normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 3 мес. назад #5834 от mitrafan
Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам МарС.

Получил извещение на уплату сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год.
В связи с этим, доношу до Вашего сведения пояснение свидельствующее об отсутствии у Меня обязанности по уплате сбора на финансирование государственных расходов, в связи с отсутствием обстоятельств с наличием которых наступают налоговые обязательства.
В указанный в извещении период 2015 год. Не получал доходов (прибыли), Не реализовывал (не ввозил) товары (работы услуги), Не обладаю имуществом или земельным участком, Не производил (сброс) в окружающую среду загрязняющих веществ, Не совершал юридически значимых действий, и т.д.
В следствии этого не являюсь объектом налогообложения.
Прошу вас исключить меня из списков на уплату сбора на финансирование государственных расходов, на основании положений
Ст. 28 Налогового Кодекса Республики Беларусь (Объекты налогообложения)


А не появляются ли те самые налоговые обстоятельства с выходом декрета о соц иждевенчестве по Ст.28 НКРБ?? Или я просто не правильно понимаю трактовку статьи...
Получается так что даже не проявляя никакой активности налоговые обстоятельства появляются именно по этому декрету и становлюсь объектом налогообложения.

  • Ириша
  • Ириша аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 3 мес. назад #5835 от Ириша
Добрый день.С января 2016 года была безработная.Первого сентября вышла на пенсию.Придется ли мне платить налог на тунеядство?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5837 от Shanna
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,сегодня получила письмо,должна ли я платить налог за 2015год (у меня трое несовершеннолетних 2005,2007,2012)

Больше
7 года 3 мес. назад #5838 от Temis

LegionerXD пишет:
Внимание вопросы.
19.01.16 Пришло счастливое письмо, отдали прямо в руки. Сам я студент дневной формы обучения(БНТУ), от налога освобожден, но прошло уже 30 дней со дня момента получения письма. В универе говорят, что справки не выдают из-за сессии до 26.01.17. В налоговой не был, прошло уже 32 календарных. Можно ли сделать что-либо? Дабы не платить, ибо реально не обязан. Ну и про срок 20 февраля поподробнее, не понимаю чутка.

Если в 2015-м были студентом дневной формы обучения, то налог платить не надо. Для начала можете позвонить инспектору по указанному в извещении телефону. Но, если Минобразования не дали им сведения о Вашей учебе, то скорее всего попросят принести справку из ВУЗа. Сроки для Вас уже будут не принципиальны. А так да, для всех новый срок - 20 февраля.

Больше
7 года 3 мес. назад #5839 от Temis

Gabriella-999 пишет:
Я уже писала в этой теме. Вот решила более подробно описать ситуацию.Пришло мне "письмо счастья". В 2015 году я не работала, находилась на иждевении мужа, на работу не устраивалась в связи с тем что я была беременна с мая месяца, в декрет я ушла в ноябре. Сейчас воспитываю годовалого ребенка. Сама живу в Беларуси, мой муж россиянин живёт и работает в России, раз месяц высылает деньги на жизнь. Я обязана платить налог, если беременных на работу брать все организации отказываются,да и в стране безработица?

По Декрету обязаны. Но есть возможность получить освобождение в исполкоме по пункту 15-1 Декрета в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. www.belta.by/interview/view/ot-uplaty-sb...dnoj-situatsii-5308/

Больше
7 года 3 мес. назад #5840 от Temis

di3ell пишет:
Хотел бы уточнить! В 2014 году закончил ВУС, по распределению работал, пришла повестка в армию,пошел служить.Вернулся 26 мая2015 года, устроился на работу только в 2016 году, в данный момент пришло письмо на уплату налога за тунеядство, могу ли я расчитывать на перерасчет суммы в 20 базовых?

Уменьшить размер сбора можно на сумму уплаченных в 2015 году налогов.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5841 от Temis

dobryj_gad пишет:

Temis пишет:

dobryj_gad пишет:
Добрый день.
Сразу просьба к троллям - проигнорируйте, если сказать нечего, а кто может по существу - помогите, вижу, что присутствуют на форуме и вменяемые люди.
Вопросы следующие.


Где можно получить полную правовую консультацию, разумеется, безвозмездную, ибо нечем платить?
Надеюсь на компетентные ответы, спасибо.

На все Ваши вопросы уже есть ответы на форуме, и не один. Что будет неясно, переспросите.


ну вот хотя бы по этому пункту ничего не нашел:
Но вот проскочила в каких-то комментариях информация, что за каждый день , проведенный на принудительных работах Я БУДУ ДОЛЖЕН ГОСУДАРСТВУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ!!!! Так ли это?

Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях
Статья 18.6. Расходы по содержанию и питанию административно арестованных

1. Расходы на содержание административно арестованных производятся за счет средств республиканского бюджета.
2. Расходы на питание административно арестованных возмещаются ими в порядке, установленном законодательством.

О "ресторанном" питании на стр.29 ветки.

Больше
7 года 3 мес. назад #5842 от D69
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста , а если я проживала в Росси с ребёнком в течении 183 дней за 2015 год (есть договор об аренде жилья и справка из школы у ребёнка о получении образования на территории России) . Этих сведений будет достаточно для избежания "налога на тунеядство "?

Больше
7 года 3 мес. назад #5843 от Temis

andrey6705 пишет:

wazleka пишет:
Оплата ремесленного сбора может производиться в любой момент, т.к. действует с момента оплаты. В то время о "Налоге на тунеядство" не думали. А у ИП работаю на 0,5 ставки, соответственно по основному месту работы.

Тогда возникает вопрос куда ушли 180 000 при уплате налога на ремесленнеческую деятельность?Человек успел стать участником финансирования во второй половине 2015 года и отработал 183 дня.У меня подобная ситуация.Я ремесленник с 30 июня 2015 года а в налоговой твердят что нужно было оплатить за 2015 в 2014-м 28 декабря.По сути что платил то зря и 183 дня был участником финансирования зря.

180 000 р. "ушли" в местный бюджет, туда же, куда зачисляется и сбор. Попробуйте обратиться в свой исполком за освобождением от уплаты сбора.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5844 от Temis

serg_99 пишет:
Муж получил извещение. За 2015 г он освобожден из-за ребенка. Но, в 2015 г он платил подоходный налог с физлиц. Позвонил в налоговую Гродно (живем пятый год по временной регистрации), ему сказали что раз платил налог подоходный, то за 2015 ничего не должен. Позвонил в налоговую Слонима - там прописан, сказали что нефига подобного. Налог подоходный никак не учитывается, и вобще то, что он его платил в Гродно, а не в Слониме это не правильно и пофиг на регистрацию. Ну и кто прав и у кого это выяснять? Хотелось бы знать в дальнейшем, где платить этот несчастный подоходный и с какого перепуга ездить в другой город, если проживаешь с временной регистрацией?

Попробуйте тогда через вышестоящую ИМНС по Гродненсой области разрешить этот вопрос. Контакт - центр МНС (телефонная справочная система налоговых органов по разъяснению налогового законодательства): 189, +37517 229 79 79

Больше
7 года 3 мес. назад #5845 от andrey6705

Temis пишет:

andrey6705 пишет:

wazleka пишет:
Оплата ремесленного сбора может производиться в любой момент, т.к. действует с момента оплаты. В то время о "Налоге на тунеядство" не думали. А у ИП работаю на 0,5 ставки, соответственно по основному месту работы.

Тогда возникает вопрос куда ушли 180 000 при уплате налога на ремесленнеческую деятельность?Человек успел стать участником финансирования во второй половине 2015 года и отработал 183 дня.У меня подобная ситуация.Я ремесленник с 30 июня 2015 года а в налоговой твердят что нужно было оплатить за 2015 в 2014-м 28 декабря.По сути что платил то зря и 183 дня был участником финансирования зря.

180 000 р. "ушли" в местный бюджет, туда же, куда зачисляется и сбор. Попробуйте обратиться в свой исполком за освобождением от уплаты сбора.

Да у них один ответ и понятно уже какой.Если бы не воссоединение с семьёй в США я бы всех их послал.Так на границе же тормознут.А с России бежать -боюсь что у них уже единая база данных будет в аэропорту.Как я устал от этого маразма.

Больше
7 года 3 мес. назад #5846 от Temis

Snake_33 пишет:
Вопрос такой. Пришли деньги из за границы, выйграл их, допустим, в покере. Уплатил 13% например 500р. Я освобожден от побора или нет?

Да, если подоходный налог в сумме не менее 360 р. уплачен в 2015 году.

Больше
7 года 3 мес. назад #5847 от Temis

Ириша пишет:
Добрый день.С января 2016 года была безработная.Первого сентября вышла на пенсию.Придется ли мне платить налог на тунеядство?

За 2016 год не придется.

Больше
7 года 3 мес. назад #5848 от Temis

Shanna пишет:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,сегодня получила письмо,должна ли я платить налог за 2015год (у меня трое несовершеннолетних 2005,2007,2012)

Нет, не должны, если дети при вас. Звоните по контактному номеру.

Больше
7 года 3 мес. назад #5849 от Temis

D69 пишет:
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста , а если я проживала в Росси с ребёнком в течении 183 дней за 2015 год (есть договор об аренде жилья и справка из школы у ребёнка о получении образования на территории России) . Этих сведений будет достаточно для избежания "налога на тунеядство "?

Да, достаточно. Можно выслать сканы по эл.почте.

Больше
7 года 3 мес. назад #5850 от Shanna
Спасибо за ответ.

  • Ириша
  • Ириша аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 3 мес. назад #5851 от Ириша
Спасибо за ответ.

Больше
7 года 3 мес. назад #5853 от Temis

andrey6705 пишет:

Temis пишет:

andrey6705 пишет:

wazleka пишет:
Оплата ремесленного сбора может производиться в любой момент, т.к. действует с момента оплаты. В то время о "Налоге на тунеядство" не думали. А у ИП работаю на 0,5 ставки, соответственно по основному месту работы.

Тогда возникает вопрос куда ушли 180 000 при уплате налога на ремесленнеческую деятельность?Человек успел стать участником финансирования во второй половине 2015 года и отработал 183 дня.У меня подобная ситуация.Я ремесленник с 30 июня 2015 года а в налоговой твердят что нужно было оплатить за 2015 в 2014-м 28 декабря.По сути что платил то зря и 183 дня был участником финансирования зря.

180 000 р. "ушли" в местный бюджет, туда же, куда зачисляется и сбор. Попробуйте обратиться в свой исполком за освобождением от уплаты сбора.

Да у них один ответ и понятно уже какой.Если бы не воссоединение с семьёй в США я бы всех их послал.Так на границе же тормознут.А с России бежать -боюсь что у них уже единая база данных будет в аэропорту.Как я устал от этого маразма.

Смотря когда ехать. Ограничение на выезд принимается судебным исполнителем (но не обязательно) после того, как ему передадут на принудительное исполнение материалы об уплате сбора и штрафа. Штраф будет, если суд при выборе между штрафом и административным арестом решит наложить штраф. Вся эта история потребует какого-то времени.

Больше
7 года 3 мес. назад #5856 от andrey6705

Temis пишет:

andrey6705 пишет:

Temis пишет:

andrey6705 пишет:

wazleka пишет:
Оплата ремесленного сбора может производиться в любой момент, т.к. действует с момента оплаты. В то время о "Налоге на тунеядство" не думали. А у ИП работаю на 0,5 ставки, соответственно по основному месту работы.

Тогда возникает вопрос куда ушли 180 000 при уплате налога на ремесленнеческую деятельность?Человек успел стать участником финансирования во второй половине 2015 года и отработал 183 дня.У меня подобная ситуация.Я ремесленник с 30 июня 2015 года а в налоговой твердят что нужно было оплатить за 2015 в 2014-м 28 декабря.По сути что платил то зря и 183 дня был участником финансирования зря.

180 000 р. "ушли" в местный бюджет, туда же, куда зачисляется и сбор. Попробуйте обратиться в свой исполком за освобождением от уплаты сбора.

Да у них один ответ и понятно уже какой.Если бы не воссоединение с семьёй в США я бы всех их послал.Так на границе же тормознут.А с России бежать -боюсь что у них уже единая база данных будет в аэропорту.Как я устал от этого маразма.

Смотря когда ехать. Ограничение на выезд принимается судебным исполнителем (но не обязательно) после того, как ему передадут на принудительное исполнение материалы об уплате сбора и штрафа. Штраф будет, если суд при выборе между штрафом и административным арестом решит наложить штраф. Вся эта история потребует какого-то времени.

спасибо

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5860 от tom
Приветствую! У меня проблемы со здоровьем, раньше была 3 группа, сейчас уже не дают :ohmy: , заболевание хроническое, стою на учете, по специальности устроится не могу, разнорабочим в силу состояния здоровья не могу работать. Попадает ли моя жизненная ситуация под трудную? И я так понимаю мне никакие справки о доходах не нужны, если буду писать заявление в исполкоме именно о трудной жизненной ситуации, а не о тяжелом имущественном-финансовом положении? Спасибо.

Работает на Kunena форум