normal Налог на тунеядство

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
9 года 1 нед. назад - 7 года 2 мес. назад #2445 от Maris
Сейчас много пишут и говорят о налоге на тунеядство (по правильному "сбор на финансирование государственных расходов"). Я, так как сама тунеядка :P , решила заняться общественно полезным делом и разобрать Декрет "О социальном иждивенчестве". Постаралась описать все как можно проще и относительно уплаты налога на тунеядство за 2015 год, т.е. когда этот налог нужно будет уплатить в первый раз.

Впервые налог на тунеядство нужно убудет заплатить до 15 ноября 2016 г. 20 февраля 2017 г. за свое тунеядство в 2015 году. Размер - 360 рублей. Оплата будет производиться по извещению, которое поступит из налоговой инспекции до 1 октября 2016 года 20 января 2017 г. Это извещение может быть вручено тунеядцу лично или отправлено ему заказным письмом (не получать письмо с извещением смысла нет, т.к. оно в любом случае будет считается врученным после 10 календарных дней после отправления).

Если с 1 августа 2015 г. по 31 мая 2016 г., обратиться в налоговую инспекцию и признаться в тунеядстве, то налог будет меньше на 10%, а уплатить его нужно будет через 15 дней после получения извещения, которое придет до 1 июля 2016 г.

Если извещение пришло, но вы не тунеядец, то нужно в течение 30 календарных дней со дня его получения представить в налоговую инспекцию документы и (или) пояснения, свидетельствующие о том что вы не тунеядец.

Не считаются тунеядцами и не будут платить налог за на тунеядство за 2015 год, те кто:
1. В 2015 году календарном году:
а) был моложе 18 лет;
б) достиг возраста 18 лет;
в) был общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет);
г) достиг общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет);
д) был признаны или являлся инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности);
е) был признан или являлся недееспособным;
ё) прибыл в Беларусь для постоянного проживания после 31 марта
ж) убыл из Беларуси для постоянного проживания за границу;
з) фактически находился в Беларуси меньше полугода, а именно 183 календарных дней;
и) отработал в течение полного сезона на сезонных работах по списку, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь (пока таких списков никто не утверждал).

2. За 2015 год уплатил подоходный налог, единый налог, налог при УСН в размере не меньше 3 600 000 руб. (20 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января 2015 года). Если налогов уплачено меньше, чем 20 базовых, то налог на тунеядство уплачивается, но уменьшается на сумму уплаченных налогов;
3. В 2016 году будет признан инвалидом (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности в этом году) или недееспособным.
4. В 2015 году больше полугода (а именно 183 календарных дня и больше):
а) работал по трудовому договору (контракту) (неважно на полную ставку или нет);
б) работал на условиях членства в производственном кооперативе или крестьянском (фермерском) хозяйстве;
в) был индивидуальным предпринимателем и уплачивал налоги;
г) работал по гражданско-правовому договору с общей суммой не меньше 12 600 000 руб. (70 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января 2015 г.);
д) был военнослужащим, сотрудником военизированной организации, имеющим специальные звания, резервистом во время прохождения занятий и учебных сборов, военнообязанным во время прохождения военных сборов и специальных сборов, а также проходил альтернативную службу (с 2016 г.);
е) был адвокатом или нотариусом;
ё) занимался агроэкотуризмом и при этом уплатил сбор до 28 декабря 2014 года
ж) занимался ремесленничеством (при условии, что уплатил ремесленный сбор до 28 декабря предшествующего года (т.е. за 2015 год нудно было его уплатить до 28 декабря 2014 года)).
з) занимался творческой деятельности в качестве творческого работника, статус которого подтверждается творческим союзом, членом которого он является, или профессиональным сертификатом, выдаваемым в соответствии с законодательством;
и) был священнослужителем, церковнослужителем религиозной организации, участником (членом) монастыря, монашеской общины;
к) был зарегистрирован по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа и вел личное подсобное хозяйство на земельном участке, предоставленном ему или членам его семьи (супруг (супруга), отец, мать (усыновители, удочерители), дети, в том числе усыновленные, удочеренные, а также родители супруга (супруги), проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство);
л) был зарегистрирован в качестве безработного (при отсутствии установленных фактов нарушения им обязанностей в области занятости населения (с 2017 г.))
м) проходил профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите или (осваивал содержание образовательной программы обучающих курсов (с 2017 г.)) (при отсутствии установленных фактов нарушения им обязанностей в области занятости населения (с 2017 г));
н) находился на больничном и был временно нетрудоспособен; г
о) воспитывал (ла) как отец, мать, отчим, мачеха, опекун или попечитель:
- ребенка в возрасте до 7 лет (при условии, что ребенок в возрасте от 3 до 7 лет не получает дошкольное образование (с 2017 г.));
- ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,
- 3-х и более несовершеннолетних детей;

п) обучался на дневном отделении в учебном заведении (это не относится к получению дополнительного образования детей и молодежи и дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) и образовательной программы совершенствования возможностей и способностей личности);
р) был выпускником, получившим работу по распределению во время предоставляемого перед началом работы отдыха продолжительностью 31 календарный день (выпускникам, направленным для работы педагогическими работниками - 45 календарных дней);
с) получал пенсию, в том числе из других государств,
х) получал пособие из средств республиканского бюджета, бюджета ФСЗН, в том числе пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособий, носящих единовременный характер);
т) имел право на получение пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, и получал ежемесячные страховые выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
у) привлекался к труду в течение срока отбывания наказания в виде ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения, нахождения в лечебно-трудовом профилактории;
ч) отбывал наказание в виде ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения, а также находились в лечебно-трудовом профилактории, содержались под стражей либо находились под домашним арестом.
щ) занимался деятельностью, при которой не нужна регистрация ИП и при этом уплачивал единый налог, а именно занимался:
- оказанием услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции;
- оказанием услуг по дроблению зерна;
- выпасом скота;
- репетиторством (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию);
- чисткой и уборкой жилых помещений;
- уходом за взрослыми и детьми;
- услугами, выполняемыми домашними работниками: стиркой и глаженьем постельного белья и других вещей;
- выгулом домашних животных и уходом за ними;
- закупкой продуктов, приготовлением пищи, мытьем посуды;
- внесением платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги;
- музыкальным обслуживанием свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий;
- деятельностью независимых актеров, конферансье, музыкантов; предоставлением услуг тамадой;
- фотосъемкой, изготовлением фотографий;
- деятельностью, связанной с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения;
- реализацией котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);
- услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных;
- предоставлением секретарских услуг и услуг по переводу;
- предоставлением услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста;
- ремонтом и переделкой трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов;
- реализацией на торговых местах и (или) в иных установленных исполкомами местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных промыслов (ремесел), созданных саморучно, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков).

ъ) в течение которого гражданин находился в списочном составе национальной или сборной команды Республики Беларусь по видам спорта;
ы) в течение которого к гражданину применялись предусмотренные законодательными актами меры по обеспечению безопасности, не позволявшие ему участвовать в финансировании государственных расходов;



Если у человека за 2015 год было несколько периодов из п.4 (например, 170 дней - работа по трудовому договору, 30 - дней был зарегистрирован безработным) то такие периоды суммируются, но только если они не совпадают по времени.

Местные Советы депутатов или по их поручению местные исполкомы вправе освобождать от уплаты сбора граждан в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Под трудной жизненной ситуацией понимается объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть за счет имеющихся возможностей.


За неуплату налога за тунеядство будут наказывать:
- штрафом от 2-4 базовых величин;
- административным арестом с привлечением к общественно полезным работам.

Больше
9 года 1 нед. назад #2449 от Seoma
Непонятно что то про воспитание детей до 7 лет. Это касается обоих родителей или только одного? Так, что один может воспитывать, а второй должен работать.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
9 года 1 нед. назад #2450 от Maris

Seoma пишет:
Непонятно что то про воспитание детей до 7 лет. Это касается обоих родителей или только одного? Так, что один может воспитывать, а второй должен работать.

По смыслу могут не платить налог оба родителя. Хотя вопрос пока остается открытым.
"5. Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период воспитания в семье матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей;"
Настораживает слово "или".

Больше
9 года 1 нед. назад #2451 от Attorney
Судя по всему, по мнению министра труда, имеется ввиду только один родитель.
В период участия в финансировании засчитываются также периоды, когда гражданин не трудился по уважительным причинам, например, периоды воспитания в семье одним из родителей ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Больше
9 года 1 нед. назад #2452 от Витёк
Как понимаю можно избежать налога на туниядство, просто став ИП. Можно будет получать (вроде как) прибыть мизерную, например 50 тыс. бел.руб. и платить с этой прибыли такие же налоги. Ограничения 20 базовых в этом же случае нету?

Больше
9 года 1 нед. назад #2453 от Attorney

Витёк пишет:
Как понимаю можно избежать налога на туниядство, просто став ИП. Можно будет получать (вроде как) прибыть мизерную, например 50 тыс. бел.руб. и платить с этой прибыли такие же налоги. Ограничения 20 базовых в этом же случае нету?

Ну, оно как бы так. Но становиться ИП только из-за налога на тунеядство смысла нет. Не забывайте про взносы в ФСЗН, которые ИП сейчас должен уплачивать в любом случае, даже если совсем нет доходов. А взносы в ФСЗН в раза 2 больше налога ну тунеядство.

Больше
9 года 1 нед. назад #2454 от Витёк

Attorney пишет:

Витёк пишет:
Как понимаю можно избежать налога на туниядство, просто став ИП. Можно будет получать (вроде как) прибыть мизерную, например 50 тыс. бел.руб. и платить с этой прибыли такие же налоги. Ограничения 20 базовых в этом же случае нету?

Ну, оно как бы так. Но становиться ИП только из-за налога на тунеядство смысла нет. Не забывайте про взносы в ФСЗН, которые ИП сейчас должен уплачивать в любом случае, даже если совсем нет доходов. А взносы в ФСЗН в раза 2 больше налога ну тунеядство.

Ладно. Найти фирму или ИП и устроиться к ним на работу на 0,1 ставки? Поможет?

Больше
9 года 1 нед. назад #2455 от Attorney

Витёк пишет:
Ладно. Найти фирму или ИП и устроиться к ним на работу на 0,1 ставки? Поможет?

Да. При этом можно устроится на работу и к физическому лицу (в качестве домашнего работника). Но тут тоже надо учитывать, что работа на 0,1 ставки очень подозрительна. И если будет доказано, что трудовой договор заключался только для вида, что бы не платить налог на тунеядство, то такой договор может быть признан недействительным. Сейчас на практике такое доказать довольно затруднительно. Но вполне возможно, что в связи с повальным заключением липовых трудовых договоров практика доказывания упроститься.

Больше
8 года 8 мес. назад #2885 от Seoma
По сути дела хороший способ не платить налог на тунеядство - это зарегистрироваться ремесленником. При этом пожертвовать придется 1 базовой величиной (сбор за ремесленную деятельность). Так как ремесленником нужно зарегистрироваться и заплатить ремесленный сбор нужно до начала года, то для 2015 года это не актуально. Но в следующих годах это хорошая возможность формально не считаться тунеядцем.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 8 мес. назад #2886 от Maris

Seoma пишет:
По сути дела хороший способ не платить налог на тунеядство - это зарегистрироваться ремесленником. При этом пожертвовать придется 1 базовой величиной (сбор за ремесленную деятельность). Так как ремесленником нужно зарегистрироваться и заплатить ремесленный сбор нужно до начала года, то для 2015 года это не актуально. Но в следующих годах это хорошая возможность формально не считаться тунеядцем.

Уверена, что в будущем эти вопросом займутся и маскироваться под ремесленника будет не так выгодно. Самое плохое в том, что пострадают от этого в первую очередь настоящие ремесленники... :(

Больше
8 года 8 мес. назад #2922 от mcpol
Я, если честно, так и не понял... Я - выпускник со свободным диплом. То есть, у меня не было распределения, я должен себе сам найти работу. Уже месяц после выпуска (25.06.2015) я ее найти не могу. Я попадаю под уплату?

Больше
8 года 8 мес. назад #2923 от Frost

mcpol пишет:
Я, если честно, так и не понял... Я - выпускник со свободным диплом. То есть, у меня не было распределения, я должен себе сам найти работу. Уже месяц после выпуска (25.06.2015) я ее найти не могу. Я попадаю под уплату?

Что бы не платить налог вам нужно до конца года устроиться на работу и проработать недели две.
Обучение заменяет работу. Но обучаться нужно тоже 183 дня в году. Вы проучились меньше. Значит нужно дополнить срок обучения сроком работы, так, что бы было 183 дня.

Больше
8 года 8 мес. назад #2924 от Frost

Seoma пишет:
Непонятно что то про воспитание детей до 7 лет. Это касается обоих родителей или только одного? Так, что один может воспитывать, а второй должен работать.

Только один.

Больше
8 года 8 мес. назад #2925 от mcpol

Frost пишет:

mcpol пишет:
Я, если честно, так и не понял... Я - выпускник со свободным диплом. То есть, у меня не было распределения, я должен себе сам найти работу. Уже месяц после выпуска (25.06.2015) я ее найти не могу. Я попадаю под уплату?

Что бы не платить налог вам нужно до конца года устроиться на работу и проработать недели две.
Обучение заменяет работу. Но обучаться нужно тоже 183 дня в году. Вы проучились меньше. Значит нужно дополнить срок обучения сроком работы, так, что бы было 183 дня.


Понял. Благодарю за ответ.

Больше
8 года 8 мес. назад #2993 от Toma_1972
Я воспитываю двух дочерей 7 и 8 лет 2 и 3 класс дети часто болеющие в школе продленка переполнена (10 классов в параллели) хотела бы еще быть домохозяйкой как платить налог каждый месяц регулярно понемногу так как сразу сумма за год очень большая для семейного бюджета.

Больше
8 года 8 мес. назад #2994 от Seoma

Toma_1972 пишет:
Я воспитываю двух дочерей 7 и 8 лет 2 и 3 класс дети часто болеющие в школе продленка переполнена (10 классов в параллели) хотела бы еще быть домохозяйкой как платить налог каждый месяц регулярно понемногу так как сразу сумма за год очень большая для семейного бюджета.

Если хотите платить каждый месяц по чуть-чуть, тон нужно просто годовую сумму разделить на 12 и получившиеся 300 тыс. ежемесячно оплачивать. Поверьте,в налоговой против не будут. :laugh:

Больше
8 года 7 мес. назад #3018 от Jayne
А если работал по договору подряда 6 месяцев, но сумма меньше 12 600 000, а потом устраивается на трудовой контракт, на кол-во дней меньше 183, то налог будет?

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 7 мес. назад #3020 от Maris

Jayne пишет:
А если работал по договору подряда 6 месяцев, но сумма меньше 12 600 000, а потом устраивается на трудовой контракт, на кол-во дней меньше 183, то налог будет?

Думаю, что налог будет. Если сумма по договору подряда меньше чем 12,6 млн., то эти 6 месяцев работы по подряду не учитываются совсем. В итоге остается только время работы по трудовому контракту, а только этого времени не достаточно.

Еще надо сказать, что налог на тунеядство уменьшается на сумму других уплаченных налогов. Таким образом сумма вашего налога на тунеядство будет меньше на сумму подоходного налога, который с вас удержали при работе по подряду и трудовому контракту.

Больше
8 года 7 мес. назад #3024 от Jayne
Спасибо большое, за ответ.

Больше
8 года 7 мес. назад #3154 от Ruslana K
Добрый день. Вопрос: моя дочь в июне 2015г окончила университет. Диплом свободный-вышла замуж. До сих пор не устроилась на работу. Нет места подходящего. Грозит ли нам в будущем налог и ли когда она официально будет считаться тунеядкой? Спасибо за ответ

Работает на Kunena форум