normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 3 мес. назад #5861 от Melnik4ek
Добрый вечер.
Такой у меня вопрос.
В 2015 году я закончила колледж со свободным дипломом, то есть училась на платной основе, поручилась 181 день и после работала месяц по договору подряда. Мне вычли 60 рублей с месяца работы. Но за то, что я проучилась 181 день, а не 183 мне начислили 300 руб. Соответственно по факту я должна оплатить за два дня 300 рублей. Куда мне обратить чтобы как либо пересмотрели мою ситуацию, а то как то за два дня 300 руб платить не хочется.

Больше
7 года 3 мес. назад #5862 от Мордас
Подойдите в исполком в " одно окно" там вам дадут список документов,которые нужно собрать и образец заявления. Доходов у вас нет,соответственно и справки не надо. Возьмете выписку в соцзащите о размере пенсии матери, в центре занятости возьмете справку стояли,не стояли на учете. По возможности приложите справку о вашем здоровье или в исполкоме могут сами сделать запрос в поликлинику. В заявлении подробно изложите вашу ситуацию как можно жалосливее. Я сама писала такое заявление( у меня похожая ситуация,только мать болеет) Сказали в течении месяца все решится. Жду и надеюсь положительный результат.

Больше
7 года 3 мес. назад #5864 от МарС

mitrafan пишет:
Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам МарС.

Получил извещение на уплату сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год.
В связи с этим, доношу до Вашего сведения пояснение свидельствующее об отсутствии у Меня обязанности по уплате сбора на финансирование государственных расходов, в связи с отсутствием обстоятельств с наличием которых наступают налоговые обязательства.
В указанный в извещении период 2015 год. Не получал доходов (прибыли), Не реализовывал (не ввозил) товары (работы услуги), Не обладаю имуществом или земельным участком, Не производил (сброс) в окружающую среду загрязняющих веществ, Не совершал юридически значимых действий, и т.д.
В следствии этого не являюсь объектом налогообложения.
Прошу вас исключить меня из списков на уплату сбора на финансирование государственных расходов, на основании положений
Ст. 28 Налогового Кодекса Республики Беларусь (Объекты налогообложения)


А не появляются ли те самые налоговые обстоятельства с выходом декрета о соц иждевенчестве по Ст.28 НКРБ?? Или я просто не правильно понимаю трактовку статьи...
Получается так что даже не проявляя никакой активности налоговые обстоятельства появляются именно по этому декрету и становлюсь объектом налогообложения.

Нет, Декрет согласно комментария к Налоговому Кодексу не является обстоятельством регулирующим наступление налогового обязательства. Ознакомьтесь с положениями Налогового Кодекса. У вас будет меньше сомнений и больше обоснований.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 3 мес. назад #5865 от Temis

Melnik4ek пишет:
Добрый вечер.
Такой у меня вопрос.
В 2015 году я закончила колледж со свободным дипломом, то есть училась на платной основе, поручилась 181 день и после работала месяц по договору подряда. Мне вычли 60 рублей с месяца работы. Но за то, что я проучилась 181 день, а не 183 мне начислили 300 руб. Соответственно по факту я должна оплатить за два дня 300 рублей. Куда мне обратить чтобы как либо пересмотрели мою ситуацию, а то как то за два дня 300 руб платить не хочется.

Размер сбора никак не изменить. Может попробовать получить освобождение от него по предусмотренным основаниям?
finance.tut.by/news527964.html?f

Больше
7 года 3 мес. назад #5866 от femida
Уважаемые посетители этой темы, если вы против этого налога, то оставить свой голос можете здесь zvarot.by/ru/net-dekretu-3-o-tuneyadcax . Здесь собирают голоса тех, кто против данного Декрета для коллективного обращения в Администрацию Президента.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5867 от mitrafan
Благодарю МарС. Ознакомлюсь получше.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5873 от Scorpion
Здравствуйте. Извещение получил 29.12.2016. Несколько вопросов:
1) Без последствий (пеня, штраф и тд.) я должен оплатить до 29 января? или до 20 февраля?
2) После оплаты должен ли я уведомить налоговую? Если Да, то каким образом (звонок, личный визит)?
Заранее благодарю за ответы :)

Больше
7 года 3 мес. назад #5908 от Александр 13
Здравствуйте , еще один вопрос , вот пришло письмо , что должен оплатить 360р за 2015 г , я пришел с армии 20 мая 2015 , я всю сумму должен платить?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5910 от Temis

Scorpion пишет:
Здравствуйте. Извещение получил 29.12.2016. Несколько вопросов:
1) Без последствий (пеня, штраф и тд.) я должен оплатить до 29 января? или до 20 февраля?
2) После оплаты должен ли я уведомить налоговую? Если Да, то каким образом (звонок, личный визит)?
Заранее благодарю за ответы :)

1) до 20 февраля
2) не должен

Справочно из Декрета:
"2. Установить, что извещение на уплату сбора на финансирование государственных
расходов (далее – сбор) за 2015 год вручается плательщику (его представителю) лично под
роспись или направляется ему по почте заказным письмом не позднее 20 января 2017 г. по
месту регистрации по месту жительства (пребывания) плательщика сбора, а при его
отсутствии – по месту его фактического проживания (при наличии информации о месте
такого проживания). Сбор на основании указанного извещения уплачивается не позднее
20 февраля 2017 г.
В случае вручения или направления извещения по истечении установленного в части
первой настоящего пункта срока уплаты сбор уплачивается не позднее 30 календарных
дней со дня вручения извещения или со дня, когда извещение считается врученным."

Больше
7 года 3 мес. назад #5911 от Temis

Александр 13 пишет:
Здравствуйте , еще один вопрос , вот пришло письмо , что должен оплатить 360р за 2015 г , я пришел с армии 20 мая 2015 , я всю сумму должен платить?

Да, всю сумму, так как уменьшить сбор можно только на уплаченный в 2015 году подоходный налог, единый налог или УСН.

Больше
7 года 3 мес. назад #5912 от Temis
Что делать, если пришло "письмо счастья" из налоговой. ТУТ бай объясняет на гифках.
finance.tut.by/news528292.html

Больше
7 года 3 мес. назад #5913 от Александр 13

Temis пишет:

Александр 13 пишет:
Здравствуйте , еще один вопрос , вот пришло письмо , что должен оплатить 360р за 2015 г , я пришел с армии 20 мая 2015 , я всю сумму должен платить?

Да, всю сумму, так как уменьшить сбор можно только на уплаченный в 2015 году подоходный налог, единый налог или УСН.

А если обратиться в исполком , написать заявление о том, что я был в трудной жизненной ситуации , не мог устроится , получил отказ , на работу устраивался и ждал по несколько месяцев , бумаги есть , что проходил медкомиссии , это поможет ?

Больше
7 года 3 мес. назад #5914 от kiri
В2015г.в октябре унас родился второй ребёнок,первому ребёнку было 8лет.Обязан ли муж платить сбор 360р.

Больше
7 года 3 мес. назад #5915 от Temis

Александр 13 пишет:

Temis пишет:

Александр 13 пишет:
Здравствуйте , еще один вопрос , вот пришло письмо , что должен оплатить 360р за 2015 г , я пришел с армии 20 мая 2015 , я всю сумму должен платить?

Да, всю сумму, так как уменьшить сбор можно только на уплаченный в 2015 году подоходный налог, единый налог или УСН.

А если обратиться в исполком , написать заявление о том, что я был в трудной жизненной ситуации , не мог устроится , получил отказ , на работу устраивался и ждал по несколько месяцев , бумаги есть , что проходил медкомиссии , это поможет ?

Обратиться может любой, ведь какие-то причины не работать у людей всегда есть. А вот посчитает ли исполком жизненную ситуацию трудной, предугадать невозможно. Но в Вашем случае стоит хотя бы попробовать избежать уплаты сбора.

Больше
7 года 3 мес. назад #5916 от Temis

kiri пишет:
В2015г.в октябре унас родился второй ребёнок,первому ребёнку было 8лет.Обязан ли муж платить сбор 360р.

Период воспитания в семье ребенка в возрасте до 7 лет должен быть не менее 183 дней.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5918 от 375293222330
Трижды ходила в налоговую инспекцию по вопросу уплаты данного налога сыном, которому пришло "письмо счастья". У него не хватает 6 дней, чтобы "уйти от налога". Дело в том , что ему не засчтывают 18 дней, которые он работал по договору подряда. Наниматель выдал справку о начисленной ему заработной плате и удержании сумм налогов в ФСЗН и подоходного. Заработная плата составила за 18 дней 240,00 рублей новыми. Налог на тунеядство налоговики готовы уменьшить на 31,00 руб. А дни не засчитывают. Иначе он вообще не должен будет платить налог... Вот такая "математика".... Бред!!!!

Больше
7 года 3 мес. назад #5921 от berezaert1993
если не оплатить налог на тунеядство, можно ли будет потом выехать за границу

Больше
7 года 3 мес. назад #5922 от петрович
получил письмо за 2015 год.обратился в налоговую , так как в 2015 был студентам очного отделения и закончил универ 30 июня 2015 (дата из приказа на отчисление).получается мне не хватает 2 дня чтобы избежать уплату налога.а в конце года, после того, как я разобрался с военкоматом у строился на временную работу по договору подряда официантом, но эти дни не складываются.выходит мне надо уплатить 323 рубля (не 360 так как в декабре проработал на подряде и были отчисления в размере 37 рублей).получается проучился я пол года, 2 месяца пытался устроиться в мвд но по состоянию здоровья не прошел. потом 1,5 месяца мурыжили в военкомате так как у них я был годен , но все же я доказал обратное. по специальности уже не мог найти работу (экономист-менеджер) вынужден был устроится официантом,чтобы хоть какую копейку получать..и тут на тебе выплати 323 рубля у тебя не хватает 2-ух дней ,а по закону надо 183. что дальше делать не знаю, но платить не собираюсь.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5923 от 375293222330
Обидно. Мне не хватает 6 дней. Тоже не засчитывают работу по договору подряда. Предлагают довести дело до суда. А вдруг ничего не докажу, так придется еще и судебные издержки вплачивать и пеню. Вот "засада"!!!

Больше
7 года 3 мес. назад #5924 от Temis

375293222330 пишет:
Обидно. Мне не хватает 6 дней. Тоже не засчитывают работу по договору подряда. Предлагают довести дело до суда. А вдруг ничего не докажу, так придется еще и судебные издержки вплачивать и пеню. Вот "засада"!!!

Так и есть. Суд не решит Вашу проблему, так как противоречий с Декретом в данном случае нет. Пробуйте писать заявление в исполком для освобождения от сбора, но надо будет подводить все обоснование к трудной жизненной ситуации.
Может еще эта информация поможет belhelcom.org/ru/news/dekret-no3-o-tuney...-poyasneniy-i-zhalob

Работает на Kunena форум