normal Снятие с очереди нуждающихся

Больше
10 года 6 мес. назад #541 от Нина67
Добрый день!Пожалуйста, помогите разобраться. Нашу семью(я недавно вышла замуж) семья-я, муж,двое детей сняли с очереди нуждающихся(состоим на очереди с 2008г)Жилья своего нет.. Я сама из Мин. обл, Молодечненский р-он. Вышла в Брест замуж. Свекровь покойная нас прописывать не захотела, ни меня, ни моего первого мужа,( Муж дрался, начал выпивать, она боялась, что потом себе места не будет в квартире ) . Общежитие , в котором я прожила 10 лет в г. Молодечно я конечно потеряла. С мужем, прожив год у свекрови, я разошлась С маленьким ребенком ушла на съемную квартиру. . Это все было в 1996году. На очередь на жилье в Бресте сразу стать не могла,так как было очень тяжело прописаться Жила на съемной квартире Так прошло еще 10 лет. .Так получилось , что я в сорок лет родила второго ребенка и только в прошлом году вышла за этого мужчину замуж)До этого он проживал в общежитии, которое недавно признали непригодным для жилья а всех жильцов выселили (т.е.жилья тоже нет)Когда родила второго ребенка .вопрос жилья встал ребром,.Пошла в администрацию р-на(думала помогут с общежитием)Посоветовали найти прописку и хотя бы встать на очередь на жилье( прописана была в Брестском р-не у чужих людей) Знакомая, видя все мои таскания по съемным квартирам попросила свою подругу прописать меня и детей. Пришлось лезть в долги, чтоб хотя бы прописаться (по договору поднайма) и стать на очередь на жилье . Проживать я там изначально не могла, , только потом, когда стали проверять учетность по месту регистрации мы туда переселились .Налоги платила сама До этого жила на других съемных квартирах(с 1996г. их было 4 и везде соседи могут подтвердить, что мы там проживали и есть еще этому подтверждение официальное-из налоговой инспекции). На съемных квартирах нигде договор поднайма не оформлялся,т,к. этого не хотели сами хозяева квартир, а мы искали там, где дешевле Так прошло еще 5 лет.. Нас сняли с очереди нуждающихся, объяснив это тем, что мы не проживали по месту регистрации, Но ведь когда на очередь ставили меня с двумя несовершеннолетними детьми, администрация очень хорошо знала, что по месту регистрации я проживать не буду ( велась переписка с администрацией Ленинского р-на и все письма приходили мне на тот адрес, по которому я проживала) Что же нам теперь делать?. . Хозяйка дог. поднайма расторгнет,( нет смысла платить за прописку зная, что тебя сняли с очереди ) Нашей семье остается бомжевать, а у меня двое детей! Ребенку скоро идти в школу. Есть много таких случаев, когда семья городская, у родителей есть жилье а семья проживает в общежитии -они ведь со временем получат свое жилье а что же делать нам?Я ведь тоже скиталась по съемным квартирам(не было возможности влезть в общежитие)Наследства нету никакого, даже захудалого домика.Как жить дальше? До конца жизни снимать жилье?Долевое строительство мы никогда в жизни не потянем, помощи нет никакой.Родственников , чтоб у кого-то одолжить денег и построиться тоже.ЧТО ДЕЛАТЬ?Думалось-вот наконец то в стране наступит справедливость, жилье будут получать те , кто в нем действительно нуждается!!!Такие семьи, как наша, считаются социально не защищенными, что же делать? А тот факт, что я 10 лет прожила в общежитии в г. Молодечно ?Или Брест и Молодечно это разные государства?Хотелось бы обратиться к Уважаемому А. Г. Лукашенко и процитировать слова Александра Авраменко:"В нынешней ситуации деньги нужно очень рационально использовать. Мы считаем, что прежде всего жильем с льготным кредитованием нужно обеспечить наиболее уязвимые категории населения. Это многодетные семьи, люди, которые проживают в ветхом жилье, которые не имеют и не имели в собственности жилье, проживающие в общежитиях более 10 лет", - подчеркнул Александр Авраменко. По видимому, это всего лишь пустые слова !

Больше
10 года 6 мес. назад #546 от Attorney
К сожалению, вас имеют право снять с очереди на жилье. Одним из оснований такого снятия является представление недействительных сведений или неправомерные действия должностных лиц, послуживших основаниями для постановки на очередь.
Недействительные сведения - это ваш договор поднайма и регистрация на его основании по месту жительства. Заключая договор поднайма и не собираясь там проживать вы заключили притворную сделку. А такие сделки считаются ничтожными, т.е. недействительными. Значит будет недействительна и ваша регистрация по месту жительства на основании этого договора.
В то же время, по моему мнению, прежде, чем снимать вас с учета, администрация должна была обратиться в суд с иском о применении последствий ничтожности договора поднайма, а если между вами есть спор о том, проживали ли вы там на самом деле или нет, то с иском о признании договора поднайма недействительным и применения последствий его недействительности.

Больше
10 года 3 мес. назад #754 от poltor
Помогите разобраться! Мы прописаны в Минске в двухкомнатной квартире - Я,мой отец, мать, моя племянница-сирота(дочь моей родной сестры, которая была прописана до своей смерти в 2004г.)Сестра стояла на очереди, после смерти очередь переписали на её дочь-мою племянницу!Также мы с моёй женой стояли в очереди с 1998 года(Для справки).После выходя очередного указа метров стало хватать и мою племянницу сняли с очереди! Имели ли права снять сироту с очереди? На данный момент ей 18 лет! И второй вопрос: Должны ли они обеспечить чем то до выхода этого указа?

Больше
10 года 3 мес. назад #761 от Attorney
В самом Указе 346 от 9 августа 2011 г. указано, что граждане, принятые на очередь по основаниям, действовавшим до вступления в силу Указа и изменяемым Указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на очереди по этим основаниям.

Больше
10 года 2 мес. назад #859 от алена дудко
Подскажите, пожалуйста! мы многодетная семья, мой муж и трое детей прописаны в гродно у матери(мужа), но так как мы просто туда не помещаемся, то мы живем и снимаем квартиру в минске(по договору найма), он ИП (зарегистрирован в гродно) и работает в минске.И нам сказали что нас могут снять с очереди, т.к. мы не проживаем по месту прописки.Имеют ли право нас снять с очереди?

Больше
10 года 2 мес. назад #860 от Attorney
Теоретически такое возможно. На очередь становятся по месту жительства. Фактически у вас место жительства другое. Но на практике не все так просто. Если становясь на очередь вы проживали в Гродно, то получается никаких недостоверных сведений не представляли. Снять с очереди могут только если человек уехал в другой населенный пункт на место жительства. Думаю весь вопрос может заключаться в том, посчитают ли ваше проживание в Минске местом вашего жительства или просто временным пребыванием.

Больше
10 года 2 мес. назад #885 от Вероника
Всем доброго дня!Надеюсь кто-нибудь отзовется на мой вопрос! :) Ситуация такая:я, муж и двое моих деток прописаны в одном из агрогородков Ошмянского района Гродненской обл. В этом же доме прописана и моя сестра с двумя детьми.Мы с сестрой долевые собственники, по 34 квадрата у каждой. И сестра с семьей и мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий у себя в сельсовете. В том доме мы не проживаем, снимаем жилье в городе.Там живет сестра с семьей.В марте будут готовы документы на дом и я передам свою долю сестре по договору дарения(так сложились обстоятельства).А мы пропишемся у родителей мужа, в том же районе, но другой сельсовет.Скажите, нас снимут с учета нуждающихся в улучшении жил. условий?Если да, то когда мы сможем снова стать на учет и строиться в кооперативе? Сейчас мы ждем третьего ребенка.Статус многодетной семьи изменит что-нибудь в этой ситуации?Заранее благодарна за ответ.

Больше
10 года 2 мес. назад #886 от Attorney
С очереди должны снять, так как имеет место выезд на место жительства в другой населенный пункт. На новом месте стать на очередь сможете сразу же. Строится можно будет как только подойдет очередь. Статус многодетной семьи имеет значение при получении льготного кредита.

Больше
10 года 1 мес. назад #977 от алена дудко
скажите, пожалуйста! как я могу доказать , что мое пребывание в минске временное. Дети здесь ходят в lc/ Если у меня будет временная регистрация, это решит проблему. Мне нужен хороший юрист по этому вопросу! может вы мне сможете помочь?

Больше
10 года 1 мес. назад #978 от Attorney
На мой взгляд именно регистрация по месту временного пребывания должна служить доказательством того, что место жительства вы не меняли.

Больше
9 года 10 мес. назад #1242 от Еvgenya85
Добрый день!Подскажите я с ребенком и с мужем проживаю в г.Минске (здесь же прописаны) стоим как нуждающиеся на очереди в Минске с 2007г. и с 2008г. в с/с Жданович(по 3 очереди). Нам пришло письмо из с/с, что участки распределять не будут и предложили участок в Рогово или Юзуфово. Написано прийти в с/с и написать, что мы отказываемся. По телефону девушка в приемной сказала, что это вымирающие деревни без каких-либо комуникаций. Мы из-за нехватки времени не ездили в с/с и ни от чего не отказывались. Имеют ли право нас снять с очереди в данном с/с? Заранее благодарна!

Больше
9 года 10 мес. назад #1246 от Attorney
Необращение в с/с приравнивается к отказу от земельного участка. Снять с очереди могут только при повторном отказе. Еще стоит обратить внимание, что если при постановке в очередь на получение земельных участков вы в заявлении указывали конкретные населенные пункты, где хотите получить участок, то предлагать участки в других населенных пунктах вам не должны. А если предложили, то снять с очереди при повторном отказе от таких земельных участков не имеют права.

Больше
9 года 10 мес. назад #1249 от Еvgenya85
Спасибо большое за ответ! Но письмо нам просто бросили в ящик, оно не заказное. А быть может я его вообще не получала? Это имеет значение? Просто сегодня хочу составить письмо в с/с и попросить разъяснений. Спасибо еще раз!

Больше
9 года 10 мес. назад #1250 от Attorney
Письмо обязательно должно было быть заказным с уведомлением. Так, что в принципе можно сказать, что ничего не получали.

Больше
9 года 10 мес. назад #1275 от watery
здравствуйте у меня след. вопрос -я и моя дочь стояли на очереди с 1988 и 1989 года соответственно основание нехватка метров -имею в собственности квартиру общей площадью-20 кв м .дочь в приватизации не участвовала т.к. жилье было служебным .недавно мне выделели коммерческое арендное жилье со снятием с очереди и меня и дочери ,но прочитав условия постановки на очередь я увидела что основания постановки остались: 6. Постановка на очередь для проживающих в арендном и социальном жилье,10. Постановка о очередь для проживающих в однокомнатной квартире.кроме того в Указе 346 от 9 августа 2011 г. указано, что граждане, принятые на очередь по основаниям, действовавшим до вступления в силу Указа и изменяемым Указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на очереди по этим основаниям.т.е я понимаю что нормативы по обеспеченности у нас (по 15 м) сохранились. законно ли снятие и можно ли восстановиться с первоначальной даты ?и можно ли как-то передать право аренды моей дочери?

Больше
9 года 9 мес. назад #1286 от Светлана11
Здравствуйте. Разъясните такую ситуацию: в ноябре 2013 года построила(я, муж, сын) с использованием льготного кредита однокомнатную квартиру(35 кв.м), решив, что меня сняли с учета нуждающихся написала 24 марта 2014 года заявление о постановке на учет..но оказалось, что меня еще не сняли. свои жилищные условия я не улучшила так как до этого мы проживали в общежитии и сейчас на одного человека приходится менее 15 кв метров. С какого времени я должна сейчас состоять на учете? После того как меня снимут меня же 5 лет по новому Указу не должны ставить..но с другой стороны я же написала заявление до 1 апреля(до действия 563 указа).Помогите разобраться)

Больше
9 года 9 мес. назад #1288 от Attorney
Тут не важно когда вас сняли с очереди, важно что вы воспользовались льготным кредитом.
В обоих Указах сказано что граждане считаются принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня подачи заявления. Поэтому, по идее, вас должны поставить на очередь.

Больше
9 года 9 мес. назад #1302 от watery
почему нет ответа на мой вопрос?

Больше
9 года 9 мес. назад #1305 от Victoria

watery пишет:
почему нет ответа на мой вопрос?

А с учетом этого государственного арендного жилья у вас кв.метров тоже не хватает?

Больше
9 года 9 мес. назад #1312 от налбат
Здравствуйте!Прошу помочь мне. В 2009г. мы с мужем стали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья. Т.к. муж был прописан у меня, становились на очередь только в одном исполкоме по месту прописки.В 2010г. мы развелись, муж выписался. На тот момент про очередь уже не думали, не делили, просто забыли.
Сейчас я мать-одиночка и хотела снова стать на очередь нуждающихся, но для матерей-одиночек отменили такое право. Однако, та очередь, на которую мы становились в 2009г. на сегодняшний день (июль 2014г.) еще существует, т.к. мы не подавали ни какие сведения о том что развелись и не делили очередь.
На сегодняшний день у меня возникли такие вопросы:
1. Нужно ли делить очередь с бывшим мужем, если он не прописан в моем доме?да и наверное в Минске вообще.
2. Если я подам сведения о разводе, тогда исполком будет рассматривать мое право постановки на очередь нуждающихся уже исходя из площади жилого помещения, где я прописана?
3. Что вообще можно сделать, что бы сохранить старую очередь, но с новыми данными? Т.е. что бы в очереди стояли я и мой ребенок.
4. Можно ли продавать очередь?
Благодарю всех отозвавшихся на мое письмо!

Работает на Kunena форум