normal Снятие с очереди нуждающихся

Больше
6 года 5 мес. назад #6908 от Anna80

Srgyn пишет:
Однако я хочу заметить что в п.38. конкретно не указано на дату какого заявления. Вновь подаваемого сейчас или того заявления которое я писал ещё в 2009 году когда был признан молодой семьёй.

Если бы имелось ввиду старое заявление, то зачем бы вообще об этом упоминать. И так понятно бы было, что если человек стоит на очереди, то на момент подачи заявления он имел на это право. Иначе его на очередь просто не поставили бы.

Srgyn пишет:
Кроме того, в пункте 9 Указа 563 четко указано, что ГРАЖДАНЕ, ПРИНЯТЫЕ НА УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ПО ОСНОВАНИЯМ, ДЕЙСТВОВАВШИМ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО УКАЗА, ПРИЗНАЮТСЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ и сохраняют право состоять на таком учёте по данным основаниям.

Вот у вас и возникло право перенести очередь уже после вступления Указа в силу.

Больше
6 года 4 мес. назад #6956 от Юлиялео
Добрый день. В 2006 году я стала на очередь как молодая семья в составе трёх человек, в 2010 году развелась (на тот момент в Минске норма была 15м.кв на человека), но в базе до сих пор стою в очереди как молодая семья. Прописана с ребенком в квартире родителей (всего прописано 5 человек, квартира 60м.кв.) Квартира приватизирована и принадлежит родителям 50/50, то есть по сути у меня ничего в собственности нет и живу я на съемной квартире. Если я сейчас отнесу документы о разводе, то меня сразу исключат из очереди, потому что 60/5=12>10 или учтут дату развода и нормы того года?

Больше
6 года 4 мес. назад #6972 от Anna80

Юлиялео пишет:
Добрый день. В 2006 году я стала на очередь как молодая семья в составе трёх человек, в 2010 году развелась (на тот момент в Минске норма была 15м.кв на человека), но в базе до сих пор стою в очереди как молодая семья. Прописана с ребенком в квартире родителей (всего прописано 5 человек, квартира 60м.кв.) Квартира приватизирована и принадлежит родителям 50/50, то есть по сути у меня ничего в собственности нет и живу я на съемной квартире. Если я сейчас отнесу документы о разводе, то меня сразу исключат из очереди, потому что 60/5=12>10 или учтут дату развода и нормы того года?

При постановке на очередь молодой семьи кв.метры не учитываются вообще. После развода вы перестанете быть молодой семьёй и стоять на очереди по этому основанию больше будет невозможно. Что бы остаться в очереди нужны другие основания, например нехватка кв.м. Но это уже будет рассматриваться по правилам существующим на сегодняшний день, т.е. по 10 кв.м.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #6986 от arzik123
Добрый день! Ситуация следующая.
В январе 2014 стала на очередь как молодая семья (я, муж, ребенок). После вступает в силу Указ 563, муж приватизирует на себя квартиру родителей (65 м2), он становится собственником. Я прописана у мамы. У мамы 71 м2, прописано 7 человек. У мужа 65 м2, прописано 2 человека.
Мы с мужем прописаны по разным адресам.
В 2016 году рождается второй ребенок.
Подскажите, правильно я понимаю, что нас должны снять с очереди? Правда до сих пор не сняли. Приватизировал - значит улучшил условия, хоть по факту и не живем там.
Есть ли смысл ехать в исполком включать в очередь второго ребенка, если нас должны снять с очереди?
Или может, мы стали на очередь до вступления в силу указа и будем продолжать нуждаться? Спасибо

Больше
6 года 3 мес. назад #7020 от Anna80

arzik123 пишет:
Добрый день! Ситуация следующая.
В январе 2014 стала на очередь как молодая семья (я, муж, ребенок). После вступает в силу Указ 563, муж приватизирует на себя квартиру родителей (65 м2), он становится собственником. Я прописана у мамы. У мамы 71 м2, прописано 7 человек. У мужа 65 м2, прописано 2 человека.
Мы с мужем прописаны по разным адресам.
В 2016 году рождается второй ребенок.
Подскажите, правильно я понимаю, что нас должны снять с очереди? Правда до сих пор не сняли. Приватизировал - значит улучшил условия, хоть по факту и не живем там.
Есть ли смысл ехать в исполком включать в очередь второго ребенка, если нас должны снять с очереди?
Или может, мы стали на очередь до вступления в силу указа и будем продолжать нуждаться? Спасибо

Если появилась своя собственная недвижимость, стоять на очереди как молодая семья оснований больше нет. И если нет других оснований, то с очереди должны снять.

Больше
6 года 3 мес. назад #7030 от ArtyomZ
Добрый день! Моя жена стала на очередь нуждающихся на улучшение жилищных условий в 2006 году в г. Гомеле. Сейчас она получила арендную квартиру в другом населенном пункте области по месту работы на время сохранение трудовых отношений(контракт на пять лет). Прописать меня с сыном не могут в этой квартире пока не пропишется жена. Может ли она сделать временную регистрацию в арендной квартире и смогут ли в таком случае сделать постоянную регистрацию мне и сыну без снятия жены с очереди? Спасибо!

Больше
6 года 2 мес. назад #7101 от Ok-Sana

ArtyomZ пишет:
Добрый день! Моя жена стала на очередь нуждающихся на улучшение жилищных условий в 2006 году в г. Гомеле. Сейчас она получила арендную квартиру в другом населенном пункте области по месту работы на время сохранение трудовых отношений(контракт на пять лет). Прописать меня с сыном не могут в этой квартире пока не пропишется жена. Может ли она сделать временную регистрацию в арендной квартире и смогут ли в таком случае сделать постоянную регистрацию мне и сыну без снятия жены с очереди? Спасибо!

А чего вас без жены не могут зарегистрировать. Вы в договоре должны быть указаны. Это и должно быть основанием для регистрации по месту жительства. Вроде так.

Больше
6 года 1 мес. назад #7242 от Malkova
Добрый день. Хотелось бы уточнить, правомерно ли нас хотят перенести в списках нуждающихся на улучшение жилищных условий на другую дату постановки на очередь.
В очереди на улучшение жил.условий стоим составом семьи 4 человека(я, муж, два ребенка). На очередь стали в 2012г, тогда своего жилья не было. В 2016г мы купили 1-комн квартиру 36кв.м. А в июле 2017г эту квартиру мы договором купли-продажи оформили на мою маму. И в этот же день мама оформила на меня дарственную на 3-комнатную квартиру. В 3-комн квартире остался прописан мой папа. Перерегистрацию мы сделали только в сентябре. В итоге в однокомн квартире прописана мама. В трешке моя семья 4чел + мой папа. Площадь трехкомн квартиры 68,5кв м.
На данный момент мы хотели обновить данные в списках нуждающихся на улучшение жил условий. И нам сказали, что нас в списках с 2012г перенесут на сентябрь 2017, на тот день в который мы зарегистрировались в трехкомн квартире. П
Права ли работник? Относится ли к нам пункт 2 статьи 35 жилищного кодекса? Ведь, при переезде в трехкомнатную квартиру, мы там зарегистрировались и стали нуждающимися, как и были нуждающимися при проживании в однокомн квартире.

Больше
6 года 1 мес. назад #7250 от yufar
Добрый день, я стою на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий в Минском районе. Недавно унаследовал квартиру в другом городе(Могилеве), до вступления в право наследства ещё пол года. Так же имеются чеки жильё у моей жены.На сколько мне известно, при получении наследства, я теряю место в очереди и возможность воспользоваться чеками. Могу ли я отказаться от наследства в пользу кого- то из родных и как это повлияет на мой статус при строительстве? Если я не теряю льгот при строительстве,могу ли приобретать квартиру в Минске(как очередник).Так же вопрос,стою на очереди один,жена прописана в Минска у тестя -ей метража хватает,могу ли изменить статус своей очереди-на как молодая семья(жене менее 31 года),повлияет ли это на мое место в очереди.Заранее благодарен.

Больше
6 года 1 мес. назад #7272 от Ok-Sana

Malkova пишет:
Добрый день. Хотелось бы уточнить, правомерно ли нас хотят перенести в списках нуждающихся на улучшение жилищных условий на другую дату постановки на очередь.
В очереди на улучшение жил.условий стоим составом семьи 4 человека(я, муж, два ребенка). На очередь стали в 2012г, тогда своего жилья не было. В 2016г мы купили 1-комн квартиру 36кв.м. А в июле 2017г эту квартиру мы договором купли-продажи оформили на мою маму. И в этот же день мама оформила на меня дарственную на 3-комнатную квартиру. В 3-комн квартире остался прописан мой папа. Перерегистрацию мы сделали только в сентябре. В итоге в однокомн квартире прописана мама. В трешке моя семья 4чел + мой папа. Площадь трехкомн квартиры 68,5кв м.
На данный момент мы хотели обновить данные в списках нуждающихся на улучшение жил условий. И нам сказали, что нас в списках с 2012г перенесут на сентябрь 2017, на тот день в который мы зарегистрировались в трехкомн квартире. П
Права ли работник? Относится ли к нам пункт 2 статьи 35 жилищного кодекса? Ведь, при переезде в трехкомнатную квартиру, мы там зарегистрировались и стали нуждающимися, как и были нуждающимися при проживании в однокомн квартире.

Может все потому, что какое то время у вас в пользовании была 1-комнатная квартира и в собственности 3-комнатная. В итоге учитывалась площадь обеих квартир.

Больше
6 года 1 мес. назад #7273 от Ok-Sana

yufar пишет:
Добрый день, я стою на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий в Минском районе. Недавно унаследовал квартиру в другом городе(Могилеве), до вступления в право наследства ещё пол года. Так же имеются чеки жильё у моей жены.На сколько мне известно, при получении наследства, я теряю место в очереди и возможность воспользоваться чеками. Могу ли я отказаться от наследства в пользу кого- то из родных и как это повлияет на мой статус при строительстве? Если я не теряю льгот при строительстве,могу ли приобретать квартиру в Минске(как очередник).Так же вопрос,стою на очереди один,жена прописана в Минска у тестя -ей метража хватает,могу ли изменить статус своей очереди-на как молодая семья(жене менее 31 года),повлияет ли это на мое место в очереди.Заранее благодарен.

На счет чеков жилье не знаю. Но квартира в Могилеве ни влияет на очередь на жилье в Минске. Молодые семьи стоят в общей очереди на жилье. Поэтому на место в очереди о повлиять не должно.

Больше
6 года 3 нед. назад #7289 от Galina2512
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
В 2010 году мой отец построил квартиру с применением льготного кредита. Моя семья (я, муж и ребенок) были прописаны в эту квартиру. С 2003 года мы стояли на очереди, как молодая семья. Но, после получения квартиры моим отцом, нас сняли с очереди. Неужели нам теперь ничего не полагается? Ни у меня ни у мужа в собственности ничего нет. У нас обоих первый брак. А если отец станет выгонять нас из этой квартиры, куда идти? И почему тогда не были применены льготы, которые нам полагались, как молодой семье и за ребёнка?

Больше
6 года 2 нед. назад #7315 от Maris

Galina2512 пишет:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
В 2010 году мой отец построил квартиру с применением льготного кредита. Моя семья (я, муж и ребенок) были прописаны в эту квартиру. С 2003 года мы стояли на очереди, как молодая семья. Но, после получения квартиры моим отцом, нас сняли с очереди. Неужели нам теперь ничего не полагается? Ни у меня ни у мужа в собственности ничего нет. У нас обоих первый брак. А если отец станет выгонять нас из этой квартиры, куда идти? И почему тогда не были применены льготы, которые нам полагались, как молодой семье и за ребёнка?

Вас по идее и не должны были снимать. Если вы стояли на очереди как молодая семья.

Больше
6 года 1 нед. назад #7334 от Galina2512
Я так тоже думала. Но, когда мы пришли в очередной раз узнать, как скоро подойдет наша очередь, нам сказали, что вы вместе с отцом (тестем) строили, там прописаны и у вас есть, где жить, больше ничего не положено. Можно ли как-то сейчас восстановить эту очередь? Куда можно обратиться?

Больше
6 года 2 дн. назад #7348 от Tanaya
Доброго дня. Подскажите, плиз, кто знает.
Как действовать в следующей ситуации.
Мы в 2008г. встали в очередь дна получение кредита на стротельство жиль как молодая семья. После выхода Указа № 13 от 6 января 2012 г.О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений в марте 2012г. нас поставили на льготную очередь в связи с тем, что муж прописан в общежитии и прожил там более 10 лет.
В сентябре 2014г. свекровь приватизировала жильё, (общежитие, где прописан муж). Нас сняли со льготной очереди.
Скажите, нас должны были вернуть в очередь от 2008г. или поставить в конец очереди, как будто мы нуждались с 2014г.? Или сняли вообще как ненуждающихся? Никто нас ни в каком виде не уведомил, пока мы сами не пошли узнавать как движется очередь.
Спасибо. Очень жду ответ.

Больше
5 года 9 мес. назад #7463 от toni eliston
Доброго времени суток! Возможно кто-то подскажет мне как быть. Новорожденным ребенком я была вселена в специализорованное общежитие. Проживали там совместно с матерью и отцом. в 98 году общежитие начало разваливаться. мы были вынуждены снимать жилье. вскоре общежитие закрыли, передали в муниципалитет и расселили. по словам администрации расселили в 2000 году, так как существовала опасность жизни и здоровью людей. Сейчас я официально признана малоимущей и поставлена в очередь на получения жилья. жду уже 4 года. в этом году подала в суд, так как никакого движения не происходит, мне приходится снимать жильё, цены все выше. Мною была проведена экспертиза. Установлено, что общежитие непригодно для жилья, так как отключено от всех возможных ресурсов, в здании отсутствуют инженерные коммуникации. Администрация через суд пытается меня выселить, переселить в другое такое же общежитие, где тоже все очень печально. Но по очереди мне положено 33.1 квадрата, так как малоимущая. Суд решение пока не принимает. Ещё один процесс на носу. Как мне обязать Администрацию дать мне квартиру, а не очередную общагу?

Больше
5 года 7 мес. назад #7576 от ДарьяКислякова
Добрый день, подскажите пожалуйста,законно ли меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий,стояла в очереди на получение земельного участка с 2009 в брестском районе,прописана у родителей в доме, в 2017 вышла замуж и мне выдали бумагу,в апреле 17го, что на основании п.32.1 снимают с очереди. Сейчас мы как молодая семья с ребенком можем встать на очередь или обжаловать решение? Но только через суд?

Больше
9 мес. 1 нед. назад #9703 от csms.84
Добрый день, мы с мужем становились на очередь как молодая семья в апреле 2006 года. В октябре 2018 вступили в кооператив, взяв направление в исполкоме. В феврале 2019 мужу пришлось временно прописаться на район, в начале апреля 2023 он вернул прописку на старую в город по тому же адресу, и в мае или в конце апреля 2023 нас исключили из очереди нуждающихся. Имели ли право. Можно ли в нашем случае восстановиться с даты первичной регистрации.

Больше
6 мес. 3 нед. назад #11524 от Maris

csms.84 пишет:
Добрый день, мы с мужем становились на очередь как молодая семья в апреле 2006 года. В октябре 2018 вступили в кооператив, взяв направление в исполкоме. В феврале 2019 мужу пришлось временно прописаться на район, в начале апреля 2023 он вернул прописку на старую в город по тому же адресу, и в мае или в конце апреля 2023 нас исключили из очереди нуждающихся. Имели ли право. Можно ли в нашем случае восстановиться с даты первичной регистрации.


Можно стоять в очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья, если одному из супругов менее 31 года на момент постановки на учет. Ваша первичная регистрация была в апреле 2006 года, поэтому вы должны были сохранить свой статус молодой семьи до апреля 2023 года.
Однако, по указу Президента от 16 декабря 2013 года №563, есть некоторые ограничения в постановке в очередь на жилье. В частности, если вы ухудшили свои жилищные условия по своей инициативе, то вы не можете быть приняты на учет нуждающихся в течение трех лет с момента ухудшения жилищных условий. Также, если вы прибыли в Минск или Минский район из другого населенного пункта, то вы не можете быть приняты на учет нуждающихся в течение пяти лет с момента прибытия.
В вашем случае, я не знаю точно, почему вас исключили из очереди нуждающихся. Возможно, это связано с тем, что ваш муж временно прописался на район или что вы вступили в кооператив. Я рекомендую вам обратиться к органу исполнительной власти по месту жительства и уточнить причину исключения из очереди. Если вы считаете, что это было незаконно, то вы можете обжаловать решение органа исполнительной власти в судебном порядке.

Работает на Kunena форум