normal Налог на тунеядство

Больше
8 года 4 мес. назад #3530 от elena.borisova76
Здравствуйте.Я получаю пособие по усыновлению,оно выплачивается в размере пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Больше
8 года 4 мес. назад #3546 от MaryGud
Я например декрет несколько по другому понимаю, в части работы на 0.1 ставки.
Если работаешь, то должен уплатить подоходный налог в размере 20 базовых, если уплачено меньше подоходного налога, то доплатить разницу. То есть, если при работе на 0.1 ставки в течении года, был уплачен налог в сумме 100 000, то человек должен доплатить 3 500 000.

И еще один нюанс. Штраф 2-5 базовых или 15 суток, это наказание за неуплату налога вовремя, и от уплаты 20 минималок самого налога не освобождают.
А дальше- судебные исполнители-опись имущества-запрет на выезд и управление автомобилем. Кстати, налоговые платежи срока давности не имеют, и на них начисляется пеня

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 4 мес. назад #3553 от Maris

elena.borisova76 пишет:
Здравствуйте.Я получаю пособие по усыновлению,оно выплачивается в размере пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

К сожалению не знаю о таком пособии и ничего сказать не могу. Где прописано про это пособие?

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 4 мес. назад #3554 от Maris

MaryGud пишет:
Я например декрет несколько по другому понимаю, в части работы на 0.1 ставки.
Если работаешь, то должен уплатить подоходный налог в размере 20 базовых, если уплачено меньше подоходного налога, то доплатить разницу. То есть, если при работе на 0.1 ставки в течении года, был уплачен налог в сумме 100 000, то человек должен доплатить 3 500 000.

Не, это уже перебор. В данном случае требований к уплаченной сумме подоходного налога не установлено. Важен только сам факт работы по трудовому договору.

Больше
8 года 4 мес. назад #3567 от vicmotion
С какой ,,горы'' взята эта сумма-3600000?Сейчас самая ходовая з/плата-2150000.Если с этой суммы брать подоходный налог,за минусом 730000(они не облагаются),он составит 184600,умножим на 12 месяцев=2215200.Так получается налог берется уже со штрафом в 1384800.

Больше
8 года 4 мес. назад #3573 от Ruslana K
Добрый день. Разъясните, пожалуйста. Читаю выше в посте ответ: "mcpol писал(а):
Вечер добрый! Назрел еще вопрос. Если я после учебы в университете, отработаю оставшиеся 10 дней по договору подряда, то я попаду под налог? Или это зачтется?" Вы отвечаете: "Если вам заплатят больше 70 базовых, то зачтется.
"

:( .Это как? Вот моя дочь в июне 2015 окончила институт, не могла устроиться. С 1 декабря ее принялди на работу по договору подряда с зарплатой 2,5 миллиона. И что получается? Что она попадет под налог на тунеядство, потому что ее зарплата менее 70 базовых????????????? Я в шоке!Подскажете, что делать? Просить нанимателя оформить дочь задним числом, но официально, с оформлением трудовой книжки? Они обещали оформить, но с 1 января..
И еще поясните, пожалуйста, я вроде бы слышала, что, если и придется в нашем случае платить налог на тунеядство, то только за эти 14 дней ,недостающие дни до 183 дней в году. Это правда? Значит это будет 3600000/365*14= 138000? Правильно?
Буду очень ждать Вашего ответа.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 4 мес. назад #3579 от Maris

Ruslana K пишет:
Добрый день. Разъясните, пожалуйста. Читаю выше в посте ответ: "mcpol писал(а):
Вечер добрый! Назрел еще вопрос. Если я после учебы в университете, отработаю оставшиеся 10 дней по договору подряда, то я попаду под налог? Или это зачтется?" Вы отвечаете: "Если вам заплатят больше 70 базовых, то зачтется.
"

:( .Это как? Вот моя дочь в июне 2015 окончила институт, не могла устроиться. С 1 декабря ее принялди на работу по договору подряда с зарплатой 2,5 миллиона. И что получается? Что она попадет под налог на тунеядство, потому что ее зарплата менее 70 базовых????????????? Я в шоке!Подскажете, что делать? Просить нанимателя оформить дочь задним числом, но официально, с оформлением трудовой книжки? Они обещали оформить, но с 1 января..
И еще поясните, пожалуйста, я вроде бы слышала, что, если и придется в нашем случае платить налог на тунеядство, то только за эти 14 дней ,недостающие дни до 183 дней в году. Это правда? Значит это будет 3600000/365*14= 138000? Правильно?
Буду очень ждать Вашего ответа.

Так и есть. Должно быть 70 базовых. Если есть возможность оформиться задним числом по трудовому договору, то лучше оформится. Хотя наверно, такое невозможно.

vicmotion пишет:
С какой ,,горы'' взята эта сумма-3600000?Сейчас самая ходовая з/плата-2150000.Если с этой суммы брать подоходный налог,за минусом 730000(они не облагаются),он составит 184600,умножим на 12 месяцев=2215200.Так получается налог берется уже со штрафом в 1384800.

Налог на тунеядство к подоходному налогу при работе по трудовому договору не привязан. Думаю сумма 3,6 млн. взята просто с потолка.

Больше
8 года 4 мес. назад #3581 от sasha3815
Здравствуйте,помогите пожалуйста найти ответ:2 месяца стоял на учёте на бирже труда и 4 месяца работала,обязан ли я платить налог на тунеядство,просветите пожалуйста!!!

Больше
8 года 4 мес. назад #3582 от Ruslana K
Спасибо за ответ Но маленький нюанс мой остался без ответа: я вроде бы слышала, что, если и придется в нашем случае платить налог на тунеядство, то только за 2 дня ,недостающие дни до 183 дней в году. Это правда? (диплом об окончании института датирован 30-м июня, 181 день от начала года). Значит, налог будет таким: 3600000/365*2= 19730 рублей? Правильно? :unsure:
Разъясните мне, несведущей, пожалуйста. Сколько же мы все же заплатим налога? Только за 2 дня недостающих? :(

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 4 мес. назад #3584 от Maris

sasha3815 пишет:
Здравствуйте,помогите пожалуйста найти ответ:2 месяца стоял на учёте на бирже труда и 4 месяца работала,обязан ли я платить налог на тунеядство,просветите пожалуйста!!!

Если всего получается 183 дня и больше, то нет.

Ruslana K пишет:
Спасибо за ответ Но маленький нюанс мой остался без ответа: я вроде бы слышала, что, если и придется в нашем случае платить налог на тунеядство, то только за 2 дня ,недостающие дни до 183 дней в году. Это правда? (диплом об окончании института датирован 30-м июня, 181 день от начала года). Значит, налог будет таким: 3600000/365*2= 19730 рублей? Правильно? :unsure:
Разъясните мне, несведущей, пожалуйста. Сколько же мы все же заплатим налога? Только за 2 дня недостающих? :(

Имеет значение не количество дней, а сумма, уплаченного подоходного налога. Если вы какое то время работали по трудовому договору или договору подряда, то соответственно уплачивали подоходный налог 13 %. Сумма этого налога и пойдет в зачет налога на тунеядство.
Т.е. 3,6 млн. – уплаченный подоходный налог = налог на тунеядство.

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 4 мес. назад #3585 от Maris
3,6 млн. – это максимальный размер налога на тунеядство и уплачивается в случае, когда человек совсем никаких налогов государству не платил.

Тот же, кто хоть какое то время (пусть и меньше 183 дней) работал или занимался другой деятельностью и (или) уплачивал налоги (подоходный налог, единый налог, налог при УСН) налог на тунеядство будут платить за вычетом этих налогов. Если сумма этих налогов окажется больше 3,6 млн., то налог на тунеядство платить вовсе не потребуется.

Извещение из налоговой об уплате налога на тунеядство должно приходить уже за минусом уплаченных налогов. А как иначе. Там должны знать кем сколько и когда было заплачено налогов, что бы определить правильную сумму налога на тунеядство.

Больше
8 года 4 мес. назад #3586 от Ruslana K
:blush: :blush: все равно не поняла.. Возьмем конкретно мой случай... Дочь училась на дневном обучении универститета до 30 июня включительно. В этом году получиллось 181 день. На работу устроилась только 1 декабря по договору подряда. Так сколько надо будет налога платить??? Пока она была студенткой налоги-то не платились... Сейчас по договору подряда зарплата 2,5млн. Копейки. Подоходного будет 2500000*13%=325000. так что, налог на тунеядство должен быть у нас 3600000-325000=3275000??? Я упаду сейчас..... :( :( :( :( :blink: :blink: :blink:

Больше
8 года 4 мес. назад #3591 от Ruslana K
Народ, короче. Позвонила я в нашу налоговую. В отдел консультаций. Благо, тетенька хорошая попалась. Значит, для моего случая. Дочь училась на очном отделении. Им еще по окончании дается месяц отдыха, типа каникул.НО! ТОЛЬКО выпускнику-бюджетнику! Или платнику, но РАСПРЕДЕЛИВШЕМУСЯ! Это время тогда плюсуем к 181 дню , которые она училась в этом году, и получается ЯВНО больше, чем полгода. Но моя дочь со свободным дипломом. Значит, это нас не касается.
Идем дальше.Поскольку моя дочь работает по договору подряда с 1 декабря, значит, плюс один месяц, получается вообще красиво)))).
По договору подряда ОДНОЗНАЧНО налог подоходный и в ФСЗН оплачивает НАНИМАТЕЛЬ, если он не физ.лицо. А вот если Иванов оказывает услугу Петрову, то платит сам Иванов.
Вот такое вот кино))))

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 4 мес. назад #3593 от Maris

Ruslana K пишет:
Идем дальше.Поскольку моя дочь работает по договору подряда с 1 декабря, значит, плюс один месяц, получается вообще красиво)))).

Это тоже вам сказали? А что на счет 70 базовых? :huh:

Больше
8 года 4 мес. назад #3597 от Ruslana K
ничего про это не говорили. Да я и не спросила. Сказали, что наниматель сам заплатит налог в ФСЗН и подоходный, с ее зарплаты...

  • vovango
  • vovango аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад #3604 от vovango
Здравствуйте ! Помогите разобраться в такой ситуации: в начале 2015 года я написал заявление на ликвидацию ИП усн (13января) уплатил налог около 1.3млн,жена в отпуске была по уходу за ребёнком до 19 мая 2015г,ликвидировали меня 28 июня 2015 ,с 28 июня -безработный ,жена устроилась 2 ноября на официальную работу.есть ребенок 3,5 года.Нужно ли мне платить налог?

  • Maris
  • Maris аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
8 года 3 мес. назад #3612 от Maris

Ruslana K пишет:
ничего про это не говорили. Да я и не спросила. Сказали, что наниматель сам заплатит налог в ФСЗН и подоходный, с ее зарплаты...

Месяц работы по подряду учитываться не должен, т.к. нет 70 базовых.

vovango пишет:
Здравствуйте ! Помогите разобраться в такой ситуации: в начале 2015 года я написал заявление на ликвидацию ИП усн (13января) уплатил налог около 1.3млн,жена в отпуске была по уходу за ребёнком до 19 мая 2015г,ликвидировали меня 28 июня 2015 ,с 28 июня -безработный ,жена устроилась 2 ноября на официальную работу.есть ребенок 3,5 года.Нужно ли мне платить налог?

ИП считается прекратившим свою деятельность с даты принятия решения о внесении записи в регистр об исключении из него этого ИП.
Те, кто сидит дома с детьми до 7 лет (обещали сделать до 10лет) налог на тунеядство не платят.
Получается нужно сложить периоды с 1 января по 28 июня и со 2 ноября по 31 декабря. По любому выходит больше 183 дней и налог платить не придется.

Больше
8 года 3 мес. назад #3647 от хонда3
скажите пожалуйста мой муж уволился в запас по выслуге лет сейчас ему 42 г.так как он работал с больными туберкулезом ,но пенсию будут платить только с 45лет,надо ли ему платить этот налог,и как попадают под этот закон работники пенсиальной системы.

Больше
8 года 3 мес. назад #3651 от вириника
я никогда нигде не работала.на иждивении мужа.на бирже не стояла.декретного нет.в октябре 2015 родила ребенка.сколько я должна платить налога?

Больше
8 года 3 мес. назад #3652 от Cavarra
Здравствуйте. А как считать? В 2015 году я отработал 6 месяцев с января по август. И что получается с февраля я уже буду считается тунеядцам? Так как с августа я не работую. Или с начала нового года тобишь с января пойдет отсчет сначала и у меня есть ещё пол года считается без работным? Спасибо.

Работает на Kunena форум