normal Снятие с очереди нуждающихся

Больше
9 года 9 мес. назад #1315 от Attorney
Если вы стояли на очереди как молодая семья, то после развода ни вы ни бывший муж стоять на этой очереди больше не можете, так как пропали основания для нуждаемости (молодой семьи больше нет).
Остаться стоять на очереди можно, если есть другие основания для нуждаемости, например, нехватка кв.метров.
Продавать очередь нельзя :)

Больше
9 года 9 мес. назад #1333 от watery
конечно хватает но договор заключен на год к тому же по ЖК арендное жилье повод постановки на очередь

Больше
9 года 8 мес. назад #1336 от ольга
Добрый день прошу помощи у знающих и понимающих людей . Наша семья состоит из : я,муж и 2-е детей . Стоим на очереди как молодая семья воспитывающая ребенка инвалида нам уже предложили собирать документы на квартиру , сдача дома в октябре) в собственности жилья не имеем. муж и дети прописаны в доме с родителями мужа , а я прописана по другому адресу в другом населенном пункте в доме моей матери. возник такой вопрос если я сейчас пропишушь к мужу не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий .

Больше
9 года 8 мес. назад #1340 от Attorney
Вопрос ухудшения жилищных условий актуален для тех, кто еще не стоит на очереди. Вы уже стоите там стоите, а значит ваши жилищные условия и раньше были "ухудшены", поэтому не вижу здесь никаких проблем. Тем более, что на очередь вы стали как молодая семья, т.е. без привязки к площади.

Больше
9 года 8 мес. назад #1342 от watery
здравствуйте у меня след. вопрос -я и моя дочь стояли на очереди с 1988 и 1989 года соответственно основание нехватка метров -имею в собственности квартиру общей площадью-20 кв м .дочь в приватизации не участвовала т.к. жилье было служебным .недавно мне выделели коммерческое арендное жилье со снятием с очереди и меня и дочери ,но прочитав условия постановки на очередь я увидела что основания постановки остались: 6. Постановка на очередь для проживающих в арендном и социальном жилье,10. Постановка о очередь для проживающих в однокомнатной квартире.кроме того в Указе 346 от 9 августа 2011 г. указано, что граждане, принятые на очередь по основаниям, действовавшим до вступления в силу Указа и изменяемым Указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на очереди по этим основаниям.т.е я понимаю что нормативы по обеспеченности у нас (по 15 м) сохранились. законно ли снятие и можно ли восстановиться с первоначальной даты ?и можно ли как-то передать право аренды моей дочери?

Больше
9 года 8 мес. назад #1358 от Attorney
По всем разъяснениям которые мне пришлось видеть, граждане получившие арендное жилье снимаются с очереди.

Больше
9 года 7 мес. назад #1473 от Женек007
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:я недавно женился, прописан с матерью в двушке 50 м.кв, жена прописана в общежитии в моем городе - могу ли я стать на очередь? И другой вопрос:снимут ли с очереди если на меня оформить земельный участок на районе?

Больше
9 года 7 мес. назад #1474 от Женек007
Землю хочу приобрести в сельсовете не как нуждающийся.

Больше
9 года 7 мес. назад #1476 от Attorney

Женек007 пишет:
могу ли я стать на очередь?

По площади у вас кв.метров хватает, поэтому нет. Но если вы молодая семья и квартира принадлежит только вашей матери, то стать на очередь можно.

снимут ли с очереди если на меня оформить земельный участок на районе? Землю хочу приобрести в сельсовете не как нуждающийся

Нет, не снимут

Больше
9 года 7 мес. назад #1478 от Женек007
Спасибо большое за ответ!!!

  • vv_lfe
  • vv_lfe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 6 мес. назад #1493 от vv_lfe
Здравствуйте! Состою на очереди в Минске с 1989 года составом семьи 3 человека (я, муж и ребенок) по категории нехватки метров (менее 15 метров на человека, в свое время разделила очередь с родителями) и по категории молодая семья, в собственности ничего нет. Подскажите пожалуйста, снимут ли нас с очереди, если я буду участвовать в приватизации, и на меня будет оформлена доля (около 13 кв. м.). Спасибо!

Больше
9 года 6 мес. назад #1496 от Attorney
Если в связи с приватизацией количество кв.м. увеличилось, и при этом, стало больше 15 кв.м. на человека, то снять с очереди могут.
Что касается возможности стоять на очереди как молодая семья, то наверняка сказать не могу. Член молодой семьи не должен иметь в собственности квартиры. Про долю в квартире ничего не сказано. В то же время раньше этот пункт звучал по другому, а именно речь шла об отдельной квартире. Потом слово "отдельной" убрали и теперь, думаю, что у молодой семьи не должно быть в собственности так же и доли в квартире.

  • vv_lfe
  • vv_lfe аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 6 мес. назад #1500 от vv_lfe
Спасибо за ответ!

  • afina232008@mail.ru
  • afina232008@mail.ru аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 6 мес. назад #1522 от afina232008@mail.ru
Возник вопрос: с 2005г стояли составом 3 чел(муж,сын и я)на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.Заявление на очередь писал муж(мы как его семья). В 2014г. после развода решили разделить очередь,при раздеде очередь мужа осталась ,а меня с сыном сняли с очереди- причина не прошло 10 лет с момента постановки нас на учет(указ №346 от 10,08,2011г).Вопрос: законны ли основания снятия с учета или нужно было руководствоваться законодательством 2005г(в момент,когда стали на учет: для раздела очереди нужно было простоять 5 лет)?

Больше
9 года 6 мес. назад #1523 от Attorney
Получается, что после разделения очереди вы имеете право стоять на учете, если у вас есть на это основания. При этом если вы стали на учет по старым основаниям, то сохраняете право состоять по ним на таком учете.
Думаю, что вас сняли с очереди потому, что посчитали, что право продолжать стоять на очереди по старым основаниям касаются только вашей старой очереди. А после ее раздела на новую очередь это не распространяется. Правильно ли это сказать не могу. Учитывая важность вопроса, я бы такое решение о снятии с очереди обжаловал.

Больше
9 года 6 мес. назад #1526 от Юла
Здравствуйте!
Стою на очереди нуждающихся на основании договора найма жилого помещения. В последнее мое посещение сельсовета "вежливый" сотрудник сообщает мне, что мои договоры найма заключены с разбежкой...(к примеру в 2013 году он заключен 27 июня, а в 2014 30 июня и т.д.)и грозится сместить меня в конец очереди, объясняя это тем, что должно пройти 5 лет с момента регистрации, чтобы на этот самый учет поставить. Хотя регистрация все эти 6 лет у меня в паспорте стояла постоянно!Правомерны ли их действия?И на каком основании они это собираются делать?

Больше
9 года 6 мес. назад #1534 от Attorney

Юла пишет:
Правомерны ли их действия?И на каком основании они это собираются делать?

Думаю, что оснований никаких нет. И ничего они не сделают.

Больше
9 года 6 мес. назад #1535 от Юла
Спасибо за ответ!

Больше
9 года 6 мес. назад #1548 от lilu
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!! Мы стояли на очереди нуждающихся в минском районе с 2009. Могут ли нас снять с очереди так как мы переехали в Минск???? А в минском исполкоме поставят ли нас на очередь с 2009 года!! Заранее спасибо!!!

Больше
9 года 6 мес. назад #1549 от Attorney
Если прописались в Минске по месту жительства, то снять с очереди должны. Перенести очередь в другой исполком невозможно. По крайней мере я таких возможностей не знаю.

Работает на Kunena форум