normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 2 мес. назад #6140 от Mankovih

Timego пишет:
Есть 50 соток земли в деревне, уплачивается налог, есть даже домашний скот -кролики, козы и прочая живность. Но вот что земля выдана для ведения личного хозяйства все отказываются выдать справку, после долгих походов по кабинетам все только посылают от одного к другому. Съездите туда, сюда, за каждый запрос уплатите денюшку. Как узнали, что замужем так вообще цирк - пусть платит муж их ответ. Видимо судят по своим зарплатам, а для нашего бюджета разовая выплата за звание раба республики Беларусь доволи ощутимо бьет по карману. Пришли к выводу, им это нужно - пусть они за мной бегают. На вопрос об отработке льют воду и отмазываются, что не знают вообще каким образом это будет реализовано. Отработать 15 суток не отказываюсь, а платить не буду однозначно. Под тяжелую жизненную ситуацию я так понимаю попадают либо алкаши, у которых все пропито в доме, либо инвалиды, которым не понятно за чем эти письма то и рассылают.

Если есть участок и попадаете под п.5.11 "декрета о тунеядстве", то по кабинетам ходить ненужно. Вот тут уже нужно писать обращение письменное.

Больше
7 года 2 мес. назад #6141 от МарС

dobryj_gad пишет:

Maris пишет:

МарС пишет:
Друзья, обращайтесь за адресной разовой финансовой помощью. Это законно, и это поможет выплатить сбор если нет денег на его уплату.

В целом неработающим трудоспособным гражданам адресную социальную помощь не дают. Но в некоторых случаях это может сработать. Например если налог за тунеядство человеку нужно платить за 2015 год, но в 2017 он уже работает.

Ну вот я работаю уже, с самого конц а 16-го, но за 15-й меня трясут. И я, типа, могу обратиться за адресной помощью?Если да, то как?


Сама форма подачи заявления.
Вы сами описываете свою ситуацию.

Начальнику управления социальной
защиты Администрации беспредельного
района города Минска
г. Минск, ул. Дармаедная 8
от Налоговый Налогополит Налогопалович
,
г. Минск, ул. Тунеядцев, 2



З А Я В Л Е Н И Е
(о предоставлении государственной адресной помощи)



Я,Налоговый Налогополит Налогопалович в 2015 году был без работы. На работу не берут. На мое резюме на сервисах поиска работы ни кто не реагирует. В сложившийся экономической ситуации рабочих мест по моим знаниям и навыкам не требуется.
Однако, в январе 2017 мне пришло извещение из налоговой инспекции Советсткого района г. Минска, где меня в соответствии с декретом Президента Республики Беларусь №3 от 02.04.2015 года «О социальном иждивенчестве» признали плательщиком сбора на финансирование государственных расходов и обязали уплатить 360 рублей.
Выплатить данный сбор не могу, поскольку нахожусь в трудной жизненной ситуации, которая нарушила мою нормальную жизнедеятельность.
В связи с этим я вынужден обратиться за помощью к государству.
Согласно Указа Президента Республики Беларусь «О государственной адресной социальной помощи» № 41 от 19.01.2012 г. единовременное социальное пособие предоставляется семьям, оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность.
В соответствии с данным Указам единовременное социальное пособие в связи с иной трудной жизненной ситуацией может быть выделено в виде денежной помощи.
На основании вышеизложенного, руководствуясь Указом Президента Республики Беларусь «О государственной адресной социальной помощи» № 41 от 19.01.2012 г.,

П Р О Ш У:
1. В связи трудной жизненной ситуации, нарушающей мою нормальную жизнедеятельность, назначить единовременное социальное пособие в виде денежной помощи равной 360 рублям для оплаты налогового сбора за 2015 год.
2. А также компенсацию морального вреда понесенного мной от противоправного решения в размере несколько миллионов долларов.
3, О принятом решении письменно уведомить.

04.02.2017 года ННН


Приложение:
-свидетельство о рождении ребёнка;
- копия извещения из налоговой;

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 2 мес. назад #6142 от МарС

Mankovih пишет:

МарС пишет:
Какая Копирка? Есть закон он един для всех. Читаем обосновываем. У налоговой нет обоснований возникновения объекта налогообложения в обращении к неработающему человеку.
Значит будут суды. И там будем выяснять.

А что тут выяснять! Объект налогообложения это действительно обязательный элемент при уплате налога (п.5 ст.6 НК РБ). Но “налог на тунеядство” только в народе называют налогом. На самом деле это сбор. А для уплаты сбора объекта налогообложения не нужно.

Это вы так сказали.
А вот в налоговом кодексе написано по другому.
Каждый налог сбор пошлина имеет самостоятельный объект налогообложения.
Ст 28
Следует доверять более авторитетному источнику правда?

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6143 от МарС
Статья 6.Налоги, сборы (пошлины)

1. Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

2. Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

3. Не являются налогами, сборами (пошлинами) платежи, осуществляемые в рамках отношений, не регулируемых настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства.

4. Косвенными налогами признаются налог на добавленную стоимость и акцизы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь или нормами международных договоров, действующими для Республики Беларусь.

5. Налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка (ставки);

порядок исчисления;

порядок и сроки уплаты.

6. При установлении сборов (пошлин) определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам (пошлинам).

7. При установлении налога, сбора (пошлины) могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования плательщиком.

Как видим правовая коллизия на лицо.
Ни объекта налогообложения
Ни тебе обстоятельств
Ни тебе юридически значимых действий.
дело готовим в суд.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 2 мес. назад #6144 от Nadinraider
День добрый. У меня такой вопрос: Моему ребенку уже три года, мне пришлось уйти с работы, так как мне создали там невыносимые условия. Ребенок всегда болел, я постоянно ходила на больничные и объем работ не выполняла. Никто за меня ее не делал. Сейчас такой сотрудник никому не нужен. Я даже не пройду испытательный срок на работе (так как в любой день пойду на больничный). Полностью отказываться от садика я тоже не хочу. Это все таки социализация (ребенок один в семье), хоть неделю в месяц он у меня туда ходит. Муж работает, бабушкам и дедушкам глубоко по барабану на ребенка. С ребенком всегда я. Могу ли я, взяв все выписки из карточки ребенка по болезням за этот год, предоставить в налоговую эту информацию. Или может меня возьмут работать в налоговую?)))))

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6145 от МарС

Nadinraider пишет:
День добрый. У меня такой вопрос: Моему ребенку уже три года, мне пришлось уйти с работы, так как мне создали там невыносимые условия. Ребенок всегда болел, я постоянно ходила на больничные и объем работ не выполняла. Никто за меня ее не делал. Сейчас такой сотрудник никому не нужен. Я даже не пройду испытательный срок на работе (так как в любой день пойду на больничный). Полностью отказываться от садика я тоже не хочу. Это все таки социализация (ребенок один в семье), хоть неделю в месяц он у меня туда ходит. Муж работает, бабушкам и дедушкам глубоко по барабану на ребенка. С ребенком всегда я. Могу ли я, взяв все выписки из карточки ребенка по болезням за этот год, предоставить в налоговую эту информацию. Или может меня возьмут работать в налоговую?)))))

справки и анализ кала можно но как приложение по описи в обращении.
далее если вам интересно и вы не боитесь отстаивать свои права пишите на выплату вам материальной помощи для выплаты сбора. но не всё. попутно следует отвечать в налоговую другими письмам, ото законно, вы вправе это делать а они вам обязаны на всё отвечать. К примеру есть юридически правильный документ можете воспользоваться он подходит всем без слёз и справок, далее сами изучайте Конституцию и Налоговый Кодекс. И вы сами без помощи сможете написать грамотно всё что вас интересует. Завязав переписку ведите хронику все под строгий контроль,в виду постоянного и систематического нарушения в налоговой всех законов они действуют исходя из своих понятий. Это все нужно фиксировать это нарушения. И они должны быть донесены до прокуратуры и суда.
Прежде чем воспользоваться приложенным файлом внимательно его изучите. Общий смысл с вас требуют сбор но по закону сборы и пошлины берутся за что то а ни из носа, вам за это ничего не дали.

www.youtube.com/watch?v=aZeVCXLCWpI видео с почснением. Там согласно налогового кодекса всё правильно, я проверял.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6148 от Algierd

МарС пишет:
Как видим правовая коллизия на лицо.
Ни объекта налогообложения
Ни тебе обстоятельств
Ни тебе юридически значимых действий.
дело готовим в суд.


Суд Центрального района Гомеля не согласен с вами:

Представитель налоговой, заведующая юридическим сектором ИМНС по Центральному району Гомеля Наталья Яркова в своем выступлении отметила, что «объектом сбора в данной ситуации являются обстоятельства — это неучастие в финансировании государственных расходов либо участие менее 183 дней».

ИМНС не признала жалобу и считает ее необоснованной и не подлежащей удовлетворению. Наталья Яркова уверена, что сотрудники ИМНС действуют законно, направляя уведомлении о необходимости уплаты сбора.

Она ссылалась на пункт 3.2 декрета № 3, которым определены виды налогов, влияющих на размер сбора. Это подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и налог при упрощенной системе налогообложения.

naviny.by/article/20170214/1487077696-ob...tsya-isk-tuneyadca-k

Объектом сбора являются обстоятельства (ц) :whistle:

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6149 от Algierd

Mankovih пишет:
Нет, пишите жалобы на налоговую, а потом получайте еще и штраф за неуплату “сбора с тунеядцев”. Такие жалобы ради сохранения денег писать бессмысленно. Только может ради идейных соображений. Тогда пожалуйста.

Нет, не только. Если до 20 февраля забросать налоговую жалобами, то можно получить отсрочку оплаты до того момента пока на вашу жалобу не будет дан письменный ответ. Теоретически ничто не мешает вести такую бюрократическую игру сколько угодно долгое время забрасывая каждую вышестоящую инстанция всё новыми и новыми жалобами. Это 400 тысяч человек, пусть ещё попробуют всех оштрафовать или посадить, не хватит судебных исполнителей выбивать штрафы.

Больше
7 года 2 мес. назад #6150 от dobryj_gad
ой, забываете, где мы живем. Хватит. Предложат тем же безработным за списание долга за сбор ходить и описывать пожитки - увидите сколько желающих найдется. Я утрирую, конечно, но в этой стране и такого исключать нельзя

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6151 от МарС

Algierd пишет:

МарС пишет:
Как видим правовая коллизия на лицо.
Ни объекта налогообложения
Ни тебе обстоятельств
Ни тебе юридически значимых действий.
дело готовим в суд.


Суд Центрального района Гомеля не согласен с вами:

Представитель налоговой, заведующая юридическим сектором ИМНС по Центральному району Гомеля Наталья Яркова в своем выступлении отметила, что «объектом сбора в данной ситуации являются обстоятельства — это неучастие в финансировании государственных расходов либо участие менее 183 дней».

ИМНС не признала жалобу и считает ее необоснованной и не подлежащей удовлетворению. Наталья Яркова уверена, что сотрудники ИМНС действуют законно, направляя уведомлении о необходимости уплаты сбора.

Она ссылалась на пункт 3.2 декрета № 3, которым определены виды налогов, влияющих на размер сбора. Это подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и налог при упрощенной системе налогообложения.

naviny.by/article/20170214/1487077696-ob...tsya-isk-tuneyadca-k

Объектом сбора являются обстоятельства (ц) :whistle:

Я не спорю. Предоставляйте обоснованные данные моего неучастия в финансировании. И прошу заметить по налоговому кодексу неучастие в финансировании не является обстоятельством наступления с моей стороны налогового обязательства. В противном случае прошу указать на подтверждение этого в налоговом кодексе, согласно которого издаются указы декреты и постановления и не могут трактоваться по аналогии на усмотрение. Нечеткое определения спорные моменты решаются согласно НК в пользу плательщика.

по сему
Берём с собой Конституцию и хорошее настроение.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6159 от Algierd

МарС пишет:
Я не спорю. Предоставляйте обоснованные данные моего неучастия в финансировании. И прошу заметить по налоговому кодексу неучастие в финансировании не является обстоятельством наступления с моей стороны налогового обязательства. В противном случае прошу указать на подтверждение этого в налоговом кодексе, согласно которого издаются указы декреты и постановления и не могут трактоваться по аналогии на усмотрение. Нечеткое определения спорные моменты решаются согласно НК в пользу плательщика.

Ну, так об этом и говорилось в суде. Но, неужеле вы серьёзно думаете будто бы это что-то значит для касты неприкасаемых "слуг народа" и суд отменит этот позорный декрет? Плати, потому что надо, а что касается Конституции, налогового кодекса, законов...каких ещё законов?! ;)

Больше
7 года 2 мес. назад #6160 от dobryj_gad
вот и я в этих спорах пытаюсь донести до всех , в них вступающих, простую истину. Мы- народ- правы юридически. Но мы не правы, потому что государство так решило и глубоко плевать хотело на закон и конституцию. Я совсем не удивлюсь, если все, кто жалобы писал, получат пеню в плечи, рассчитывая, что "по закону" им впаять ничего не могут, пока идет вся эта переписка. "Закон" у нас в кавычках. Давно.
Поэтому все эти высокие слова "я буду бороться и т.д." лишь лирика и не более. Если только завтра руководство страны не махнет рукой, будучи в здравом расположении духа, и не решит отменить сию беспредельщину - то тогда, может, отменят. А тем, кто выступать будет, быстро напомнят дополнительным штрафом или еще чем похлеще о том, что не с теми связались, чтобы конституцией и законами их пугать. Вот и все.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6163 от Mankovih

МарС пишет:
П Р О Ш У:
1. В связи трудной жизненной ситуации, нарушающей мою нормальную жизнедеятельность, назначить единовременное социальное пособие в виде денежной помощи равной 360 рублям для оплаты налогового сбора за 2015 год.
2. А также компенсацию морального вреда понесенного мной от противоправного решения в размере несколько миллионов долларов.
3, О принятом решении письменно уведомить.

Народ, если вы и решите обращаться за адресной помощью (а это на 99% бесполезно), то не указывайте, то что он нужен вам на уплату “налога с тунеядцев”. При чем тут компенсация морального вреда к управлению соцзащиты вообще не понятно.
Учитывайте, что одного заявления недостаточно. Нужен полный пакет документов согласно п.2.33.1 перечня административных процедур.

Больше
7 года 2 мес. назад #6164 от Mankovih

МарС пишет:
Статья 6.Налоги, сборы (пошлины)

2. Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.
И вообще в данном случае выделять красным нужно было именно шестой пункт.
6. При установлении сборов (пошлин) определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам (пошлинам).

Больше
7 года 2 мес. назад #6165 от Mankovih

Algierd пишет:

Mankovih пишет:
Нет, пишите жалобы на налоговую, а потом получайте еще и штраф за неуплату “сбора с тунеядцев”. Такие жалобы ради сохранения денег писать бессмысленно. Только может ради идейных соображений. Тогда пожалуйста.

Нет, не только. Если до 20 февраля забросать налоговую жалобами, то можно получить отсрочку оплаты до того момента пока на вашу жалобу не будет дан письменный ответ. Теоретически ничто не мешает вести такую бюрократическую игру сколько угодно долгое время забрасывая каждую вышестоящую инстанция всё новыми и новыми жалобами. Это 400 тысяч человек, пусть ещё попробуют всех оштрафовать или посадить, не хватит судебных исполнителей выбивать штрафы.

А, кстати, почему все решили, что в этом случае получается отсрочка? Ну, т.е. почему обжалование решения ИМНС приостанавливает его исполнение? Где это прописано, я так и не нашел.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6166 от Algierd

Mankovih пишет:

Algierd пишет:

Mankovih пишет:
Нет, пишите жалобы на налоговую, а потом получайте еще и штраф за неуплату “сбора с тунеядцев”. Такие жалобы ради сохранения денег писать бессмысленно. Только может ради идейных соображений. Тогда пожалуйста.

Нет, не только. Если до 20 февраля забросать налоговую жалобами, то можно получить отсрочку оплаты до того момента пока на вашу жалобу не будет дан письменный ответ. Теоретически ничто не мешает вести такую бюрократическую игру сколько угодно долгое время забрасывая каждую вышестоящую инстанция всё новыми и новыми жалобами. Это 400 тысяч человек, пусть ещё попробуют всех оштрафовать или посадить, не хватит судебных исполнителей выбивать штрафы.

А, кстати, почему все решили, что в этом случае получается отсрочка? Ну, т.е. почему обжалование решения ИМНС приостанавливает его исполнение? Где это прописано, я так и не нашел.

Там же и прописано.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6167 от Algierd

dobryj_gad пишет:
вот и я в этих спорах пытаюсь донести до всех , в них вступающих, простую истину. Мы- народ- правы юридически. Но мы не правы, потому что государство так решило и глубоко плевать хотело на закон и конституцию. Я совсем не удивлюсь, если все, кто жалобы писал, получат пеню в плечи, рассчитывая, что "по закону" им впаять ничего не могут, пока идет вся эта переписка.

В этой стране всё что угодно может быть. Но так хотя бы есть маленькая возможность "дотянуть резину" до того момента, когда рабство всё-таки отменят, в чём я сомневаюсь, но, кто ж его знает-то? В любом случае, что терять тем кто этот побор за воздух не собирается платить? Пеню и турму в плечи всё равно получим ведь :)

Больше
7 года 2 мес. назад #6168 от Timego
А как наши стражи порядка будут привлекать к административному аресту женщин, которые не уплатят налог и имеют детей несовершеннолетних? По закону нельзя.

Больше
7 года 2 мес. назад #6170 от Mankovih

Algierd пишет:
На период рассмотрения документов и (или) пояснений, указанных в части первой настоящего пункта, налоговый орган приостанавливает принятие им мер по взысканию сбора.

Получается, что отсрочить уплату сбора можно только до ответа из налоговой. Максимум месяц.

Больше
7 года 2 мес. назад #6172 от Полюховка
Подскажите пожалуйста можно ли что решить,если я проходила неоплачеваемую стажировку месяц, а после неё меня приняли на роботу. Но по тунеядсву не хватает 22дня. В налоговой стажировку сказали мол мы не учитываем обидно. За что я должна платить. Я и так без помощи государства нашла сама работу и не виновата что стажировка не оплачивалась. Куда вообще можно обратиться чтобы рассмотрели мою ситуацию. За ответ заранее спасибо

Работает на Kunena форум