normal Налог на тунеядство

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 11 мес. назад #4307 от Maris

unkf пишет:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, какие документы будут нужны в моем случае, чтобы доказать, что буду находиться в РБ меньше чем полгода? Моя сестра живет в Москве, она скоро родит и просит приехать помочь с ребенком, т.к. денег на нянь и сиделок нету. В нашей компании сокращения, новую работу быстро найти не получится. Поэтому хочу поехать и помогать сестре. В России жить буду у сестры и работать на внешние источники не буду. Границ между Россией и РБ нету, поеду на машине. Какие мне просить с родственницы документы, чтобы после возвращения в РБ потом доказать, налоговым органам, что меня не было в стране. Спасибо.

В Москве вы должны будете получить регистрацию. Эта регистрация и будет подтверждением.

hellboy11 пишет:
День добрый. Начал разбираться в налоге о тунеядстве. Понял составляет 20 базовых величин, при неуплате налагается штраф от 2 до 4 базовых или административный арест, как понял 15 суток. Так вот вопрос отбыв наказание в 15 суток, освобождаешься от данного налога, поясните пжл режим наказания.

Статья 13.6. Неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа
10. Неуплата или неполная уплата плательщиком суммы сбора на финансирование государственных расходов -
влекут наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест.
Получается, что после ареста платить налог на тунеядство уже не нужно.

alex13213 пишет:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 2015 году я работал 7 месяцев и уволился, до сегодняшнего дня 05.05.2016 г я не устроился на работу. Получается я в 2016 году не работал 5 месяц, слышал что извещение о оплате тунеядстве приходит если не работал 6 месяцев в году, это так ???

Да, а точнее 183 дня

Михаил пишет:
Уволен 01.05.2015 по настоящее время работы не нашел. Двое детей 2 и 7 лет .Сдаю квартиру официально через ЖЭС с налогами.
Придет письмо счастья и когда ждать или не придет .И что лучше делать ждать или бежать и платить налог.Что то тоже слышал истории что если сам бежиш то могут и штрафанутьмол откуда и куда.Заранее спасибо.И еще вопрос если ближайшее время трудоустроюсь все вроде к этому и ведет на испытательном сроке то буду ли платитьь налог за 2016.

За 2015 год уведомление должно придти. Но размер налога должен быть меньше на сумму подоходного налога, который в 2015 году был вычтен у вас с зарплаты и который вы заплатили при сдаче квартиры.
За 2016 года налог на тунеядство платить не придется, если вы в 2016 году проработаете не меньше 183 дней (в т.ч. на испытательном сроке).

Больше
7 года 11 мес. назад #4343 от Nikolai
Спасибо за ответ. А подскажите если работать 6.5 месяцев в году, но 1 месяц быть в отпуске за свой счёт, начислят налог?

Больше
7 года 11 мес. назад #4345 от Generic
Добрый день!
Кто подскажет по налогу при опекунстве над родителями инвалидами (2-я группа) старше 80 лет?
Как бы аналогично опекунству над детьми.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 11 мес. назад #4348 от Maris

Nikolai пишет:
Спасибо за ответ. А подскажите если работать 6.5 месяцев в году, но 1 месяц быть в отпуске за свой счёт, начислят налог?

Человек считается работающим по трудовому договору и во время отпуска за свой счет.

Generic пишет:
Добрый день!
Кто подскажет по налогу при опекунстве над родителями инвалидами (2-я группа) старше 80 лет?
Как бы аналогично опекунству над детьми.

Как такового указания на это нет. Может только если вы получаете пособие по уходу за ними. Тогда налог платить не нужно по пункту 5.17 декрета о тунеядстве.

Больше
7 года 11 мес. назад #4351 от Nikolai

Maris пишет:

Nikolai пишет:
Спасибо за ответ. А подскажите если работать 6.5 месяцев в году, но 1 месяц быть в отпуске за свой счёт, начислят налог?

Человек считается работающим по трудовому договору и во время отпуска за свой счет.

Фактически получается что не должен. Но ведь когда находишься в отпуске за свой счёт то ты как гражданин не участвуешь в финансировании бюджета, т.е. не получаешь зарплату и не уплачиваешь налоги в бюджет, а на сколько я понимаю базу неработающих они как раз берут из того же ФСЗН куда налоги не платились во время отпуска за свой счёт. Т.е фактически я был трудоустроен и считался работающим 6.5 месяцев, но налоги платил 5.5 и должен заплатить налог на тунеядсво. Или я чего то не понимаю.

Больше
7 года 11 мес. назад #4353 от tatsiana
Здравствуйте. Слушаю по телевизору про этот налог "на тунейдство". У меня нет проблем по прошлому, 2015, году по уплате налога. Но нас сократили в прошлом году. В этом году я не работала ни дня. Не получилось найти работу. Можно ли сейчас, до 1 июня 2016, зарегистрироваться в качестве ремесленика. Я неплохо вяжу. Но. Проблема в том, что я не проживаю по тому адресу, где прописана. Могу ли зарегистрироваться по ИМНС по месту прописки, но территориально находится в другом городе. Может ли налогавая приходить с проверками деятельности? Спасибо.

Больше
7 года 11 мес. назад #4354 от burrino
Здравствуйте. Я работаю в России (официально). В Беларусь приезжаю, примерно раз в 3 месяца. Если мне придет заказное письмо с налоговой с уведомлением о необходимости уплатить сбор, скорее всего, меня не будет в Беларуси. Когда я приеду, пройдет больше 30 суток, отведенных на предоставление сведений о том, что я не являюсь плательщикам этого сбора. Как мне поступать в таком случае? Спасибо за ответ.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 11 мес. назад #4357 от Maris

Nikolai пишет:
Фактически получается что не должен. Но ведь когда находишься в отпуске за свой счёт то ты как гражданин не участвуешь в финансировании бюджета, т.е. не получаешь зарплату и не уплачиваешь налоги в бюджет, а на сколько я понимаю базу неработающих они как раз берут из того же ФСЗН куда налоги не платились во время отпуска за свой счёт. Т.е фактически я был трудоустроен и считался работающим 6.5 месяцев, но налоги платил 5.5 и должен заплатить налог на тунеядсво. Или я чего то не понимаю.

Участвовать в финансировании госрасходов можно и без самого финансирования. Например, студенты, пенсионеры, инвалиды, родители с детьми до 7 лет считаются участвующими в финансировании госрасходов хотя налогов не платят. Тоже само и с отпуском за свой счет. Хотя правильно было бы сказать, что эти граждане освобождаются от налога на тунеядство, а не считаются участвующими в финансировании госрасходов, так как никакого финансирования с их стороны нет.

tatsiana пишет:
Здравствуйте. Слушаю по телевизору про этот налог "на тунейдство". У меня нет проблем по прошлому, 2015, году по уплате налога. Но нас сократили в прошлом году. В этом году я не работала ни дня. Не получилось найти работу. Можно ли сейчас, до 1 июня 2016, зарегистрироваться в качестве ремесленика. Я неплохо вяжу. Но. Проблема в том, что я не проживаю по тому адресу, где прописана. Могу ли зарегистрироваться по ИМНС по месту прописки, но территориально находится в другом городе. Может ли налогавая приходить с проверками деятельности? Спасибо.

Ну, вам уже поздно становиться ремесленником. Нужно было это сделать до начала 2016 года.
Само по себе место фактического проживания для ремесленничества роли не играет. Но не исключено, что проверка деятельности ремесленников будет усиливаться для выявления лжеремесленников.

burrino пишет:
Здравствуйте. Я работаю в России (официально). В Беларусь приезжаю, примерно раз в 3 месяца. Если мне придет заказное письмо с налоговой с уведомлением о необходимости уплатить сбор, скорее всего, меня не будет в Беларуси. Когда я приеду, пройдет больше 30 суток, отведенных на предоставление сведений о том, что я не являюсь плательщикам этого сбора. Как мне поступать в таком случае? Спасибо за ответ.

Можно на всякий случай самому заранее обратитесь в налоговую и предоставить все сведения. Больше не знаю что тут можно сделать.

Больше
7 года 11 мес. назад #4358 от burrino
Спасибо, за ответ.

Больше
7 года 11 мес. назад #4359 от tatsiana
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста. Может есть другой выход, как не попасть под действие закона на тунеядство на следующий год? Про то, что найти работу уже и не мечтаю. Возможно зарегистрироваться в качестве безработного и открыть ИП. Я читала, что на это даже выделяются средства. Насколько это реально. И можно ли быть прописанным в одном городе, а открывать ИП в другом. Спасибо заранее за ответ.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 11 мес. назад #4360 от Maris

tatsiana пишет:
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста. Может есть другой выход, как не попасть под действие закона на тунеядство на следующий год? Про то, что найти работу уже и не мечтаю. Возможно зарегистрироваться в качестве безработного и открыть ИП. Я читала, что на это даже выделяются средства. Насколько это реально. И можно ли быть прописанным в одном городе, а открывать ИП в другом. Спасибо заранее за ответ.

Конечно, регистрируйтесь в центре занятости. Пока еще время до конца июня есть, что бы принять меры и не считаться тунеядцем в 2016 году.
Регистрировать ИП нужно по месту жительства, а вести предпринимательскую деятельность можно где угодно. Но открывать ИП только только, что бы не платить налог на тунеядство выйдет себе дороже (из-за взносов в ФСЗН).

Больше
7 года 11 мес. назад #4361 от tatsiana
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Я извиняюсь, разрешите еще спросить? Вот прочитала в НК: осуществлять виды деятельности, указанные в пункте 1 статьи 295 НК РБ (единый налог без регистрации ИП) при условии уплаты за этот период единого налога по такой деятельности. Скажите, пожалуйста, по какой ставке единого налога будет уплачиваться? Если осуществление деятельности без ИП будет в одном городе, а регистрация вида деятельности в другом городе. И, возможно, нужно что-то еще оплачивать физическому лицу при выполнении услуги домашнего работника. И как скоро можно получить разрешении на выполнение услуги домашнего работника после уплаты налога? Спасибо огромное за ответ.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 11 мес. назад #4364 от Maris

Nikolai пишет:

Maris пишет:

Nikolai пишет:
Спасибо за ответ. А подскажите если работать 6.5 месяцев в году, но 1 месяц быть в отпуске за свой счёт, начислят налог?

Человек считается работающим по трудовому договору и во время отпуска за свой счет.

Фактически получается что не должен. Но ведь когда находишься в отпуске за свой счёт то ты как гражданин не участвуешь в финансировании бюджета, т.е. не получаешь зарплату и не уплачиваешь налоги в бюджет, а на сколько я понимаю базу неработающих они как раз берут из того же ФСЗН куда налоги не платились во время отпуска за свой счёт. Т.е фактически я был трудоустроен и считался работающим 6.5 месяцев, но налоги платил 5.5 и должен заплатить налог на тунеядсво. Или я чего то не понимаю.

На тутбае есть ответ МНС на эту тему. Написано, что отпуск за свой счет период работы по трудовому договору не входит, потому что "не осуществляются работы в период такого отпуска и не выплачивается зарплата, из которой производятся удержание и уплата в бюджет налогов и (или) вносов в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения".
С чего такой вывод сделан не знаю. В декрете о тунеядстве говорится просто о работе по трудовому договору без привязки к зарплате, налогам и взносам в ФСЗН. Ну, если только привязаться к слову "работа". Что, мол, считаются только дни непосредственной работы по трудовому договору, а не весь срок трудового договора. Но по такой логике и трудовой отпуск тоже не считается.. и выходные дни тоже. :S

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 11 мес. назад #4365 от Maris

tatsiana пишет:
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Я извиняюсь, разрешите еще спросить? Вот прочитала в НК: осуществлять виды деятельности, указанные в пункте 1 статьи 295 НК РБ (единый налог без регистрации ИП) при условии уплаты за этот период единого налога по такой деятельности. Скажите, пожалуйста, по какой ставке единого налога будет уплачиваться? Если осуществление деятельности без ИП будет в одном городе, а регистрация вида деятельности в другом городе. И, возможно, нужно что-то еще оплачивать физическому лицу при выполнении услуги домашнего работника. И как скоро можно получить разрешении на выполнение услуги домашнего работника после уплаты налога? Спасибо огромное за ответ.

Единый налог уплачивается по ставке того региона в котором ведется деятельность. Место прописки значения не имеет. Оказывать услуги домашнего работника можно сразу после уплаты единого налога. Никаких разрешений других налогов на это не нужно.

Больше
7 года 11 мес. назад #4370 от riska23
Здравствуйте, нужно ли мне будет оплачивать налог на тунеядство за 2016 год если я 5 месяцев (с января по май) не работала, сейчас устроилась на работу, с испытательным сроком 3 месяца (июнь-август), если не пройду этот срок и не предложат контракт, хочу уехать в другую страну и жить там, в РБ перспектив найти достойную работу просто нет, но есть предложения из соседних стран.
Если вариант такой, что необходимо будет оплачивать налог, то могут ли вторые лица (родители или сестра/брат) сходить в налоговую, когда придет тунеядческое "письмо-счастье", и оплатить его за меня, или необходимо обязательное присутствие самого плательщика, какие тогда нужны будут документы для предоставления в налоговые органы, чтобы в последствии не беспокоили родственников такими извещениями, т.к. если удастся устроиться - возвращаться обратно не планирую? Прочитала в интернете, что надо менять паспорт на другую серию или вообще отказаться от гражданства РБ. Какой вариант наиболее подходящий. Большое спасибо за ответ.

Больше
7 года 10 мес. назад #4388 от Алена Казакова 25
Здравствуйте, у меня есть вопрос на счет личного подсобного хозяйства. Например, в деревне в доме прописано 4 взрослых неработающих человека. у них есть огород, сад, коровы, свиньи и куры. Освобождаются ли все они от уплаты налога? они все близкие родственники: родители и дети.

Больше
7 года 10 мес. назад #4389 от filin1912

Maris пишет:

filin1912 пишет:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,если я пребываю за границей,скажем,140 дней в году,что можно сделать чтобы не платить налог на тунеядство?Можно ли чем-то "добрать" недостающие дни?Спасибо.

Сам по себе срок нахождения заграницей не суммируется с другими сроками. Только если вы заграницей, например, работали (официально). В этом случае срок такой работы заграницей можно добрать другим сроком, например:
- устроившись на работу по трудовому договору
- устроившись на работу по договору подряда и получив по нему 70 базовых
- став на учет в центре занятости
- уехав в деревню (прописавшись там) и занявшись сельским хозяйством
- уйдя в монастырь ;)

А если заграницей вы ничем таким официально не занимались, то единственный способ добрать недостающие дни - это пару месяцев побыть там еще.

"Побыть там ещё" не получилось. Подскажите, пожалуйста, что лучше сейчас предпринять -зарегистрироваться в центре занятости, попытаться найти работу (за границей я работал, но как я это докажу?Есть отметки пересечения границы в паспорте), хотя до 01.07. найти работу уже нереально. Буду благодарен за ответ.

Больше
7 года 10 мес. назад #4397 от olgayo
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня есть муж-иностранец. Он имеет вид на жительство и работает удаленно в иностранной фирме, которая находиться не в Республике Беларусь. Тут он не зарегистрирован ни в Белгосстрах, ни в налоговой. Должен ли он платить подоходный налог, налог на тунеядство и налог соцстрахования?

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 10 мес. назад #4400 от Maris

riska23 пишет:
Здравствуйте, нужно ли мне будет оплачивать налог на тунеядство за 2016 год если я 5 месяцев (с января по май) не работала, сейчас устроилась на работу, с испытательным сроком 3 месяца (июнь-август), если не пройду этот срок и не предложат контракт, хочу уехать в другую страну и жить там, в РБ перспектив найти достойную работу просто нет, но есть предложения из соседних стран.
Если вариант такой, что необходимо будет оплачивать налог, то могут ли вторые лица (родители или сестра/брат) сходить в налоговую, когда придет тунеядческое "письмо-счастье", и оплатить его за меня, или необходимо обязательное присутствие самого плательщика, какие тогда нужны будут документы для предоставления в налоговые органы, чтобы в последствии не беспокоили родственников такими извещениями, т.к. если удастся устроиться - возвращаться обратно не планирую? Прочитала в интернете, что надо менять паспорт на другую серию или вообще отказаться от гражданства РБ. Какой вариант наиболее подходящий. Большое спасибо за ответ.

Сам налог уплачивается не в налоговой а в банке. А в банк может сходить кто угодно. Главное что бы в качестве плательщика там указали именно вас.

Алена Казакова 25 пишет:
Здравствуйте, у меня есть вопрос на счет личного подсобного хозяйства. Например, в деревне в доме прописано 4 взрослых неработающих человека. у них есть огород, сад, коровы, свиньи и куры. Освобождаются ли все они от уплаты налога? они все близкие родственники: родители и дети.

Ну, да, освобождаются.

filin1912 пишет:

Maris пишет:

filin1912 пишет:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,если я пребываю за границей,скажем,140 дней в году,что можно сделать чтобы не платить налог на тунеядство?Можно ли чем-то "добрать" недостающие дни?Спасибо.

Сам по себе срок нахождения заграницей не суммируется с другими сроками. Только если вы заграницей, например, работали (официально). В этом случае срок такой работы заграницей можно добрать другим сроком, например:
- устроившись на работу по трудовому договору
- устроившись на работу по договору подряда и получив по нему 70 базовых
- став на учет в центре занятости
- уехав в деревню (прописавшись там) и занявшись сельским хозяйством
- уйдя в монастырь ;)

А если заграницей вы ничем таким официально не занимались, то единственный способ добрать недостающие дни - это пару месяцев побыть там еще.

"Побыть там ещё" не получилось. Подскажите, пожалуйста, что лучше сейчас предпринять -зарегистрироваться в центре занятости, попытаться найти работу (за границей я работал, но как я это докажу?Есть отметки пересечения границы в паспорте), хотя до 01.07. найти работу уже нереально. Буду благодарен за ответ.

Проще всего зарегистрироваться безработным.

olgayo пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня есть муж-иностранец. Он имеет вид на жительство и работает удаленно в иностранной фирме, которая находиться не в Республике Беларусь. Тут он не зарегистрирован ни в Белгосстрах, ни в налоговой. Должен ли он платить подоходный налог, налог на тунеядство и налог соцстрахования?

Муж должен платить подоходный налог и взносы на соцстрахование. Если он это не делает, то придется заплатить налог на тунеядство. При этом уплата налога на тунеядство не освобождает от обязанности уплатить подоходный налог и взносы на соцстрахование.

Больше
7 года 10 мес. назад #4404 от olgayo
спасибо за ответ

Работает на Kunena форум