normal Снятие с очереди нуждающихся

Больше
8 года 4 мес. назад #3470 от иван 1991
добрый день возник такой вопрос помогите пожалуйста! во общем я с женой и ребенком живем в Бресте у родителей моих и стоим в очереди на получения желья ! но моей жене. ее отец переоформляет на нее квартиру в Житковечах гомельской области! вопрос могут ли нас снять с очереди на желье если квартиру переоформят на жену

Больше
8 года 4 мес. назад #3472 от Anna80
Учитывается жилье в населенном пункте по месту жительства. И только если этот населенный пункт Минск, то еще и в населенных пунктах Минской области.

Больше
8 года 4 мес. назад #3478 от иван 1991
Учитывается жилье в населенном пункте по месту жительства. И только если этот населенный пункт Минск, то еще и в населенных пунктах Минской области.
это вы ответили на мое 1 обращение

Больше
8 года 4 мес. назад #3496 от ez.lena
Здравствуйте. Мой муж с рождения, 1987год, с матерью состоял в очереди на улучшение жилищных условий в г. Могилеве.Они были зарегистрированы и фактически проживали в трехкомнатной квартире совместно с бабушкой , ее второй дочерью и ее детьми(всего в квартире проживало 7 человек).Квартира не приватизирована.
Мы заключили брак в 2013 году. Я зарегистрирована и проживаю в общежитии в городе Орша- 5лет.Никакого жилья в собственности мы оба не имеем.
В 2014 году мать мужа в Могилеве приобрела комерческую квартиру 70м2 за счет собственных средств в личную собственность. Через пол года муж прописался в ее квартире.
Свекровь жить со мной и прописывать к себе не желает.
Вопросы:
1) Имеем ли мы право встать на очередь как молодая семья (ранее в браках мы не состояли, нам по 28 лет, жилых помещений в собственности не имеем)?
2)Не влияет ли наличие квартиры у матери (она единственный собственник)?
3)Мужа исключили из очереди на основании смены места прописки. Правомерно ли это? И есть ли основания для восстановления мужа в очереди?

Больше
8 года 4 мес. назад #3503 от da-sha
Подскажи, пожалуйста. Мы с мужем как молодая семья в 2009 году стали на очередь. Муж прописан у своих родителей, я у своих. В этом году мои родители купили в этом же городе квартиру, куда хотят меня с ребёнком прописать, но собственником квартиры останется мама. Снимут ли нас с очереди, если у меня поменяется прописка.

  • Karinalj
  • Karinalj аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 4 мес. назад #3555 от Karinalj
Здравствуйте.У меня такой вопрос: я сирота,стою в очереди нуждающихся на жильё с 1998 года в городе Молодечно. Хочу построиться по льготному кредиту.Прописана и проживаю в общежитии. Если я выйду замуж,будут ли приравниваться метры прописки моего мужа ко мне,как родственники и смогут ли снять меня с очереди,если их будет хватать????(Своего жилья у мужа нет,он прописан в загородном родительском доме, сам он гражданин Израиля).

Больше
8 года 4 мес. назад #3564 от osa_86
Добрый день!Пожалуйста, помогите разобраться!!С 2009 года мы с мужем проживаем в общежитии. С февраля 2010 года муж стоит на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий.В 2013 году после заключения брака я была внесена в состав его семьи. В 2015 году после смерти родителей ему в наследство досталась квартира, которая находится в другом городе и где на данный момент прописана я. Снимут ли нас с очереди? Есть ли какой-то вариант сохранить очередь (в случае продажи или переоформления квартиры на кого-то другого)? Заранее спасибо!!

Больше
8 года 4 мес. назад #3566 от Валентина
Есть все основания для снятия с очереди. Если лишние метры продадите пять лет не смогут вас поставить на учет. Может у вас есть возможность зарегистрировать в этом доме кого -нибудь. Необходимо, чтобы эти зарегистрированные люди проживали в этом доме

Больше
8 года 4 мес. назад #3590 от aba-olya
Здравствуйте, подскажите правомерно ли меня сняли с учета нуждающихся в
улучшении жил. условий. В 2004 году вышла замуж и через год развелась -на
учет не становилась. В 2007 году родила ребенка и стала на учет как мать
одиночка. В 2012 году вышла замуж , в 2013 родился второй ребенок. Когда
именно сняли с учета не знаю, письменно не оповестили -сказали забыли.
Узнала об этом когда в июне 2015 года регистрировала третьего ребеночка.
Проживаем в мамином доме, площадь 178 кв.м. ( прописано 10 человек, еще
сестра с семьей - тоже многодетная). Минский район, Самохваловичи

Больше
8 года 4 мес. назад #3594 от Валентина
Список нуждающихся в улучшени и жилищных условий пересматривается два раза в году. Вас, естественно, необходимо было поставить в известность о снятии с учета. Уточняйте основания снятия. Возможно Вы улучшили свои жилищные условия. Ведь 178 м.кв. на 10 человек это более 17 м.кв. на человека. На учете можно находиться если жилплощадь составляет менее 15 м.кв. на человека. А в Минске и ещё меньше.

Больше
8 года 3 мес. назад #3620 от Swetka
Добрый вечер! Подскажите, могут ли меня снять с очереди? Стою на очереди с 1989г, была прописана в однокомнатной квартире 38.6м2 с отцом и мамой. В минской области (Пуховичский район)по наследству досталась 1/4 дома в деревне (3/4 принадлежали моей тете, сейчас-двоюродной сестре, в доме 1 комната и кухня). С очереди меня не сняли.В 2014г квартира была приватизирована на отца. В 2015 году умер отец, я вышла замуж. На данный момент оформляем с мамой наследство на квартиру, я правильно понимаю, что отказываться от наследства не имеет смыла, т.к. это будет ухудшение жилищный условий? Муж прописан со старшей сестрой (45лет), мамой(собственник квартиры), отцом (с матерью в разводе более 20 лет, после был женат) в 2хкомнатной квартире 48.9м2. Могут ли меня после замужества снять с очереди?

Больше
8 года 3 мес. назад #3632 от АннаВ
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. С 2008г стою в очереди нуждающихся в Минском районе. Прописана по договору найма(я и мой новорожденный ребенок). По адресу проживаю(в этом году приходили проверяли).Каждый год в январе приношу все необходимые док-ты для подтверждения(справки из БТИ, паспортного стола и т.д.на себя и ребенка). Договор найма продлевался ежегодно. В этом году(в октябре) заключили договор не на год, а на "постоянно". В декабре этого года пришло извещение, что меня сняли с очереди по причине отсутствия оснований. Когда я обратилась за пояснениями.... их при мне очевидно стали искать(предполагаю, что изначально ошиблись и приняли мой договор найма, за обычную прописку), НО нашли, что в 2013г была просрочка договора на 10!!! дней. Т.е. был с 14.10.2012 на год, а следующий заключили 24.10.2013г. Но нам всегда говорили, что это не имеет значения, главное месяц один(типо так надо для ИМНС). Я не выписывалась все эти годы...
Могут ли меня и ребенка снять с очереди в 2015г на этих основаниях?
Спасибо за помощь

Больше
8 года 3 мес. назад #3635 от Helios

АннаВ пишет:
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. С 2008г стою в очереди нуждающихся в Минском районе. Прописана по договору найма(я и мой новорожденный ребенок). По адресу проживаю(в этом году приходили проверяли).Каждый год в январе приношу все необходимые док-ты для подтверждения(справки из БТИ, паспортного стола и т.д.на себя и ребенка). Договор найма продлевался ежегодно. В этом году(в октябре) заключили договор не на год, а на "постоянно". В декабре этого года пришло извещение, что меня сняли с очереди по причине отсутствия оснований. Когда я обратилась за пояснениями.... их при мне очевидно стали искать(предполагаю, что изначально ошиблись и приняли мой договор найма, за обычную прописку), НО нашли, что в 2013г была просрочка договора на 10!!! дней. Т.е. был с 14.10.2012 на год, а следующий заключили 24.10.2013г. Но нам всегда говорили, что это не имеет значения, главное месяц один(типо так надо для ИМНС). Я не выписывалась все эти годы...
Могут ли меня и ребенка снять с очереди в 2015г на этих основаниях?
Спасибо за помощь

В принципе и одного дня достаточно побыть без оснований для нуждаемости, что бы с очереди сняли.

Больше
8 года 3 мес. назад #3648 от zmiter
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я с семьей(жена и ребенок)стою в очереди на жилье в г.Минск как военнослужащий и построю по долевому строительству однокомнатную квартиру 40 кв.м. без привлечения льготного кредита, снимут ли меня с очереди???Спасибо.

Больше
8 года 3 мес. назад #3649 от Валентина
Снимут

Больше
8 года 3 мес. назад #3650 от zmiter

Валентина пишет:
Снимут

а вот этот пункт не может подойти????
10. Постановка о очередь для проживающих в однокомнатной квартире

Стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий могут граждане, проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола и близкого родства с ним, кроме супругов.[*]
Другими словами стать на учет могут граждане, проживающие с кем то в однокомнатной квартире, и при этом не являющиеся супругами. Например, стать на учет может мать, которая проживает в однокомнатной квартире с несовершеннолетним или совершеннолетним ребенком.

Больше
8 года 3 мес. назад #3656 от Raccoon
Помогите мне пожалуйста разобраться! В исполкоме и жэсе у разных специалистов разное мнение и не сходится(
Я стою на очереди в Октябрьском районе Минска с 2008 года как проживающая по договору найма жилого помещения частного жилого фонда (становилась как молодой специалист). Сейчас добавила мужа к очереди, мы являемся молодой семьёй, оба не имеем собственности в Минске. А сейчас меня может прописать в своей квартире в Минске отец мужа (в квартире прописаны отец, мать моего мужа и муж, площадь 68 кв м). Снимут ли нас с очереди?

Больше
8 года 3 мес. назад #3665 от Attorney

zmiter пишет:

Валентина пишет:
Снимут

а вот этот пункт не может подойти????
10. Постановка о очередь для проживающих в однокомнатной квартире

Стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий могут граждане, проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола и близкого родства с ним, кроме супругов.[*]
Другими словами стать на учет могут граждане, проживающие с кем то в однокомнатной квартире, и при этом не являющиеся супругами. Например, стать на учет может мать, которая проживает в однокомнатной квартире с несовершеннолетним или совершеннолетним ребенком.

С этим пунктом есть неясность. Сам этим интересовался, но так ничего конкретного не выяснил. Там написано «кроме супругов». А как это «кроме супругов» понимать непонятно.
Если понимать так, что муж не может считаться для жены этим посторонним гражданином и наоборот, то тогда выходит, что если у них есть ребенок, то основания для нуждаемости есть, т.к. они проживают с другим гражданином (их ребенком).
Если понимать так, что если вы супруг (т.е. женат или замужем), то по этому основанию стать на очередь стать нельзя в принципе.
По мне первый вариант боле логичный, но многие говорят, что правильный вариант именно второй. А что там на самом деле не знаю. Если бы вы становились на очередь, я бы вам сказал бы просто подать документы на постановку на очередь и ждать результата. Но в вашем случае не знаю. Если вопрос стоит в том, покупать или не покупать квартиру, то лучше написать в исполком обращение и подождать ответа.

Больше
8 года 3 мес. назад #3666 от Attorney

Raccoon пишет:
Помогите мне пожалуйста разобраться! В исполкоме и жэсе у разных специалистов разное мнение и не сходится(
Я стою на очереди в Октябрьском районе Минска с 2008 года как проживающая по договору найма жилого помещения частного жилого фонда (становилась как молодой специалист). Сейчас добавила мужа к очереди, мы являемся молодой семьёй, оба не имеем собственности в Минске. А сейчас меня может прописать в своей квартире в Минске отец мужа (в квартире прописаны отец, мать моего мужа и муж, площадь 68 кв м). Снимут ли нас с очереди?

Если вы стоите на очереди как молодая семья, то оснований для снятия с очереди нет. А чем аргументируют те, у кого другое мнение?

Больше
8 года 3 мес. назад #3707 от Raccoon

Attorney пишет:

Raccoon пишет:
Помогите мне пожалуйста разобраться! В исполкоме и жэсе у разных специалистов разное мнение и не сходится(
Я стою на очереди в Октябрьском районе Минска с 2008 года как проживающая по договору найма жилого помещения частного жилого фонда (становилась как молодой специалист). Сейчас добавила мужа к очереди, мы являемся молодой семьёй, оба не имеем собственности в Минске. А сейчас меня может прописать в своей квартире в Минске отец мужа (в квартире прописаны отец, мать моего мужа и муж, площадь 68 кв м). Снимут ли нас с очереди?

Если вы стоите на очереди как молодая семья, то оснований для снятия с очереди нет. А чем аргументируют те, у кого другое мнение?


в исполкоме сказали, что если стоим как молодая семья, то не снимут, может же меняться адрес проживания. А изначально меня паспортистка напугала, что "я же стою 30 лет и мне ничего не дают", поэтому и вам не достанется :)))

Работает на Kunena форум