normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 2 мес. назад #6205 от Janech
Несколько вопросов:
1. Ответственность за неуплату грабительского антинародного побора, основанного на незаконном декрете 3 составляет 2-4 базовой величины. Значит ли это, что не оплатив побор(360 руб) влепят штраф, существенно меньший чем побор(46-92руб) и все?
2. Сколько пеня за просрочку побора?
3. Имеет ли право суд наложить имущественное взыскание( типа машину забрать) или на сутки посадят и все?

Больше
7 года 2 мес. назад #6206 от mashka
Добрый вечер у меня такой вопрос мне в 2015 году 24 июня исполнилось 18 лет нужно ли мне уплачивать налог? Мне не пришли никакие документы до сих пор чтобы я уплатила нолог? Спасибо большое заранее за ответ

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6207 от МарС

Janech пишет:
Несколько вопросов:
1. Ответственность за неуплату грабительского антинародного побора, основанного на незаконном декрете 3 составляет 2-4 базовой величины. Значит ли это, что не оплатив побор(360 руб) влепят штраф, существенно меньший чем побор(46-92руб) и все?
2. Сколько пеня за просрочку побора?
3. Имеет ли право суд наложить имущественное взыскание( типа машину забрать) или на сутки посадят и все?

Ничего не будет. Каждое такое решение это гвоздь в крышку. Максимум будут пугать штрафами. По домам не сунутся.люди уже вышли, если пойдут грабить получат отпор. Люди уже готовы платить кровью.
Абстрактно но актуально.
www.youtube.com/watch?v=qIDTd3Yn14M

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 2 мес. назад #6208 от mack.schevchuk
Добрый день. 20 февраля 2017 года получил извещение из налоговой по уплате налога за тунеядство. У меня ребенок 5-ти лет, но с супругой в разводе. Оплачиваю (в т.ч. и в 2015 году) алименты и льготный кредит за квартиру в общей сумме 4 млн рублей ежемесячно. Подскажите пожалуйста имеются ли основания об освобождении от уплаты, либо о снижении ее размера. Бывшая супруга в 2015 году работала, проживает с ребенком в построенной квартире. Заранее благодарен...

Больше
7 года 2 мес. назад #6209 от dobryj_gad

Janech пишет:
Несколько вопросов:
1. Ответственность за неуплату грабительского антинародного побора, основанного на незаконном декрете 3 составляет 2-4 базовой величины. Значит ли это, что не оплатив побор(360 руб) влепят штраф, существенно меньший чем побор(46-92руб) и все?
2. Сколько пеня за просрочку побора?
3. Имеет ли право суд наложить имущественное взыскание( типа машину забрать) или на сутки посадят и все?

Пеня зависит от ставки рефинансирования, примерно 20 копеек в день. Так мне сказали в налоговой

Больше
7 года 2 мес. назад #6210 от Andrew
Добрый день.

В период с 2012 по 2015г находился на обучении на ДНЕВНОМ отделении колледжа. Диплом получил 20 ИЮНЯ 2015г.

После отбытия каникулярного отпуска (20 ИЮЛЯ 2015г) до конца текущего года (31 ДЕКАБРЯ 2015г) прошло ровно 162 календарных дня.

Вопрос: имею ли право на аннулирование данного сбора?

Больше
7 года 2 мес. назад #6211 от Nadinraider
Спасибо за совет. Буду добиваться.))

Больше
7 года 2 мес. назад #6213 от МарС
Статья 56 Конституции Республики Беларусь.
граждане обязаны участвовать в финансировании государственных расходов.
Комментарий к Конституции Республики Беларусь. уплата производится с доходов. автор Пляхимовичь. изучаем призываем к закону через власть.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 2 мес. назад #6214 от Bogdat
Добрый день. Письма пришли мне и брату. Брат работал в Москве, но попал в неприятности и сейчас находится в Бутырской тюрьме о чём я и написала в налоговую мне пришла отписка "Для освобождения от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год необходимо представить документы, подтверждающие, что Ваш сын , в 2015 году фактически находится на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней." Каким образом человек сидит в тюрьме мы общаемся только письмами.Это первый вопрос как поступить в таком случае. И второй. Я не работаю тоже пыталась устроиться сама когда вернулись с России в 2013 году(а уезжали туда тоже по этой же причине в 2000 году не было работы дома) но к сожалению ситуация в городе Кобрине не изменилась устроиться можно только по блату, а его у нас нет мы не местные переехали из России в 1993 году и уже пожалели об этом много раз. У мамы 1992 была операция по удалению опухоли головного мозга.Россия дала ей 2 группу здесь сняли,сказали здоровая.Последствия опухоли видит только левый глаз и только прямо, бокового зрения нет, слышит только левое ухо. Потом было ещё 2 операции по онкологии. И когда были в России обнаружили снова опухоль на мозге.У меня есть все её обследования, но сделанные в России здесь мы ничего не делали потому что я общалась с Московским врачём который следил за ней там и выполняла его предписание. Теперь ситуация для меня тяжёлая, потому что ко всем последствиям прибавились проблемы с памятью.Она забывает пить таблетки, выключить газ, всё не перечислить.Поэтому постоянно дома под моим присмотром у меня бывают подработки но это не стабильно. И денег на налог у нас нет, раньше помогал брат и у неё пенсия 170 рублей, 7 лет инвалидности не включили в стаж.Маме 68 лет и многие врачи удивляются что после таких операций она жива,я делаю всё возможное что бы она жила дальше.Но как мне поступить в данной ситуации не знаю и на 15 суток как грозят я не могу её оставить, я в день по 10 раз меряю ей давление которое скачет. Пожалуйста подскажите.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6215 от Skull

dobryj_gad пишет:

Janech пишет:
Несколько вопросов:
1. Ответственность за неуплату грабительского антинародного побора, основанного на незаконном декрете 3 составляет 2-4 базовой величины. Значит ли это, что не оплатив побор(360 руб) влепят штраф, существенно меньший чем побор(46-92руб) и все?
2. Сколько пеня за просрочку побора?
3. Имеет ли право суд наложить имущественное взыскание( типа машину забрать) или на сутки посадят и все?

Пеня зависит от ставки рефинансирования, примерно 20 копеек в день. Так мне сказали в налоговой

В извищении 360/1.это Я так посчитал 3.6 об в день в м месяц 108 р.:((((

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6220 от Algierd

Janech пишет:
Несколько вопросов:
1. Ответственность за неуплату грабительского антинародного побора, основанного на незаконном декрете 3 составляет 2-4 базовой величины. Значит ли это, что не оплатив побор(360 руб) влепят штраф, существенно меньший чем побор(46-92руб) и все?
2. Сколько пеня за просрочку побора?
3. Имеет ли право суд наложить имущественное взыскание( типа машину забрать) или на сутки посадят и все?

На сутки будут садить по-блату. Остальным будут давать штрафы, потом самый гуманный в мире суд в принудительном порядке через своих исполнителей будет взыскивать их с граждан. В том числе и через "экспроприацию" собственности. А если у вас взять нечего, то влепят на первый раз штраф 200 евро за "долги". Ваше арестованное имущество продадут в магазине конфискованных товаров, а вас отправят на "химию" отрабатывать.

Больше
7 года 2 мес. назад #6222 от МарС

Bogdat пишет:
Добрый день. Письма пришли мне и брату. Брат работал в Москве, но попал в неприятности и сейчас находится в Бутырской тюрьме о чём я и написала в налоговую мне пришла отписка "Для освобождения от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год необходимо представить документы, подтверждающие, что Ваш сын , в 2015 году фактически находится на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней." Каким образом человек сидит в тюрьме мы общаемся только письмами.Это первый вопрос как поступить в таком случае. И второй. Я не работаю тоже пыталась устроиться сама когда вернулись с России в 2013 году(а уезжали туда тоже по этой же причине в 2000 году не было работы дома) но к сожалению ситуация в городе Кобрине не изменилась устроиться можно только по блату, а его у нас нет мы не местные переехали из России в 1993 году и уже пожалели об этом много раз. У мамы 1992 была операция по удалению опухоли головного мозга.Россия дала ей 2 группу здесь сняли,сказали здоровая.Последствия опухоли видит только левый глаз и только прямо, бокового зрения нет, слышит только левое ухо. Потом было ещё 2 операции по онкологии. И когда были в России обнаружили снова опухоль на мозге.У меня есть все её обследования, но сделанные в России здесь мы ничего не делали потому что я общалась с Московским врачём который следил за ней там и выполняла его предписание. Теперь ситуация для меня тяжёлая, потому что ко всем последствиям прибавились проблемы с памятью.Она забывает пить таблетки, выключить газ, всё не перечислить.Поэтому постоянно дома под моим присмотром у меня бывают подработки но это не стабильно. И денег на налог у нас нет, раньше помогал брат и у неё пенсия 170 рублей, 7 лет инвалидности не включили в стаж.Маме 68 лет и многие врачи удивляются что после таких операций она жива,я делаю всё возможное что бы она жила дальше.Но как мне поступить в данной ситуации не знаю и на 15 суток как грозят я не могу её оставить, я в день по 10 раз меряю ей давление которое скачет. Пожалуйста подскажите.

С тюрьмы пусть маляву кинут,подписать кровью и отпечаток пальца кровью.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6229 от Mankovih

Таня0202 пишет:
Здравствуйте. Подскажите в июне 2015 года открыт агроэкотуризм, соответственно государственная пошлина за агроэкотуризм уплачена тоже в июне 2015 года. 31 декабря 2016 года получили извещение об уплате сбора. Подскажите нужно ли мне платить этот сбор? Я же не могла заплатить пошлину до 28 декабря 2014 года, так как еще агроэкотуризм не был открыт.

Требование об уплате сбора за агротуризм до 28 декабря 2014 года уже исключено. Если уплатили сбор (читай начали свою деятельность) в июне 2015, то у вас за 2015 год должно быть больше 183 дней. Соответственно сбор вы платить не должны.

Janech пишет:
Несколько вопросов:
1. Ответственность за неуплату грабительского антинародного побора, основанного на незаконном декрете 3 составляет 2-4 базовой величины. Значит ли это, что не оплатив побор(360 руб) влепят штраф, существенно меньший чем побор(46-92руб) и все?
2. Сколько пеня за просрочку побора?
3. Имеет ли право суд наложить имущественное взыскание( типа машину забрать) или на сутки посадят и все?

1. Штраф не освобождает от оплаты сбора. Освобождает только арест.
2. 0,0444%
3. Может и то и другое по выбору

mashka пишет:
Добрый вечер у меня такой вопрос мне в 2015 году 24 июня исполнилось 18 лет нужно ли мне уплачивать налог? Мне не пришли никакие документы до сих пор чтобы я уплатила нолог? Спасибо большое заранее за ответ

Те кому в 2015 году исполнилось 18 лет, от уплаты сбора освобождаются.

mack.schevchuk пишет:
Добрый день. 20 февраля 2017 года получил извещение из налоговой по уплате налога за тунеядство. У меня ребенок 5-ти лет, но с супругой в разводе. Оплачиваю (в т.ч. и в 2015 году) алименты и льготный кредит за квартиру в общей сумме 4 млн рублей ежемесячно. Подскажите пожалуйста имеются ли основания об освобождении от уплаты, либо о снижении ее размера. Бывшая супруга в 2015 году работала, проживает с ребенком в построенной квартире. Заранее благодарен...

От сбора освобождаются те, кто воспитывает ребенка в семье. Семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (ст.59 КоБС).
Вы с ребенком не проживаете, значит общего хозяйства не ведете. Значит ребенок воспитывается не у у вас в семье. Значит освобождения от сбора в связи с воспитанием ребенка до 7 лет вам не положено.

Andrew пишет:
Добрый день.

В период с 2012 по 2015г находился на обучении на ДНЕВНОМ отделении колледжа. Диплом получил 20 ИЮНЯ 2015г.

После отбытия каникулярного отпуска (20 ИЮЛЯ 2015г) до конца текущего года (31 ДЕКАБРЯ 2015г) прошло ровно 162 календарных дня.

Вопрос: имею ли право на аннулирование данного сбора?

Каникулярный отпуск учитывается только для тех кто после учебы распределялся. А без отпуска, с одной учебой в колледже, у вас недостаточно дней для освобождения от сбора.

Bogdat пишет:
Добрый день. Письма пришли мне и брату. Брат работал в Москве, но попал в неприятности и сейчас находится в Бутырской тюрьме о чём я и написала в налоговую мне пришла отписка "Для освобождения от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год необходимо представить документы, подтверждающие, что Ваш сын , в 2015 году фактически находится на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней." Каким образом человек сидит в тюрьме мы общаемся только письмами.Это первый вопрос как поступить в таком случае. И второй. Я не работаю тоже пыталась устроиться сама когда вернулись с России в 2013 году(а уезжали туда тоже по этой же причине в 2000 году не было работы дома) но к сожалению ситуация в городе Кобрине не изменилась устроиться можно только по блату, а его у нас нет мы не местные переехали из России в 1993 году и уже пожалели об этом много раз. У мамы 1992 была операция по удалению опухоли головного мозга.Россия дала ей 2 группу здесь сняли,сказали здоровая.Последствия опухоли видит только левый глаз и только прямо, бокового зрения нет, слышит только левое ухо. Потом было ещё 2 операции по онкологии. И когда были в России обнаружили снова опухоль на мозге.У меня есть все её обследования, но сделанные в России здесь мы ничего не делали потому что я общалась с Московским врачём который следил за ней там и выполняла его предписание. Теперь ситуация для меня тяжёлая, потому что ко всем последствиям прибавились проблемы с памятью.Она забывает пить таблетки, выключить газ, всё не перечислить.Поэтому постоянно дома под моим присмотром у меня бывают подработки но это не стабильно. И денег на налог у нас нет, раньше помогал брат и у неё пенсия 170 рублей, 7 лет инвалидности не включили в стаж.Маме 68 лет и многие врачи удивляются что после таких операций она жива,я делаю всё возможное что бы она жила дальше.Но как мне поступить в данной ситуации не знаю и на 15 суток как грозят я не могу её оставить, я в день по 10 раз меряю ей давление которое скачет. Пожалуйста подскажите.

По поводу брата обращайтесь в налоговую повторно или в вышестоящую налоговую и уточняйте какие именно документы нужны в данной конкретной ситуации.
По поводу себя обращайтесь в исполком за освобождением от сбора в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

Skull пишет:

dobryj_gad пишет:

Janech пишет:
Несколько вопросов:
1. Ответственность за неуплату грабительского антинародного побора, основанного на незаконном декрете 3 составляет 2-4 базовой величины. Значит ли это, что не оплатив побор(360 руб) влепят штраф, существенно меньший чем побор(46-92руб) и все?
2. Сколько пеня за просрочку побора?
3. Имеет ли право суд наложить имущественное взыскание( типа машину забрать) или на сутки посадят и все?

Пеня зависит от ставки рефинансирования, примерно 20 копеек в день. Так мне сказали в налоговой

В извищении 360/1.это Я так посчитал 3.6 об в день в м месяц 108 р.:((((

Пеня составляет 0,0444% в день (16 / 360). Для 360 рублей это 0,15984 руб. (16 коп.). В месяц это примерно 4,80 рубля.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6232 от 9002
Добрый день. Хотел узнать, разве имеют право налоговики отправлять письма после 20 января, ведь есть уже официальные сроки за 2015 направлять письма до 20 января 2016 года, а заплатить не позднее 20 февраля 2016 года. И если имеют право отправлять позже 20.01.16 то до какова числа они будут отправлять за 2015 год. Спасибо

Больше
7 года 2 мес. назад #6233 от Vi
С 16 мая в поисках работы по сегодня, когда ждать письмо о налоге?

Больше
7 года 2 мес. назад #6234 от МарС

9002 пишет:
Добрый день. Хотел узнать, разве имеют право налоговики отправлять письма после 20 января, ведь есть уже официальные сроки за 2015 направлять письма до 20 января 2016 года, а заплатить не позднее 20 февраля 2016 года. И если имеют право отправлять позже 20.01.16 то до какова числа они будут отправлять за 2015 год. Спасибо

Налоговая инспекция действует самостоятельно, независимо от правовых актов наделяя себя полномочиями равно как и снимает их с себя в спорных случаях. Всё возможно.

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 2 мес. назад #6249 от Mankovih

9002 пишет:
Добрый день. Хотел узнать, разве имеют право налоговики отправлять письма после 20 января, ведь есть уже официальные сроки за 2015 направлять письма до 20 января 2016 года, а заплатить не позднее 20 февраля 2016 года. И если имеют право отправлять позже 20.01.16 то до какова числа они будут отправлять за 2015 год. Спасибо

Имеют. В этом случае сбор уплачивается в течение 30 календарных дней.

Vi пишет:
С 16 мая в поисках работы по сегодня, когда ждать письмо о налоге?

Где то в сентябре 2017

Больше
7 года 2 мес. назад #6253 от Alissa

Temis пишет:

versa пишет:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как Поступить с уплатой сбора в моей ситуации. Нахожусь за границей, в РБ приезжаю раз в год. Насколько я поняла срок уплаты сбора до 20 февраля, но в ближайшее время поездку на родину я не планирую и ехать исключительно ради уплаты естественно не хотелось бы. Может ли оплатить сбор кто-то из моей семьи (сестра) или необходимо моё личное присутствие? В случае,если нет необходимости в личном присутсвии, нужны ли от меня какие-то бумаги в виде доверенности или что-то в этом роде?

Уплатить за Вас сбор может любое лицо. Никаких документов от Вас не требуется.

В данном случае надо учесть,что если в 2015 году вы проживали за пределами РБ более 183 дней,то налог платить не должны.

Больше
7 года 2 мес. назад #6255 от Alissa

Temis пишет:

Лена333 пишет:
Здравствуйте , подскажите пожалуйста. В 2015 году устроилась на работу только 10 августа 2015 г., сейчас пришел налог за тунеядство. Сумма составляет 219 руб., как правильно вычислить налог ? Не много ли мне насчитали( сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и есть еще старший ребенок). Как я понимаю я должна заплатить 183 дня - 150 дней ( что я отработала). Так получается это не такая сумма должна быть? Или я не права? Спасибо за ответ

Если работали менее 183 дней, то сбор можно уменьшить только на сумму уплаченного в 2015 году подоходного налога. Еще имейте ввиду, что после 12 января (внесены изменения в Декрет) в качестве уплаченного подоходного налога учитываются также суммы такого налога, на которые он был уменьшен в результате применения налоговых вычетов (если они применялись).

Если старшему ребенку в 2015 г.не было 7 лет, то налог платить не надо
Так ведь?

Больше
7 года 2 мес. назад #6256 от Alissa

Temis пишет:

Kaminalase пишет:
Помогите пожалуйста разобраться. Я не работаю, у меня шестилетний сын , который посещает детский сад. На данный момент я беременная, и 15 мая 2017г. уйду на больничный по беременности и родам, а после в декретный отпуск по уходу за ребёнком. Скажите, я в последствии получу "Письмо счастья", или всё-таки стоит зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработной?

Если ребенок родится до 1 июля, то не будет у Вас статуса плательщика сбора. А иначе надо "добирать" недостающие дни (до 183) либо потом просить исполком о льготе.

И разве ж это не абсурд! Ведь никто не возьмет беременную женщину на работу и а на учет в центре занятости,дума.тоже откажут. Издеваются чиновники над народом..

Работает на Kunena форум