normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 6 мес. назад #4801 от trubacheva72
Меня уже вызвали в налоговую и сказали платить. Ни слова об изменениях не было. Прочту всю ветку, спасибо! В налоговой сказали ждать бумагу из суда...

Больше
7 года 6 мес. назад #4804 от maximmat
Здравствуйте! Я в 2015 отработал по трудовому договору ровно по 2 июня исходя из вышесказанного я так понимаю,что у меня высчитают налог примерно за 30 дней.Но вопрос такой, извещение об уплате мне еще не приходило а я работаю в европе и на неделе уезжаю туда на срок минимум в 2 месяца.Как быть мне если придет извещение ,а меня попросту не будет в РБ? Могут ли за это ввести какой-то штраф?Заранее спасибо за ответ.

Больше
7 года 6 мес. назад #4809 от котя
Помогите разобраться, пожалуйста :unsure:
Есть договор подряда с февраля 2016, но не указан срок окончания (бессрочный) по которому человек работает до сих пор( каждый месяц без перерыва), с которого добросовестно платятся налоги каждый месяц, сумма по акту выполненных работ в месяц больше, чем 12,6 млн.
НО! На сколько я понимаю, отработать нужно не менее 183 дней. Как в такой ситуации будут считать дни, если идет почасовка ( т.е. например в месяц отработано 50-100... часов), а не дни или идет оплата, за проведенный курс. Как в такой ситуации быть? Вопрос именно с этими 183 обязательными для отработки днями. Т.е. по факту они отработаны, но нигде не фигурирут. Стоит ли волноваться в такой ситуации, что договор подряда бессрочный? :dry:

Больше
7 года 6 мес. назад #4810 от Temis

trubacheva72 пишет:
Меня уже вызвали в налоговую и сказали платить. Ни слова об изменениях не было. Прочту всю ветку, спасибо! В налоговой сказали ждать бумагу из суда...


До 15 ноября Вы в любом случае ничем не рискуете. Проект уже в АП, и, поскольку изменения в Декрет уже анонсировали в СМИ (тут.бай и др.), то должны его принять до этой даты, иначе придется возвращать из бюджета излишне уплаченные суммы, а в этом никто не заинтересован. Но ничего гарантировать я, естественно, не могу.

Больше
7 года 6 мес. назад #4811 от Temis

maximmat пишет:
Здравствуйте! Я в 2015 отработал по трудовому договору ровно по 2 июня исходя из вышесказанного я так понимаю,что у меня высчитают налог примерно за 30 дней.Но вопрос такой, извещение об уплате мне еще не приходило а я работаю в европе и на неделе уезжаю туда на срок минимум в 2 месяца.Как быть мне если придет извещение ,а меня попросту не будет в РБ? Могут ли за это ввести какой-то штраф?Заранее спасибо за ответ.


Начислят налог не за 30 дней, а за вычетом уплаченной суммы подоходного налога. Возможно, что размер Вашего уплаченного налога в 2015 году равен или превысил сумму сбора (если весь заработок за 5 мес. составил около 27 млн.рублей), и тогда ничего платить не надо будет. Если Вы резидент РБ, то есть не убыли на пмж в Европу, то при неуплате налога до 15 ноября (в проекте предусмотрено до 20 декабря) будет штраф за неплату сбора (а не за отсутствие в РБ :) ).

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4812 от Temis

котя пишет:
Помогите разобраться, пожалуйста :unsure:
Есть договор подряда с февраля 2016, но не указан срок окончания (бессрочный) по которому человек работает до сих пор( каждый месяц без перерыва), с которого добросовестно платятся налоги каждый месяц, сумма по акту выполненных работ в месяц больше, чем 12,6 млн.
НО! На сколько я понимаю, отработать нужно не менее 183 дней. Как в такой ситуации будут считать дни, если идет почасовка ( т.е. например в месяц отработано 50-100... часов), а не дни или идет оплата, за проведенный курс. Как в такой ситуации быть? Вопрос именно с этими 183 обязательными для отработки днями. Т.е. по факту они отработаны, но нигде не фигурирут. Стоит ли волноваться в такой ситуации, что договор подряда бессрочный? :dry:


Работа по договору подряда учитывается не как период времени, а по сумме договора или уплаченного подоходного налога. Т.е. договор подряда должен быть заключен (или по факту) на сумму не менее 70 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января 2015 г. (это 12,6 млн) или общая сумма подоходного налога за 2015 год - 3,6 млн. Похоже, у Вас и с суммой договора и с налогами все в порядке, волноваться нечего :)

Больше
7 года 6 мес. назад #4814 от Светлана
Здравствуйте!Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией...Последние два года не работаю по состоянию здоровья.А именно, страдаю паническими атаками и боязнь открытого пространства.Переодически обращаюсь в психо-неврологический диспансер.НО ! На учете не состаю,да и люди ,имеющие подобного рода проблемы,признаются здоровыми (адекватными,не опасными для себя и окружающих :) Получила извещение об уплате налога.Теперь суть проблемы.Устроиться куда-либо на работу не могу по причине того,что просто физически не преодолею расстояние от квартиры до работы(выхожу на улицу только с кем-то из членов семьи) Получить какой-либо документ от психотерапевта тоже не могу ...Я ЖЕ ЗДОРОВА!На сегодняшний день врачи сами не знают ,как решит эту проблему.Заболевание есть,которое существенно мешает полноценной жизни,но ты ЗДОРОВ! Но для налоговой ведь это не аргумент,что ты "боишься" выходить одна из дома! Случаются приступы паники в самые неподходящие моменты( работадатель не будет в восторге :)
Вот и получается,что работать не в состоянии(проблема со здоровьем все таки существует) ,но и налог я обязана заплатить, т к документа о нетрудоспособности предоставить не могу! И вот как быть?

Больше
7 года 6 мес. назад #4815 от Gingerfsen
Здравствуйте. У нас такая же проблема, с моей нищенской зарплаты на налог человеку будет уходить львиная доля. Думаю, что делать, но, кажется, вариант один: добиваться получения степени инвалидности. У нас в стране по психологическому фактору добиться этого сложно, но реально..
Сопереживаю Вам, удачи! и нам.

Больше
7 года 6 мес. назад #4817 от Светлана
Спасибо)Удача и нам, и вам не помешает! Чтобы не прибегать к таким крайним мерам ,как статус-инвалидность, возможно получение у лечащего врача справку ,что человеку РЕКОМЕНДОВАН ТРУД НА ДОМУ.Стать на учет в Центр занятости и САМОСТОЯТЕЛЬНО искать работу!Это единственный,на сегодняшний день ,выход.Но опять таки,это не решает проблему с уплатой налога за 2015 год!И лично я чувствую себя в совершенно какой-то абсурдной ситуации!Кстати ,как вариант,писать заявление на имя начальника МНС с просьбой об освобождении от уплаты сбора в связи с опредеенными жизненными трудностями.Может есть еще какие-то мысли?

Больше
7 года 6 мес. назад #4818 от Eger
здравствуйте! Интересно услышать ваше мнение по следующей ситуации. Отработал весь 2015 год по трудовому договору, но з/п не получал, т.к. являюсь соучредителем. В налоговой пояснили, что согласны с тем, что если вы работаете по трудовому договору в течение 183 и более дней в году, то вы не являетесь плательщиком сбора независимо от уровня зарплаты и количества уплаченных с нее налогов, но по их мнению зарплата хоть какая, но должна быть. А т.к. ее нету - тунеядец. Как вы считаете? Независимо от з/п это от нуля до бесконечности или от рубля до бесконечности? (дивиденды в 2015 не выплачивались ввиду отсутствия движения по счету)

Больше
7 года 6 мес. назад #4824 от Temis

Светлана пишет:
Здравствуйте!Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией...Последние два года не работаю по состоянию здоровья.А именно, страдаю паническими атаками и боязнь открытого пространства.Переодически обращаюсь в психо-неврологический диспансер.НО ! На учете не состаю,да и люди ,имеющие подобного рода проблемы,признаются здоровыми (адекватными,не опасными для себя и окружающих :) Получила извещение об уплате налога.Теперь суть проблемы.Устроиться куда-либо на работу не могу по причине того,что просто физически не преодолею расстояние от квартиры до работы(выхожу на улицу только с кем-то из членов семьи) Получить какой-либо документ от психотерапевта тоже не могу ...Я ЖЕ ЗДОРОВА!На сегодняшний день врачи сами не знают ,как решит эту проблему.Заболевание есть,которое существенно мешает полноценной жизни,но ты ЗДОРОВ! Но для налоговой ведь это не аргумент,что ты "боишься" выходить одна из дома! Случаются приступы паники в самые неподходящие моменты( работадатель не будет в восторге :)
Вот и получается,что работать не в состоянии(проблема со здоровьем все таки существует) ,но и налог я обязана заплатить, т к документа о нетрудоспособности предоставить не могу! И вот как быть?


Ваш случай может стать основанием для освобождения от уплаты сбора после внесения изменений в Декрет. Освобождают от уплаты сбора местные Советы депутатов или, по их поручению, исполкомы: 1) уже сейчас по действующему законодательству в связи с имущественным положением (если у Вас нет средств на уплату сбора, или после его уплаты Вы останетесь без средств к существованию) сатья 43 Налогового кодекса; после внесения изменений в Декрет - в связи с трудной жизненной ситуацией (под эту норму и закладывали случаи невозможности трудоустройства либо иные обстоятельства, не позволяющие работать). При обращении в исполком за освобождением представьте дополнительно в подтверждение выписку (справку, т.п.)из учреждения здравоохранения (или куда еще обращались) с заключением (диагнозом) по Вашей проблеме. До наступления срока уплаты сбора обязательно сообщите об этом в налоговую. Налоговая инспекция не уполномочена освобождать от уплаты сбора.

Больше
7 года 6 мес. назад #4825 от Temis

Gingerfsen пишет:
Здравствуйте. У нас такая же проблема, с моей нищенской зарплаты на налог человеку будет уходить львиная доля. Думаю, что делать, но, кажется, вариант один: добиваться получения степени инвалидности. У нас в стране по психологическому фактору добиться этого сложно, но реально..
Сопереживаю Вам, удачи! и нам.


Инвалидность - это на будущее. А сейчас или уплатить сбор, или, при наличии оснований для освобождения, срочно обращаться в местный орган (исполком по месту жительства), чтоб до истечения срока уплаты сбора успели рассмотреть Ваше заявление.

Больше
7 года 6 мес. назад #4827 от Temis

Eger пишет:
здравствуйте! Интересно услышать ваше мнение по следующей ситуации. Отработал весь 2015 год по трудовому договору, но з/п не получал, т.к. являюсь соучредителем. В налоговой пояснили, что согласны с тем, что если вы работаете по трудовому договору в течение 183 и более дней в году, то вы не являетесь плательщиком сбора независимо от уровня зарплаты и количества уплаченных с нее налогов, но по их мнению зарплата хоть какая, но должна быть. А т.к. ее нету - тунеядец. Как вы считаете? Независимо от з/п это от нуля до бесконечности или от рубля до бесконечности? (дивиденды в 2015 не выплачивались ввиду отсутствия движения по счету)


Формально Декрет не увязывает работу по трудовому договору с уплатой страховых взносов. Сведения о неработающих гражданах поступают, в том числе, из ФСЗН, где Вы числитесь работающим (согласно отчетности организации, формам ПУ). Т.е. ФСЗН не должен давать на Вас данные в налоговую для уплаты сбора. Но в разъяснениях МИнтруда и МНС нет четкого ответа, хотя официально признают, что трудоустроенные граждане, хотя фактически и не работают (отпуск за свой счет), не считаются плательщиками сбора.

Больше
7 года 6 мес. назад #4833 от НадеЯ
Добрый день!В одной из веток вы упомянули о планируемых изменениях в части освобождения от сбора владельцев земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома.В связи с этим возникли вопросы,что конкретно здесь подразумевается под "владельцем земельного участка":1)владелец земли должен быть ее собственником,т.е земля должна быть выкуплена у государства в частные руки или же земельный участок может быть как пожизненное наследуемое владение? 2) Если участок не выкуплен ,и в имеющихся документах мы не находим строки "для строительства и обслуживания жилого дома ",это значит, что мы должны платить этот побор, не смотря на то,что мы на участке реально трудимся? Прошу разъяснить ситуацию.Благодарю.

Больше
7 года 6 мес. назад #4844 от Margosha

Temis пишет:

yana86 пишет:
Добрый день в 2015 году я работала по с января по май 2015 года. Пришло письмо из налоговой что я должна оплатить налог в размере 360 рублей. в разных статьях писали что: Но специалисты добавляют, что размер сбора уменьшается на сумму подоходного налога, который был уплачен с доходов по трудовому договору (контракту) или по гражданско-правовым договорам
Читать полностью: finance.tut.by/news515551.html .
Действительно ли из суммы налога 360 должна вычитаться сумма подоходного налога которую оплачивал работодатель ? и как ее можно узнать что б доказать инспектору?


Да, сумма подоходного налога вычитается из общей суммы сбора. К сожалению, у налоговых органов пока нет такой базы, чтоб видеть сумму уплаченного подоходного налога по каждому плательщику (нет такой отчетности, но будет в след.году). Поэтому нужно самостоятельно представить справки от работодателей о сумме перечисленного им подоходн.налога с вашей зарплаты, для уменьшения суммы сбора.


Здравствуйте!
"представить справки от работодателей о сумме перечисленного им подоходн.налога с вашей зарплаты, для уменьшения суммы сбора"
А подскажите, пожалуйста, примерно, как написать запрос в организацию о получении такой справки или может форма есть специальная? А то боюсь, что администрация может и не дать такую справку физлицу.

Больше
7 года 6 мес. назад #4845 от Елизавета
Вопрос: у меня сестра замужем за иностранцем уже как 4годв. И живёт за границей. Получила внж только в сентябре этого года. Подскажите, пожалуйста, как разобраться ей не приезжая в Беларусь с уплатой налога? Она не проживает на территории Беларуси уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Больше
7 года 6 мес. назад #4847 от СТА
Здравствуйте. Письма с налоговой ещё нет. Я планирую уехать в другой город работать и буду снимать жильё. Ведь получается, что если на почте адресат его не забирает, то письмо считается вручённым. Как я докажу, что приходило извещение по месту регистрации? Поставить в известность о приходе извещения меня будет не кому. Скажите пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации? Какие последствия будут? Заранее спасибо за ответ.

Больше
7 года 6 мес. назад #4851 от Temis

Margosha пишет:

Temis пишет:

yana86 пишет:

Здравствуйте!
"представить справки от работодателей о сумме перечисленного им подоходн.налога с вашей зарплаты, для уменьшения суммы сбора"


А подскажите, пожалуйста, примерно, как написать запрос в организацию о получении такой справки или может форма есть специальная? А то боюсь, что администрация может и не дать такую справку физлицу.


Заявление в свободной форме о доходах и уплаченном подоходном налоге за 2015 год. Можно устно обратиться, по телефону и потом приехать забрать. ЕСть специальная форма справки, которую в бухгалтерии выдают для представления в налоговый орган.

Больше
7 года 6 мес. назад #4852 от Temis

Елизавета пишет:
Вопрос: у меня сестра замужем за иностранцем уже как 4годв. И живёт за границей. Получила внж только в сентябре этого года. Подскажите, пожалуйста, как разобраться ей не приезжая в Беларусь с уплатой налога? Она не проживает на территории Беларуси уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, что делать?


Можно сообщить в налоговый орган по электронной почте о проживании за пределами РБ. Прикрепить файл со сканом паспорта, в котором отметка об убытии из страны, и, наверное, нужно все страницы сканировать, чтоб было видно отсутствие отметки о пересечении границы в РБ обратно после убытия. Если есть другие подтверждаюшие документы о проживании за границей (от работодателя, найме жилья и т.п.), тоже можно представить. Эл. адреса налоговых на сайте МНС, выше на форуме найдете ссылку.

Больше
7 года 6 мес. назад #4853 от Temis

НадеЯ пишет:
Добрый день!В одной из веток вы упомянули о планируемых изменениях в части освобождения от сбора владельцев земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома.В связи с этим возникли вопросы,что конкретно здесь подразумевается под "владельцем земельного участка":1)владелец земли должен быть ее собственником,т.е земля должна быть выкуплена у государства в частные руки или же земельный участок может быть как пожизненное наследуемое владение? 2) Если участок не выкуплен ,и в имеющихся документах мы не находим строки "для строительства и обслуживания жилого дома ",это значит, что мы должны платить этот побор, не смотря на то,что мы на участке реально трудимся? Прошу разъяснить ситуацию.Благодарю.


В тексте Декрета говорится о "предоставленном земельном участке" и его целевом назначении (цели могут быть еще шире, но нужно подождать окончательного решения). Владение участком может, и это прямо предполагается в Декрете, как на праве собственности, так и пожизненном наследуемом владении, в аренде по договору (т.е. в любом законном пользовании).

Работает на Kunena форум