normal Налог на тунеядство

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 2 мес. назад #3906 от Maris

smart23 пишет:
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такова: жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, я временно без работы, нужно ли мне платить налог? Спасибо

Думаю, что все же, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком, то неработающий папа попадает на налог на тунеядство.

Больше
8 года 1 мес. назад #3957 от snova667
Внимательно прочла разъяснения, и все же вопрос- муж вышел на пенсию по вычлуге лет (военнослужащий), освобожден ли он от уплаты налога?

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 1 мес. назад #3988 от Maris

snova667 пишет:
Внимательно прочла разъяснения, и все же вопрос- муж вышел на пенсию по вычлуге лет (военнослужащий), освобожден ли он от уплаты налога?

В п.5.17 декрета говориться просто о пенсиях. Следовательно, получатель любой пенсии из средств бюджета или ФСЗН освобождается от налога на тунеядство.

Больше
8 года 3 нед. назад #4105 от elli_pilot
Добрый день!
У меня такая ситуация: с 1 апреля оформлена на 0,25 ставки к ИП. Подоходный равен 0, если применять вычет 830.000. Я должна буду уплатить налог на тунеядство, поскольку не поступает никаких платежей в налоговую?
Помогите разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.

Больше
8 года 3 нед. назад #4106 от Attorney

elli_pilot пишет:
Добрый день!
У меня такая ситуация: с 1 апреля оформлена на 0,25 ставки к ИП. Подоходный равен 0, если применять вычет 830.000. Я должна буду уплатить налог на тунеядство, поскольку не поступает никаких платежей в налоговую?
Помогите разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.

В данном случае сумма подоходного налога никакого значения не имеет. Важен только сам факт работы по трудовому договору.

Больше
8 года 3 нед. назад #4107 от elli_pilot
Спасибо за помощь :)

Больше
8 года 2 нед. назад #4125 от hellboy11
Добрый день
Подскажите пжл, работаю по трудо вому договору на 0,25 ставки на ИП с 01 января 2016 года. Уплачиваются взносы ФСЗН и остальные налоги. Скажите если я проработаю в 2016 году меньше 183 дней, я должен буду платить налог и если должен, то как он будет пересчитываться? в зачет идут уже уплаченные налоги? ФСЗН, подоходный, пенсионный? :blush:

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 2 нед. назад #4138 от Maris

hellboy11 пишет:
Добрый день
Подскажите пжл, работаю по трудо вому договору на 0,25 ставки на ИП с 01 января 2016 года. Уплачиваются взносы ФСЗН и остальные налоги. Скажите если я проработаю в 2016 году меньше 183 дней, я должен буду платить налог и если должен, то как он будет пересчитываться? в зачет идут уже уплаченные налоги? ФСЗН, подоходный, пенсионный? :blush:

В зачет пойдет только подоходный налог.

Больше
8 года 1 нед. назад #4173 от filin1912
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,если я пребываю за границей,скажем,140 дней в году,что можно сделать чтобы не платить налог на тунеядство?Можно ли чем-то "добрать" недостающие дни?Спасибо.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 6 дн. назад #4183 от Maris

filin1912 пишет:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,если я пребываю за границей,скажем,140 дней в году,что можно сделать чтобы не платить налог на тунеядство?Можно ли чем-то "добрать" недостающие дни?Спасибо.

Сам по себе срок нахождения заграницей не суммируется с другими сроками. Только если вы заграницей, например, работали (официально). В этом случае срок такой работы заграницей можно добрать другим сроком, например:
- устроившись на работу по трудовому договору
- устроившись на работу по договору подряда и получив по нему 70 базовых
- став на учет в центре занятости
- уехав в деревню (прописавшись там) и занявшись сельским хозяйством
- уйдя в монастырь ;)

А если заграницей вы ничем таким официально не занимались, то единственный способ добрать недостающие дни - это пару месяцев побыть там еще.

Больше
8 года 6 дн. назад #4184 от filin1912
Спасибо Maris.

Больше
8 года 5 дн. назад #4189 от VictoriaG
Здравствуйте
Закончила университет 30 июня прошлого года, в 2015 году на работу так и не устроилась. Посчитала дни, проведённые на учебе - 181 день. Хочу узнать, налог платить все-таки придётся?

Больше
8 года 2 дн. назад #4199 от Frost

Maris пишет:

filin1912 пишет:
- уйдя в монастырь ;)

Шутка или серьезно? :blink:

Больше
8 года 14 ч. назад #4207 от Nikolai
Подскажите пожалуйста нужно ли будет оплачивать налог в моём случае.
На текущий момент пока работаю, но моя организация доживает последние дни. Думаю что 183 календарных дня не получится в 2016 году. И в связи с ситуацией с работой в стране боюсь не доберу дни в 2016 (довольно узкая специализация текущей работы). Есть двое детей до 7 лет. Старшему ребёнку 5 лет, младшему нет года. Жена в декретном по уходу за младшим ребёнком. Могу я расчитывать на пункт о детях до 7 лет относительно старшего ребёнка?
Заранее спасибо :)

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 11 мес. назад #4248 от Maris

VictoriaG пишет:
Здравствуйте
Закончила университет 30 июня прошлого года, в 2015 году на работу так и не устроилась. Посчитала дни, проведённые на учебе - 181 день. Хочу узнать, налог платить все-таки придётся?

Если больше 181 дня, то налог платить не придется.

Nikolai пишет:
Подскажите пожалуйста нужно ли будет оплачивать налог в моём случае.
На текущий момент пока работаю, но моя организация доживает последние дни. Думаю что 183 календарных дня не получится в 2016 году. И в связи с ситуацией с работой в стране боюсь не доберу дни в 2016 (довольно узкая специализация текущей работы). Есть двое детей до 7 лет. Старшему ребёнку 5 лет, младшему нет года. Жена в декретном по уходу за младшим ребёнком. Могу я расчитывать на пункт о детях до 7 лет относительно старшего ребёнка?
Заранее спасибо :)

Ну, формально да. Получается, что жена ухаживает за одним ребенком, а вы за другим. Вообще этот пункт указа про воспитание ребенка до 7 лет так написан так, что многое остается непонятным. Поэтому не факт, что потом не скажут, что раз жена дома, то и воспитанием двоих детей занимается она.
Лучше вам, что бы добрать до 181 дня сразу стать на учет в центре занятости.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 11 мес. назад #4249 от Maris

Frost пишет:

Maris пишет:

filin1912 пишет:
- уйдя в монастырь ;)

Шутка или серьезно? :blink:

Какие шутки. Все серьезно: "5.10. в течение которого гражданин являлся священнослужителем, церковнослужителем религиозной организации, участником (членом) монастыря, монашеской общины;"

Все говорят про ремесленничество, работу на 0,1 ставки и т.п., а про религиозные организации забыли.
Надо изучить эту тему. Возможно это отличный способ не быть тунеядцем. Может даже можно зарегистрировать свою религиозную организацию, стать там церковнослужителем и забыть про налог на тунеядство. :P

Больше
7 года 11 мес. назад #4260 от unkf
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, какие документы будут нужны в моем случае, чтобы доказать, что буду находиться в РБ меньше чем полгода? Моя сестра живет в Москве, она скоро родит и просит приехать помочь с ребенком, т.к. денег на нянь и сиделок нету. В нашей компании сокращения, новую работу быстро найти не получится. Поэтому хочу поехать и помогать сестре. В России жить буду у сестры и работать на внешние источники не буду. Границ между Россией и РБ нету, поеду на машине. Какие мне просить с родственницы документы, чтобы после возвращения в РБ потом доказать, налоговым органам, что меня не было в стране. Спасибо.

Больше
7 года 11 мес. назад #4265 от hellboy11
День добрый. Начал разбираться в налоге о тунеядстве. Понял составляет 20 базовых величин, при неуплате налагается штраф от 2 до 4 базовых или административный арест, как понял 15 суток. Так вот вопрос отбыв наказание в 15 суток, освобождаешься от данного налога, поясните пжл режим наказания.

Больше
7 года 11 мес. назад #4275 от alex13213
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 2015 году я работал 7 месяцев и уволился, до сегодняшнего дня 05.05.2016 г я не устроился на работу. Получается я в 2016 году не работал 5 месяц, слышал что извещение о оплате тунеядстве приходит если не работал 6 месяцев в году, это так ???

Больше
7 года 11 мес. назад #4278 от Михаил
Уволен 01.05.2015 по настоящее время работы не нашел. Двое детей 2 и 7 лет .Сдаю квартиру официально через ЖЭС с налогами.
Придет письмо счастья и когда ждать или не придет .И что лучше делать ждать или бежать и платить налог.Что то тоже слышал истории что если сам бежиш то могут и штрафанутьмол откуда и куда.Заранее спасибо.И еще вопрос если ближайшее время трудоустроюсь все вроде к этому и ведет на испытательном сроке то буду ли платитьь налог за 2016.

Работает на Kunena форум