normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 3 мес. назад #5925 от Temis

berezaert1993 пишет:
если не оплатить налог на тунеядство, можно ли будет потом выехать за границу


Ограничение на выезд из РБ принимается только судебным исполнителем (но не обязательно) после того, как ему передадут на принудительное исполнение материалы об уплате сбора и судебное решение о штрафе. Штраф будет, если суд при выборе между штрафом и административным арестом решит наложить штраф.

Больше
7 года 3 мес. назад #5926 от Temis

петрович пишет:
получил письмо за 2015 год.обратился в налоговую , так как в 2015 был студентам очного отделения и закончил универ 30 июня 2015 (дата из приказа на отчисление).получается мне не хватает 2 дня чтобы избежать уплату налога.а в конце года, после того, как я разобрался с военкоматом у строился на временную работу по договору подряда официантом, но эти дни не складываются.выходит мне надо уплатить 323 рубля (не 360 так как в декабре проработал на подряде и были отчисления в размере 37 рублей).получается проучился я пол года, 2 месяца пытался устроиться в мвд но по состоянию здоровья не прошел. потом 1,5 месяца мурыжили в военкомате так как у них я был годен , но все же я доказал обратное. по специальности уже не мог найти работу (экономист-менеджер) вынужден был устроится официантом,чтобы хоть какую копейку получать..и тут на тебе выплати 323 рубля у тебя не хватает 2-ух дней ,а по закону надо 183. что дальше делать не знаю, но платить не собираюсь.

Обратитесь для начала в исполком за освобождением от уплаты сбора
Вы ничего не теряете но вдруг вопрос решится в Вашу пользу

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5927 от Temis
БХК советует получившим "письма счастья"
belhelcom.org/ru/news/dekret-no3-o-tuney...-poyasneniy-i-zhalob
Однако, то, что БХК советует писать в пояснениях для ИМНС, следует писать в исполком. В ИМНС стоит писать только об обстоятельствах, освобождающих от уплаты сбора согласно Декрету. Поскольку у налоговых нет полномочий освобождать от уплаты сбора, а у местных органов они есть.
www.belta.by/regions/view/vladimir-dvorn...schih-v-229601-2017/

Больше
7 года 3 мес. назад #5928 от МарС
Друзья.
А нас склоняют отказаться от своих прав.
А по Конституции ни кто не вправе этого делать.
Вот например сегодня в налоговой пришел подписать заявление, а оно уже подписано кем то за меня.
Я его отозвал, потому что подписывать свои документы в праве только я.
тоже и в извещениях. Есть права плательщика. Почитайте, задавайте вопросы, вам по вашему запросу обязаны предоставить официально информацию. С подписью должностного лица кто вам ответил, но их как правило нет, а раз нет то и отвечать некому, учите и используйте ваши права.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 3 мес. назад #5939 от lenax
Всем привет! Написал заявление об освобождении от уплаты в связи с имущественным положением. В нём подробно описал своё тяжёлое материальное положение, так вот вопрос: Какой шанс у меня получить это освобождение, если
а) Я учусь на дневном (с 2016 года)
б) Нигде не работаю, т.е. нет денег для уплаты сбора.
в) Общий доход семьи, делённый на количество членов семьи - меньше БПМ на каждого члена семьи.
И ещё, какова вероятность того, что ко мне приедет инспектор, проверить, действительно ли у меня настолько плачевное положение?
И если всё-таки откажут, имеет ли смысл обжаловать это решение в выше стоящих инстанциях?

  • Nik26
  • Nik26 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 3 мес. назад #5944 от Nik26
Добрый день. Сегодня ходили в исполком с намерением написать заявление об отмене уплаты сбора на тунеядство. Однако там заявление не приняли, сказав, что право принятия таких решений в нашем городе было передано налоговой инспекции, и заявление следует писать туда, а позже, уже с выданным решением налоговой инспекции, явиться в исполком. Возможно ли такое "делегирование полномочий" или это попытка властей потянуть время, чтобы потом просто отказать в приеме заявления в связи с истекшим сроком в 30 дней?

Больше
7 года 3 мес. назад #5945 от lenax
Попробуйте позвонить в налоговую и спросить там.

Больше
7 года 3 мес. назад #5953 от HellsEggs
Получил сегодня письмо. Написали что должен 115.13 руб. Не могу понять, в году надо меньше 183 рабочих дней быть "тунцом" подряд или по факту? тк работал в 2015 01.01-03.04.2015 и 01.06-07.07.2016. Т.е 130 дней работал. Вместе с этим платил налог за сдачу комнаты. 183 дня подряд не получается :cry: :cry: :cry:

Больше
7 года 3 мес. назад #5959 от Temis

lenax пишет:
Всем привет! Написал заявление об освобождении от уплаты в связи с имущественным положением. В нём подробно описал своё тяжёлое материальное положение, так вот вопрос: Какой шанс у меня получить это освобождение, если
а) Я учусь на дневном (с 2016 года)
б) Нигде не работаю, т.е. нет денег для уплаты сбора.
в) Общий доход семьи, делённый на количество членов семьи - меньше БПМ на каждого члена семьи.
И ещё, какова вероятность того, что ко мне приедет инспектор, проверить, действительно ли у меня настолько плачевное положение?
И если всё-таки откажут, имеет ли смысл обжаловать это решение в выше стоящих инстанциях?

Отказ районного исполкома можно обжаловать в областном. Решение облисполкома и Мингорисполкома в суде.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5960 от Temis

Nik26 пишет:
Добрый день. Сегодня ходили в исполком с намерением написать заявление об отмене уплаты сбора на тунеядство. Однако там заявление не приняли, сказав, что право принятия таких решений в нашем городе было передано налоговой инспекции, и заявление следует писать туда, а позже, уже с выданным решением налоговой инспекции, явиться в исполком. Возможно ли такое "делегирование полномочий" или это попытка властей потянуть время, чтобы потом просто отказать в приеме заявления в связи с истекшим сроком в 30 дней?

Принятие решений об освобождении от сбора может быть делегировано только исполкому. Налоговая инспекция даже в структуру исполкома не входит и ему не подчиняется. Возможно, каким то образом решено, что заявления будут приниматься в налоговой, но не более того.

1.5. дополнить Декрет пунктом 15-1 и подстрочным примечанием к нему следующего
содержания:
«15-1. Местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и
распорядительные органы вправе освобождать от уплаты сбора граждан в связи с
нахождением в трудной жизненной ситуации*.
______________________________
* Для целей настоящего Декрета под трудной жизненной ситуацией понимается объективное
обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть
за счет имеющихся возможностей.».

Больше
7 года 3 мес. назад #5961 от Temis

HellsEggs пишет:
Получил сегодня письмо. Написали что должен 115.13 руб. Не могу понять, в году надо меньше 183 рабочих дней быть "тунцом" подряд или по факту? тк работал в 2015 01.01-03.04.2015 и 01.06-07.07.2016. Т.е 130 дней работал. Вместе с этим платил налог за сдачу комнаты. 183 дня подряд не получается :cry: :cry: :cry:

183 дня в календарном году в совокупности, не обязательно подряд.

Больше
7 года 3 мес. назад #5962 от Temis
Здесь также предлагают помощь
docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScQjy-_...hDQ/viewform?c=0&w=1
Но, что касается образца заявления, то там лишь предложено выразить свое отношение к Декрету как незаконному акту в целом. По таким заявлениям ИМНС решения не принимает и в ответ вам разъяснит нормы этого Декрета применительно к вашей ситуации. Как уже ранее здесь отмечалось, в налоговую инспекцию можно заявить только об отсутствии у вас обязанности уплачивать сбор по основаниям, перечисленным непосредственно в Декрете (если они у вас есть). Бороться с самим Декретом на уровне налоговых органов бесполезно, не ими принят. Для них противозаконно не выполнять фискальные функции.

www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru...nnyx-rasxodov-25172/

Больше
7 года 3 мес. назад #5963 от lenax

Temis пишет:

lenax пишет:
Всем привет! Написал заявление об освобождении от уплаты в связи с имущественным положением. В нём подробно описал своё тяжёлое материальное положение, так вот вопрос: Какой шанс у меня получить это освобождение, если
а) Я учусь на дневном (с 2016 года)
б) Нигде не работаю, т.е. нет денег для уплаты сбора.
в) Общий доход семьи, делённый на количество членов семьи - меньше БПМ на каждого члена семьи.
И ещё, какова вероятность того, что ко мне приедет инспектор, проверить, действительно ли у меня настолько плачевное положение?
И если всё-таки откажут, имеет ли смысл обжаловать это решение в выше стоящих инстанциях?

Отказ районного исполкома можно обжаловать в областном. Решение облисполкома и Мингорисполкома в суде.


И всё таки, какой у меня шанс, исходя из выше перечисленных пунктов - получить освобождение?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5964 от git
МарС, о каком именно заявлении идет речь? Кто и зачем подписал его вместо тебя?

lenax, от налога еще пока никого не освобождали. Под абстрактное и очень условное понятие "трудная жизненная ситуация" можно подвести что угодно, а можно не подвести практически ничего. Все зависит от того какое понятие в это вкладывает конкретный чиновник в конкретном исполкоме.

Temis, думаю, что "выразить свое отношение к Декрету как незаконному акту в целом" тоже как минимум дело нужное, хотя бы ради собственного самоуважения.

Больше
7 года 3 мес. назад #5965 от Temis

lenax пишет:

Temis пишет:

lenax пишет:
Всем привет! Написал заявление об освобождении от уплаты в связи с имущественным положением. В нём подробно описал своё тяжёлое материальное положение, так вот вопрос: Какой шанс у меня получить это освобождение, если
а) Я учусь на дневном (с 2016 года)
б) Нигде не работаю, т.е. нет денег для уплаты сбора.
в) Общий доход семьи, делённый на количество членов семьи - меньше БПМ на каждого члена семьи.
И ещё, какова вероятность того, что ко мне приедет инспектор, проверить, действительно ли у меня настолько плачевное положение?
И если всё-таки откажут, имеет ли смысл обжаловать это решение в выше стоящих инстанциях?

Отказ районного исполкома можно обжаловать в областном. Решение облисполкома и Мингорисполкома в суде.


И всё таки, какой у меня шанс, исходя из выше перечисленных пунктов - получить освобождение?

Объективно, шанс 100%. Но ответить за исполком невозможно. Отпишитесь по результату.
Вот информация по Гомельской области www.belta.by/regions/view/vladimir-dvorn...ija-reshenij-po-lgot

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5966 от lenax

Temis пишет:

lenax пишет:

Temis пишет:

lenax пишет:
Всем привет! Написал заявление об освобождении от уплаты в связи с имущественным положением. В нём подробно описал своё тяжёлое материальное положение, так вот вопрос: Какой шанс у меня получить это освобождение, если
а) Я учусь на дневном (с 2016 года)
б) Нигде не работаю, т.е. нет денег для уплаты сбора.
в) Общий доход семьи, делённый на количество членов семьи - меньше БПМ на каждого члена семьи.
И ещё, какова вероятность того, что ко мне приедет инспектор, проверить, действительно ли у меня настолько плачевное положение?
И если всё-таки откажут, имеет ли смысл обжаловать это решение в выше стоящих инстанциях?

Отказ районного исполкома можно обжаловать в областном. Решение облисполкома и Мингорисполкома в суде.


И всё таки, какой у меня шанс, исходя из выше перечисленных пунктов - получить освобождение?

Объективно, шанс 100%. Но ответить за исполком невозможно. Отпишитесь по результату.
Вот информация по Гомельской области www.belta.by/regions/view/vladimir-dvorn...ija-reshenij-po-lgot


Спасибо большое за помощь! Я обязательно отпишу какой ответ пришёл из исполкома.

Больше
7 года 3 мес. назад #5969 от Zhenya
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Пришло письмо уплатить сбор за 2015г. Если молодой человек уволился из армии 21 мая 2015г.(141 день), в сентябре 2015г. устроился на работу по договору подряда (109 дней). В налоговой сказали, что в армии был меньше 183 дней и не проработал 183 дня, сказали уплатить налог. Что делать? Они обязаны пересчитать налог за время нахождения в армии? Как правильно должен исчисляться налог? Или вообще налог не должен уплачиваться?

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #5970 от pepochka2009
всем привет :)
1) Подскажите если человек в 2016 году проработал с начала года до октября 2016 ,сейчас 2017 пока ещё не устроился (в поиске) .Отсчет налога идет с начала января 2017 года или с начала момента увольнения? за 2016 придет налог? суммируется с предыдущим годом или же начинается новый отсчет с нового года?
2) если человек работает на ставку 0,25 (одно место работы) придет ли ему налог?

Больше
7 года 3 мес. назад #5972 от natalli18asd
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня ребенка 6 лет. Ребенок оформлен в садик, но его не посещает. Сама не работаю. Муж ИП ( налоги и ФСЗН платит). Надо ли мне платить налог на тунеядство?

Больше
7 года 3 мес. назад #5973 от МарС

git пишет:
МарС, о каком именно заявлении идет речь? Кто и зачем подписал его вместо тебя?

1 я оплатил больше
2написал заявление о возврате лишнего
3 позвонили, сказали прийти писать заявление (нужно было вернуть все деньги потому что якобы оплато мней не на тот УНН)
4пришёл написал заявление подписал.
5через два часа звонок, а вы будете предоставлять документы что не должны? я говорю яизанимаюсь этим и мы все уладим. ну мы тут перепишем! я этой дикостью был ошарашен и я еще такого бреда не слышал никогда, сказал хорошо.
6 явился проверить данные и подписать а оно уже подписано за меня а я и не видел что там кто написал, и читать не стал. вижу подпись не моя.
7 отозвал заявление чтоб не исполняли с указанием причины.

будьте осторожны.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Работает на Kunena форум