normal Снятие с очереди нуждающихся

Больше
7 года 3 мес. назад #5971 от MEB121987
Я работаю на заводе и стою там на очереди на строительство квартиры, семья это я и муж...мы оба из витебской области, стала на очередь как молодой специалист и молодая семья, работаю уже более 8 лет. недавно муж приобрел участок с ветхим домом для (ВОЗМОЩНОГО) строительства дома в Витебской области, более 150 км от Минска, как бы на случай если очередь так и не подойдет (в ближайшие 3 года)...поэтому у меня возник вопрос, снимут ли меня с очереди на строительство жилья на предприятии, если мы живем в общежитии и работаем в Минске, а есть участок в другой области...

Больше
7 года 2 мес. назад #6041 от JasGab

MEB121987 пишет:
Я работаю на заводе и стою там на очереди на строительство квартиры, семья это я и муж...мы оба из витебской области, стала на очередь как молодой специалист и молодая семья, работаю уже более 8 лет. недавно муж приобрел участок с ветхим домом для (ВОЗМОЩНОГО) строительства дома в Витебской области, более 150 км от Минска, как бы на случай если очередь так и не подойдет (в ближайшие 3 года)...поэтому у меня возник вопрос, снимут ли меня с очереди на строительство жилья на предприятии, если мы живем в общежитии и работаем в Минске, а есть участок в другой области...

Учитывается только жилье в Минске и Минском районе

Больше
7 года 2 мес. назад #6070 от GalStar
Стала на очередь на жилье в г. Минске как молодой специалист, но по месту постоянной регистрации (постоянная регистрация оформлена по договору найма) не проживаю, а оформила временную регистрацию так же по договору найма (являюсь гражданкой РФ и меня постоянно контролируют) в г.Минске по месту жительства. Может ли наличие временной регистрации в одном населенном пункте с постоянной регистрацией являться основанием того, что меня не снимут с очереди нуждающихся.

Больше
7 года 2 мес. назад #6076 от anna_papko
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, заробраться! Наша семья из 4 человек стояла на очереди с 1989 года! Когда мне( младшая дочь) исполнилось 18 лет, я разделила очередь от семьи и стояла отдельно ото всех тоже с 1989 года! В 2013 году умер отец. Когда следила в интернете за очередью на жильё, то было видно что мы всё ещё стоим как нуждающиеся. В 2015 году я вышла замуж и забеременела! Хотела мужа и ребёнка добавить к себе на очередь, но при обращении в исполком в одно окно нам сказали что нас с очереди снимают!!! Объяснили тем, что метром после смерти отца стало хватать на троих (46)!!! У нас двухкомнатная квартира, одна комната проходная! В семье дети разнополые ( мальчик и девочка)!!!! Толком не объяснили ничего!!! Может кто-нибудь поможет разобраться, имеют ли право нас снимать с очереди! И даже если сняли уже, можем ли мы восстановиться на очередь как нуждающиеся! Спасибо!

Больше
7 года 2 мес. назад #6153 от JasGab

GalStar пишет:
Стала на очередь на жилье в г. Минске как молодой специалист, но по месту постоянной регистрации (постоянная регистрация оформлена по договору найма) не проживаю, а оформила временную регистрацию так же по договору найма (являюсь гражданкой РФ и меня постоянно контролируют) в г.Минске по месту жительства. Может ли наличие временной регистрации в одном населенном пункте с постоянной регистрацией являться основанием того, что меня не снимут с очереди нуждающихся.

Временная регистрация это у вас что? Разрешение на временное проживание в Беларуси или регистрация по месту пребывания?

Больше
7 года 2 мес. назад #6154 от JasGab

anna_papko пишет:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, заробраться! Наша семья из 4 человек стояла на очереди с 1989 года! Когда мне( младшая дочь) исполнилось 18 лет, я разделила очередь от семьи и стояла отдельно ото всех тоже с 1989 года! В 2013 году умер отец. Когда следила в интернете за очередью на жильё, то было видно что мы всё ещё стоим как нуждающиеся. В 2015 году я вышла замуж и забеременела! Хотела мужа и ребёнка добавить к себе на очередь, но при обращении в исполком в одно окно нам сказали что нас с очереди снимают!!! Объяснили тем, что метром после смерти отца стало хватать на троих (46)!!! У нас двухкомнатная квартира, одна комната проходная! В семье дети разнополые ( мальчик и девочка)!!!! Толком не объяснили ничего!!! Может кто-нибудь поможет разобраться, имеют ли право нас снимать с очереди! И даже если сняли уже, можем ли мы восстановиться на очередь как нуждающиеся! Спасибо!

Ну, если метров в квартире стало хватать, то основания для нуждаемости вы потеряли. Если других оснований нет, то на очереди вы не восстановитесь

Больше
7 года 1 мес. назад #6339 от Akerman
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Наша семья в составе 4 человек я, жена и двое несовершенно летних детей. Я муж стоял на очереди в минске на квартиру, а когда добавил в состав семьи свою семью был снят с очереди.

есть квартира однокомнатная в городе минске которая мне подарена матерью (дарственно),
там прописаны:
я(муж)
моя мать и мой отец (имеющий психиатрическое заболевание(шизофрения) и ему положена отдельная комната, он так же стоит на очереди по этому заболеванию) на площади 33.11 кв.м.

жена прописана в двухкомнатной квартире в городе минске площадью 51.8 кв.м., которая приватизирована полностью на тещу,
там прописаны:
жена и двое наших детей,
а также ее мать и
сестра со своим несовершенолетним сыном.
И в собственности жены есть 1\2 доля дома (в минском районе) общей площадью 85.5 кв.м.

вопрос: могут ли нас снять с общей очереди на квартиру в Минске и может ли к нам быть применена Ст.35 пункт 2 жилищного кодекса РБ, цитирую " Граждане, имеющие в собственности в данном населенном пункте жилые помещения, в которых они не проживают, не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным подпунктами 1.1.2–1.1.13 и 1.2 пункта 1 настоящей статьи, за исключением случаев, если при вселении в эти жилые помещения они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий".

Больше
7 года 1 мес. назад #6364 от JasGab
Ну как это может подходить если речь идет о жилом помещении в населенном пункте по месту принятия на учет. А дом находится в Минском районе.

Больше
7 года 3 нед. назад #6374 от LID
Помогите разобраться. Моя жена стала на очередь 7 лет назад. Так как она не городская, то на момент постановки на очередь проживала в общежитии. Через пару лет мы поженились и у нас родился ребенок. Общежитие перешло от одного СПМК к другому. И нас попросили сехать, но прописку жена не поменяла. В паспорте стоит, что она прописана в общежитии. Мы переехали к моим родителям. где общая площадь квартиры 68 м2. В квартире живет 7 человек, но жена моего брата не дала согласие чтобы моя жена прописалась в квартире родителей. Недавно нам пришло письмо, что нас сняли с очереди на участок. Мы пошли разбираться где нам сказали, что поскольку она не проживает в общежитии( подал сведения комендант), то мы не можем претендовать на льготный кредит и из-за этого нас сняли с очереди. Но на льготный кредит мы и не претендовали, просто нет где прописать жену. Никакого уведомления от жилищного комитета мы не получали, а про снятие с очереди узнали от письма землеустроителей. В горисполкоме сказали, что письма слали по месту прописки жены, но они же знали что она там не проживает. Соответственно они заведомо знали, что получатель его не увидит. Вопрос. Имели ли право снимать нас с очереди? Обязаны ли они поставить нас об необходимости донести документы официальной бумагой (например выслать ее по адресу прописки мужа)? Что делать в такой ситуации? возможен ли возврат на очередь?

Больше
6 года 10 мес. назад #6578 от Alex90
Добрый день !
Мы с сестрой стоим в очереди на улучшение жилищных условий, всего нас прописано в квартире 42 м.кв пятеро.
Квартира приватизирована, но мы не вошли в долю приватизации.
Вопрос - если кто-то из приватизировавших выпишется, нас снимут с очереди?

Больше
6 года 8 мес. назад #6678 от fedor1957
Помогите мне пожалуйста по разрешению вопроса!!!
Я с 1982 года по 2009 год работал на одном из предприятий города Минска водителем. С 2008 года состоял на очереди по улучшению жилищных условий на этом же предприятии. Но в 2009 году заболел ( мерцательная аритмия сердца ) и со мной расторгли кол.договор. На МРЭК дали 2 группу ( нерабочую с 2009 года) .
Только недавно узнал, что меня тогда же сняли с очереди на жилье.
Справедливо ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Больше
6 года 7 мес. назад #6749 от Anna80

Alex90 пишет:
Добрый день !
Мы с сестрой стоим в очереди на улучшение жилищных условий, всего нас прописано в квартире 42 м.кв пятеро.
Квартира приватизирована, но мы не вошли в долю приватизации.
Вопрос - если кто-то из приватизировавших выпишется, нас снимут с очереди?

Если вы стоите на очереди в связи с нехваткой площади, то в ситуации когда площади на человека станет больше чем 15 кв.м. (в Минске - 10 кв.м) вас конечно с очереди снимут.

Больше
6 года 7 мес. назад #6762 от Anna80

fedor1957 пишет:
Помогите мне пожалуйста по разрешению вопроса!!!
Я с 1982 года по 2009 год работал на одном из предприятий города Минска водителем. С 2008 года состоял на очереди по улучшению жилищных условий на этом же предприятии. Но в 2009 году заболел ( мерцательная аритмия сердца ) и со мной расторгли кол.договор. На МРЭК дали 2 группу ( нерабочую с 2009 года) .
Только недавно узнал, что меня тогда же сняли с очереди на жилье.
Справедливо ли это?
Заранее спасибо за ответ.

Жилищный кодекс РБ:
Статья 44. Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий
1. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае:
прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 46 настоящего Кодекса;
Статья 46. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы)
1. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) сохраняется за гражданами в случае:
утраты трудоспособности, наступившей в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанных с исполнением трудовых (служебных) обязанностей, и повлекшей прекращение трудовых (служебных) отношений;
Если это ваш случай, то снимать с очереди не должны были.

Больше
6 года 7 мес. назад #6797 от Юллла
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я стою на очереди на жилье в городе Минске (по месту работы) с 2010 года. В 2017 году мать подарила жилье в минском районе, где я на данный момент и прописана. Могут ли меня снять с очереди по месту работы?

Больше
6 года 7 мес. назад #6802 от Anna80

Юллла пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я стою на очереди на жилье в городе Минске (по месту работы) с 2010 года. В 2017 году мать подарила жилье в минском районе, где я на данный момент и прописана. Могут ли меня снять с очереди по месту работы?

В очерелди на жилье в Минске учитывается жилье в Минском районе. Поэтому с очереди могут снять.

Больше
6 года 7 мес. назад #6826 от Srgyn
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Состоял с семьёй (сам, жена, дочь 6 лет) на учете нуждающихся по основанию как молодая семья по месту работы в г. Минске.
Сейчас в порядке перевода перешел на новое место работы также в г.Минске. На данный момент и мне и жене уже больше 31 года.
Сохраняются ли основания состоять как молодая семья по новому месту работы (учитывая переход в порядке перевода и то что на новом месте работы существует постановка на учёт нуждающихся).
Прошу обратить внимание на п.38 положения, утвержденного 563 Указом от 2013 года и пункт 9 данного Указа.
В пункте 38 положения говорится о том, что должны быть основания согласно пункту 3 положения на дату подачи заявления. А пункт 9 указа говорит что основания сохраняются не смотря на вступление в силу указа 563.
С учётом указанных обстоятельств имеет ли право новый наниматель не поставить меня на учёт нуждающихся?

Больше
6 года 7 мес. назад #6831 от Srgyn

Srgyn пишет:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Состоял с семьёй (сам, жена, дочь 6 лет) на учете нуждающихся по основанию как молодая семья по месту работы в г. Минске.
Сейчас в порядке перевода перешел на новое место работы также в г.Минске. На данный момент и мне и жене уже больше 31 года.
Сохраняются ли основания состоять как молодая семья по новому месту работы (учитывая переход в порядке перевода и то что на новом месте работы существует постановка на учёт нуждающихся).
Прошу обратить внимание на п.38 положения, утвержденного 563 Указом от 2013 года и пункт 9 данного Указа.
В пункте 38 положения говорится о том, что должны быть основания согласно пункту 3 положения на дату подачи заявления. А пункт 9 указа говорит что основания сохраняются не смотря на вступление в силу указа 563.
С учётом указанных обстоятельств имеет ли право новый наниматель не поставить меня на учёт нуждающихся?

Забыл указать что я стоял на очереди по старому месту работы с 2009 года, на основаниях молодой семьи.

Больше
6 года 7 мес. назад #6832 от Anna80
В п.38. конкретно говорится, что постановка на очередь по новому месту работы осуществляется при наличии у него оснований нуждаемости на дату подачи заявления. Поэтому, если сейчас оснований становиться на очередь нет, то ставить вас и не должны.

Больше
6 года 7 мес. назад #6836 от Srgyn

Anna80 пишет:
В п.38. конкретно говорится, что постановка на очередь по новому месту работы осуществляется при наличии у него оснований нуждаемости на дату подачи заявления. Поэтому, если сейчас оснований становиться на очередь нет, то ставить вас и не должны.

Уважаемая Анна.
Однако я хочу заметить что в п.38. конкретно не указано на дату какого заявления. Вновь подаваемого сейчас или того заявления которое я писал ещё в 2009 году когда был признан молодой семьёй.
Кроме того, в соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане 1.1.11. относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (обычно супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирных жилого дома......и т.д. Молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года НА ДАТУ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Поэтому я полагаю что с даты принятия на учёт в 2009 году по месту предыдущей работы я всё ещё обладаю основаниями для того чтобы быть нуждающимся по п.3.1.11 Указа 563.
Кроме того я продолжаю стоять в Исполкоме на очереди также по основанию как молодая семья. И при этом исполком меня относит к категории нуждающихся по п. 3.1.11 Указа 563.
С учётом изложенного меня все таки могут принять на учёт нуждающихся по основанию 3.1.11 по новому месту работы с учётом перевода с предыдущего места работы?
P.s. никакие жилищные условия у меня с 2009 года не изменялись.

Больше
6 года 7 мес. назад #6839 от Srgyn
Кроме того, в пункте 9 Указа 563 четко указано, что ГРАЖДАНЕ, ПРИНЯТЫЕ НА УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ПО ОСНОВАНИЯМ, ДЕЙСТВОВАВШИМ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО УКАЗА, ПРИЗНАЮТСЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ и сохраняют право состоять на таком учёте по данным основаниям.

Работает на Kunena форум