normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 3 мес. назад #6020 от Temis

sambyka пишет:
Добрый день!
Женщина прилетела в Беларусь из-за рубежа в июне 2015, а в начале июля родила ребенка. Период отсутствия на территории РБ и период ухода за ребенком немногим меньше 183 дней. Она обязана уплатить сбор? Ведь почти пол года она не была в Беларуси, а вторую половину уже приравнивалась к плательщикам, тк находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Указанные периоды не суммируются между собой. Но в данном случае очень реально получить освобождение от уплаты сбора в связи с невозможностью трудоустройства в период беременности в 2015 году. Обратитесь с заявлением в исполком.

Больше
7 года 3 мес. назад #6021 от Temis

МарС пишет:

Temis пишет:
Надо иметь ввиду, что налоговая принимает решения только в рамках пункта 11 Декрета.-


Вы считаете это нормальным принимать решения только на основе декрета полностью нарушая и не учитывая основ налогообложения Налоговый Кодекс и Конституцию? Не находите это противозаконным?

Еще раз: действовать в соответствии с полномочиями, определенными законодательством для налоговых органов, это нормально, а вот превышать полномочия незаконно. Налоговая априори не может принимать решений, которые ей не вменяются, и требовать от нее невозможного бесполезная трата энергии.

Больше
7 года 3 мес. назад #6022 от бетис

Temis пишет:

МарС пишет:

Temis пишет:
Надо иметь ввиду, что налоговая принимает решения только в рамках пункта 11 Декрета.-


Вы считаете это нормальным принимать решения только на основе декрета полностью нарушая и не учитывая основ налогообложения Налоговый Кодекс и Конституцию? Не находите это противозаконным?

Еще раз: действовать в соответствии с полномочиями, определенными законодательством для налоговых органов, это нормально, а вот превышать полномочия незаконно. Налоговая априори не может принимать решений, которые ей не вменяются, и требовать от нее невозможного бесполезная трата энергии.

Ещё раз.Специально для белорусских "юристов"-идеологов.
Любой гос.орган(в том числе и,разумеется,налоговая)обязана действовать прежде всего в строгом соответствии с конституцией и УК.А при получении подобных преступных и шизофренических "декретов" - обращаться в соответствующие надзорные органы,а не становиться соучастниками мошенников и вымогателей...Правда,для этого у сотрудников должны хоть сколько-нибудь присутствовать профессионализм и достоинство,с коими у наших кабинетных амёб,лизоблюдов и приспособленцев большие проблемы.К огромному сожалению...

Больше
7 года 3 мес. назад #6024 от МарС

Temis пишет:

МарС пишет:

Temis пишет:
Надо иметь ввиду, что налоговая принимает решения только в рамках пункта 11 Декрета.-


Вы считаете это нормальным принимать решения только на основе декрета полностью нарушая и не учитывая основ налогообложения Налоговый Кодекс и Конституцию? Не находите это противозаконным?

Еще раз: действовать в соответствии с полномочиями, определенными законодательством для налоговых органов, это нормально, а вот превышать полномочия незаконно. Налоговая априори не может принимать решений, которые ей не вменяются, и требовать от нее невозможного бесполезная трата энергии.

Налоговая может заставлять платить человека у которого нет дохода в нарушение НК но ваше пояснение говорит о том что плательщик требуя выполнение своих законных прав хочет невозможного?
Так кто нарушает закон?
Кто тунеядец?

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 3 мес. назад #6026 от dima
Спасибо огромное! Потому что платить и ФСЗН, и налог на тунеядство - это уже чересчур! :woohoo: :woohoo: :woohoo:

Больше
7 года 3 мес. назад #6034 от Лена333
Здравствуйте , подскажите пожалуйста. В 2015 году устроилась на работу только 10 августа 2015 г., сейчас пришел налог за тунеядство. Сумма составляет 219 руб., как правильно вычислить налог ? Не много ли мне насчитали( сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и есть еще старший ребенок). Как я понимаю я должна заплатить 183 дня - 150 дней ( что я отработала). Так получается это не такая сумма должна быть? Или я не права? Спасибо за ответ

Больше
7 года 3 мес. назад #6036 от laf7
Добрый день! Брат проживает и работает в РФ. Так как работал в 2015 году там неофициально, в подтверждение, что находился в РФ передал договор найма квартиры, с копией свидетельства на эту квартиру,где проживает. Этот договор найма в налоговой не приняли, сказали что сами могут таких напечатать много... что теперь делать?

Больше
7 года 3 мес. назад #6037 от Temis

Лена333 пишет:
Здравствуйте , подскажите пожалуйста. В 2015 году устроилась на работу только 10 августа 2015 г., сейчас пришел налог за тунеядство. Сумма составляет 219 руб., как правильно вычислить налог ? Не много ли мне насчитали( сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и есть еще старший ребенок). Как я понимаю я должна заплатить 183 дня - 150 дней ( что я отработала). Так получается это не такая сумма должна быть? Или я не права? Спасибо за ответ

Если работали менее 183 дней, то сбор можно уменьшить только на сумму уплаченного в 2015 году подоходного налога. Еще имейте ввиду, что после 12 января (внесены изменения в Декрет) в качестве уплаченного подоходного налога учитываются также суммы такого налога, на которые он был уменьшен в результате применения налоговых вычетов (если они применялись).

Больше
7 года 3 мес. назад #6038 от Temis

laf7 пишет:
Добрый день! Брат проживает и работает в РФ. Так как работал в 2015 году там неофициально, в подтверждение, что находился в РФ передал договор найма квартиры, с копией свидетельства на эту квартиру,где проживает. Этот договор найма в налоговой не приняли, сказали что сами могут таких напечатать много... что теперь делать?

Однозначного порядка подтверждения времени нахождения в РФ нет. Уточните, как Вам поступить, в МНС по единому номеру 189.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #6039 от ann2000

ann2000 пишет:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, если с января 2015 по октябрь 2015 я не работала, а с октября 2015 года я осуществляю уход за инвалидом 1 группы и получаю соответсвующее пособие, я должна платить налог за 2015 год?

И еще хочу уточнить, если с мужем я совместно не проживаю и общее хозяйство не веду, но официально мы рассписаны, могут ли посчитать мое положение тяжелым? Иных доходов, кроме пособия по уходу, не имею. Имею сына 11 лет на иждивении.
И могут ли меня заключить под стражу на 15 суток в случае неуплата сбора, если у меня несовершеннолетний сын? Ведь я как мать обязана его воспитывать и кто тогда будет этим заниматься? (В случае ареста на 15 сут.)


Заранее спасибо за ответ!


А мне в исполкоме отказали в налоговой льготе. Не помогла ни справка от врача о том, что в 2015 проходила лечение весь год, ни мой доход 170 рублей в месяц, ни содержание несовершеннолетнего ребенка. Вот такая вот ситуация. И о чем речь тогда? О каких «тяжелых жизненных ситуациях» и «финансовом положении»? Печально(((

Больше
7 года 3 мес. назад #6048 от Мордас
Заявление в исполком написала. Сегодня пришёл отказ в освобождении от уплаты сбора. Меня не вызывали ни на какую комиссию, не приходили домой. Теперь мне надо забрать у мамы пенсию в 300р и ещё одолжить где-то 50р, не заплатить комуналку и сидеть голодными целый месяц. Неужели трудно было прийти и посмотреть как я живу,нету ремонта,даже телевизор допотопный. Квартиру,в которой мы живём,после смерти отца даже немогу оформить,тк нет средств. Даже продать нечего. Что будет дальше? Посадят на 15 суток и кто тогда останется с больной матерью? В поликлинике даже отказались дать карточку матери, чтобы как- то доказать что она нуждается в уходе. Везде все понимают,но при этом отказывают. Что тогда считается сложной жизненной ситуацией? Может забухать и лечь в психбольницу тогда признают алкашом и освободят от этого дурацкого сбора? Нет больше сил,что творится в нашей стране?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #6049 от ann2000
И не говорите, я в таком же положении, как и вы((( В исполкоме сказали, что из 300 заявлений освободили только 30 человек. Надо полагать, своих детей. Сил нет действительно, ни здоровья, ни нервов нет...

Больше
7 года 3 мес. назад #6050 от phenix
Я проживал практически весь 2015 год (около 300 дней) у товарища в Москве. В Беларуси меня не было. Ездил иногда на автобусе в Москву, иногда на машине. квартиру я не снимал. И официально не работал. С товарищем и на сегодняшний день есть контакт. Каким образом подтвердить мое пребывание в Москве?

Больше
7 года 3 мес. назад #6052 от tom

Мордас пишет:
Заявление в исполком написала. Сегодня пришёл отказ в освобождении от уплаты сбора. Меня не вызывали ни на какую комиссию, не приходили домой. Теперь мне надо забрать у мамы пенсию в 300р и ещё одолжить где-то 50р, не заплатить комуналку и сидеть голодными целый месяц. Неужели трудно было прийти и посмотреть как я живу,нету ремонта,даже телевизор допотопный. Квартиру,в которой мы живём,после смерти отца даже немогу оформить,тк нет средств. Даже продать нечего. Что будет дальше? Посадят на 15 суток и кто тогда останется с больной матерью? В поликлинике даже отказались дать карточку матери, чтобы как- то доказать что она нуждается в уходе. Везде все понимают,но при этом отказывают. Что тогда считается сложной жизненной ситуацией? Может забухать и лечь в психбольницу тогда признают алкашом и освободят от этого дурацкого сбора? Нет больше сил,что творится в нашей стране?

Скажите, какие то справки просили предоставить, когда обращались в исполком?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #6053 от Мордас
Все,что мне сказали предоставить: копию паспорта и трудовой книжки(официально работала последний раз в 2013г) ,справку с центра занятости( на учёт не становилась тк мне не предоставляются какие- либо выплаты),размер пенсии матери за 2016 г. Справку ,о том что она нуждается в уходе,мне выдать отказались сказали,что такую справку выдают если есть 80 лет или 1 группа( абсурд)я так понимаю ждали на денюжку на лапу, которой у меня нет. Вызывала терапевта и тавматолага на дом,чтобы зафиксировали и сделали запись в карточке о состонии здоровья матери. Хотела приложить ксерокопию этих записей к заявлению,так даже не дали карточку на руки сказали делайте доверенность( что тоже стоит денег, а мать не ходит). Ну с врачами ладно, в нашем городе без денег вообще никакого толка не добьешся( бесплатная медицина) отца уже угробили,земля пухом. Я просто не могу понять,какой индивидуальный подход к каждой ситуации? Когда на продукты не хватает,за квартиру уже один месяц не оплаты тянется( заплачу за 2 месяца сразу,то вообще не хватит на жизнь) Какое имущественное положение,у меня вообще ничего нет. Простите,даже на нижнее бельё нету средств! И так у этого государства ничего не просишь,зачем же топить человека дальше. А если посадят на 15 суток скем оставить мать? Получается наши родители пенсионеры не заслужили, чтобы в трудной ситуации им помогали родные дети!? Не могу понять почему не вызвали на эту комиссию,почему не пришли домой,посмотреть как живут простые люди и с чего мне взять эти деньги,даже квартиру продать не могу тк она ни на кого не оформлена. Если каждый должен платить за себя, то почему моя мать должна отдать свою пенсию мне и жить впроголодь?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #6063 от Mcbazillio
Здравствуйте! Ситуация. Вычитал в интернете о поправках в законе о тунеядстве "о сложных жизненных ситуациях". Получил извещение, пошел в налоговую, объяснил ситуацию, что в 2014г работал, всё было супер, 450 долларов п со старта в евроопте. Потом связался с сетевухой, они запудрили мозги, говорили всем "увольняйтесь с работ, всегда же сможете все равно заново если захотите устроиться". А тут еще друг говорил "поедем в Минск, работа офигенная будет". Ну я подумал чего бы нет, я всегда работу найду, тем более посмотрел, что охранники из евроопта увольняются, типа по статье за прогулы. Ну вот уволился и я, хоть работодатель говорила, что полгода не сможешь на работу устроиться, в базе будет висеть... А тут не могу устроиться два года! Везде ооо, работали в Евроопте, класс, а как узнают,что уволен по статье, сразу меняются в лице и "ааа... А может кто рекомендации дать?" . Устроился уже было дело в 2015 в магазин, стажировку прошел, уже первый рабочий день, и вызывают в обед к директор, и директор говорит, мол, почему ты не сказал, что у тебя с трудовой проблемы, (хотя я говорил, уже видно забыли) мол на фирме с этим строго, вот звонили из Минска и сказали вызывайте, прощайтесь. Только в 2016 устроился на месяц, и то я уже соврал, что не работал и трудовой не было, так просекли, на месяц на договор подряда оформили и досвиданья. А центру занятости пофигивать, полностью - они оформляют на учет людей с чистыми трудовыми, а если клякса, не важно что - жалеешь ты, либо глуп был, либо какая еще ситуация или по молодости - никого ничего не волнует - и за что я теперь этому государству платить должен?!? За бесплатную медицину?!? Есть еще нюансы по здоровью, есть и с сердцем нарушение ритма и порок сердца, и в 2015 я ходил к платным кардиологам, и тут речи "о бесплатной медицине", за которую теперь предлагают налог, не шло - за всё я платил. Есть все обследования - ксерокопии, даты и тд.
Так на деле, в общем, в налоговой оперируют более ранней версией закона, что если уж инвалид совсем, то тогда освобождают, а жизненные ситуации сложные не имеют типа веса, что вы не можете на работу устроиться - придется вам платить. Или разве что берите справку от кардиолога насчет сердца, где будут фигурировать слова "медицинские ограничения" или "противопоказания к труду". И будете писать заявление. И Минск будет решать. (+ интересно, разве не местные ли органы власти могут также освобождать от уплаты налога согласно обновленному закону? живу я в Бресте)
Пошел, взял справку с диагнозами (в другой поликлинике у кардиолога, к которому я ходил ранее, т.к. в поликлинике по месту жительства кардиолога нету).
Потом оказалось, как сказала эта же доктор, что надо её оформлять по вкк (а не как в той же налоговой сказали, что просто справка любая и всё). Слов "противопоказания" или "ограничения" нет, тк. справка из другой поликлинники, и, по словам кардиолога, она такое написать по моему месту требования не имеет права, просто из-за того, что я не отношусь к их поликлинике - это тогда укажет врач на вкк при оформлении самой справки по стандартам вкк. На вкк в моей поликлинике врач сказала, что этой справкой типа можете подтереться грубо говоря (насколько правомерны её действия в отношении обновленного закона? На справке все штампы есть). И что учитываются только сроки нетрудоспособности, даты посещения врачей за 2015 год. Тогда я сказал, что что значит не подходит, у меня есть и все обследования, холтеры, узи, экг, и тд. И после долгого с этой врачихой разбирательства сказала "ладно, приносите ксерокопии этих обследований, посмотрим и вынесем решение" (её действия неправомерны и идти к заведующей?)

Сейчас собираю еще выписки из других поликлинник, в которые я обращался за 2015 год.

P.s. + к сложной ситуации: платить еще нечем.

Резюме:

То есть, выходит, будто сложные жизненные ситуации никто и не слушает и не учитывает, и обновления закона не выходило.

Согласно обновлению закона, власти должны учитывать индивидуальные сложные жизненные ситуации человека.
Насколько правомерны действия всех этих структур : налоговых и поликлиник?
Как поступать?

Больше
7 года 3 мес. назад #6064 от zalman

phenix пишет:
Я проживал практически весь 2015 год (около 300 дней) у товарища в Москве. В Беларуси меня не было. Ездил иногда на автобусе в Москву, иногда на машине. квартиру я не снимал. И официально не работал. С товарищем и на сегодняшний день есть контакт. Каким образом подтвердить мое пребывание в Москве?

1. сохранить билеты на автобус туда и обратно куплен в Москве. С датами как положено или справку что вы проживали в России не менее 183. Т.кпаспортного контроля нет то доказать без этих документов будет трудно.

Больше
7 года 3 мес. назад #6065 от zalman

Мордас пишет:
Заявление в исполком написала. Сегодня пришёл отказ в освобождении от уплаты сбора. Меня не вызывали ни на какую комиссию, не приходили домой. Теперь мне надо забрать у мамы пенсию в 300р и ещё одолжить где-то 50р, не заплатить комуналку и сидеть голодными целый месяц. Неужели трудно было прийти и посмотреть как я живу,нету ремонта,даже телевизор допотопный. Квартиру,в которой мы живём,после смерти отца даже немогу оформить,тк нет средств. Даже продать нечего. Что будет дальше? Посадят на 15 суток и кто тогда останется с больной матерью? В поликлинике даже отказались дать карточку матери, чтобы как- то доказать что она нуждается в уходе. Везде все понимают,но при этом отказывают. Что тогда считается сложной жизненной ситуацией? Может забухать и лечь в психбольницу тогда признают алкашом и освободят от этого дурацкого сбора? Нет больше сил,что творится в нашей стране?

А толку то занимать. Если вы до сих пор нигде не работаете то вам пришлют в этом году уже более 400р и оплатить нужно будет до 15.11.

Больше
7 года 3 мес. назад #6068 от МарС
Отправил письмо Начальнику Лично.


Прошу Вас провести расследование на предмет заверения поддельной подписью финансового документа, заявления о зачете (возврате)сумм налогов.
17 января 2017 г. Мной было подано заявление о зачете (возврате) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней. В этот же день меня известили что перепишут мое заявление.
23 января 2017 г. Явившись в ИМНС для заверения своей подписью финансового документа, Заявления о зачете (возврате) сумм налогов обнаружил, что на данном документе уже стоит подпись якобы от моего имени.
В связи с этим прошу Вас провести расследование.



Это я разместил тут чтоб люди понимали с кем они будут иметь дело в налоговой инспекции и делали правильные выводы.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 3 мес. назад #6072 от ASD
Добрый день. Подскажите пожалуйста, являюсь ремесленником с марта 2014г,в 2015г оплатил сбор толко 28января.Сейчас пришло извещение на сумму 360р. Пришёл с платёжной в налоговую,а там говорят надо было оплачивать до 28 декабря 2014года. Правильно ли это?

Работает на Kunena форум