normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5807 от dobryj_gad
Марс,
Вы давно тут пишете ахинею, поэтому прошу вас проигнорировать. По существу вы ничего не говорите, а льете лишь эмоциоональную водичку о том, что там сидят козлы, они офигели( и без вас мы все это знаем) и как всем надо бороться. Я не за себя волнуюсь, принимая решение, как поступить, а за свою семью. Если у вас ее нет и вам нечего терять - рад за вас, поступайте, как вам ближе. Я же хочу увидеть картину полностью и принять решение, как действовать в непростой ситуации. Занимайтесь демагогией в другом месте или вступайте в диалоги с другими, податливыми на ваши вбросы, участниками форума. На сим больше с вами в полемику не вступаю.

Больше
7 года 3 мес. назад #5808 от di3ell
Хотел бы уточнить! В 2014 году закончил ВУС, по распределению работал, пришла повестка в армию,пошел служить.Вернулся 26 мая2015 года, устроился на работу только в 2016 году, в данный момент пришло письмо на уплату налога за тунеядство, могу ли я расчитывать на перерасчет суммы в 20 базовых?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5810 от МарС

dobryj_gad пишет:
Марс,
Вы давно тут пишете ахинею, поэтому прошу вас проигнорировать. По существу вы ничего не говорите, а льете лишь эмоциоональную водичку о том, что там сидят козлы, они офигели( и без вас мы все это знаем) и как всем надо бороться. Я не за себя волнуюсь, принимая решение, как поступить, а за свою семью. Если у вас ее нет и вам нечего терять - рад за вас, поступайте, как вам ближе. Я же хочу увидеть картину полностью и принять решение, как действовать в непростой ситуации. Занимайтесь демагогией в другом месте или вступайте в диалоги с другими, податливыми на ваши вбросы, участниками форума. На сим больше с вами в полемику не вступаю.

я просто хочу помочь себе и людям. я не говорил таких гадостей что вы на меня применяете, смените тон.

я изучаю законодательство тоже ищу достойное решение.
Посмотрите если подходит.

Получил извещение на уплату сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год.
В связи с этим, доношу до Вашего сведения пояснение свидельствующее об отсутствии у Меня обязанности по уплате сбора на финансирование государственных расходов, в связи с отсутствием обстоятельств с наличием которых наступают налоговые обязательства.
В указанный в извещении период 2015 год. Не получал доходов (прибыли), Не реализовывал (не ввозил) товары (работы услуги), Не обладаю имуществом или земельным участком, Не производил (сброс) в окружающую среду загрязняющих веществ, Не совершал юридически значимых действий, и т.д.
В следствии этого не являюсь объектом налогообложения.
Прошу вас исключить меня из списков на уплату сбора на финансирование государственных расходов, на основании положений
Ст. 28 Налогового Кодекса Республики Беларусь (Объекты налогообложения)

Вы меня игнорируйте. Тролей игнорируют или учатся, я с тролей получаю знания, используйте неприятность как пользу. Не злитесь. Мне тоже не легко.
сижу с Кодексами, весь стол завален, а вы говорите ахинея. стыдно. спасибо бы сказали по человечески.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 3 мес. назад #5811 от LegionerXD
Внимание вопросы.
19.01.16 Пришло счастливое письмо, отдали прямо в руки. Сам я студент дневной формы обучения(БНТУ), от налога освобожден, но прошло уже 30 дней со дня момента получения письма. В универе говорят, что справки не выдают из-за сессии до 26.01.17. В налоговой не был, прошло уже 32 календарных. Можно ли сделать что-либо? Дабы не платить, ибо реально не обязан. Ну и про срок 20 февраля поподробнее, не понимаю чутка.

Больше
7 года 3 мес. назад #5813 от andrey6705
Возможно и так но письмо счастья то пришло именно по этому поводу.Но более интересно то что ремесленниками мы с женой стали одновременно но ей никаких писем небыло.Короче бред полнейший

Больше
7 года 3 мес. назад #5814 от andrey6705

andrey6705 пишет:
Возможно и так но письмо счастья то пришло именно по этому поводу.Но более интересно то что ремесленниками мы с женой стали одновременно но ей никаких писем небыло.Короче бред полнейший

.При чём тут 2014-й год.Я думаю что с этим законом в налоговой сами не знают как поступить.Моя сестра гражданка РФ и лет пятнадцать как отреклась или избавилась от белорусского гражданства так и ей пришло письмо.Я думаю что вообще с какой они мусорки берут эти данные.

Больше
7 года 3 мес. назад #5815 от Temis

Майя пишет:
Здравствуйте! У моего отца есть дом в деревне 0,4 га земля(0,15 га выделены под ведение личного подсобного хозяйства и 0,25 га для строительства и благоустройства дома). Там никто не зарегистрирован. Как мне поступить, чтобы не платить за тунеядство? Я не работаю.

Вам необходимо не только зарегистрироваться на селе, но и вести личное подсобное хозяйство на участке, предоставленном на эти цели.

"5. Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период:
5.11. в течение которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи <*> которого) для этих целей предоставлен земельный участок, подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом;"

Больше
7 года 3 мес. назад #5816 от Temis

Haze пишет:
Здравствуйте, подскажите, достаточно ли отправить в налоговую копию свидетельства о гос регистрации ИП ( по эл. почте), зарегистрирован и поставлен на учёт 15.05.2015 г., чтоб доказать что я не обязан платить сбор по извещению?

Просто позвоните, возможно они не сверили полученные данные со своими.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5817 от Temis

mama25 пишет:
Здравствуйте.Я вам писала раньше:"Получили письмо счастья. Дело в том, что мой сын стоит на учете в психонаркологическом диспансере. В 2016 году наконец то нашли таблетки от его болезни. А в 2015 году он не мог выйти без меня на улицу, были сильные панические атаки. Сейчас он еще не работает, но ему уже лучше и надеемся найти работу. Инвалидности не было и нет. Всегда говорили доктора, что не положено. Попадаем ли мы под понятие тяжелая непредвиденная жизненная ситуация и как и где нам это доказать?доказать?Живем вдвоем на мою пенсию,я тоже не работаю."

Плательщик сбора конкретный гражданин, а не семья. Поэтому льготу должен просить тот, на кого пришло извещение, как я понимаю, это Ваш сын. У него нет доходов (следует из сообщения), он на Вашем иждивении, и Вы не обязаны за него платить сбор. В любом случае исходя из Вашей ситуации, пусть подает письменное заявление в исполком для освобождения от сбора на основании пункта 15-1 Декрета.
Относительно документов о болезни. Налоговая может запросить выписки с мед.карты только при наличии согласия плательщика finance.tut.by/news527073.html

«15-1. Местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и
распорядительные органы вправе освобождать от уплаты сбора граждан в связи с
нахождением в трудной жизненной ситуации*.
______________________________
* Для целей настоящего Декрета под трудной жизненной ситуацией понимается объективное
обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть
за счет имеющихся возможностей.».

Больше
7 года 3 мес. назад #5818 от Temis

Александр 13 пишет:
Всем привет , помогите с ответом , буду очень благодарен. В 2015 году 20 мая пришел с армии , в июне устраивался в МВД , охрана метрополитена, сбор информации обо мне и прохождения всей комиссии длилось почти 4 месяца 10 сентября я получил отказ. В январе 2016 я решил еще раз попробовать устроится в МВД в департамент охраны ,получил отказ в начале апреле , через полтора месяца устроился на работу , сейчас работаю . Можно избежать от налога ?

Как тут неоднократно писалось, в таких случаях как Ваш, налога не избежать. Если только есть основания для освобождения от сбора по решению исполкома.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5819 от Temis

andrey6705 пишет:

zalman пишет:

andrey6705 пишет:
Если я зарегистрирован ремесленником с 20 июня 2015 года . Почему тогда я обязан платить за 2014 год..Указ вышел в 2015-м.

Это ихний сбой в работе ничего вы за 2014 не должны.

Они упираются на то что за 2015-й я должен был заплатить в 2014-м до 28 декабря.Но я то в сё равно за 2015 заплатил и был участником финансирования 2015 года.

Было такое разъяснение:

"Налоги Беларуси", 2015, N 20

Вопрос: Физическое лицо не участвовало в финансировании государственных расходов в 2015 г. (не работало, не производило уплату налогов). В апреле 2015 г. им было принято решение осуществлять ремесленную деятельность с мая 2015 г., а именно изготовлять изделия ручной вышивки. С целью осуществления данной деятельности физическое лицо подало в налоговый орган заявление и уплатило 20 апреля 2015 г. сбор за осуществление ремесленной деятельности в размере 180000 руб. (1 базовая величина на момент уплаты сбора).
Освобождается ли физическое лицо от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 г.?

Ответ: Согласно подпункту 5.8 пункта 5 Декрета N 3 гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период осуществления ремесленной деятельности при условии уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности за полный календарный год в срок, установленный законодательством для уплаты этого сбора за каждый последующий календарный год. В рассматриваемой ситуации физическое лицо осуществляет ремесленную деятельность не полный календарный год, а только в период с 1 мая 2015 г. по 31 декабря 2015 г. Следовательно, такое физическое лицо не может быть признано участвующим в финансировании государственных расходов в 2015 г.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что размер уплаченного 20 апреля 2015 г. сбора за осуществление ремесленной деятельности в размере 180000 руб. в силу положений подпункта 3.2 пункта 3 Декрета N 3 не уменьшает размер сбора на финансирование государственных расходов за 2015 г. В данном случае физическое лицо обязано уплатить сбор на финансирование государственных расходов в размере 3600000 руб.

Больше
7 года 3 мес. назад #5820 от Temis

dobryj_gad пишет:
Добрый день.
Сразу просьба к троллям - проигнорируйте, если сказать нечего, а кто может по существу - помогите, вижу, что присутствуют на форуме и вменяемые люди.
Вопросы следующие.


Где можно получить полную правовую консультацию, разумеется, безвозмездную, ибо нечем платить?
Надеюсь на компетентные ответы, спасибо.

На все Ваши вопросы уже есть ответы на форуме, и не один. Что будет неясно, переспросите.

Больше
7 года 3 мес. назад #5821 от dobryj_gad

Temis пишет:

dobryj_gad пишет:
Добрый день.
Сразу просьба к троллям - проигнорируйте, если сказать нечего, а кто может по существу - помогите, вижу, что присутствуют на форуме и вменяемые люди.
Вопросы следующие.


Где можно получить полную правовую консультацию, разумеется, безвозмездную, ибо нечем платить?
Надеюсь на компетентные ответы, спасибо.

На все Ваши вопросы уже есть ответы на форуме, и не один. Что будет неясно, переспросите.


ну вот хотя бы по этому пункту ничего не нашел:
Но вот проскочила в каких-то комментариях информация, что за каждый день , проведенный на принудительных работах Я БУДУ ДОЛЖЕН ГОСУДАРСТВУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ!!!! Так ли это?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5826 от МарС

Temis пишет:

Haze пишет:
Здравствуйте, подскажите, достаточно ли отправить в налоговую копию свидетельства о гос регистрации ИП ( по эл. почте), зарегистрирован и поставлен на учёт 15.05.2015 г., чтоб доказать что я не обязан платить сбор по извещению?

Просто позвоните, возможно они не сверили полученные данные со своими.

Простите.
Потрясает наивностью ответ. Человек стал на учет в ИМНС ему присвоен УНН человек постоянно в контакте с ведомством, отчеты, получение, книги жалоб, книга прихода расхода, если есть, насильственно навязанная подписка на газеты и журналы. и я уверен много других факторов которые они обязана иметь у себя. На человека есть целый свод документов принятый и зарегистрированный.
Присвоен и зарегистрирован в государственном реестре УНН. Какие нужно было еще уточнить данные с человеком? Может принести справку о постановке на учет в службе занятости?

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5827 от МарС

dobryj_gad пишет:

Temis пишет:

dobryj_gad пишет:
Добрый день.
Сразу просьба к троллям - проигнорируйте, если сказать нечего, а кто может по существу - помогите, вижу, что присутствуют на форуме и вменяемые люди.
Вопросы следующие.


Где можно получить полную правовую консультацию, разумеется, безвозмездную, ибо нечем платить?
Надеюсь на компетентные ответы, спасибо.

На все Ваши вопросы уже есть ответы на форуме, и не один. Что будет неясно, переспросите.


ну вот хотя бы по этому пункту ничего не нашел:
Но вот проскочила в каких-то комментариях информация, что за каждый день , проведенный на принудительных работах Я БУДУ ДОЛЖЕН ГОСУДАРСТВУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ!!!! Так ли это?

Присоединяюсь. В ответе была информация что отбывающие 15 суток граждане и выполняющие принудительные работы должны заплатить за питание, такое как в ресторане и стоит недешево. Питать будут насильственно ресторанной пищей?

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5828 от dobryj_gad

МарС пишет:

dobryj_gad пишет:

Temis пишет:

dobryj_gad пишет:
Добрый день.
Сразу просьба к троллям - проигнорируйте, если сказать нечего, а кто может по существу - помогите, вижу, что присутствуют на форуме и вменяемые люди.
Вопросы следующие.


Где можно получить полную правовую консультацию, разумеется, безвозмездную, ибо нечем платить?
Надеюсь на компетентные ответы, спасибо.

На все Ваши вопросы уже есть ответы на форуме, и не один. Что будет неясно, переспросите.


ну вот хотя бы по этому пункту ничего не нашел:
Но вот проскочила в каких-то комментариях информация, что за каждый день , проведенный на принудительных работах Я БУДУ ДОЛЖЕН ГОСУДАРСТВУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ!!!! Так ли это?

Присоединяюсь. В ответе была информация что отбывающие 15 суток граждане и выполняющие принудительные работы должны заплатить за питание, такое как в ресторане и стоит недешево. Питать будут насильственно ресторанной пищей?

Уважаемый, пожалуйста, прекратите это ехидничание. Я информации не нашел.Это раз. Люди, попадавшие на сутки ранее за то же участие в митингах, получали счета на оплату за содержание в кутузке. Им оплачивали правозащитные центры, например(ранее так было, как сейчас - не знаю). Мой вопрос вполне закономерен. Так что оставьте ваш издевательский тон у себя дома. Сюда людюи пишут, чтобы получить хоть какую-то адекватную информацию, а не тролльский флуд читать, ибо беда у людей и не до шуток бошьшинству, не ту вы ветку выбрали, сосвесть имейте

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5829 от andrey6705

wazleka пишет:
Оплата ремесленного сбора может производиться в любой момент, т.к. действует с момента оплаты. В то время о "Налоге на тунеядство" не думали. А у ИП работаю на 0,5 ставки, соответственно по основному месту работы.

Тогда возникает вопрос куда ушли 180 000 при уплате налога на ремесленнеческую деятельность?Человек успел стать участником финансирования во второй половине 2015 года и отработал 183 дня.У меня подобная ситуация.Я ремесленник с 30 июня 2015 года а в налоговой твердят что нужно было оплатить за 2015 в 2014-м 28 декабря.По сути что платил то зря и 183 дня был участником финансирования зря.

Больше
7 года 3 мес. назад #5830 от serg_99
Муж получил извещение. За 2015 г он освобожден из-за ребенка. Но, в 2015 г он платил подоходный налог с физлиц. Позвонил в налоговую Гродно (живем пятый год по временной регистрации), ему сказали что раз платил налог подоходный, то за 2015 ничего не должен. Позвонил в налоговую Слонима - там прописан, сказали что нефига подобного. Налог подоходный никак не учитывается, и вобще то, что он его платил в Гродно, а не в Слониме это не правильно и пофиг на регистрацию. Ну и кто прав и у кого это выяснять? Хотелось бы знать в дальнейшем, где платить этот несчастный подоходный и с какого перепуга ездить в другой город, если проживаешь с временной регистрацией?

Больше
7 года 3 мес. назад #5831 от МарС

dobryj_gad пишет:

МарС пишет:

dobryj_gad пишет:

Temis пишет:

dobryj_gad пишет:
Добрый день.
Сразу просьба к троллям - проигнорируйте, если сказать нечего, а кто может по существу - помогите, вижу, что присутствуют на форуме и вменяемые люди.
Вопросы следующие.


Где можно получить полную правовую консультацию, разумеется, безвозмездную, ибо нечем платить?
Надеюсь на компетентные ответы, спасибо.

На все Ваши вопросы уже есть ответы на форуме, и не один. Что будет неясно, переспросите.


ну вот хотя бы по этому пункту ничего не нашел:
Но вот проскочила в каких-то комментариях информация, что за каждый день , проведенный на принудительных работах Я БУДУ ДОЛЖЕН ГОСУДАРСТВУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ!!!! Так ли это?

Присоединяюсь. В ответе была информация что отбывающие 15 суток граждане и выполняющие принудительные работы должны заплатить за питание, такое как в ресторане и стоит недешево. Питать будут насильственно ресторанной пищей?

Уважаемый, пожалуйста, прекратите это ехидничание. Я информации не нашел.Это раз. Люди, попадавшие на сутки ранее за то же участие в митингах, получали счета на оплату за содержание в кутузке. Им оплачивали правозащитные центры, например(ранее так было, как сейчас - не знаю). Мой вопрос вполне закономерен. Так что оставьте ваш издевательский тон у себя дома. Сюда людюи пишут, чтобы получить хоть какую-то адекватную информацию, а не тролльский флуд читать, ибо беда у людей и не до шуток бошьшинству, не ту вы ветку выбрали, сосвесть имейте

Мой вопрос менее закономерен чем ваш, я уступаю вам первенство.
Но к вопросу присоединяюсь. Мне тоже интересно кто оплачивает еду и возможные другие затраты. когда человек работает отбывая наказание.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 3 мес. назад #5832 от Snake_33
Вопрос такой. Пришли деньги из за границы, выйграл их, допустим, в покере. Уплатил 13% например 500р. Я освобожден от побора или нет?

Работает на Kunena форум