normal Снятие с очереди нуждающихся

Больше
9 года 1 мес. назад #2313 от vov2001
Подскажите пожалуйста номер старого указа в редакции 2009 года. Спасибо.

Больше
9 года 1 мес. назад #2317 от Maris

vov2001 пишет:
Подскажите пожалуйста номер старого указа в редакции 2009 года. Спасибо.

Указ Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 (в редакции от 21.05.2009)

Больше
9 года 1 мес. назад #2319 от vov2001
Премного благодарен.

Больше
9 года 1 мес. назад #2323 от vov2001
Разрешите уточнить. Правильно ли я понимаю что при двучтении ( предлоги И (ИЛИ)) в пункте 3.1.1 Указа от 29.11.2005 N 565 (в редакции от 21.05.2009) трактуются в пользу заявителя, то есть сын был принят в очередь на улучшение как не имеющие жилых помещений в собственности?

Больше
9 года 1 мес. назад #2327 от Maris

vov2001 пишет:
Разрешите уточнить. Правильно ли я понимаю что при двучтении ( предлоги И (ИЛИ)) в пункте 3.1.1 Указа от 29.11.2005 N 565 (в редакции от 21.05.2009) трактуются в пользу заявителя, то есть сын был принят в очередь на улучшение как не имеющие жилых помещений в собственности?

Дело не в и (или). Дело в сноске к пункту 3.1.1. В в старой (от 21.05.2009) редакции указа текст этой сноски был другой. Про владение и пользование членов семьи там ничего нет. Поэтому получается, что на то время по п.3.1.1 поставить на учет могли.

Больше
9 года 1 мес. назад #2333 от vov2001
Спасибо

Больше
9 года 1 мес. назад #2339 от alenik1987
Добрый день.Помогите,пожалуйста, разобраться.В ноябре 2007 году меня и моего бывшего мужа поставили на очередь улучшения жилищных условий,как молодую семью.В 2013 мы развелись и решили разделить очередь.Я прописана в общежитии с 2008 года,до этого была прописка минского района с 2006 года.22 июля 2014 года администрация Московского района г.Минска меня сняли с учёта.Основание:другие причины.(в соответствии с п.4.3. п.4.),что противоречит статьи 44.На момент постановки на очередь в 2007 году 10-три летней прописки не требовалось.Возможно ли восстановиться в очередь?Законно ли меня сняли? Помогите,пожалуйста.

Больше
9 года 1 мес. назад #2344 от Maris

alenik1987 пишет:
Добрый день.Помогите,пожалуйста, разобраться.В ноябре 2007 году меня и моего бывшего мужа поставили на очередь улучшения жилищных условий,как молодую семью.В 2013 мы развелись и решили разделить очередь.Я прописана в общежитии с 2008 года,до этого была прописка минского района с 2006 года.22 июля 2014 года администрация Московского района г.Минска меня сняли с учёта.Основание:другие причины.(в соответствии с п.4.3. п.4.),что противоречит статьи 44.На момент постановки на очередь в 2007 году 10-три летней прописки не требовалось.Возможно ли восстановиться в очередь?Законно ли меня сняли? Помогите,пожалуйста.

После развода стоять на учете как молодая семья вы не можете как семьи больше нет. Сейчас вас могут поставить на учет по другим основаниям. Если новые основания в постановке на учет у вас возникли после развода, то отказали вам законно. Если такие основания были и до развода, то, наверное, тоже.
Согласно п.1 ст.44 Граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального принятия на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для состояния на таком учете. По сути тут не говориться о том, что основание должно быть то же самое (т.е. молодая семья). Но учитывая, что есть фраза "сохранение оснований", то можно сделать вывод, что речь идет о том основании, по которому вы были приняты на учет.

Больше
8 года 11 мес. назад #2553 от ppaavveelll
Подскажите, если я стану на учёт проживая в общежитии 1.5 года и через пол года после этого выселюсь с общежития и уеду жить домой. Моя очередь на жильё коту под хвост. Т.Е. можно и не становится?

Больше
8 года 11 мес. назад #2554 от Maris

ppaavveelll пишет:
Подскажите, если я стану на учёт проживая в общежитии 1.5 года и через пол года после этого выселюсь с общежития и уеду жить домой. Моя очередь на жильё коту под хвост. Т.Е. можно и не становится?

Домой в другой населенный пункт? Да, с учета нуждающихся снимут без вопросов.

Больше
8 года 11 мес. назад #2564 от ppaavveelll
Понятно. спасибо.

Больше
8 года 10 мес. назад #2631 от venera44
Добрый день!


у меня своя собственность в минском районе площадью 43 м2, приобретенная совсем недавно.
в том же населенном пункте проживает мой будущий муж (планируем свадьбу).
у него квартира 80,1 м2, в собственности 20 м2 (доля), проживает в количестве 7 человек в семье.прописан он там же.
Он сам стоит на очереди, так как на человека приходится меньше 15 квадратов.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что как только мы ставим штамп в паспорте, моя жилплощадь плюсуется к его квартире, в которой живет 7 человек, и автоматически с очереди он "слетает"? или же суммируются площади обоих квартир и делится на общее количество человек включая меня то есть на 8 человек?
И если это так, то могу ли я переоформить до брака квартиру на сестру, и прописаться к мужу,чтобы сохранить очередь?

Благодарю за ответ!

Больше
8 года 10 мес. назад #2635 от Maris

venera44 пишет:
Добрый день!


у меня своя собственность в минском районе площадью 43 м2, приобретенная совсем недавно.
в том же населенном пункте проживает мой будущий муж (планируем свадьбу).
у него квартира 80,1 м2, в собственности 20 м2 (доля), проживает в количестве 7 человек в семье.прописан он там же.
Он сам стоит на очереди, так как на человека приходится меньше 15 квадратов.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что как только мы ставим штамп в паспорте, моя жилплощадь плюсуется к его квартире, в которой живет 7 человек, и автоматически с очереди он "слетает"? или же суммируются площади обоих квартир и делится на общее количество человек включая меня то есть на 8 человек?
И если это так, то могу ли я переоформить до брака квартиру на сестру, и прописаться к мужу,чтобы сохранить очередь?

Благодарю за ответ!


Думаю считать будут так: (80,1 / 7) + (43 / 1) / 2. В итоге оснований для нуждаемости больше не будет.
Переоформить можно. Но опять же не знаю какие тут могут быть последствия. После вступления в брак вы станете близким родственником, который искусственно ухудшил свои жилищные условия. В этом случае отсрочка в постановке на учет - 5 лет. Хотя скорее всего это вас коснуться не должно, тем более что будущий муж уже стоит на учете, а не собирается становиться. Как то сложно подвести вашу ситуацию под номы положения о нуждаемости.

Больше
8 года 9 мес. назад #2820 от m.customs@mail.ru
Добрый день, наша семья состоит из 4 человек (жена, муж, двое детей несовершеннолетних). В 2004 году мы стали на очередь на жилье как нуждающиеся. Я и дети зарегистрированы в квартире (общая 38,8 кв.м.), которую я получила по договору дарения в 2008 году от мамы. В этой же квартире зарегистрирован мамин муж (официально он не является моим отцом, но воспитывал меня с детства) проживает в маминой квартире (в которой я ранее была прописана). Мой муж прописан у своих родителей (48 кв.м.). Недавно умерла моя свекровь, и мой муж должен вступить в наследство, где получит 1/4 долю от квартиры (48 кв.м.). После вступления в наследство на нашу семью будет выходить моя квартира (подаренная) 38,8 кв.м. + унаследованная доля мужа (1/4 от 48 кв.м.) Вопрос:
1. Снимут ли нас с очереди если муж вступит в наследство и получит 1/4 долю квартиры?

Больше
8 года 9 мес. назад #2833 от Anna80
видимо многое зависит от того кто еще прописан в той квартире. вообще если муж зарегистрирован в той квартире, то переход в собственность доли в ней ни на что повлиять не должно.

  • miao.11111
  • miao.11111 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад #2837 от miao.11111
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я стою на учете нуждающихся, проживаю и прописана в общежитии. Могут ли меня снять с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, если я зарегистрирую брак с жителем Минска. Он прописан в трехкомнатной квартире, которая принадлежит его родителям. Спасибо Вам!

Больше
8 года 9 мес. назад #2841 от olga-dove
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы встали на улучшение жилищных условий в декабре 2010 года как молодая семья. На данный момент мы проживаем в Минске каждый у своих родителей. Я в квартире общей площадью 49,7 кв.м (проживает 4 человека). Муж в квартире общей площадью 49,3 кв.м (проживает 3 человека:муж, свекровь и наш ребенок). Собственник этой квартиры отец мужа, который в этой квартире НЕ проживает. Помимо этого того у отец мужа является собственником второй квартиры с общей площадью 89 кв. м, в которой он проживает.
Остаемся ли мы на очереди или нет, если у отца мужа столько собственности? По каким критериям будут считать метры: по старому по 15 кв. м. на человека до указа, принятого 9 августа 2011 или по новому? Заранее благодарна.

Больше
8 года 9 мес. назад #2867 от shurikk
Доброго времени суток. Я женат, с супругой прописаны в разных квартирах - она у своих родителей, я у своих. Она (отдельно) и ее родители (соответственно отдельно от нее) стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2007г. Моя мама в самом скором времени получает в наследство квартиру и хочет ее сразу же оформить на меня (подарить). Отразится ли то, что я стану собственником квартиры на очереди моей супруги и ее родителей? Насколько может повлиять на очередь моя возможная прописка в подаренной квартире? Спасибо.

Больше
8 года 8 мес. назад #2971 от dtug
Добрый вечер всем! У меня такая проблема! Стоял на жильё я в г. Мозыре с 2009 г. В 2013 году я женился и перед мной возникла проблема где жить, т.к. я и моя супруга жили по общежитиям! Прожили мы буквали пару недель как пришло приглошение из гор.исполкома получить однушку в арендном доме! Мы согласились, т.к. на то время посчитали эту возможность за подарок свыше! Жили не тужили, как приходит весть нам через слухи, что принята какая-то поправка или указ, что люди получающие такие квартиры снимаются с очереди! Поехал в исполком узнавать что по чем, там пожали плечами, сказали, что я улучшил своё положение и я снят с очереди! Сейчас у меня родился сын, условия снова ухудшились, мне пришлось снова становиться в очередь! Все вроде не плохо, много людей у которых положение хуже чем у меня, но, блин, обидно! Теперь вопрос! Как мне быть, есть ли возможность восстановить своё положение,которое было у меня до принятия того указа, что мне делать дальше и на что претендовать!? Спасибо

Больше
8 года 8 мес. назад #2974 от Anna80
Если уж на то пошло, то если вам арендное жилье дали до 1 апреля 2014 г., то с очереди вас снимать не имели права.

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу настоящего Указа, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям (п.9 Указа №563)

Работает на Kunena форум