normal Налог на тунеядство

Больше
8 года 3 мес. назад #3653 от Ruslana K

Maris пишет:

Ruslana K пишет:
ничего про это не говорили. Да я и не спросила. Сказали, что наниматель сам заплатит налог в ФСЗН и подоходный, с ее зарплаты...
Maris писал(а):Месяц работы по подряду учитываться не должен, т.к. нет 70 базовых.



Maris, Мне кажется, что вы ошибаетесь. Это моя дочь с 1 декабря работает по договору подряда. Но она же еще в 2015 была студенткой-диплом получен 30 июня 2015. И ей не хватало 2 дня до 183 дней. Плюс месяц по договору подряда, за нее выплатили налоги. По-моему, все нормально...)))

Больше
8 года 3 мес. назад #3655 от Mr.Rich
подскажите вот моя сестра уехала за границу 15-18 лет назад там семья,работа.Но уехав от сюда она не выписалась.как быть с налогом?что необходимо и распостраняется ли на неё этот налог?заранее спасибо!

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 3 мес. назад #3657 от Maris

хонда3 пишет:
скажите пожалуйста мой муж уволился в запас по выслуге лет сейчас ему 42 г.так как он работал с больными туберкулезом ,но пенсию будут платить только с 45лет,надо ли ему платить этот налог,и как попадают под этот закон работники пенсиальной системы.

Полагаю, что пока пенсии нет, то налог на тунеядство платить придется. По крайней мере оснований для его неуплаты не нашла.ъ

вириника пишет:
я никогда нигде не работала.на иждивении мужа.на бирже не стояла.декретного нет.в октябре 2015 родила ребенка.сколько я должна платить налога?

3,6 млн.

Cavarra пишет:
Здравствуйте. А как считать? В 2015 году я отработал 6 месяцев с января по август. И что получается с февраля я уже буду считается тунеядцам? Так как с августа я не работую. Или с начала нового года тобишь с января пойдет отсчет сначала и у меня есть ещё пол года считается без работным? Спасибо.

Каждый календарный год считается отдельно. Если в 2015 отработали 6 месяцев (183 дня и больше) то в 2015 году вы не тунеядец. В 2016 году все заново.

Ruslana K пишет:
Maris, Мне кажется, что вы ошибаетесь. Это моя дочь с 1 декабря работает по договору подряда. Но она же еще в 2015 была студенткой-диплом получен 30 июня 2015. И ей не хватало 2 дня до 183 дней. Плюс месяц по договору подряда, за нее выплатили налоги. По-моему, все нормально...)))

Будем надеяться, что ошибаюсь. Хотя в чем тут может быть ошибка не знаю. Если придет/не придет извещение об уплате налога, то напишите тут. Интересно же.

Mr.Rich пишет:
подскажите вот моя сестра уехала за границу 15-18 лет назад там семья,работа.Но уехав от сюда она не выписалась.как быть с налогом?что необходимо и распостраняется ли на неё этот налог?заранее спасибо!

Ей налог платить не нужно, т.к. она была за пределами Беларуси. Возможно, потребуются объяснения и документы подтверждающие это. Какие именно лучше уточнять в налоговой, когда придет извещение. Кое что указано тут.

Больше
8 года 3 мес. назад #3667 от вириника
Сегодня была в налоговой.Они сами долго изучали закон.Сказали,что по формулировке закона на текущий момент-я ничего не должна платить за 2015 год,так как есть ребенок до 7 лет.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 3 мес. назад #3674 от Maris

вириника пишет:
Сегодня была в налоговой.Они сами долго изучали закон.Сказали,что по формулировке закона на текущий момент-я ничего не должна платить за 2015 год,так как есть ребенок до 7 лет.

Я исхожу из этого:
Декрет № 3:
1. Установить, что граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - граждане), в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (далее - сбор).
5. Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период:
5.14. воспитания в семье матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей;


Получается, что в 2015 году в начали участвовать в финансировании государственных расходов с со дня рождения ребенка, т.е. с октября. А это меньше 183 дней.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 3 мес. назад #3675 от Maris

Maris пишет:

вириника пишет:
Сегодня была в налоговой.Они сами долго изучали закон.Сказали,что по формулировке закона на текущий момент-я ничего не должна платить за 2015 год,так как есть ребенок до 7 лет.

Я исхожу из этого:
Декрет № 3:
1. Установить, что граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - граждане), в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (далее - сбор).
5. Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период:
5.14. воспитания в семье матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей;


Получается, что в 2015 году в начали участвовать в финансировании государственных расходов с со дня рождения ребенка, т.е. с октября. А это меньше 183 дней.

Написала и сама сразу поняла свою ошибку. Вы ж еще были нетрудоспособны в связи с беременностью. А этот период тоже учитывается. Получается, что срок 183 дня начинает отсчитываться не со дня рождения ребенка, а со дня начала нетрудоспособности в связи беременностью, который указан в больничном листе.

  • vovango
  • vovango аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад #3696 от vovango

Maris пишет:

Ruslana K пишет:
ничего про это не говорили. Да я и не спросила. Сказали, что наниматель сам заплатит налог в ФСЗН и подоходный, с ее зарплаты...

Месяц работы по подряду учитываться не должен, т.к. нет 70 базовых.

vovango пишет:
Здравствуйте ! Помогите разобраться в такой ситуации: в начале 2015 года я написал заявление на ликвидацию ИП усн (13января) уплатил налог около 1.3млн,жена в отпуске была по уходу за ребёнком до 19 мая 2015г,ликвидировали меня 28 июня 2015 ,с 28 июня -безработный ,жена устроилась 2 ноября на официальную работу.есть ребенок 3,5 года.Нужно ли мне платить налог?

ИП считается прекратившим свою деятельность с даты принятия решения о внесении записи в регистр об исключении из него этого ИП.
Те, кто сидит дома с детьми до 7 лет (обещали сделать до 10лет) налог на тунеядство не платят.
Получается нужно сложить периоды с 1 января по 28 июня и со 2 ноября по 31 декабря. По любому выходит больше 183 дней и налог платить не придется.

А можно поступить таким образом: жена же была в декрете до 19.05.2015 =170 дней ( когда в декрете платить не надо),потом я С 19 .05 2015 занимаюсь воспитанием ребёнка (более 183 дней), а жена ищет работу примерно 170 дней и со 2 ноября работает,т.е.она не тунеядец, и я не тунеядец так как воспитываю дочь ))правильно же ведь
B)

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 3 мес. назад #3698 от Maris

vovango пишет:
А можно поступить таким образом: жена же была в декрете до 19.05.2015 =170 дней ( когда в декрете платить не надо),потом я С 19 .05 2015 занимаюсь воспитанием ребёнка (более 183 дней), а жена ищет работу примерно 170 дней и со 2 ноября работает,т.е.она не тунеядец, и я не тунеядец так как воспитываю дочь ))правильно же ведь
B)

Правильно! ;)

Больше
8 года 3 мес. назад #3744 от Konstantin
Здравствуйте. Будьте добры, растолкуйте моё положение в связи с Законом о тунеядстве. А именно:
Я прописан в городе, но живу в деревне у бабушки (ещё с января 2013 года и по сей день), веду личное подсобное хозяйство (есть корова, куры, огород, сад). В сельском исполкоме ежегодно беру док-т: Свидетельство о регистрации по месту пребывания. Отношу его в ЖЭУ для перерасчёта коммунальных платежей.
Подпадаю ли я под действие пункта 5 п.п.5.11: "Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании гос. расходов в период в течение которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи* которого) для этих целей предоставлен земельный участок, подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом"?
Здесь указано: "зарегистрированный по месту жительства", а у меня свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Если подпадаю, значит, мне не надо платить "налог на тунеядство"?

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 2 мес. назад #3766 от Maris

Konstantin пишет:
Здравствуйте. Будьте добры, растолкуйте моё положение в связи с Законом о тунеядстве. А именно:
Я прописан в городе, но живу в деревне у бабушки (ещё с января 2013 года и по сей день), веду личное подсобное хозяйство (есть корова, куры, огород, сад). В сельском исполкоме ежегодно беру док-т: Свидетельство о регистрации по месту пребывания. Отношу его в ЖЭУ для перерасчёта коммунальных платежей.
Подпадаю ли я под действие пункта 5 п.п.5.11: "Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании гос. расходов в период в течение которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи* которого) для этих целей предоставлен земельный участок, подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом"?
Здесь указано: "зарегистрированный по месту жительства", а у меня свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Если подпадаю, значит, мне не надо платить "налог на тунеядство"?

Место жительства и место пребывания разные вещи. Поэтому формально вы подпадаете под закон о тунеядстве.

Больше
8 года 2 мес. назад #3779 от Margosha
Здравствуйте.
Я уволилась с работы 28 февраля 2015 года и не работаю по сей день. Работала 2 года не в Минске по месту прописки, а в Гродненской области. Вопрос: будут ли учитываться эти два месяца работы при уплате налога? И в какой налоговой мне его платить, по месту прописки или месту жительства? Заранее спасибо за ответ.

Больше
8 года 2 мес. назад #3797 от iamfine
Это конечно хорошо, пойдет все в пенсионый фонд, только обидно что у нас штат в военной и милицейской структуе очень вилик и на пенсию они уходят в 45, да и пенсия не маленькая не то что люди пропахали на заводе по 40 лет, да и многие за такую зарплатну что им платят не доживают до пенсии. Работа - Дом весь их маршрут.

Больше
8 года 2 мес. назад #3807 от Jora

iamfine пишет:
Это конечно хорошо, пойдет все в пенсионый фонд, только обидно что у нас штат в военной и милицейской структуе очень вилик и на пенсию они уходят в 45, да и пенсия не маленькая не то что люди пропахали на заводе по 40 лет, да и многие за такую зарплатну что им платят не доживают до пенсии. Работа - Дом весь их маршрут.

Какой еще пенсионный фонд? Как будто налог на туниядство вам в стаж засчитывается и потом с нее вам пенсию платить будут.

Больше
8 года 2 мес. назад #3808 от Jora
Скажите, если базовая величина поднялась, то налог на тунеядство уже нужно будет платить уже в размере 4,2 млн.?

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 2 мес. назад #3813 от Maris

Margosha пишет:
Здравствуйте.
Я уволилась с работы 28 февраля 2015 года и не работаю по сей день. Работала 2 года не в Минске по месту прописки, а в Гродненской области. Вопрос: будут ли учитываться эти два месяца работы при уплате налога? И в какой налоговой мне его платить, по месту прописки или месту жительства? Заранее спасибо за ответ.

Учитываться будет подоходный налог, который с вас удержали на работе за эти 2 месяца.
Если вы живете не по месту своей прописки и зарегистрировались там по месту пребывания, то извещение об уплате налога придет по месту пребывания. Если по месту пребывания вы не регистрировались, то извещение об уплате налога придет по месту вашей прописки.

Jora пишет:
Скажите, если базовая величина поднялась, то налог на тунеядство уже нужно будет платить уже в размере 4,2 млн.?

В 2016 за 2015 - 3,6 млн.
В 2017 за 2016 - 4,2 млн.

Больше
8 года 2 мес. назад #3831 от levik
Здравствуйте.Если я гражданин Украины,живу в Белорусии.У меня здесь вид на жительство.Налог мне платить придется?

Больше
8 года 2 мес. назад #3857 от Kosman
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я никакого отношения не имею к репетиторству и этим никогда вообще не занимался, могу ли я просто платить за это налог 183 дня и при этом не буду являться тунеядцем?!)

Больше
8 года 2 мес. назад #3867 от DenisM
Я как фотограф оплачивал налог за 2015 год в течении 5-ти месяцев . Если я сам признаюсь,заранее придя в налоговую -то будет ли мне скидка 10% ? И после получения извещения из налоговой об необходимости оплаты заказным письмом в феврале 2016 г.,если при этом я не успел по собственной воле "сдаться"-полагается ли в этом случае скидка 10 % спасибо.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 2 мес. назад #3870 от Maris

levik пишет:
Здравствуйте.Если я гражданин Украины,живу в Белорусии.У меня здесь вид на жительство.Налог мне платить придется?

А как же. Налог на тунеядство уплачивают граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь.

Kosman пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я никакого отношения не имею к репетиторству и этим никогда вообще не занимался, могу ли я просто платить за это налог 183 дня и при этом не буду являться тунеядцем?!)

Ну, как бы да.
Но, формально нужно не только заплатить единый налог за репетиторство, но и вести такую деятельность.
Мне почему то кажется, что государство вряд ли будет смотреть сквозь пальцы как люди так явно уклоняются от налога на тунеядство. Это касается лжерепетиторов и пр., а особенно лжеремесленников.
Поэтому теоретически, если выяснится, что деятельность вы не вели и все это было только для уклонения от налога на тунеядство, то могут заставить его доплатить.

DenisM пишет:
Я как фотограф оплачивал налог за 2015 год в течении 5-ти месяцев . Если я сам признаюсь,заранее придя в налоговую -то будет ли мне скидка 10% ? И после получения извещения из налоговой об необходимости оплаты заказным письмом в феврале 2016 г.,если при этом я не успел по собственной воле "сдаться"-полагается ли в этом случае скидка 10 % спасибо.

Последний срок сообщить о "тунеядстве-2015" и получить скидку - это 31 мая 2016 г. Если сообщить позже, то скидки не будет. Налог со скидкой должен быть уплачен не позже 1 июля 2016 г.
Уплаченные налоги за 5 месяцев работы фотографом пойдут в зачет налога ну тунеядство.

Больше
8 года 2 мес. назад #3905 от smart23
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такова: жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, я временно без работы, нужно ли мне платить налог? Спасибо

Работает на Kunena форум