normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4707 от Serega_kill2
Здраствуйте, помогите пожалуйста, я обучался на дневном отделении ВУЗа, поулчил диплом о высшем образовании 12 апреля 2016 года, меня забирают в армию в ноябре 15.И если я трудоустраивался в МВД РБ и не попал на службу, будет ли это время считаться в период без работы? Буду ли я платить налог?

Больше
7 года 6 мес. назад #4709 от стифлер
здравствуйте, из 9 отработанных месяцев за 2015 г 5 из них были за свой счет, посчитают ли меня тунеядцем в данном случае?

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 6 мес. назад #4713 от Maris

Serega_kill2 пишет:
Здраствуйте, помогите пожалуйста, я обучался на дневном отделении ВУЗа, поулчил диплом о высшем образовании 12 апреля 2016 года, меня забирают в армию в ноябре 15.И если я трудоустраивался в МВД РБ и не попал на службу, будет ли это время считаться в период без работы? Буду ли я платить налог?

Не, "трудоустраивался в МВД РБ" не считается. Вас должны посчитать тунеядцем.

стифлер пишет:
здравствуйте, из 9 отработанных месяцев за 2015 г 5 из них были за свой счет, посчитают ли меня тунеядцем в данном случае?

Если верить налоговой отпуск за свой счет не считается. И вас должны посчитать тунеядцем. А почему кто то там так решил я не знаю. Это выше моего понимания.

Больше
7 года 6 мес. назад #4716 от Temis

стифлер пишет:
здравствуйте, из 9 отработанных месяцев за 2015 г 5 из них были за свой счет, посчитают ли меня тунеядцем в данном случае?


Исходя из норм Декрета и его толкований на высоком уровне, отпуска без сохранения заработка не исключаются из периода работы по трудовому договору. В подготовленном проекте изменений в Декрет № 3 была попытка закрепить такое положение, однако оно не прошло согласование. Что будет на выходе, пока не ясно. Но если вдруг такая норма появится, Вы можете воспользоваться правом ходатайствовать перед местным Советом об освобождении от уплаты сбора на основании статьи 43 Налогового кодекса. Кроме того, в Декрет № 3 вводится новое основание для освобождения местным Советом от уплаты сбора: в связи с трудной жизненной ситуацией. В своем ходатайстве Вы можете сослаться на имущественное положение, уважительные причины для прерывания работы, невозможность трудоустройства, состояние здоровья или уход за больным родственником, несовершеннолетних детей и любые другие уважительные для вас причины не уплачивать сбор.

Больше
7 года 6 мес. назад #4717 от Temis

serge_roshe пишет:
Здравствуйте!
С сентября 2015 по июль 2016 работал, как оказалось, неофициально. Супруга работает ИП. Есть ребенок 2014 года рождения. По специальности я преподаватель музыки, музыкант. Что по-поводу налога на туниядство в моем случае?
Заранее благодарен за информацию.


Ребенок до 7 лет (будет изменено на 10 лет), Вы не должны платить сбор. Один из родителей ребенка до 7 лет не платит сбор.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4718 от Temis

Кедми пишет:
Доброго дня! Помогите разобраться, пожалуйста.Я работала до 19 сентября 2016 года и не собиралась увольняться, но в школе со 2 класса отсутствует группа продленного дня из-за переполненности школы.Живем мы в пригороде, возможности возить в школу в город нет.Разведена, двое совершеннолетних детей и младшему 8 лет.Работа была связана с командировками, поэтому пришлось уволиться, т к необходимо смотреть ребенка.Подходящую работу пока найти не могу.Возможно и следующий год не буду официально работать, т к жизнь ребенка для меня дороже всего.Как быть с тунеядством в такой ситуации? Я бы не увольнялась, если бы школа предоставила продленку.Сейчас живем на алименты и доход от официальной сдачи комнаты в квартире, где проживает моя мама( в другом районе), она же собственник квартиры.Т. е я тунеядкой стала не по своей доброй воле, а по необходимости...Спасибо за ответ


Возраст ребенка для неуплаты сбора будет увеличен до 10 лет. Так что платить не придется. Кроме того, возить ребенка в школу, кружки по городу и т.п. после внесения изменений в Декрет будет основанием для освобождения от уплаты сбора независимо от возраста ребенка.

Больше
7 года 6 мес. назад #4728 от Krisss
Здравствуйте. 30 июня 2015 года закончила университет. После окончания в 2015 году никуда не устроилась. Получается проучилась 181 день, не хватает 2 дня. Что в данной ситуации делать, подскажите пожалуйста.

Больше
7 года 6 мес. назад #4729 от Temis

Krisss пишет:
Здравствуйте. 30 июня 2015 года закончила университет. После окончания в 2015 году никуда не устроилась. Получается проучилась 181 день, не хватает 2 дня. Что в данной ситуации делать, подскажите пожалуйста.


Такая же ситуация у моей дочери в этом году. Вам такой совет уже не пригодится, а другим окончившим в этом году учебное заведение и не нашедшим до истечения года работы своей мечты рекомендую стать на учет безработных в службу занятости, так как этот период входит в период "занятости". Когда внесут объявленные изменения в Декрет (внесут точно, если только совсем не отменят), и у Вас были уважительные причины не трудоустроится (например, не было вакансий по специальности), либо другие причины не работать, которые можно будет увязать с трудной жизненной ситуацией (любой, но убедительной для местного органа власти), Вы сможете обратиться в местный Совет (исполком) с просьбой освободить Вас от уплаты сбора. Также, если Ваше имущественное положение не позволяет Вам уплатить сумму сбора, то просить освобождение от его уплаты Вы можете на основании ч.4 п.4 ст.43 Налогового кодекса. Беларусь по Конституции - социальное государство, т.е. должно обеспечить каждому гражданину минимальные социальные стандарты. Законодательством, например, определен минимальный потребительский бюджет для каждой категории населения, доходы ниже которого дают право на определенные социальные льготы (те же субсидии на оплату ЖКУ и другие льготы малообеспеченным). Таким образом, если уплата сбора может ухудшить Ваше материальное положение до уровня, ниже минимальных социальных стандартов, местный Совет будет обязан освободить Вас от сбора в связи с имущественным положением по ст.43 НК. Главное, грамотно и обоснованно ходатайствовать.

Больше
7 года 6 мес. назад #4731 от Алика
Сегодня получила уведомление по налогам и сборам
Моего сына через год после окончания училища призвали в армию в 2015 году 14 мая(в возрасте 20 лет) ,до этого он не работал (не было возможности устроиться) ,12 ноября он возвращается домой .Нужно ли ему платить налог за тунеядство?
Вопрос так же обо мне (я разведена), два года пытаюсь найти работу ,но всё тщетно ... Имею ещё одного сына 11 лет ,он часто тяжело болеет и,это ещё одна причина которая не даёт мне работать . Живём в частном доме ,а значит своё хозяйство . Живём (выживаем)по мере возможности на алименты (которые оплачиваются не регулярно) на младшего сына.
Могу ли я быть освобождена от уплаты налога ?Спасибо за ответ

Больше
7 года 6 мес. назад #4732 от partyzan007
Здравствуйте! Есть пару вопросов:
1. В каком виде должно прийти уведомление об уплате сбора (наличие подписи представителя налоговой, печать, дата отправки,...) и должно ли оно быть заказным? Достаточно ли бросить некую записку без вышеозначенного в почтовый ящик?
2. Учитывает ли тот факт Декрет, когда в СЕМЬЕ (мать, отец, двое детей старше 7 лет) отец пенсионер и ещё официально работает, а мать не могла найти работу в 2015 году. Может ли пойти в зачёт уплата налога на госрасходы отцом за мать? А то ведь получается, что такие понятия, как семья, семейный бюджет и т.п. вообще ни как не учитываются в Декрете, а берутся в расчёт индивидуумы). Спасибо.

Больше
7 года 6 мес. назад #4734 от Temis

Алика пишет:
Сегодня получила уведомление по налогам и сборам
Моего сына через год после окончания училища призвали в армию в 2015 году 14 мая(в возрасте 20 лет) ,до этого он не работал (не было возможности устроиться) ,12 ноября он возвращается домой .Нужно ли ему платить налог за тунеядство?
Вопрос так же обо мне (я разведена), два года пытаюсь найти работу ,но всё тщетно ... Имею ещё одного сына 11 лет ,он часто тяжело болеет и,это ещё одна причина которая не даёт мне работать . Живём в частном доме ,а значит своё хозяйство . Живём (выживаем)по мере возможности на алименты (которые оплачиваются не регулярно) на младшего сына.
Могу ли я быть освобождена от уплаты налога ?Спасибо за ответ


Если сын служил с 14 мая по 31 декабря 2015 года (т.е более 183 дней), он не должен платить сбор, т.к. согласно пп.5.5 п.5 Декрета № 3 гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период, в течение которого гражданин являлся военнослужащим.

В отношении Вас, если Вы уже получили уведомление, то на сегодняшний день при тяжелом имущественном положении возможно обратиться в исполком по месту жительства за предоставлением налоговой льготы по статье 43 НК. Т.к. сбор нужно оплатить до 15 ноября, то, если Вы решите воспользоваться правом на льготу, до этого срока необходимо подать заявление в исполком и уведомить об этом налоговый орган.

Извлечение из статьи 43 "Налоговые льготы" Налогового кодекса Республики Беларусь:
"Местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе предоставлять льготы по республиканским налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в местные бюджеты:
отдельным плательщикам - физическим лицам по объектам налогообложения, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, исходя из их имущественного положения;"

Вы упомянули о частном доме. Если земельный участок был предоставлен Вам для ведения личного подсобного хозяйства, то плательщиком сбора Вы не являетесь. Кстати, в Декрет планируется внести изменение в части освобождения от сбора также и владельцев земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома. Это изменение будет действовать с 1.01.2015г. Так что обратите внимание на документы на зем.участок. Изменения в Декрет должны появиться очень скоро (хотя я не теряю надежды на его отмену :)

Больше
7 года 6 мес. назад #4735 от Temis

partyzan007 пишет:
Здравствуйте! Есть пару вопросов:
1. В каком виде должно прийти уведомление об уплате сбора (наличие подписи представителя налоговой, печать, дата отправки,...) и должно ли оно быть заказным? Достаточно ли бросить некую записку без вышеозначенного в почтовый ящик?
2. Учитывает ли тот факт Декрет, когда в СЕМЬЕ (мать, отец, двое детей старше 7 лет) отец пенсионер и ещё официально работает, а мать не могла найти работу в 2015 году. Может ли пойти в зачёт уплата налога на госрасходы отцом за мать? А то ведь получается, что такие понятия, как семья, семейный бюджет и т.п. вообще ни как не учитываются в Декрете, а берутся в расчёт индивидуумы). Спасибо.


1. Форма уведомления утверждена постановлением МНС от 1.07.2015 № 16
www.nalog.gov.by/ru/normativnie_pravov_a...ovanie-gos-rashodov/

Пункт 10 Декрет № 3 гласит:
"Сбор уплачивается не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании извещения.
Извещение по форме, установленной Министерством по налогам и сборам, вручается плательщику (его представителю) лично под роспись или направляется ему по почте заказным письмом не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту регистрации по месту жительства (пребывания) плательщика сбора, а при его отсутствии - по месту его фактического проживания (при наличии информации о месте такого проживания). В случае направления по почте заказным письмом извещение считается врученным по истечении 10 календарных дней со дня направления заказного письма.
В случае вручения или направления извещения по истечении установленного в части первой настоящего пункта срока уплаты сбор уплачивается не позднее тридцати календарных дней со дня вручения извещения или со дня, когда извещение считается врученным.".

2. Как отмечалось уже выше, сегодня, при наличии формальной обязанности, избежать уплаты сбора можно только через получение налоговой льготы на основании статьи 43 НК. Налоги супруга, увы, не приниамаются во внимание.
Но, как отмечалось еще выше, в проекте Декрета, который вот-вот будет подписан, Ваш случай может подпасть под предусмотренную в проекте льготу исходя из трудной жизненной ситуации (в т.ч. невозможность трудоустроиться, дети и т.д., и т.п.). Стоит обратить внимание, что согласно статье 3 Кодекса РБ о браке и семье воспитание детей и ведение домашнего хозяйства признается общественно полезным трудом.

"Статья 3. Защита семьи государством

Семья, являясь естественной и основной ячейкой общества, находится под защитой государства.
Государство проявляет заботу о семье путем создания условий для экономической самостоятельности и роста благосостояния семьи, льготной налоговой политики, выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, льготного кредитования, создания и развития учреждений образования, организаций культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, создания условий для сочетания родителями трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей, развития инфраструктуры быта.
Воспитание детей и ведение домашнего хозяйства признается общественно полезным трудом.
В сфере социальной политики государство считает приоритетной задачей защиту брака, семьи, охрану материнства, отцовства и детства."

Больше
7 года 6 мес. назад #4736 от Алика
Спасибо вам большое за информацию ,с понедельника буду действовать

Больше
7 года 6 мес. назад #4738 от partyzan007
спасибо за содержательный ответ! будем ждать изменений в НПА, а пока кладём "большой и толстый" на их писульку в почтовом ящике.

Больше
7 года 6 мес. назад #4742 от gabinkaa
у меня был паспорт серий пп и я выезжал с рб пару раз но и прописал обратно в этом году мне прислали письмо что я являюсь тунеятцем как так если я не прописан был в рб?

Больше
7 года 6 мес. назад #4744 от Helena2016
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,если вот дочь закончила в июне 2016 года университет дневной формы обучения,через сколько ей придется платить налог на тунеядство,пока с работой туго как-то...до конца года ей нужно трудоустроиться?заранее спасибо

Больше
7 года 6 мес. назад #4745 от света
Подскажите какую справку нужно предоставить, если я зарегистрирована в Могилеве ,а проживаю в России? Приезжаю только в отпуск!

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4747 от СТА
Здравствуйте.Ответьте пожалуйста,как поступить правильно?Я еще не получила извещение об уплате налога.Надо ли самой звонить в налоговую,если оно мне так и не придет до 15 ноября? Если я сообщу в налоговую о себе, то что будет? Мне могут выписать дополнительно какой-либо штраф в приложение к этому налогу?Заранее спасибо за ответ.

Больше
7 года 6 мес. назад #4751 от Temis

Helena2016 пишет:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,если вот дочь закончила в июне 2016 года университет дневной формы обучения,через сколько ей придется платить налог на тунеядство,пока с работой туго как-то...до конца года ей нужно трудоустроиться?заранее спасибо


Если не трудоустроится в этом году, то в следующем году надо будет уплатить в полном размере, 20 б.в. Но до конца года еще время есть, ей необходимо будет "доработать" несколько дней, которые прибавятся к периоду учебы, чтоб получилось не менее 183 дней. Если не получится найти работу по трудовому договору, пусть станет на учет безработных в службе занятости. Этот период тоже зачтется в "стаж".

Больше
7 года 6 мес. назад #4753 от yana86
Добрый день в 2015 году я работала по с января по май 2015 года. Пришло письмо из налоговой что я должна оплатить налог в размере 360 рублей. в разных статьях писали что: Но специалисты добавляют, что размер сбора уменьшается на сумму подоходного налога, который был уплачен с доходов по трудовому договору (контракту) или по гражданско-правовым договорам
Читать полностью: finance.tut.by/news515551.html .
Действительно ли из суммы налога 360 должна вычитаться сумма подоходного налога которую оплачивал работодатель ? и как ее можно узнать что б доказать инспектору?

Работает на Kunena форум