normal Снятие с очереди нуждающихся

Больше
8 года 8 мес. назад #2975 от dtug
Спасибо большое за ответ! Может Вы тогда подскажете как мне действовать, что б убедить их восстановить меня в той очереди, потому как люди стоявшие за мной тогда построились уже!?

Больше
8 года 8 мес. назад #2977 от Anna80
Писать письменные обращения, потом в суд.

Больше
8 года 7 мес. назад #3102 от dtug
Anna80, обращаюсь к Вам, так как Вы отвечали на мой вопрос по арендному жилью! Значит написал я письмо ссылаясь на п.9 указа 563, меня вызвали на беседу в исполком и ссылаясь на какие-то статьи, как я понял далее, бо позже находил их в интернете, они мне отказали в восстановлении! Ссылались они на интервью с Кухарчик, которая обьясняла про арендное жильё для военных, прокуров и т.д. В статье написано, что эти лица с учёта не снимаются, а остальные легко! Хотя про то до 1-го апреля человек получил или после ни слова! Значит я написал, что с решением не согласен, попросил их своё решение оформить для меня в письменном виде и ... и прошу совета у Вас как действовать далее! Спасибо.

Больше
8 года 7 мес. назад #3118 от Maris

dtug пишет:
Anna80, обращаюсь к Вам, так как Вы отвечали на мой вопрос по арендному жилью! Значит написал я письмо ссылаясь на п.9 указа 563, меня вызвали на беседу в исполком и ссылаясь на какие-то статьи, как я понял далее, бо позже находил их в интернете, они мне отказали в восстановлении! Ссылались они на интервью с Кухарчик, которая обьясняла про арендное жильё для военных, прокуров и т.д. В статье написано, что эти лица с учёта не снимаются, а остальные легко! Хотя про то до 1-го апреля человек получил или после ни слова! Значит я написал, что с решением не согласен, попросил их своё решение оформить для меня в письменном виде и ... и прошу совета у Вас как действовать далее! Спасибо.

Один из ответов Натальи Кухарчик.

Вопрос: Подлежат ли граждане, проживавшие 1 апреля 2014 г. в служебных квартирах, включенных в фонд жилых помещений коммерческого использования, снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ответ: Подлежат при определенных условиях.
В соответствии с подп.3.1.6 п.3 Положения на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в жилых помещениях коммерческого использования на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заключенного на срок трудовых (служебных) отношений.
Согласно п.9 Указа № 563 он применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу. По жилищным отношениям, возникшим до вступления его в силу, Указ № 563 применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.
При этом согласно части второй указанного пункта граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу настоящего Указа, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.
В полном объеме Указ № 563 вступил в силу с 1 апреля 2014 г.
В соответствии со ст.22 ЖК права и обязанности граждан и организаций в области жилищных отношений возникают вследствие действий (бездействия) граждан и организаций или наступления событий, с которыми акты законодательства связывают возникновение прав и обязанностей граждан и организаций в области жилищных отношений, в т.ч. на основании актов государственных органов, в т.ч. местных исполнительных и распорядительных органов.
Согласно подп.32.1 п.32 Положения граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае, если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Таким образом, при переводе служебного жилого помещения в фонд жилых помещений коммерческого использования и заключении договора найма жилого помещения коммерческого использования на срок, не связанный с трудовыми (служебными) отношениями, с 1 апреля 2014 г. у гражданина отпадает основание для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, ранее предусмотренное подп.3.1.6 п.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 (нуждающимися в улучшении жилищных условий признавались граждане, проживающие в служебных жилых помещениях), поскольку с этой даты возникают соответствующие права и обязанности, связанные с пользованием жилым помещением коммерческого использования.
При этом гражданин может быть снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, если отсутствуют иные основания, предусмотренные п.3 Положения.
В то же время в случае заключения с гражданином, которому жилое помещение коммерческого использования было предоставлено до вступления в силу Указа № 563, договора найма на новый срок речь идет не о возникновении новых прав и обязанностей, а о продлении правоотношений по найму. В этой связи в указанных случаях граждане снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий не подлежат.

Больше
8 года 7 мес. назад #3119 от dtug
Спасибо вам большое! Вы делаете хорошее дело, вдохновляя нас, работяг, на борьбу!!! Спасибо, ещё раз!

Больше
8 года 7 мес. назад #3125 от dtug
Добрый вечер! Извините меня, если я засоряю форум или кого отвлекаю от проблем посерьезнее, но жильё уходит из рук...вроде вот-вот оно,ан нет!) распечатал то, что Вы мне написали и занёс в горисполком почитать для увеличения кругозора) не знаю правильно ли я поступил или нет, но из-за отсутсвия хитрости, или присутствия тупости, занес! Женщина, занимающаяся моим "делом" прочитала, и дала опять ответ не в мою пользу! Сказала, что в вопросе к Кухарчик идёт речь о служебном жилье.тогда я предложил ей обратить внимание на подчеркнутые слова:-Это не ваша история!- ответила она мне! И я снова,спустив рукава, пасунуў домой! Как добиться правды, не знаю! Планирую писать письмо на имя уважаемой Кухарчик! Может она заставит наших работников горисполкома пошевелиться, потому как у меня не получается - не хватает нервов и, багажа знаний в ЖК...( ещё раз прошу извинений, если я кому то надоедаю своей писаниной в произвольной форме! Спасибо

Больше
8 года 7 мес. назад #3130 от Frost
На вряд ли вы тут чего то добьетесь. Это то же самое, что и с ограничением 5, а потом 10 лет при постановке на очередь в Минске. Когда такое ограничение ввели, то коснулось это и тех, кто приехал в Минск и до этого. Хотя это потом, а сначала таких на очередь ставили. Но потом переиграли - ставить на очередь перестали и поснимали тех, кого уже поставили.

Больше
8 года 7 мес. назад #3135 от Maris

Frost пишет:
На вряд ли вы тут чего то добьетесь. Это то же самое, что и с ограничением 5, а потом 10 лет при постановке на очередь в Минске. Когда такое ограничение ввели, то коснулось это и тех, кто приехал в Минск и до этого. Хотя это потом, а сначала таких на очередь ставили. Но потом переиграли - ставить на очередь перестали и поснимали тех, кого уже поставили.

Как так. Если какой то человек стоял 20 лет на очереди. Ему предложили арендное жилье. Он согласился. А через какое то время ему говорят, что вышел новый указ и с очереди его снимают. Внимание вопрос: а соглашался бы он на эту квартиру, если бы знал, что так будет. Если человек на очереди стоит давно, то между арендой гос.квартиры и строительством своего жилья он по любому выберет последнее. Первый вариант больше для тех, кто стал на учет нуждающихся недавно. И учтите еще, что арендное жилье получают исходя из даты постановки на очередь, т.е. в первую очередь такое жилье получали именно те, кто на очереди стоит давно. И вопрос этот в большей степени касается именно их. При таком подходе человек просто лишается выбора. Это неправильно ни по юридически, ни по человечески.

Больше
8 года 7 мес. назад #3137 от Frost

При таком подходе человек просто лишается выбора.

Выбор всегда есть. Можно было арендное жилье просто освободить.

Это неправильно ни по юридически, ни по человечески.

Правильно или не правильно, но если людей поголовно снимают с очереди, то так решили. Сам текст «9. Настоящий Указ применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу. По жилищным отношениям, возникшим до вступления его в силу, настоящий Указ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу» можно понимать как угодно. Скажут, например, что в данном случае правоотношения являются длящимися и поэтому к ним должно применяться законодательство действующее на данный момент.

Больше
8 года 7 мес. назад #3139 от Maris

Frost пишет:
Правильно или не правильно, но если людей поголовно снимают с очереди, то так решили. Сам текст «9. Настоящий Указ применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу. По жилищным отношениям, возникшим до вступления его в силу, настоящий Указ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу» можно понимать как угодно. Скажут, например, что в данном случае правоотношения являются длящимися и поэтому к ним должно применяться законодательство действующее на данный момент.

Есть вторая часть «Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу настоящего Указа, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.» По моему тут все понятно. И нигде не видела четких аргументов того, почему люди получившие арендную квартиру до указа № 535 должны сниматься с очереди.
Хотя в чем то вы правы, если у нас кто там решит, что должно быть так то и так то, то бороться с этим может быть бесполезно.

Выбор всегда есть. Можно было арендное жилье просто освободить.

Прям таки. Все на контроле это должны держать. Если уж так, то в райисполкоме должны были предупредить, что если не съедете с арендной квартиры, то с очереди снимем.

Больше
8 года 7 мес. назад #3142 от dtug
Правильно, должны были предупредить! Ни какого извещения, ни письма, ни даже листа А4 на подьезде ... ничего! Потом только сказали,что была статье в местной газете!
А самое обидное знаете,что... Снятие с очереди это не самое ужасное, ужаснее идти в исполком, где сидят люди, которым абсолютно по барабану твои проблемы и,блин, даже не стремятся разобраться в ситуации...
Дай Бог, все будет хорошо!

Больше
8 года 7 мес. назад #3152 от Anna80
Зачем туда ходить. Просто напишите обращение в исполком, потом в вышестоящий исполком.
Наверно будут объяснения, типа того, что на сегодняшний день нет такого основания для постановки на учет, как проживание по договорам найма жилого помещения коммерческого использования. И что подпунктом 32.1 Положения о нуждаемости предусмотрено такое основание для снятия очереди: «если отпали основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий». Это все справедливо для тех, кто получает арендные квартиры сейчас, но ни как не для тех, кто их получил до указа №563.

Больше
8 года 5 мес. назад #3326 от zloygeniy
Здравсвуйте, прошу помочь разобраться.
Состою на учете нуждающихся с 2013 года. Основание для постановки - "Молодой специалист" (с 2013 по 2015г.). Далее женился в 2014г., после предоставления данных перевели в очередь как молодая семья (как я понял). На данный момент организация предоставляет общежитие (койко-место), к которому приписан. Но, т.к. ни я, ни моя жена не коренные Минчане, у обоих в паспорте первоначальная прописка была иногородняя. У меня получается она поменялась когда пришел работать в 2013 году на Минскую от общежития, а у жены так и осталась в паспорте прописка г. Гродно. Далее мы арендовали квартиру по официальному договору найма, что бы жить вместе. Что будет если я уволюсь с данного места работы и меня лишат общежития? Потеряю ли я прописку?(думаю потеряю, но куда я тогда буду прописан?) И снимут ли с очереди нуждающихся, хоть мы и живем оба в Минске в сьемной квартире и здесь же оба работаем? Подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо.

Больше
8 года 5 мес. назад #3328 от Maris
Если из общежития выселят, то прописку потеряете. Если после этого пропишитесь где то не в Минске, то с очереди снимут. Если никуда не пропишитесь, то будете гражданином без определенного места жительства. Для таких граждан есть отдельное основание для постановки на очередь. Но судя по всему уже будет нужен 10-летний срок проживания в Минске. Поэтому лучше в Минске где-то прописаться, например, в своей же съемной квартире (при согласии хозяина).

Больше
8 года 5 мес. назад #3330 от zloygeniy
Вот в этом и вопрос заключается. Самостоятельно куда то прописываться смысла не вижу и пока не планирую, значит по увольнению я теряю прописку в г. Минске, и, соответсвенно, по документам становлюсь бомжем. Является ли это причиной для снятия с очереди нуждающихся? И не пропишут ли меня автоматически по месту жителей моих родителей, туда, где был прописан раньше? (тогда уж точно с очереди снимут).

Больше
8 года 5 мес. назад #3334 от Helios
На место жительства в другой населенный пункт вы не выезжаете. Поэтому, если у вас при потере прописки остаются основания для того чтобы считаться нуждающимся, то снять не должны. А у вас основания не только могут оставаться, но и появляется новое (по п.1.1.1 ст.35 ЖК). Опять же когда выпишут нужно в тот же день зарегистрироваться в РОВД как не имеющему прописки.
Конечно, это все по логике исходя из норм ЖК, но надо уточнять все в администрации района, т.к. часто у них там своя логика.

Больше
8 года 5 мес. назад #3386 от Нина
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться! Я проживаю в Минске с2006года,в 2007г.я получила регистрацию в общежитии(койка места) и в этом же году стала на очередь как нуждающееся.Проживала в общежитии не долго,так как вышла замуж,родилась дочь,физически мы втроем т.е.,я,муж и ребенок не поместимся на койку места..Вынуждены были снять жилье.В 2014году я узнаю,что нас сняли с очереди,так как мы не проживаем в общежитии!Мы остались не с чем!А у нас в феврале родился второй ребеночек!Что нам теперь делать?Восстановится на очередь ,как нам сказали,уже нельзя.Что можно сделать чтобы восстановить очередь,либо стать заново?Спасибо!

Больше
8 года 5 мес. назад #3392 от Anna80
Можно восстановиться, если вы имели право стоять на очереди по другим основаниям, например, как проживающие в съемной квартире (если вы снимаете ее официально) или как молодая семья.

  • mileshko
  • mileshko аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 4 мес. назад #3464 от mileshko
Скажите пожалуйста у меня в собственности находиться квартира 56 кв метров. Прописано 3 человека. Я недавно женился моя супруга прописана в общежитии и она стоит на очереди на улучшении жилья.Сестра моя собирается выписываться. И если я пропишу супругу ее автоматом снимут с очереди? И если я ее прописывать не буду останется она стоять в очереди на улучшение жилищных условий ведь у меня позволяют квадраты? Мне 32 года Супруге 30

Больше
8 года 4 мес. назад #3465 от Валентина
Если она укажет Вас членом своей семьи я думаю снимут. А если будет брать справку о жилищных условиях на себя (вы ведь описаны отдельно)может и не снимут. Если пропишите точно снимут.

Работает на Kunena форум