normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4899 от Temis
Кто еще не читал, очередная новость о грядущих изменениях в Декрет № 3. news.mail.ru/economics/27708824/?frommail=1

Больше
7 года 6 мес. назад #4909 от Yu11949
Мне так и не пришло извещение. Если оно не придёт до 15 ноября (что скорее всего так и будет), означает ли это, что мне не нужно платить налог? Или есть риск в 2017 году получить извещение вместе со штрафом и 15 сутками?

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4911 от Temis

Yu11949 пишет:
Мне так и не пришло извещение. Если оно не придёт до 15 ноября (что скорее всего так и будет), означает ли это, что мне не нужно платить налог? Или есть риск в 2017 году получить извещение вместе со штрафом и 15 сутками?

Есть только риск получить извещение позже. Штраф рискуете получить, если не уплатите сбор в течение 30 дней после получения извещения. Ну а 5 (!) суток можно схлопотать только по решению суда, и только при неуплате штрафа. Штраф, кстати, не заменяет уплату сбора, его все равно надо платить. А вот отбывка административного ареста на 5 суток освождает от уплаты сбора и штрафа. Если что, выбор за Вами :(

Больше
7 года 6 мес. назад #4915 от ddp953
Добрый день подскажите пожалуйста Я директор своей фирмы в 2015 году до 20,07,2015 не осуществлял торговую деятельность с 20,07,2015 проходил очное обучение на новую специальность за собственные средства по 31,09,2015 с 01,10,2015 оп 31,12,2015 работал по новой специальности Всё равно на считали налог правильно ли это

Больше
7 года 5 мес. назад #4917 от Temis

ddp953 пишет:
Добрый день подскажите пожалуйста Я директор своей фирмы в 2015 году до 20,07,2015 не осуществлял торговую деятельность с 20,07,2015 проходил очное обучение на новую специальность за собственные средства по 31,09,2015 с 01,10,2015 оп 31,12,2015 работал по новой специальности Всё равно на считали налог правильно ли это


В период участия в финансировании госрасходов включается время работы по трудовому договору, т.е. если Вы работали директором по трудовому договору. Незивисимо от результатов деятельности юридического лица. Если период такой работы (по трудовому договору) менее 183 дней в году, то возникает обязазанность по уплате сбора.
Второе. Согласно пп.5.15. Декрета в период участия в финансировании госрасходов (в т.ч. в 183 дня) засчитывается период получения образования в дневной форме получения образования, за исключением дополнительного образования детей и молодежи и дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) и образовательной программы совершенствования возможностей и способностей личности. Это фактически значит только очное обучение в общеобразовательных школах, ССУЗах, ВУЗах. Самостоятельное обучение на разных курсах и т.п. не учитывается. Если только проходили профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите. Если уже получили извещение, то все сомнения лучше разрешить с налоговым инспектором, там разберут Вашу конкретную ситуацию.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4918 от tatsiana
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В этом году с 12 июня уплачиваю налог на репетиторство. Последний раз заплатила в октябре за ноябрь. В налоговой сказали, что больше платить не надо, чтобы избежать налога на тунеядство. Других источников дохода нет. Вопрос в том, что в законе сказано, что репетитором нужно быть не менее183 дней в году. У меня получается, что если я первый раз заплатила 12 июня и последний раз за ноябрь, то не хватает пару дней до 183. Буду ли плательщиком налога на тунеядство в следующем году, если не заплачу за декабрь? Если с декабрем считать, то получается больше 183 дней. Может можно за половину месяца заплатить половину стоимости налога на репетиторство?

Больше
7 года 5 мес. назад #4922 от Таня2501
Здравствуйте. Если мужчина 3 месяца был заграницей, 2 месяца нетрудоспособен по состоянию здоровья (есть документы), то еще нужно поработать или поболеть 1 месяц???? Чтоб в общей сумме вышеперечисленных дней было 183? Тогда налог не платится?

Больше
7 года 5 мес. назад #4923 от Sevva
Добрый день!!
С 2016 году не работал до сентября
но за это время делал ставки в букмекерских канторах и платил 4% подоходного с выигрышей.
кроме того банк по моим депозитам удерживал и уплачивал подоходный с процентов по вкладу.
По идее все просто- если придет извещение , то надо сходить в налоговую и предоставить соответствующие документы.
Но.... я не хочу что то доказывать. Пускай доказывают они. Что можно в такой ситуации сделать?

Больше
7 года 5 мес. назад #4925 от snaim
Здравствуйте!
Я уволился с основной работы 17 мая 2016 года, но я до сих пор оформлен еще по договору электриком в товариществе собственников. после 17 мая я ушел на 2 месяца в трудовой отпуск, который накопился за 2 года в этом договоре. после этого я нахожусь в отпуске за свой счет. Правильно ли я понимаю, что 183 дня у меня есть, и вопросов нет??? :whistle:

Больше
7 года 5 мес. назад #4931 от xpvgz
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На адрес прописки пришло письмо с просьбой уточнить данные о уплаченных в 2015 налогах. Письмо обычное, не заказное. Проблема в том, что пришло оно в начале октября, а увидел я его 15 ноября. По прописке не проживаю, поэтому специально приехал в последний день, чтобы посмотреть, нет ли письма с реквизитами на оплату?
Грозит ли мне какой-то штраф, за то, что не предоставил данные? И что теперь делать, ждать письмо с реквизитами, или я обязан сам предоставить в налоговую данные?

Больше
7 года 5 мес. назад #4932 от Temis

tatsiana пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В этом году с 12 июня уплачиваю налог на репетиторство. Последний раз заплатила в октябре за ноябрь. В налоговой сказали, что больше платить не надо, чтобы избежать налога на тунеядство. Других источников дохода нет. Вопрос в том, что в законе сказано, что репетитором нужно быть не менее183 дней в году. У меня получается, что если я первый раз заплатила 12 июня и последний раз за ноябрь, то не хватает пару дней до 183. Буду ли плательщиком налога на тунеядство в следующем году, если не заплачу за декабрь? Если с декабрем считать, то получается больше 183 дней. Может можно за половину месяца заплатить половину стоимости налога на репетиторство?


Вам нужно, чтобы период репетиторства (в целом трудовой или предпринимательской), за который Вы уплачивали единый налог, составлял не менее 183 дней, либо улаченная сумма единого налога, других налогов в году была не менее 20 базовых величин (420 руб. за 2016 год). Возможно, у Вас уже уплачена в этом году необходимая сумма, поэтому и такой ответ получили в налоговой.

Больше
7 года 5 мес. назад #4933 от Temis

Таня2501 пишет:
Здравствуйте. Если мужчина 3 месяца был заграницей, 2 месяца нетрудоспособен по состоянию здоровья (есть документы), то еще нужно поработать или поболеть 1 месяц???? Чтоб в общей сумме вышеперечисленных дней было 183? Тогда налог не платится?


Или период работы, или период временной нетрудоспособности, подтвержденный соответствующими документами. В совокупности всех учитываемых периодов должно быть не менее 183 дней в году.

Больше
7 года 5 мес. назад #4934 от Temis

Sevva пишет:
Добрый день!!
С 2016 году не работал до сентября
но за это время делал ставки в букмекерских канторах и платил 4% подоходного с выигрышей.
кроме того банк по моим депозитам удерживал и уплачивал подоходный с процентов по вкладу.
По идее все просто- если придет извещение , то надо сходить в налоговую и предоставить соответствующие документы.
Но.... я не хочу что то доказывать. Пускай доказывают они. Что можно в такой ситуации сделать?


На сегодня у налоговых органов нет общей базы данных по подоходному налогу по каждому плательщику, так как этот налог удерживают и перечисляют организации как налоговые агенты без указания индивидуальных данных по своим работникам (если это наниматель). Такая база данных в разработке и будет полностью функционировать только со следующего года. Мне точно не известно, но вроде бы банки и игорные заведения дают информацию об удержанном налоге с указанием данных плательщика. Т.е. по Вашим платежам скорее информация будет, и не потребуется представлять сведения самостоятельно. Если же придет извещение, то более конкретную информацию можно уточнить непосредственно в налоговой по телефону или через электронную почту.

Больше
7 года 5 мес. назад #4935 от Temis

snaim пишет:
Здравствуйте!
Я уволился с основной работы 17 мая 2016 года, но я до сих пор оформлен еще по договору электриком в товариществе собственников. после 17 мая я ушел на 2 месяца в трудовой отпуск, который накопился за 2 года в этом договоре. после этого я нахожусь в отпуске за свой счет. Правильно ли я понимаю, что 183 дня у меня есть, и вопросов нет??? :whistle:


Уволился с 17 мая и в отпуске с 17 мая - такого не может быть, если речь идет об одной организации. Трудовой отпуск предоставляется только в период работы, т.е. до даты увольнения, указанной в трудовой книжке, либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. То же и с отпуском за свой счет. Работа по договору требует уточнения, если это трудовой договор, то вопросов нет и весь период по трудовому договору засчитывается, он же и фиксируется в трудовой книжке. Если договор подряда, оказания услуг и т.п., то его сумма должна быть не менее 70 базовых величин. Вообще, не очень понятно Вы описали свою ситуацию по работе с 17 мая.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4936 от Temis

xpvgz пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На адрес прописки пришло письмо с просьбой уточнить данные о уплаченных в 2015 налогах. Письмо обычное, не заказное. Проблема в том, что пришло оно в начале октября, а увидел я его 15 ноября. По прописке не проживаю, поэтому специально приехал в последний день, чтобы посмотреть, нет ли письма с реквизитами на оплату?
Грозит ли мне какой-то штраф, за то, что не предоставил данные? И что теперь делать, ждать письмо с реквизитами, или я обязан сам предоставить в налоговую данные?


Штраф только грозит за неуплату сбора в срок при получении извещения в установленном порядке. Сейчас можете представить запрошенные сведения. Выпишут извещение с уточненной суммой сбора, и после его получения в течение 30 дней будете обязаны уплатить сбор. У налоговой, видимо, есть неполные сведения о Вашей работе, без точной суммы уплачнных налогов для того, чтоб правильно исчислить сумму сбора. Сроки уплаты сбора за 2015 год планируется продлить, поэтому не стоит из-за них волноваться.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4943 от Knopka2425
Скажите пожалуйста.нужно ли мне платить налог на тунеядство. Если детей нет. Не работала и не работаю. Но прописана в деревне.в которой родители имеют большой земельный участок.коров и остальную живность.плюс сдают молоко

Больше
7 года 5 мес. назад #4948 от Temis

Knopka2425 пишет:
Скажите пожалуйста.нужно ли мне платить налог на тунеядство. Если детей нет. Не работала и не работаю. Но прописана в деревне.в которой родители имеют большой земельный участок.коров и остальную живность.плюс сдают молоко


Для того, чтобы не платить сбор, одной прописки мало. Нужно в течение года (не менее 183 дней) быть не только зарегистрированным по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, но и вести личное подсобное хозяйство. При этом факт и период ведения личного подсобного хозяйства Вами, если земельный участок предоставлен Вам или членам Вашей семьи для этих целей, подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом. Кроме того, если земельный участок предоставлен членам Вашей семьи (например, в Вашем случае, отцу или матери) Вы должны с ними совместно проживать и вести общее хозяйство.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4949 от Temis
Сведения по уплаченным налогам с выигрышей и банковских процентов представляются в налоговую по каждому плательщику. Самостоятельно представлять такие данные не надо будет.

Больше
7 года 5 мес. назад #4955 от МарС
Добрый день.
Интересный вопрос.
Является ли уплата потунеядного сбора основанием не называть человека больше тунеядцем?
В праве ли человек оплативший этот сбор рассчитывать что его не будут так называть в сми?
Формулировка тунеядец популярна в средствах массовой информации, когда они будут отвечать за оскорбления граждан зарабатывающих на жизнь себе тяжелым трудом? Почему не называют правильно? Человек уклоняющийся от уплаты налогов? Но применяют унижающие честь и достоинство граждан Республики Беларусь формулировки даже не закрывая кавычки?
Имеет ли уплата потунеядного сбора законное основание сказать окружающим,я теперь плательщик налогов?

Всё будет хорошо, или так как заслуживаем.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #4960 от Temis

МарС пишет:
Добрый день.
Интересный вопрос.
Является ли уплата потунеядного сбора основанием не называть человека больше тунеядцем?
В праве ли человек оплативший этот сбор рассчитывать что его не будут так называть в сми?
Формулировка тунеядец популярна в средствах массовой информации, когда они будут отвечать за оскорбления граждан зарабатывающих на жизнь себе тяжелым трудом? Почему не называют правильно? Человек уклоняющийся от уплаты налогов? Но применяют унижающие честь и достоинство граждан Республики Беларусь формулировки даже не закрывая кавычки?
Имеет ли уплата потунеядного сбора законное основание сказать окружающим,я теперь плательщик налогов?


Тема о статусе неработающего? Ок.
Термин "тунеядец" действительно вышел из СМИ, и является самым простым для понимания сути введенного сбора. Кроме того, помнится советская история, в которой понятие тунеядства существовало официально и даже было уголовно наказуемым. Поэтому он так прижился, что в СМИ, что у народа.
Но мы имеем сбор на финансирование государственных расходов, и законодательством (Декретом №3) определены плательщики этого сбора - трудоспособные неработающие граждане, за исключением льготных категорий граждан, перечисленных в Декрете. Назвать таких граждан уклоняющимися от уплаты налогов нельзя, поскольку до введения сбора они не должны были их уплачивать. Об уклонении от уплаты налогов можно будет говорить, если данные граждане не будут уплачивать установленный для них сбор в срок. При своевременной уплате сбора, который уплачивается единовременно один раз в году, неработающие граждане чисты перед государством и не заслуживают неуважительного к себе обращения, в том числе в виде применения к ним такого выражения, как "тунеядец". Тем более от СМИ, которые подобными формулировками порождают негативное отношение к неработающим гражданам. Напомню, в Конституции РБ закреплено ПРАВО граждан на труд, а не обязанность.

Работает на Kunena форум