normal Налог на тунеядство

Больше
8 года 6 мес. назад #3156 от Attorney
Что бы не платить налог нужно проработать, проучиться хотя бы 183 дня в году. Посчитайте сколько дней дочка проучилась с начала года, т.е. до выпускного. Если это меньше 183 дней, то ей грозит налог. Что бы его не платить нужно в этом году доработать недостающие дни, так что бы в общем было 183 дня.

Больше
8 года 6 мес. назад #3159 от Ruslana K
Спасибо большое. Я , когда отправила вам вопрос, после уже увидела ответ, который Вы давали одному парню)). Будьте добры, подскажите, а в Центре занятости её зарегистрируют? Мы еще не обращались. И должны ли предоставить место ИМЕННО по специальности? (она биолог). И назначат ли пособие по безработице сразу? Спасибо заранее. Извинте, если вопрос не в ЭТУ тему. Не могу еще ориентроваться на сайте.

Больше
8 года 6 мес. назад #3162 от Attorney
Да, время нахождения на учете в центре занятости тоже входит в этот период 183 дней.
На сколько я знаю первые полгода должны будут предлагать работу только по специальности. А после полугода - любую подходящую. Снимают с учета после отказа от 2 предложенных подходящих работ.
Пособие по безработице начинают выплачивать с первого месяца и платят в течение 26 недель в году.

Больше
8 года 5 мес. назад #3215 от tania377
Я воспитываю 3-х детей в возрасте: 16 лет, 8 лет и 7 лет. Я должна платить налог за тунеядство, если не работаю?

Больше
8 года 5 мес. назад #3217 от Attorney

tania377 пишет:
Я воспитываю 3-х детей в возрасте: 16 лет, 8 лет и 7 лет. Я должна платить налог за тунеядство, если не работаю?

Нет, пока старшему не исполниться 18 лет.

Больше
8 года 5 мес. назад #3281 от mcpol
Вечер добрый! Назрел еще вопрос. Если я после учебы в университете, отработаю оставшиеся 10 дней по договору подряда, то я попаду под налог? Или это зачтется?

Больше
8 года 4 мес. назад #3286 от Attorney

mcpol пишет:
Вечер добрый! Назрел еще вопрос. Если я после учебы в университете, отработаю оставшиеся 10 дней по договору подряда, то я попаду под налог? Или это зачтется?

Если вам заплатят больше 70 базовых, то зачтется.

Больше
8 года 4 мес. назад #3348 от mini4
Если я работаю в России по трудовой книжке, как мне это доказать в налоговой? Т.е. какие документы я должен предоставить?

Больше
8 года 4 мес. назад #3351 от Helios

mini4 пишет:
Если я работаю в России по трудовой книжке, как мне это доказать в налоговой? Т.е. какие документы я должен предоставить?

Конкретного перечня документов нет. По логике могут подойти, например:
- справка о временной регистрации гражданина на территории РФ
- справка государственного органа по вопросам миграции
- справка с работы о выполняемой в течение определенного периода работе
- выписка из трудовой книжки о характере и сроках работы

Лучше поинтересоваться непосредственно в налоговой.

Больше
8 года 4 мес. назад #3352 от Валера
За 2015 год уплатил подоходный налог, единый налог, налог при УСН в размере не меньше 3 600 000 руб. (20 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января 2015 года). Если налогов уплачено меньше, чем 20 базовых, то налог на тунеядство уплачивается, но уменьшается на сумму уплаченных налогов

Подскажите, как посчитать сколько я заплатил налогов,чтоб понять сколько не хватает до 3 600 000, если я знаю свою зарплату? Работал официально около 5 месяцев.

Больше
8 года 4 мес. назад #3358 от Maris

Валера пишет:
Подскажите, как посчитать сколько я заплатил налогов,чтоб понять сколько не хватает до 3 600 000, если я знаю свою зарплату? Работал официально около 5 месяцев.

Размер зарплаты (грязными) умножить 13 и разделить на 100 :)

Больше
8 года 4 мес. назад #3371 от Валера
Спасибо

Больше
8 года 3 мес. назад #3466 от Svet
Просветите, пожалуйста. Репетитор с уплатой единого налога. Налог уплачивается с 27 мая 2015г., т.е. оплата проходит 27 числом мая месяца. Каждый месяц, не позднее 28 числа, налог уплачивался на следующий. Т.е. на июнь, на июль, на август, на сентябрь, на октябрь, на ноябрь. Как исчисляются 183 дня в моем случае?, Есть ли необходимость уплачивать налог на декабрь, если я могу и не работать в этот период, и чтобы не "попасть" в список тунеядцеви на уплату полного налога.
Спасибо за ответ заранее

Больше
8 года 3 мес. назад #3486 от Maris
За какие месяцы заплатили единый налог, в таких вы репетиторством получается и занимались. Соответственно дни этих месяцев и нужно считать. Если их хватает, то за декабрь единый налог можно не платить.

Больше
8 года 3 мес. назад #3491 от fasto
Подскажите ,пожалуйста, 1)Репетитор с уплатой единого налога должен ли платить взносы в ФСЗН?
2)Если я живу в Минске и собираюсь оказывать репетиторские услуги в Минске, но прописана в Витебской обл в г Орша, в какой налоговый орган нужно идти и платить?
3)правильно ли я поняла, что если являешься репетитором 183 дня в году, то не будешь платить налог за тунеядство?И если только сейчас начинаешь свою деятельность, как репетитора и до этого не работал, то за предыдущее время ,начиная с 1 января 2015, придется заплатить?
Заранее спасибо.

Больше
8 года 3 мес. назад #3492 от luzavet@pochta.ru
Добрый день! Слышала, что сын сотрудницы пошел в налоговую заранее заплатить налог на тунеядство, а ему налоговый инспектор А где взял деньги? Мол мамка дала. Так налоговый инспектор: А..! Незаконно работал! И еще дополнительно насчитали налог. И получилось больше 4 млн.
У меня вопрос: Правомерны ли налоговики спрашивать , где деньги взял и обвинять, что человек не работал? И еще насчитали дополнительную сумму?
Учитывая, что сейчас трудно найти работу и везде идут сокращения. Много народу оказывается на улице.. а тут еще налогами обкладывают.

Как быть в такой ситуации? Что говорить? Куда обращаться?

Больше
8 года 3 мес. назад #3502 от rozamimozova
Я правильно понимаю, что если мои безработные шесть месяцев истекают в декабре 2015 года, то извещение на уплату налога придёт мне не раньше, чем в период с 1 января по 1 октября 2016 года?
Второй вопрос: если за шесть месяцев без работы я какое-то время была недееспособна, что подтверждено выпиской об операции, но не была в это время на официальном больничном(так как не работала), налог за этот срок как-то вычитают? Замечу, что операция проходила в коммерческом учреждении за мой счёт.

Больше
8 года 3 мес. назад #3504 от Maris

fasto пишет:
Подскажите ,пожалуйста, 1)Репетитор с уплатой единого налога должен ли платить взносы в ФСЗН?
2)Если я живу в Минске и собираюсь оказывать репетиторские услуги в Минске, но прописана в Витебской обл в г Орша, в какой налоговый орган нужно идти и платить?
3)правильно ли я поняла, что если являешься репетитором 183 дня в году, то не будешь платить налог за тунеядство?И если только сейчас начинаешь свою деятельность, как репетитора и до этого не работал, то за предыдущее время ,начиная с 1 января 2015, придется заплатить?
Заранее спасибо.

1) Репетиторы и им подобные, уплачивающие единый налог без регистрации ИП, не указаны в качестве граждан, обязанных уплачивать взносы в ФСЗН.
2) В Орше, но по Минским тарифам.
3) Придется заплатить.

luzavet@pochta.ru пишет:
Добрый день! Слышала, что сын сотрудницы пошел в налоговую заранее заплатить налог на тунеядство, а ему налоговый инспектор А где взял деньги? Мол мамка дала. Так налоговый инспектор: А..! Незаконно работал! И еще дополнительно насчитали налог. И получилось больше 4 млн.
У меня вопрос: Правомерны ли налоговики спрашивать , где деньги взял и обвинять, что человек не работал? И еще насчитали дополнительную сумму?
Учитывая, что сейчас трудно найти работу и везде идут сокращения. Много народу оказывается на улице.. а тут еще налогами обкладывают.
Как быть в такой ситуации? Что говорить? Куда обращаться?

Налоговый инспектор конечно может поинтересоваться откуда взялись какие либо деньги, в том числе деньги на уплату налога на тунеядство. Но если ему сказали, что «мама дала» и это действительно так и мама это подтверждает, то насчитывать подоходный налог не имели права.
Обжаловать действия налогового инспектора можно у его начальства или в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд.

rozamimozova пишет:
Я правильно понимаю, что если мои безработные шесть месяцев истекают в декабре 2015 года, то извещение на уплату налога придёт мне не раньше, чем в период с 1 января по 1 октября 2016 года?
Второй вопрос: если за шесть месяцев без работы я какое-то время была недееспособна, что подтверждено выпиской об операции, но не была в это время на официальном больничном(так как не работала), налог за этот срок как-то вычитают? Замечу, что операция проходила в коммерческом учреждении за мой счёт.

Да, за 2015 год извещение должно придти до 01.10.2016
Период нетрудоспособности (неважно были ли вы на официальном больничном или нет) учитывается, так же как и период работы, учебы и.т.п.. Поэтому если срок вашей нетрудоспособности совместно со сроком другой вашей занятости в 2015 году больше 183 дней, то налог платить не придется.

Больше
8 года 3 мес. назад #3506 от elena.borisova76
Здравствуйте.Я не работаю,воспитываю приёмеого ребёнка 8 лет.Хотеела уже заплатить "налог на тунеядство",но решила ещё раз его изучить в свете новых событий.Вы пишите,что если получаешь пособие из ФСЗН или ресубликанского бюджета,то освобождаешься от оплаты.Я такое пособие получаю.Какие документы предоставить в налогову по месту жительства,что бы не платить?Лучше потратить деньги на ребёнка!Заранее Вам благодарна.

Больше
8 года 3 мес. назад #3525 от Maris
Про пособия указано в п.5.17 Декрета №3: "5. Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период:
5.17. получения пенсии, в том числе из других государств, пособия из средств республиканского бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, в том числе пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособий, носящих единовременный характер)
"

Какое пособие вы получаете?

Работает на Kunena форум