normal Снятие с очереди нуждающихся

Больше
7 года 9 мес. назад #4406 от Guzelushka

Guzelushka пишет:
Из-за противоречивых ответов в исполкоме и юристов данного сайта возникает такой вопрос: зарегистрирована с детьми в одном месте - проживаю в том же городе на съемной квартире без договора. Является ли это основанием для снятия с учета нуждающихся? И еще, если можно, подскажите, пожалуйста, пункт нормативного акта, в котором это разъясняется.

Больше
7 года 9 мес. назад #4417 от JasGab

Guzelushka пишет:
Из-за противоречивых ответов в исполкоме и юристов данного сайта возникает такой вопрос: зарегистрирована с детьми в одном месте - проживаю в том же городе на съемной квартире без договора. Является ли это основанием для снятия с учета нуждающихся? И еще, если можно, подскажите, пожалуйста, пункт нормативного акта, в котором это разъясняется.

В данном случае о снятии с жилищного учета говорится в пп.32.10 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом от 16.12.2013 N 563.

32. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае:
32.10. выявления в ходе уточнения данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, фактов, подтверждающих непроживание граждан по месту их регистрации по месту жительства в общежитиях, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения (за исключением случаев, когда у граждан имеются иные основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий).


Таким образом если ваши основания нуждаемости основаны с квартирой в которой вы прописаны, но не проживаете, то вас могут снять с очереди.

Больше
7 года 9 мес. назад #4426 от dvoynyashka
Здравствуйте.помогите понять.моя ситуация.сама из брестской обл,вышла замуж за минчанина.в 2006 г стали на очередь как молодая семья.родились двое детей.мы с мужем разошлись и не жили вместе с 2008 года.я уехала к родителям с детьми.мы не разводились.дети здесь пошли в школу.живу с другим мужчиной и в ноябре 2014 года родился ребенок.с рождения дали инвалидность.в 2015 году развелась с первым мужем.прописаны мы все у свекрови в минске в 3 к квартире.6 человек.включая мою трктью дочь.(хорошие отношения со свекровью и бывшим мужем)очередь с мужем разделили я стою с апреля 2015 на очереди на соц жилье.и с июня 2015 как многодетная.в квартире у свекрови мы естественно не живем.живу у родителей.дети в школу ходят здесь.вот и вопрос.переживаю.не снимут ли меня с очереди из за того что я не живу там где прописана и даже в минске не живу(снимать квартиру нет возможности). я не оформляла временную регистрацию.просто живу и очень надеюсь что как то построюсь или соц жилье получу.подскажите как быть в этой ситуации?

Больше
7 года 9 мес. назад #4431 от Maris
Снятие с очереди за проживание не по месту своей регистрации касается только следующих случаев:
- если регистрация по месту жительства основана на договоре найма, т.е. когда мы фиктивно заключаем договор найма и просто покупаем прописку, а сами там не живем
- если у вас регистрация по месту жительства в общежитии, а вы там не проживаете
Все это прямо указано в п.32.10 Положения об учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Больше
7 года 9 мес. назад #4435 от viktoria221984
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я с двумя детьми стою на очереди как нуждающиеся, супруг в очередь не включён. При покупке супругом земельного участка ( оформление на супруга) для строительства жилого дома, могут ли нас снять с очереди? Спасибо

Больше
7 года 9 мес. назад #4445 от Guzelushka

JasGab пишет:

Guzelushka пишет:
Из-за ......

В данном случае о снятии с жилищного учета говорится в пп.32.10 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом от 16.12.2013 N 563.

32. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае:
32.10. выявления в ходе уточнения данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, фактов, подтверждающих непроживание граждан по месту их регистрации по месту жительства в общежитиях, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения (за исключением случаев, когда у граждан имеются иные основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий).


Таким образом если ваши основания нуждаемости основаны с квартирой в которой вы прописаны, но не проживаете, то вас могут снять с очереди.

JasGab, не в первый раз ваши ответы противоположны действительности. Не вводите людей в заблуждение догадками неправильной трактовкой закона, для многих это очень серьезные вопросы и возможность реализовать свое право.
Огромное спасибо Maris: всегда компетентные и конструктивные ответы, грамотно, просто и понятно. Спасибо.

Больше
7 года 8 мес. назад #4479 от volna132
привет!подскажите кто знает!сняли с очереди т к не проживаю в общежитии. у меня одна комната,в ней живёт мой сын 21 год,комната 12 м ,я с дочкой скитаюсь по съёмным квартирам.может можно как то доказать что нам в траём там просто не уместится?

Больше
7 года 7 мес. назад #4594 от Olc_K
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: проживаю в г Пинске, с 2009 года стою в очереди на улучшение жилищных условий, т.к. прописана и проживала у мамы, квартира 53.2 м2, прописано 5 чел. В 2013 году я вышла замуж, в 2014 родился сын, в 2016 - дочь, муж и дети прописаны у свекрови, квартира 69 м2, прописано 4 чел. Сразу после замужества перерегистрацию очереди я не проходила, лишь после рождения второго ребенка собрали документы и отнесли в горисполком, там посчитали и сказали, что снимают меня с очереди, т.к. у нас достаточно метров. Стать на очередь Как молодая семья мы не можем, потому что у мужа это второй брак. Собственного жилья нет ни у мужа, ни у меня. Вправе ли снять меня с очереди, по моим подсчетам у нас получается менее 15 м2 на человека?

Больше
7 года 7 мес. назад #4606 от JasGab
Видимо был период (после брака, но еще до рождения детей), когда метров хватало и оснований стоять на очереди у вас не было. Если сейчас метров не хватает, то становитесь на очередь заново.

Больше
7 года 6 мес. назад #4741 от vitalykbn
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ответ на такой вопрос: мы с женой стоим на очереди, собираемся приобрести жилье за свои средства. Снимут ли нас после этого с очереди, если мы оформим квартиру на себя? Или если допустим оформить на ближайшего родственника (родителей), снимут ли в этом случае? Спасибо

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4743 от JasGab

vitalykbn пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ответ на такой вопрос: мы с женой стоим на очереди, собираемся приобрести жилье за свои средства. Снимут ли нас после этого с очереди, если мы оформим квартиру на себя? Или если допустим оформить на ближайшего родственника (родителей), снимут ли в этом случае? Спасибо

Если в результате покупки квартиры жилищные условия улучшаться так, что основания стоять на очереди пропадут, то с очереди конечно же снимут. Если оформить покупку на родителей, то на вашу очередь это никак не повлияет. Хотя если вы живете вместе с родителями и основанием для нуждаемости у вас является нехватка кв. метров, то площадь квартиры, купленной на родителей все равно будет учитываться. А это соответственно может повлечь снятие с учета нуждающихся.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4870 от Aleks888888888
Здравствуйе. Стою в очереди на улучшение жил.условий. в Могилёве. Уже более 10 лет проживаю и прописан по договору найма на сьёмном жилье. Мать приобрела в городе однокомнотную квартиру 35 метров. Снимут ли меня с очереди,если я пропишусь у неё в квартире по договору найма или без договора найма у неё и буду в этой квартире проживать.В наличии своих метров нет.Меня интересует не будет ли это считаться "фиктивной" регистрацией. И потеряю ли я право на льготный кредит,если я пропишусь без договора найма.Спасибо.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4905 от JasGab

Aleks888888888 пишет:
Здравствуйе. Стою в очереди на улучшение жил.условий. в Могилёве. Уже более 10 лет проживаю и прописан по договору найма на сьёмном жилье. Мать приобрела в городе однокомнотную квартиру 35 метров. Снимут ли меня с очереди,если я пропишусь у неё в квартире по договору найма или без договора найма у неё и буду в этой квартире проживать.В наличии своих метров нет.Меня интересует не будет ли это считаться "фиктивной" регистрацией. И потеряю ли я право на льготный кредит,если я пропишусь без договора найма.Спасибо.

Формально вы продолжите проживать по договору найма и будете иметь право стоять на очереди. Но тут ежику понятно, что на самом деле никакого найма жилья тут нет. Мамы не сдают своим сыновьям квартиры. Значит в любой момент такой договор может быть признан недействительным.

Больше
7 года 5 мес. назад #4921 от Barcoman
Подскажите, пожалуйста. Совершеннолетний молодой человек прописан с родителями и совершеннолетней сестрой в квартире в областном центре и стоит на расширение в общегородской очереди, так как приходится менее чем 15 м на человека. Мама покупает квартиру, то есть становится собственником,но не прописывается в этой квартире.
1)Обязана ли прописываться в купленной квартире мама?
2) Снимут ли сына матери с общегородской очереди, если мама купит квартиру
1) в этом же областном центре?
2) в Минске?

Больше
7 года 4 мес. назад #4981 от JasGab

Barcoman пишет:
Подскажите, пожалуйста. Совершеннолетний молодой человек прописан с родителями и совершеннолетней сестрой в квартире в областном центре и стоит на расширение в общегородской очереди, так как приходится менее чем 15 м на человека. Мама покупает квартиру, то есть становится собственником,но не прописывается в этой квартире.
1)Обязана ли прописываться в купленной квартире мама?
2) Снимут ли сына матери с общегородской очереди, если мама купит квартиру
1) в этом же областном центре?
2) в Минске?

1) Нет.
2) Зависит от того где будет прописана мама.
1.Снимут, если вместе с новой квартирой (если мама не пропишется в свою квартиру) или без мамы (если мама пропишется в своей квартире) станет больше 15 кв.м. на человека
2. Снимут если мама пропишется своей квартире и без нее станет больше 15 кв.м. на человека.

Больше
7 года 4 мес. назад #5097 от Barcoman
Добрый день.
Можно пояcнить подробнее этот пункт?
"1.Снимут, если вместе с новой квартирой (если мама не пропишется в свою квартиру)" станет больше 15 кв.м. на человека ?
А для чего тогда необходимо предоставлять справку о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ведь когда у мамы будет в собcтвенности квартира в этом областном центре и эти сведения поступят в горисполком, то они вправе снять с очереди сына? Или я что-то путаю?
В каком документе это можно почитать подробнее?

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #5122 от JasGab

Barcoman пишет:
Добрый день.
Можно пояcнить подробнее этот пункт?
"1.Снимут, если вместе с новой квартирой (если мама не пропишется в свою квартиру)" станет больше 15 кв.м. на человека ?
А для чего тогда необходимо предоставлять справку о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ведь когда у мамы будет в собcтвенности квартира в этом областном центре и эти сведения поступят в горисполком, то они вправе снять с очереди сына? Или я что-то путаю?
В каком документе это можно почитать подробнее?

Ну, да вправе снять с очереди сына. Потому что вместе с новой квартирой матери буде больше 15 кв.м. Я это и имел ввиду.
Статья 35 ЖК РБ:
1. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
1.1. граждане:
1.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и Минском районе).

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #5182 от Ирина Анатольевна
Помогите разобраться!
Стояли на очереди нуждающихся семьей 3 человека (были прописаны в квартире по договору найма) в Минске во Фрунзенском районе.
Построили однокомнатную квартиру за собственные средства в Центральном районе.
Имеем право остаться на очереди (т.к. в однокомнатной квартире проживают не только супруги), вот только не понимаю нужно ли нам как-то переоформлять очередь в Центральный район?

Больше
7 года 4 мес. назад #5192 от alexa_kor
Здравствуйте. Я с детьми прописана в Минске по своему адресу, а муж по своему, тоже в Минске. Мы стоим на очереди как многодетные в Минске. Вопрос- на муже оформлен участок в Пуховичском р-не. Если он введет в эксплуатацию дом на этом участке, то мы потеряем очередь?

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #5193 от Валентина
Если введете дом в эксплуатацию очередь потеряете.

Работает на Kunena форум