normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 10 мес. назад #4407 от riska23
Спасибо большое за ответ на вторую часть сообщения. Подскажите, пожалуйста, на перспективу на первую часть сообщения: придется ли оплачивать налог в 2017 году за 2016 год, если 5 месяцев не работала, потом 3 проработала и 4 месяца буду находиться за пределами РБ? Спасибо.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 10 мес. назад #4410 от Maris

riska23 пишет:
Спасибо большое за ответ на вторую часть сообщения. Подскажите, пожалуйста, на перспективу на первую часть сообщения: придется ли оплачивать налог в 2017 году за 2016 год, если 5 месяцев не работала, потом 3 проработала и 4 месяца буду находиться за пределами РБ? Спасибо.

Про суммирование разных периодов говорится в пункте 6 Декрета. И речь там идет о суммировании периодов, указанных в пункте 5 Декрета. Но о периоде нахождения заграницей говорится в пункте 2, а не в пункте 5. Другими словами суммируется ли период нахождения за границей с другими периодами не указано. А раз так, то тут бабушка надвое сказала. По нормальной логике это должно суммироваться. Но я уверена, что так как нигде прямо не указано что этот период суммируется с другими периодами, то суммировать их вам никто не будет и налог на тунеядство вам насчитают. Так у нас построена система: что не разрешено – то запрещено.

Больше
7 года 9 мес. назад #4413 от riska23
Спасибо большое за развернутый и полный ответ.

Больше
7 года 9 мес. назад #4420 от Dasha
Подскажите, пожалуйста, я ИП, муж ни где не работает с апреля 2016года, есть ребенок (3года) , будет ли муж платить налог на тунеядство за 2016год?

Больше
7 года 9 мес. назад #4425 от timben
Как считать дни, если я работаю по трудовому договору? Выходные и отпуск за этот период тоже входят в период «участия в финансировании бюджета», или только рабочие?
Например, я работаю по договору с 1 июля 2015, с этой даты до 1 января 2016 в календаре всего 185 дней. Считать все дни - налог платить не нужно?

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 9 мес. назад #4430 от Maris

Dasha пишет:
Подскажите, пожалуйста, я ИП, муж ни где не работает с апреля 2016года, есть ребенок (3года) , будет ли муж платить налог на тунеядство за 2016год?

Не должен, т.к. есть ребенок до 7 лет.

timben пишет:
Как считать дни, если я работаю по трудовому договору? Выходные и отпуск за этот период тоже входят в период «участия в финансировании бюджета», или только рабочие?
Например, я работаю по договору с 1 июля 2015, с этой даты до 1 января 2016 в календаре всего 185 дней. Считать все дни - налог платить не нужно?

В период работы не включают время отпуска за свой счет. Хотя почему его не включают - непонятно. Наверно потому, что в ФСЗН за это время взносы не платятся. Хотя причем здесь ФСЗН тоже не понятно... Ну да ладно. Выходные дни и трудовой отпуск пока вроде считают, поэтому налог вам платить не придется.

Больше
7 года 9 мес. назад #4461 от missis.anzel2016
Здравствуйте !у меня такой вопрос :буду ли я платить налог за тунеядство если у меня на закрытии ИП ? и в этот период закрытия на работу не берут ,на биржу труда не ставят .6 месяцев не работаю .

Больше
7 года 9 мес. назад #4465 от хонда3
подскажите пожалуйста у меня питомник собак, плачу единый налог с продажи щенков, нужно ли мне платить налог на тунеядство. Спасибо

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 8 мес. назад #4503 от Maris

missis.anzel2016 пишет:
Здравствуйте !у меня такой вопрос :буду ли я платить налог за тунеядство если у меня на закрытии ИП ? и в этот период закрытия на работу не берут ,на биржу труда не ставят .6 месяцев не работаю .

Если больше 6 месяцев то, да.

хонда3 пишет:
подскажите пожалуйста у меня питомник собак, плачу единый налог с продажи щенков, нужно ли мне платить налог на тунеядство. Спасибо

Нет

Больше
7 года 8 мес. назад #4509 от Шура
Здравствуйте.Подскажите.нужно ли мне платить налог на тунеядство?Я живу в поселке городского типа,официально нигде не работаю,но держу четыре коровы и 15 коз.Кроме участка около дома 18 соток имеется еще участок 15 соток.Спасибо.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 8 мес. назад #4521 от Maris

Шура пишет:
Здравствуйте.Подскажите.нужно ли мне платить налог на тунеядство?Я живу в поселке городского типа,официально нигде не работаю,но держу четыре коровы и 15 коз.Кроме участка около дома 18 соток имеется еще участок 15 соток.Спасибо.

Не нужно

Больше
7 года 8 мес. назад #4523 от Шура
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СПАСИБО.ПОЧЕМУ ТОГДА В МЕСТНОМ ПОСЕЛКОВОМ СОВЕТЕ СКАЗАЛИ,ЧТО НУЖНО,ЧТО БЫ БЫЛО 30 СОТОК ЗЕМЛИ.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 8 мес. назад #4525 от Maris

Шура пишет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СПАСИБО.ПОЧЕМУ ТОГДА В МЕСТНОМ ПОСЕЛКОВОМ СОВЕТЕ СКАЗАЛИ,ЧТО НУЖНО,ЧТО БЫ БЫЛО 30 СОТОК ЗЕМЛИ.

В данном случае значение имеет:
1) регистрация по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа.
2) ведение личного подсобного хозяйства на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства. Размер участка значения не имеет.

Больше
7 года 8 мес. назад #4527 от antonio
Здравствуйте! Я - тунеядец за 2015 год, но в марте 2016 года поменял место жительства и прописку. На какой адрес придет извещение об уплате налога??

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 8 мес. назад #4528 от Maris

antonio пишет:
Здравствуйте! Я - тунеядец за 2015 год, но в марте 2016 года поменял место жительства и прописку. На какой адрес придет извещение об уплате налога??

Должно придти на новый адрес. Какой смысл на старый отправлять?... :)

Больше
7 года 8 мес. назад #4537 от sli-kam
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,если муж мой гражданин Украины с видом на жительство,до 16 апреля 2016(исполнилось 7 лет ребенку)смотрел за ребенком,не работал,то я,как ип,могу оформить с ним трудовой договор ?сколько дней он должен отработать,чтобы он не платил налог на тунеядство?77дней?на какую минимальную ставку его можно оформить?спасибо

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 7 мес. назад #4560 от Maris

sli-kam пишет:
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,если муж мой гражданин Украины с видом на жительство,до 16 апреля 2016(исполнилось 7 лет ребенку)смотрел за ребенком,не работал,то я,как ип,могу оформить с ним трудовой договор ?сколько дней он должен отработать,чтобы он не платил налог на тунеядство?77дней?на какую минимальную ставку его можно оформить?спасибо

Договор конечно можно оформить. Самая меньшая ставка, про которую я слышала это - 0,1. Отработать нужно столько, что бы получилось больше 183 дней с учетом времени его нахождения с ребенком начиная с 1 января 2016 года.

Больше
7 года 7 мес. назад #4612 от mamlen
Zdravstvujte. Podskazhite pozhalujsta kuda mozhno napisat' (email zhelatelno) pismo s dokumentami, podtverzhdajushcimi prozhivanie v drugoi strane. T.e. esli ja naxozhus' v usa, kak mne kontaktirovat' minesterstvo truda. spasibo

Больше
7 года 7 мес. назад #4626 от AnyaAnyaAnya
На сайте налоговой есть форма электронного обращения: можно отправить по ней.
Ссылки:
www.nalog.gov.by/ru/kto-osvobojdaetsya-ot-uplati/

Больше
7 года 7 мес. назад #4643 от mamlen
Spasibo bolshoe za otvet

Работает на Kunena форум