normal Налог на тунеядство

Больше
7 года 6 мес. назад #4854 от Temis

СТА пишет:
Здравствуйте. Письма с налоговой ещё нет. Я планирую уехать в другой город работать и буду снимать жильё. Ведь получается, что если на почте адресат его не забирает, то письмо считается вручённым. Как я докажу, что приходило извещение по месту регистрации? Поставить в известность о приходе извещения меня будет не кому. Скажите пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации? Какие последствия будут? Заранее спасибо за ответ.


Думаю, на почте могут дать информацию об имеющемся заказном письме на Ваше имя по телефону. По посылкам точно говорят, проверено :) . И если такое будет, а у Вас не будет возможности приехать его забрать до конечной даты уплаты, то можно по телефону связаться с налоговой и узнать сумму и реквизиты для уплаты сбора и оплатить его самостоятельно.

Больше
7 года 6 мес. назад #4857 от Artem5695
Подскажите пожалуйста. Где то вычитал, что если находился за границей более полу года, то освобождаешься от уплаты налога на тунеядство. С 2014 года примерно 9 месяцев в году я проживаю в России. Никаких подтверждающих документов нет, т.к. границы как таковой не существует. Живу у девушки в ее личной квартире. Следовательно никакого договора об аренде жилья тоже нету. Фактически не могу предоставить ни одной бумаги о том, что меня не было в Беларуси. Могу ли я избежать уплаты налога?

Больше
7 года 6 мес. назад #4862 от Temis

Artem5695 пишет:
Подскажите пожалуйста. Где то вычитал, что если находился за границей более полу года, то освобождаешься от уплаты налога на тунеядство. С 2014 года примерно 9 месяцев в году я проживаю в России. Никаких подтверждающих документов нет, т.к. границы как таковой не существует. Живу у девушки в ее личной квартире. Следовательно никакого договора об аренде жилья тоже нету. Фактически не могу предоставить ни одной бумаги о том, что меня не было в Беларуси. Могу ли я избежать уплаты налога?


Отсутствие в РБ все же надо подтверждать. Документы могут быть любыми. Если работали в России, то это может быть справка с работы. Без подтверждающих документов нет оснований для освобождения от уплаты сбора.

Больше
7 года 6 мес. назад #4865 от Dm222
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: между уведомлением ( которое просто приходит в почтовый ящик) и извещением ( которое по идее должно быть установленной формы и вручаться под роспись)есть ли какая-то разница?? По-логике именно после получения извещения нужно бежать в налоговую и пытаться там что-либо доказывать. Но всем,кого я знаю, пришло именно уведомление ( которое вполне могло и затеряться в почтовом ящике).Как правильно поступать? Ждать именно извещения (и по-логике у тебя есть 30 дней с момента получения чтобы доказать что-либо) или все-таки ориентироваться на уведомление в котором требуется в кратчайшие сроки ( какие???? ) явиться в налоговую для предоставления пояснений. И к чему тогда привязан крайний срок уплаты сбора--- 15 ноября???

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4867 от Temis

Dm222 пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: между уведомлением ( которое просто приходит в почтовый ящик) и извещением ( которое по идее должно быть установленной формы и вручаться под роспись)есть ли какая-то разница?? По-логике именно после получения извещения нужно бежать в налоговую и пытаться там что-либо доказывать. Но всем,кого я знаю, пришло именно уведомление ( которое вполне могло и затеряться в почтовом ящике).Как правильно поступать? Ждать именно извещения (и по-логике у тебя есть 30 дней с момента получения чтобы доказать что-либо) или все-таки ориентироваться на уведомление в котором требуется в кратчайшие сроки ( какие???? ) явиться в налоговую для предоставления пояснений. И к чему тогда привязан крайний срок уплаты сбора--- 15 ноября???


Сбор должен уплачиваться на основании извещения налогового органа установленной формы, которое вручается лично под роспись либо направляется по месту регистрации заказным отправлением. Если работник почты Вас не застанет дома, в почтовом ящике может быть оставлено уведомление о заказном письме с вложением того самого извещения, которое необходимо получить на почте лично под роспись. Важно знать, что даже если Вы, получив уведомление о заказном письме с налоговой, не заберете его на почте, то в этом случае извещение считается врученным по истечении 10 календарных дней со дня направления заказного письма (в уведомлении о дате направлеения будет указано). 30-дневный срок следует считать от даты вручения ( или 10 дней после направления), если извещение вручено (считается врученным) после 1 октября. Но если 30 дней истекают до 15 ноября, то окончательный срок для уплаты будет все равно по общему правилу для всех: не позднее 15 ноября. Положение о 30-дн. сроке на самом деле актуально при получении извещения после 15 октября.
Возможно, в Вашем случае пришло не извещение, а приглашение прийти в налоговую для уточнения оснований для уплаты сбора или освобождения от уплаты, т.к. имеющиеся у них сведения неполные.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4868 от Evgen777
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ни извещение ни уведомление так и не придёт до 15 ноября, означает ли это, что в этом году оно уже и не придёт? И ещё, могут ли в следующем году снять налог сразу за два года? В этом не взяли, а в следующем возьмут в двойном размере) Логика подсказывает что нет, но кто его знает)

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4869 от Dm222
Огромное спасибо за развернутый ответ!

Больше
7 года 6 мес. назад #4871 от lianoria@mail.ru
Добрый день подскажите куда могу обратиться у меня такая ситуация в 2015 год я была оформлена по уходу за инвалидом 05.08.2015 года до 2016 года я отработала 5 месяце у меня не хватает 1 месяца куда могу обратится что б заплатить только за 1 месяц т е 300 тыс ???

Больше
7 года 6 мес. назад #4875 от Temis

Evgen777 пишет:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ни извещение ни уведомление так и не придёт до 15 ноября, означает ли это, что в этом году оно уже и не придёт? И ещё, могут ли в следующем году снять налог сразу за два года? В этом не взяли, а в следующем возьмут в двойном размере) Логика подсказывает что нет, но кто его знает)


Система сбора информации по неработающим гражданам еще в апробации и пока не совершенна, так что извещения могут быть направлены и позже. Сумма сбора за 2015 год (360 р) меньше, чем будет за 2016 год (420 р.) и это будут два самостоятельных платежа. Данные по 2016 году будут формироваться отдельно до октября 2017 года. Сроков давности по уплате налогов не установлено, поэтому можно и в следующем году предъявлять извещение на уплату сбора за 2015 год.

Больше
7 года 6 мес. назад #4876 от Temis

lianoria@mail.ru пишет:
Добрый день подскажите куда могу обратиться у меня такая ситуация в 2015 год я была оформлена по уходу за инвалидом 05.08.2015 года до 2016 года я отработала 5 месяце у меня не хватает 1 месяца куда могу обратится что б заплатить только за 1 месяц т е 300 тыс ???


Не предусмотрена уплата сбора за 1 месяц либо иной период меньше года. Сумма сбора за 2015 год может быть уменьшена только на сумму уплаченных в 2015 году подоходного налога, единого налога, налога при упрощенной системе налогообложения (для ИП). Если Вы проработали (считаетесь участвующим в финансировании госрасходов) менее 183 дней, то сбор уплачивается за весь 2015 год. Если у Вас есть основания для уплаты сбора и Вы не получили извещение, то можете самостоятельно об этом сообщить в налоговую инспекцию (но не обязаны!) по месту своего жительства. Адреса и контакты инспекций можете найти на сайте МНС.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4878 от Lesia
Добрый день,подскажите пожалуйста, есть в собственности приусадебный участок в РБ. Внесли ли изменения в декрет, освобождающие от уплаты сбора владельцев дач? Спасибо!

Больше
7 года 6 мес. назад #4880 от lianoria@mail.ru
Добрый вечер подскажите тогда такой вопрос но я же все таки отработала 5 месяцев почему тогда мне не могут пересчитать за не хватку дней что б просто оплатила конкретно за те дни что у меня не хватает??? как этот вопрос можно уладить?? что в этой ситуации могу сделать?

Больше
7 года 6 мес. назад #4881 от andrey8321
Доброго времени суток.
Если извещение не пришло до 15 ноября, но пришло уведомление, следует мне самому обратиться в налоговые органы по месту жительства?

Больше
7 года 6 мес. назад #4882 от Temis

Lesia пишет:
Добрый день,подскажите пожалуйста, есть в собственности приусадебный участок в РБ. Внесли ли изменения в декрет, освобождающие от уплаты сбора владельцев дач? Спасибо!


Пока изменений нет, только в проекте. Ждем.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4883 от Temis

lianoria@mail.ru пишет:
Добрый вечер подскажите тогда такой вопрос но я же все таки отработала 5 месяцев почему тогда мне не могут пересчитать за не хватку дней что б просто оплатила конкретно за те дни что у меня не хватает??? как этот вопрос можно уладить?? что в этой ситуации могу сделать?


Принцип начисления сбора такой, что плательщиками сбора являются все, кто работал менее 183 дней в году. Не платят те, кто подпадает под освобождение. Кто работал с уплатой налогов менее 183 дней в календарном году, из суммы сбора вычитается сумма уплаченных налогов. Таким образом, фактический период участия в финансировании госрасходов, если он менее 183 дней, может учитываться исходя из сумм уплаченных налогов, а не как прмежуток времени. Еще раз напомню, что у каждого есть право на налоговую льготу в виде освобождения от уплаты сбора по пункту 4 статьи 43 Налогового кодекса исходя из Вашего имущественного положения.

Больше
7 года 6 мес. назад #4884 от Temis

andrey8321 пишет:
Доброго времени суток.
Если извещение не пришло до 15 ноября, но пришло уведомление, следует мне самому обратиться в налоговые органы по месту жительства?


Уведомление направляют для получения от плательщика дополнительных сведений, документов или пояснений. Видимо, у налогового органа есть неполные сведения в отношении Вас, и уже на месте будет решаться вопрос о вручении извещения или сумме сбора. Если в указанный в уведомлении срок вы их не посетите, то Вам вышлют извещение заказным письмом. Так что если у Вас есть основания для неуплаты сбора, либо уменьшении его суммы, то лучше сразу уведомить об этом налоговй орган. Поскольку из-за недостаточных сведений бывают случаи необоснованного направления извещений, и как следствие, правомерные возмущения граждан, работники налоговых органов в сомнительных случаях пытаются таким образом получить недостающую информацию. Можете, как вариант, для начала пообщаться с налоговым инспекторм по телефону.

Больше
7 года 6 мес. назад #4886 от Антилия92
Добрый вечер. Волнуюсь, что делать, если не пришло до сих пор никаких уведомлений и извещений об уплате налога. В 2015 году проработала всего 3 месяца, так что хоть и не всю сумму, но часть налога заплатить то надо. А куда, когда и сколько - неизвестно. Извещение пропустить тоже не могла, потому что нахожусь всегда дома. Подскажите, не могут ли меня потом обвинить в неоплате налога, когда пройдет 15 ноября? И до какого срока вообще можно ждать извещение?

Больше
7 года 6 мес. назад #4889 от Dahlia
Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог иностранцу, постоянно проживающему в Беларуси по РВП (разрешение на временное проживание)?

Больше
7 года 6 мес. назад #4890 от Temis

Антилия92 пишет:
Добрый вечер. Волнуюсь, что делать, если не пришло до сих пор никаких уведомлений и извещений об уплате налога. В 2015 году проработала всего 3 месяца, так что хоть и не всю сумму, но часть налога заплатить то надо. А куда, когда и сколько - неизвестно. Извещение пропустить тоже не могла, потому что нахожусь всегда дома. Подскажите, не могут ли меня потом обвинить в неоплате налога, когда пройдет 15 ноября? И до какого срока вообще можно ждать извещение?


Возможно, еще придет, так как формирование данных началось позже, чем планировалось. В связи с этим в проекте изменений в Декрет предусмотрели более поздний срок, до 20 декабря (но пока еще не приняты, и на сегодня остается конечным срок 15 ноября). Оплачивать сбор нужно только на основании извещения. Нет извещения - нет обязанности уплачивать сбор. Вы можете добровольно уведомить налоговый орган о том, что работали менее 183 дней в 2015 году, но не обязаны. Так что, если еще не получили извещение и уверены, что его нет на почте, то не стоит волноваться. Скорее, будет позже.

Больше
7 года 6 мес. назад #4891 от Temis

Dahlia пишет:
Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог иностранцу, постоянно проживающему в Беларуси по РВП (разрешение на временное проживание)?


Обязанность уплачивать сбор установлена только только для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. Если у Вас разрешение на временное проживание, то Вы не признаетесь плательщиком сбора.

Работает на Kunena форум