normal Снятие с очереди нуждающихся

Больше
9 года 2 мес. назад #2035 от Attorney

Alexey пишет:
Доброго времени суток! В 2006 году был зарегистрирован в ведомственном общежитии без права проживания (нет мест). В 2007 году со справкой из общежития, о том что не предоставлена жилплощадь, стал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме по месту регистрации. В 2014 году был снят с учета с формулировкой "в связи с тем, что не проживаете в общежитии по месту регистрации". Насколько правомерно такое решение?

Ну, правомерно. Не знаю, как вообще такая регистрация без права проживания возможна.

Больше
9 года 2 мес. назад #2037 от Alexey
Ну а как у военнослужащих, на номер воинской части или офицерское общежитие?

Больше
9 года 2 мес. назад #2041 от Attorney

Alexey пишет:
Ну а как у военнослужащих, на номер воинской части или офицерское общежитие?

Не знаю. У военных конечно во многом свои законы и правила. Но сама регистрация для того и существует, что бы подтверждать место проживания.

  • Таня
  • Таня аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад #2100 от Таня
Здравствуйте, разъясните пожалуйста с 2007 года стоим на очереди как молодая семья (муж я и 2 детей имеется квартира в собственности мужа площадью 50,2 м в квартире еще прописана двоюродная сестра мужа). С 2013 года в связи с рождением 3 ребенка переписаны на льготную очередь как многодетная семья. Не будет ли основанием для снятия с очереди и отказа в льготном кредите так как имеется жилье превышающее норму по Минску 10*5=50м Заранее спасибо

Больше
9 года 2 мес. назад #2103 от Maris

Таня пишет:
Здравствуйте, разъясните пожалуйста с 2007 года стоим на очереди как молодая семья (муж я и 2 детей имеется квартира в собственности мужа площадью 50,2 м в квартире еще прописана двоюродная сестра мужа). С 2013 года в связи с рождением 3 ребенка переписаны на льготную очередь как многодетная семья. Не будет ли основанием для снятия с очереди и отказа в льготном кредите так как имеется жилье превышающее норму по Минску 10*5=50м Заранее спасибо

А что за льготная очередь для многодетных? Если только в списках на получение кредита. На сколько я знаю, для многодетных нет отдельных оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому думаю, что на учете вы до сих пор стоите как молодая семья. А возможно, что и не как молодая семя, а как как имеющие в собственности меньше 15 кв.м. Потому что с собственной квартирой вас вряд ли поставили бы на учет как молодую семью (даже в старой редакции указа).

  • tokttt
  • tokttt аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад #2158 от tokttt
Добрый день?Живем с мужем и 2-мя детьми в общежитии от завода,где работает муж,стоим в очереди на квартиру.Недавно узнали,что общежитие переводят в арендное жилье.Могут ли снять с очереди?

Больше
9 года 2 мес. назад #2160 от Maris

tokttt пишет:
Добрый день?Живем с мужем и 2-мя детьми в общежитии от завода,где работает муж,стоим в очереди на квартиру.Недавно узнали,что общежитие переводят в арендное жилье.Могут ли снять с очереди?

Общежитие в арендное жилье? :blink: Думаю, что если нет других оснований для нуждаемости, то снять могут.

Больше
9 года 1 мес. назад #2220 от alenik1987
Добрый день.Помогите,пожалуйста, разобраться.В ноябре 2007 году меня и моего бывшего мужа поставили на очередь улучшения жилищных условий,как молодую семью.В 2013 мы развелись и решили разделить очередь.Я прописана в общежитии с 2008 года,до этого была прописка минского района с 2006 года.22 июля 2014 года администрация Московского района г.Минска меня сняли с учёта.Основание:другие причины.(в соответствии с п.4.3. п.4.),что противоречит статьи 44.На момент постановки на очередь в 2007 году 10-три летней прописки не требовалось.Возможно ли восстановиться в очередь?Законно ли меня сняли? Помогите,пожалуйста.

Больше
9 года 1 мес. назад #2221 от Валентина

налбат пишет:
Здравствуйте!Прошу помочь мне. В 2009г. мы с мужем стали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья. Т.к. муж был прописан у меня, становились на очередь только в одном исполкоме по месту прописки.В 2010г. мы развелись, муж выписался. На тот момент про очередь уже не думали, не делили, просто забыли.
Сейчас я мать-одиночка и хотела снова стать на очередь нуждающихся, но для матерей-одиночек отменили такое право. Однако, та очередь, на которую мы становились в 2009г. на сегодняшний день (июль 2014г.) еще существует, т.к. мы не подавали ни какие сведения о том что развелись и не делили очередь.
На сегодняшний день у меня возникли такие вопросы:
1. Нужно ли делить очередь с бывшим мужем, если он не прописан в моем доме?да и наверное в Минске вообще.
2. Если я подам сведения о разводе, тогда исполком будет рассматривать мое право постановки на очередь нуждающихся уже исходя из площади жилого помещения, где я прописана?
3. Что вообще можно сделать, что бы сохранить старую очередь, но с новыми данными? Т.е. что бы в очереди стояли я и мой ребенок.
4. Можно ли продавать очередь?
Благодарю всех отозвавшихся на мое письмо!

Продавать очередь конечно же нельзя. В исполкоме очередь сверяется два раза в год. В мае и декабре. Документы могли запрашивать во принципу "одно окно". И вашу ситуацию знают. Вас пригласят через пять лет.

Больше
9 года 1 мес. назад #2284 от D20990
Здравствуйте! Опишу одну ситуацию. Муж и жена состоят на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий как многодетная семья (3 детей) в городе Бресте. За собственные средства, не дожидаясь льготного кредита, желая улучшить жилищные условия,построили двухкомнатную квартиру в долевом участии (65 м2). Семья прописана и проживает в общежитии. Собираются оформлять право собственности на квартиру и делать ремонт (так как квартира без отделки). Вопросы:
1) Могут ли семью снять с очереди, в связи с наличием жилья при оформлении на него права собственности?
2) Будет ли основанием для снятия с очереди фактическое проживание семьи в общежитии (с пропиской в общежитии) на время ремонта квартиры после оформления права собственности.
Заранее спасибо!

Больше
9 года 1 мес. назад #2286 от Attorney

D20990 пишет:
1) Могут ли семью снять с очереди, в связи с наличием жилья при оформлении на него права собственности?

Снять с очереди не должны, так как метров в новой квартире все равно не хватает.

2) Будет ли основанием для снятия с очереди фактическое проживание семьи в общежитии (с пропиской в общежитии) на время ремонта квартиры после оформления права собственности.

Непонятно. Вообще из общежития при наличии квартиры в собственности выселяют. Но так как у вас меньше 15 кв.м. на человека, то не должны. Но опять же по п.4.9 Положения об учете нуждающихся те кто имеет квартиру и не проживает там, на очереди стоять не могут.
Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:
4.9. имеющие в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет жилые помещения, в которых они не проживают, за исключением случаев, если при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом эти граждане не принимаются на учет по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.11 и 3.2 пункта 3 настоящего Положения.

Как понимать последнее предложение не понимаю. Сам запутался.
Можно понять так (и это более логично) что на очередь по пунктам 3.1.2 - 3.1.11 не принимаются любые граждане имеющие в собственности квартиры и не проживающие там, за исключением случаев когда при вселении они станут нуждающимися.
А можно понять так что на очередь по пунктам 3.1.2 - 3.1.11 не принимаются граждане имеющие в собственности квартиры и не проживающие там, за исключением случаев когда при вселении они станут нуждающимися. А по пунктам 3.1.2 - 3.1.11 не принимаются в любом случае (т.е. при исключении могут приниматься только по пункту 3.1.1).
Хотя сам пункт 3.1.1 предполагает для постановки на очередь отсутствие жилья.

Больше
9 года 1 мес. назад #2288 от D20990
Спасибо.

Больше
9 года 1 мес. назад #2295 от vov2001
Здравствуйте, разъясните пожалуйста. В 1997г построили за свой счёт в ЖСК ( теперь ЖСПК ) 3 комнатную квартиру общей площадью 66.8 м2. в городском посёлке пригорода г. Минска. Собственником являюсь я, со мной проживают супруга и сын.Сын встал на улучшение жил. условий в 2009 году. Общая очередь. Правомочно ли снимают его сейчас с очереди нуждающихся в улучшении с формулировкой "отпали основании для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий: обеспеченность более 15 м2 на одного человека". Не нарушаются ли пункты 9, пункты 3.1.1 и 3.1.2 Указа 563 от 16.12.2013. Ведь он не имеет права владения и пользования наравне с собственником жилого помещения ( в сноске суть).Спасибо.

Больше
9 года 1 мес. назад #2296 от Maris

vov2001 пишет:
Здравствуйте, разъясните пожалуйста. В 1997г построили за свой счёт в ЖСК ( теперь ЖСПК ) 3 комнатную квартиру общей площадью 66.8 м2. в городском посёлке пригорода г. Минска. Собственником являюсь я, со мной проживают супруга и сын.Сын встал на улучшение жил. условий в 2009 году. Общая очередь. Правомочно ли снимают его сейчас с очереди нуждающихся в улучшении с формулировкой "отпали основании для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий: обеспеченность более 15 м2 на одного человека". Не нарушаются ли пункты 9, пункты 3.1.1 и 3.1.2 Указа 563 от 16.12.2013. Ведь он не имеет права владения и пользования наравне с собственником жилого помещения ( в сноске суть).Спасибо.

Сын, как член семьи, имеет право пользоваться квартирой наравне с собственником. Поэтому для него эти метры учитываются. Как тогда его поставили на учет нуждающихся?

Больше
9 года 1 мес. назад #2297 от vov2001
Но в сноске к пункту 3.1.1 указано что он должен иметь право ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением
наравне с собственником жилого помещения.
А поставили на очередь как не собственника жилплощади, такие, видимо, были правила.

Больше
9 года 1 мес. назад #2298 от Maris

vov2001 пишет:
Но в сноске к пункту 3.1.1 указано что он должен иметь право ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением
наравне с собственником жилого помещения.
А поставили на очередь как не собственника жилплощади, такие, видимо, были правила.

Ну так в сноске и написано, что имеется в виду под "владением и пользованием" (в данном случае квартира находится во владении и пользовании сына, так как занята им в качестве члена семьи собственника жилого помещения).
По пункту 3.1.1 ставят на учет только на работе, ну или в исполкоме бомжей. У вас другое может основание для нуждаемости было.

Больше
9 года 1 мес. назад #2299 от vov2001
НЕ понял ? Как же ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением
НАРАВНЕ с собственником жилого помещения если у него нет права на продажу, завещание и т.д.
Основания другого не было. В заявлении было указано, что квартира находится в ЖСК и построена за собственные средства, а не государственная.Тогда это учитывали. Получается-нарушение пункта 9 Указа.

Больше
9 года 1 мес. назад #2300 от Maris

vov2001 пишет:
НЕ понял ? Как же ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением
НАРАВНЕ с собственником жилого помещения если у него нет права на продажу, завещание и т.д.

Продажа, завещание и т.д. это "распоряжение" и доступно только собственнику. Для "владения" и "пользования" собственником быть не обязательно. Это в обиходе "владелец" и "собственник" одно и тоже. В юридической науке "владение" не синоним собственности.

Основания другого не было. В заявлении было указано, что квартира находится в ЖСК и построена за собственные средства, а не государственная.Тогда это учитывали. Получается-нарушение пункта 9 Указа.

Не знаю тогда, что там у вас произошло. Как может сейчас метров хватать, а при постановке не хватать? Может только, если его поставили на учет по ошибке. Пусть в исполкоме уточняют.

Больше
9 года 1 мес. назад #2303 от vov2001
1.Продажа, завещание и т.д. это "распоряжение" и доступно только собственнику. Для "владения" и "пользования" собственником быть не обязательно. Тогда как понимать НАРАВНЕ с собственником или Указ, что "дышло"- здесь понимать,а здесь не понимать... Я понимаю, что юридическая наука не для простых людей.
2.Пункт 9 Указа 563 гласит "Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных
условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу настоящего
Указа, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий
и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям."
Вы считаете, что сына поставили на учет по ошибке, я так не считаю.6 лет назад написав заявление с указанием что что квартира находится в ЖСК и построена за собственные средства, а не государственная ( ТОГДА ЭТО УЧИТЫВАЛОСЬ на основании какого указа я не знаю) и собрав все справки он соответствовал Закону постановки на очередь и был принят, иначе был бы отказ.Я не юрист и Законы и Указы 6ти летней давности конечно не знаю. В исполкоме очередь сверяют 2 раза в год, 6 лет он соответствовал и вдруг перестал. Мне кажется это странным и не законным... Ваше мнение по пункту 9 Указа 563 по моему вопросу мне не ясно, хотелось бы услышать.

Больше
9 года 1 мес. назад #2310 от Maris
Посмотрела старый указ в редакции 2009 года. Так там да - п.3.1.1 по другому звучит. Про владение и пользование членов семьи собственника там ничего нет.
По п.9 если человек стоял на очереди и у него ничего не поменялось, то его с учета снимать не должны. Все изменения к указам распространяются только на те отношения которые возникнут после вступления в силу этих изменений.
Почему его сняли непонятно, да еще с формулировкой о превышении 15 кв.м. (это ж другой пункт - 3.1.2).

Работает на Kunena форум