normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 3 мес. назад #5980 от Temis

Zhenya пишет:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Пришло письмо уплатить сбор за 2015г. Если молодой человек уволился из армии 21 мая 2015г.(141 день), в сентябре 2015г. устроился на работу по договору подряда (109 дней). В налоговой сказали, что в армии был меньше 183 дней и не проработал 183 дня, сказали уплатить налог. Что делать? Они обязаны пересчитать налог за время нахождения в армии? Как правильно должен исчисляться налог? Или вообще налог не должен уплачиваться?

Засчитывается только период службы в армии. Период работы по договору подряда к нему не суммируется, принимается во внимание только уплаченный по договору подряда подоходный налог, на сумму которого уменьшается размер сбора. Так что в Вашем случае сбор должен уплачиваться в размере, уменьшенном на сумму подоходного налога.

Больше
7 года 3 мес. назад #5981 от Temis

pepochka2009 пишет:
всем привет :)
1) Подскажите если человек в 2016 году проработал с начала года до октября 2016 ,сейчас 2017 пока ещё не устроился (в поиске) .Отсчет налога идет с начала января 2017 года или с начала момента увольнения? за 2016 придет налог? суммируется с предыдущим годом или же начинается новый отсчет с нового года?
2) если человек работает на ставку 0,25 (одно место работы) придет ли ему налог?

1) Сбор за 2016 год уплачивается до 15 ноября 2017 года при получении извещения. Если проработали не менее 183 дней в налоговом периоде (с 1 января по 31 декабря 2016 г.), то плательщиком сбора не являетесь.
2) При работе по трудовому договору (контракту) размер ставки не имеет значения.

Больше
7 года 3 мес. назад #5982 от Temis

natalli18asd пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня ребенка 6 лет. Ребенок оформлен в садик, но его не посещает. Сама не работаю. Муж ИП ( налоги и ФСЗН платит). Надо ли мне платить налог на тунеядство?

За 2015 и 2016 годы платить сбор не надо, так как условие о неполучении ребенком дошкольного образования для неуплаты сбора действует только с 2017 года. Из законодательства четко не следует, можно ли считать неполучением дошкольного образования при фактическом непосещении ребенком дошкольного учреждения, числясь в его списочном составе. Во избежание недоразумений в будущем, за разъяснением такого случая лучше заранее официально обратиться в районный отдел образования.

  • Nik26
  • Nik26 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 3 мес. назад #5993 от Nik26

Temis пишет:

Nik26 пишет:
Добрый день. Сегодня ходили в исполком с намерением написать заявление об отмене уплаты сбора на тунеядство. Однако там заявление не приняли, сказав, что право принятия таких решений в нашем городе было передано налоговой инспекции, и заявление следует писать туда, а позже, уже с выданным решением налоговой инспекции, явиться в исполком. Возможно ли такое "делегирование полномочий" или это попытка властей потянуть время, чтобы потом просто отказать в приеме заявления в связи с истекшим сроком в 30 дней?

Принятие решений об освобождении от сбора может быть делегировано только исполкому. Налоговая инспекция даже в структуру исполкома не входит и ему не подчиняется. Возможно, каким то образом решено, что заявления будут приниматься в налоговой, но не более того.

1.5. дополнить Декрет пунктом 15-1 и подстрочным примечанием к нему следующего
содержания:
«15-1. Местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и
распорядительные органы вправе освобождать от уплаты сбора граждан в связи с
нахождением в трудной жизненной ситуации*.
______________________________
* Для целей настоящего Декрета под трудной жизненной ситуацией понимается объективное
обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть
за счет имеющихся возможностей.».


Сходили в налоговую с заявлением об аннулировании извещения ввиду имущественного положения. Заявление приняли, но сказали что будет отказано. Цитирую слова инспектора "Таких как вы уже 500 человек ко мне приходило. Что вы ходите со своими писульками, все равно всем будет отказано. Заплатили бы да не дурили никому голову" (с)

  • galina2
  • galina2 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 3 мес. назад #5994 от galina2
Добрый день всем ! Недавно обращалась сюда с таким вопросом
" Добрый вечер ! Ответьте пожалуйста на такой вопрос.Я безработная,живу в маленьком городке, где на работу устроится очень сложно.Работала на хлебзаводе,но из-за расформирования одной смены,я осталась без работы.Моему ребенку 13 лет, на него я получаю пенсию по потере кормильца, отец ребенка погиб на стройке, когда уезжал на заработки в Россию. Освобождает ли меня это от уплаты сбора на финансирование госрасходов,т.е налога на тунеядство ?" Сегодня мне пришел ответ с налоговой, пришло решение об аннулировании извещения. Кто получает пенсию на детей по потере кормильца, тот освобождается от уплаты налога на тунеядство !!! Я предоставила в налоговую только одну справку о получении пенсии по потере кормильца. Может кому то это поможет.Всем спасибо кто отвечал на мои вопросы.

Больше
7 года 3 мес. назад #5998 от Andr13

galina2 пишет:
Добрый день всем ! Недавно обращалась сюда с таким вопросом
" Добрый вечер ! Ответьте пожалуйста на такой вопрос.Я безработная,живу в маленьком городке, где на работу устроится очень сложно.Работала на хлебзаводе,но из-за расформирования одной смены,я осталась без работы.Моему ребенку 13 лет, на него я получаю пенсию по потере кормильца, отец ребенка погиб на стройке, когда уезжал на заработки в Россию. Освобождает ли меня это от уплаты сбора на финансирование госрасходов,т.е налога на тунеядство ?" Сегодня мне пришел ответ с налоговой, пришло решение об аннулировании извещения. Кто получает пенсию на детей по потере кормильца, тот освобождается от уплаты налога на тунеядство !!! Я предоставила в налоговую только одну справку о получении пенсии по потере кормильца. Может кому то это поможет.Всем спасибо кто отвечал на мои вопросы.


Позвонил сегодня по месту жительства (Главный государственный налоговый инспектор отдела консультаций) на вопрос - Освобождает ли меня от уплаты сбора на финансирование госрасходов то, что я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца. Ответ НЕТ!

Больше
7 года 3 мес. назад #5999 от versa
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как Поступить с уплатой сбора в моей ситуации. Нахожусь за границей, в РБ приезжаю раз в год. Насколько я поняла срок уплаты сбора до 20 февраля, но в ближайшее время поездку на родину я не планирую и ехать исключительно ради уплаты естественно не хотелось бы. Может ли оплатить сбор кто-то из моей семьи (сестра) или необходимо моё личное присутствие? В случае,если нет необходимости в личном присутсвии, нужны ли от меня какие-то бумаги в виде доверенности или что-то в этом роде?

Больше
7 года 3 мес. назад #6000 от серж
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли заверять у юриста или натариуса договор об аренде квартиры ( В Москве), чтобы убедить наших доблестных налоговиков?!

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #6001 от Temis

Nik26 пишет:

Temis пишет:

Nik26 пишет:
30 дней?


Сходили в налоговую с заявлением об аннулировании извещения ввиду имущественного положения. Заявление приняли, но сказали что будет отказано. Цитирую слова инспектора "Таких как вы уже 500 человек ко мне приходило. Что вы ходите со своими писульками, все равно всем будет отказано. Заплатили бы да не дурили никому голову" (с)

Надо иметь ввиду, что налоговая принимает решения только в рамках пункта 11 Декрета.
Пункт 11: Гражданин, получивший извещение, вправе в течение тридцати календарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении налоговым органом суммы сбора. Указанные документы и (или) пояснения рассматриваются налоговым органом в месячный срок, и по ним в указанный срок принимается одно из следующих решений:
о подтверждении ранее врученного извещения;
о внесении изменений в извещение;
об аннулировании извещения.

Решения об освобождении от уплаты сбора, если по Декрету для его уплаты есть основания, принимаются исполкомом. Так что если работа и другие приравненные к работе периоды составляют менее 183 дней, просить об аннулировании извещения неграмотно. Если же относитесь к плательщикам сбора, но есть трудная жизненная ситуация, то тогда надо вести речь об освобождении от сбора на основании пункта 15-1 Декрета и адресовать такое заявление исполкому. Иначе получите отписку от налогового органа.

www.praca-by.info/index.php/ru/all-news/...avnivayut-k-lyudyam-

Больше
7 года 3 мес. назад #6002 от Temis

versa пишет:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как Поступить с уплатой сбора в моей ситуации. Нахожусь за границей, в РБ приезжаю раз в год. Насколько я поняла срок уплаты сбора до 20 февраля, но в ближайшее время поездку на родину я не планирую и ехать исключительно ради уплаты естественно не хотелось бы. Может ли оплатить сбор кто-то из моей семьи (сестра) или необходимо моё личное присутствие? В случае,если нет необходимости в личном присутсвии, нужны ли от меня какие-то бумаги в виде доверенности или что-то в этом роде?

Уплатить за Вас сбор может любое лицо. Никаких документов от Вас не требуется.

Больше
7 года 3 мес. назад #6003 от Temis

серж пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли заверять у юриста или натариуса договор об аренде квартиры ( В Москве), чтобы убедить наших доблестных налоговиков?!

По российскому законодательству заверения таких договоров не требуется. Наши налоговики тоже не могут этого требовать, так как это не предусмотрено нашим законодательством. Как они поступают на практике, лучше уточнить в налоговой инспекции или МНС, единый номер 189.

Больше
7 года 3 мес. назад #6004 от Temis

Andr13 пишет:

galina2 пишет:
Добрый день всем ! Недавно обращалась сюда с таким вопросом
" Добрый вечер ! Ответьте пожалуйста на такой вопрос.Я безработная,живу в маленьком городке, где на работу устроится очень сложно.Работала на хлебзаводе,но из-за расформирования одной смены,я осталась без работы.Моему ребенку 13 лет, на него я получаю пенсию по потере кормильца, отец ребенка погиб на стройке, когда уезжал на заработки в Россию. Освобождает ли меня это от уплаты сбора на финансирование госрасходов,т.е налога на тунеядство ?" Сегодня мне пришел ответ с налоговой, пришло решение об аннулировании извещения. Кто получает пенсию на детей по потере кормильца, тот освобождается от уплаты налога на тунеядство !!! Я предоставила в налоговую только одну справку о получении пенсии по потере кормильца. Может кому то это поможет.Всем спасибо кто отвечал на мои вопросы.


Позвонил сегодня по месту жительства (Главный государственный налоговый инспектор отдела консультаций) на вопрос - Освобождает ли меня от уплаты сбора на финансирование госрасходов то, что я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца. Ответ НЕТ!

И такое может быть, поскольку определения понятия "получатель пенсии" в законодательстве нет. В налоговой посчитали таким лицо, на кого оформлена пенсия. А органы соцзащиты к таким относят тех, НА кого назначена пенсия, что, в принципе, следует из пенсионного законодательства.

Больше
7 года 3 мес. назад #6006 от Larisa_26
Добрый день!
Нужна Ваша помощь, помогите пожалуйста. Получила и я письмо «счастья» 13.01.2017, вернее принесли маме, под роспись, налог на 360 руб. Я работаю и проживаю в Бресте, а прописана у родителей в Кобрине. Замужем с 2014 года, детей нет, муж приписан в общежитии в Бресте, а я у родителей в частном доме в Кобрине (помимо меня там еще 6 человек: мама, папа, 2 брата, невестка, племянница), мы стоим на очереди нуждающихся в Бресте как молодая семья.
В 2015 году я очень долго искала работу, нигде не могла устроиться, обходила кучу собеседований…в марте устроилась в рекламное агенство, официально не хотели оформлять...сначала испытательный срок 1 месяц, потом еще месяц, вообщем не хотят нынче платить налоги работодатели, вот и тянули время….. выхода мне не было и я работала…в конце мая нашла работу в другой частной фирме, но сначала тоже испытательный срок, без оформления...в итоге официально приняли меня на работу только 10 августа 2015 года, да и то не на полную ставку. В этой же фирм я работаю и по сей день. Соответственно в 2015 году я проработала меньше 183 дней. За 2015 год я взяла справку с работы и предоставила в налоговую, мне снизили оплату на сумму выплаченного подоходного налога, в итоге после пересчета к оплате вышло 294 руб. Сейчас я взяла еще справку о доходе за 2016 год, и получилось:
всего доход за год 2671 руб.,
подоходный за год 165 руб.
з/п в среднем в месяц 200 руб. (з/п от 99 до 288 руб.)
Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в об отмене налога, ввиду того что налог превышает мои доходы?
Муж работает, зарплата более 700 руб. Скажите пожалуйста, могут ли учесть з/п мужа в доход семьи и мне все-таки придется платить налог ?? или учитывается только мой доход ?
Также у нас в семье проживает дедушка 80 лет, в 2015 году я помогала ухаживать за ним, но никаких пособий и пенсий я не получаю. Может ли это быть основанием отмены налога ?
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Очень жду ответа.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #6011 от Alex-94
Здравствуйте. Сегодня, 27 января 2017 г., мне пришло извещение из налоговой о социальном иждивении. По идее они опоздали, т.к. у меня нет 30 дней до 20 февраля для пояснения, что я не "тунеядец", но на конверте стоит дата 27 декабря 2016 г.. Что мне делать?

Больше
7 года 3 мес. назад #6013 от dima
Доброго времени суток.У меня такая ситуация.Был я И.П.в 2015 году в связи с кризисом остался без работы! Но за 2015 год ФСЗН уплачен полностью. Пришло письмо 360 рублей будь добренький отдай!!!!!!!Ну да ладно я их отдам. Ну получается что стаж в 2015 году мне не защитан!!!Тогда зачем я оплачивал ФСЗН если на пенсию мне эти деньги не пойдут!!! А соответственно фсзн мне денежку тоже не вернёт!получается выкинул деньги на ветер?????? По итогу налог на тунеядство мне обойдется около 12 000 000!!!
Я правильно всё понял???
Заранее спасибо!

Больше
7 года 3 мес. назад #6014 от sambyka
Добрый день!
Женщина прилетела в Беларусь из-за рубежа в июне 2015, а в начале июля родила ребенка. Период отсутствия на территории РБ и период ухода за ребенком немногим меньше 183 дней. Она обязана уплатить сбор? Ведь почти пол года она не была в Беларуси, а вторую половину уже приравнивалась к плательщикам, тк находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Больше
7 года 3 мес. назад #6016 от МарС

Temis пишет:
Надо иметь ввиду, что налоговая принимает решения только в рамках пункта 11 Декрета.-


Вы считаете это нормальным принимать решения только на основе декрета полностью нарушая и не учитывая основ налогообложения Налоговый Кодекс и Конституцию? Не находите это противозаконным?

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #6017 от Temis
Larisa_26
Можете подать в исполком заявление об освобождении от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации: материальное положение + проблема трудоустройства в 2015 году. Предоставьте сведения о своих доходах, а по 2015 году можете указать об осуществлении Вами ухода за дедушкой как причины невозможности трудоустройства. Сведения о зарплате мужа могут потребовать, но если найдете причину не представлять (не дает, не живете вместе (он в принципе и не должен за Вас платить)), то шансов будет больше. Решение по Вам будет выносить исполком, результат предсказать невозможно.

Больше
7 года 3 мес. назад #6018 от Temis

Alex-94 пишет:
Здравствуйте. Сегодня, 27 января 2017 г., мне пришло извещение из налоговой о социальном иждивении. По идее они опоздали, т.к. у меня нет 30 дней до 20 февраля для пояснения, что я не "тунеядец", но на конверте стоит дата 27 декабря 2016 г.. Что мне делать?

Для всех, кто получает извещение после 20 января, срок уплаты сбора истекает не позднее 30 дней после получения извещения.

Пункт 2 Декрета №1: Установить, что извещение на уплату сбора на финансирование государственных
расходов за 2015 год вручается плательщику (его представителю) лично под
роспись или направляется ему по почте заказным письмом не позднее 20 января 2017 г. по
месту регистрации по месту жительства (пребывания) плательщика сбора, а при его
отсутствии – по месту его фактического проживания (при наличии информации о месте
такого проживания). Сбор на основании указанного извещения уплачивается не позднее
20 февраля 2017 г.
В случае вручения или направления извещения по истечении установленного в части
первой настоящего пункта срока уплаты сбор уплачивается не позднее 30 календарных
дней со дня вручения извещения или со дня, когда извещение считается врученным.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #6019 от Temis

dima пишет:
Доброго времени суток.У меня такая ситуация.Был я И.П.в 2015 году в связи с кризисом остался без работы! Но за 2015 год ФСЗН уплачен полностью. Пришло письмо 360 рублей будь добренький отдай!!!!!!!Ну да ладно я их отдам. Ну получается что стаж в 2015 году мне не защитан!!!Тогда зачем я оплачивал ФСЗН если на пенсию мне эти деньги не пойдут!!! А соответственно фсзн мне денежку тоже не вернёт!получается выкинул деньги на ветер?????? По итогу налог на тунеядство мне обойдется около 12 000 000!!!
Я правильно всё понял???
Заранее спасибо!

Не совсем все так. Взносы в ФСЗН никак не пересекаются с уплатой сбора, но влияют на страховой стаж. И 2015 год при уплате взносов в ФСЗН в установленном порядке войдет в страховой стаж. До внесения изменений в Декрет для неуплаты сбора ИП должен был в 2015 году уплачивать подоходный налог или единый налог или УСН. После 12 января 2017 г. условие об уплате налогов ИП ислючили и теперь пп.5.2 пункта 5 в такой редакци: Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (и это распространяется на 2015 год). Так что если Вы были в 2015 году ИП более 183 дней, то обратитесь в налоговую для пересмотра Вашей обязанности уплачивать сбор.

Работает на Kunena форум