locked Могу ли я встать на очередь на жилье

Больше
8 года 11 мес. назад #2562 от Antares
Большое спасибо!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2565 от Antares
Доброе утро! Проживаю и работаю в г.Бресте, своего жилья и прописки тут не имею (прописана в Минске). Подскажите пожалуйста, даст ли мне право постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий один из следующих пунктов:
1. регистрация на квартире (не у родственников) при условии что положенных квадратных метров на человека будет хватать
2. прописка в общежитии пригорода (Жабинка, Тельмы, Скоки...)
Спасибо!!!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2569 от Maris

Antares пишет:
Доброе утро! Проживаю и работаю в г.Бресте, своего жилья и прописки тут не имею (прописана в Минске). Подскажите пожалуйста, даст ли мне право постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий один из следующих пунктов:
1. регистрация на квартире (не у родственников) при условии что положенных квадратных метров на человека будет хватать
2. прописка в общежитии пригорода (Жабинка, Тельмы, Скоки...)
Спасибо!!!

1. Да. Если зарегистрируетесь по договору найма (в принципе, только так и можно зарегистрироваться). Основание для постановки на учет нуждающихся - п.1.1.5 ст.35 ЖК. Количество кв.м. в этом случае не имеет значения.
2. Да, но только в самих Жабинке, Тельмах и т.д.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2570 от Antares
Спасибо!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2587 от julchik
Добрый день.

Хотелось бы узнать можем ли мы с мужем (молодая семья(до 31 года и впервые в браке оба), поженились в 2013г.) встать на очередь на жилье и получить льготный кредит на строительство или покупку жилья(участка) в г. Минске или Минском районе.
Или что нам можно сделать для этого.

Наша ситуация :
Я : прописана в городе (до 20 тыс.население, минская обл.) у родителей в квартире 76,9 кв.м общая(36.3 жилая)(всего там прописано 4чел.)
в собственности ни жилплощади ни земли не имею. У отца есть в собственности дом в деревне.
Муж: прописан в том же городе у своих родителей в доме (119,2кв.м общая пл.здания, 100,6 общ.пл. жилого помещения, 62,1 жилая, в доме прописано 3 чел.), в собственности ни жилплощади ни земли не имеет. У матери мужа есть в собственности 2 дома в деревне.
Мы с мужем с 2013г. живем и работаем в г. Минске. Живем у родственника (без договора аренды).


Заранее спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2588 от Maris
Стать на учет в Минске нельзя, так как вы там не прописаны. Если только на работе.
Стать на учет в вашем городе можно как молодой семье. Для постановки на учет нужно обращаться в местный исполком и писать заявление.
Если вы малообеспеченные, то льготный кредит можно получить, как проживающим в нас. пунктах до 20 тыс.чел.
Льготный кредит на покупку жилья можно получить, если в населенном пункте по месту вашей прописки нет долевого строительства, ЖСК и продажи жилья, построенного по госзаказу.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2589 от julchik
Спасибо за ответ.

Еще несколько вопросов:

1. Если мы будем стоять на учете в нашем городе, можно ли будет нам встать на учет( в минском р-не(Фаниполь, Заславль), если у нас будет регистрация или договор аренды квартиры. Нам надо будет заново становиться на учет или можно как-нибудь перенести очередь?

2. Если работа не негосударственная (общество с ограниченной ответственностью), каким образом можно встать на очередь?

Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2590 от Maris
1. Очередь перенести нельзя, поэтому нужно будет становиться заново.
2. Если на работе не становят на учет, то никак.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2592 от julchik
Уточните, пожалуйста, еще: Если у нас будет участок под строительство дома (в минском районе), сможем ли мы получить льготный кредит( как молодая семья, или как проживающим в нас. пунктах до 20 тыс.чел.) на строительство дома.

Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2600 от Maris
Если будете состоять на учете нуждающихся там же, то да. Если будете состоять на учете в другом месте, то нет.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2601 от Antares
Доброго времени суток. Наша ситуация: мы с мужем строим квартиру (общая площадь 62 м2) за собственные средства. Организация-застройщик предлагает сниженную цену за м2 для нуждающихся в улучшении жилищных условий (по 20 м2 на человека). Данная справка у нас имеется. Подскажите, пожалуйста, построив квартиру на таких условиях, при оформлении ее в БТИ обязательно ли прописываться двоим, или достаточно кому-то одному?
Спасибо!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2604 от Maris
В смысле зарегистрироваться по месту жительства? БТИ тут ни причем тогда. По сути можно хоть всем не регистрироваться. Если только вы не стояли на учете нуждающихся в одном населенном пункте, строили квартиру в другом и брали при всем этом льготный кредит.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2606 от chuchenok
Здравствуйте! Подскажите разобраться в ситуации. Стою на очереди нуждающихся на предприятии как молодой специалист. Живем с мужем в общежитии от работы. Мы молодая семья. Скажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то льготы при строительстве жилья (если предприятие будет строить)?
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2609 от Maris
Может быть. Если есть малообеспеченность и какой нибудь второй критерий (2-е детей, 10 лет в общежитии, строительство в населенном пункте до 20 тыс. человек).
На работе в коллективном договоре может быть предусмотрена возможность выдачи работникам займов.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2662 от fob-atom
Здравствуйте. Супруга стоит на очереди на улучшение жилищных условий в Октябрьском районе г. Минска, прописана в общежитии от предприятия в Октябрьском районе. Сами мы живем в квартире моего отца во Фрунзенском районе 35 м2 (я, жена и дочь 5 мес). Я и дочка прописаны в квартире отца. Что будет если с нами пропишется жена? Снимут ли ее с очереди в Октябрьском районе или можно будет остаться на очереди, не потеряв места в очереди? Или нужно становиться на очередь во Фрунзенском районе с нуля? Еще в общежитии, где прописана жена, настаивают, чтобы она выселялась и становилась на очередь на семейное общежитие. Можно ли от него отказаться и чем агрументировать, что мы не хотим семейное, а хотим оставить все как есть. Спасибо. Могут ли ее выселить из общежития потому что она там не живет (она в декретном отпуске) и если да, то она автоматически лишится очереди на улучшение жилищных условий? Спасибо
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2664 от Frost

fob-atom пишет:
Что будет если с нами пропишется жена? Снимут ли ее с очереди в Октябрьском районе или можно будет остаться на очереди, не потеряв места в очереди? Или нужно становиться на очередь во Фрунзенском районе с нуля?

В принципе супруги не могут стоять на очереди по отдельности. И по идее когда нибудь одного из вас должны с очереди снять.
Переезд из района в район одного населенного пункта не ведет к снятию с очереди. Правда не знаю что конкретно при этом происходит. Скорее всего жена просто останется числится на очереди в Октябрьском районе. А может ее очередь просто перенесут во Фрунзенский район на дату постановки в Первомайском. Второй вариант просто предположение, сам о таком никогда не слышал.
Становиться на на очередь во Фрунзенском районе с нуля не нужно. Тут будет объединение очереди по более ранней дате. Или изменение вашей очереди в связи с изменением состава семьи.

Еще в общежитии, где прописана жена, настаивают, чтобы она выселялась и становилась на очередь на семейное общежитие. Можно ли от него отказаться и чем агрументировать, что мы не хотим семейное, а хотим оставить все как есть.

Получать общежитие семейного типа - это право, а не обязанность.

Могут ли ее выселить из общежития потому что она там не живет (она в декретном отпуске) и если да, то она автоматически лишится очереди на улучшение жилищных условий?

Выселить нет. Но если в администрации узнают, что жена в общежитии не проживает, то с очереди снимут.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2740 от dorothy
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я встать на очередь и получить льготный кредит на жилье? Прописана с ребенком (2,5 года) в квартире мужа площадью 44,9 кв.м. Квартира принадлежала ему и до брака. Мы оформляем развод. Я родом не из Минска, хотя живу около 12 лет. Периодически была регистрация, но постоянная лишь последние 3 года. На его жилье не претендую. Но своей недвижимости в Минске нет. И второй вопрос, согласно новому кодексу, супруг может выселить меня с дочерью из квартиры, несмотря на регистрацию и несовершеннолетие дочери? Спасибо!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 10 мес. назад #2741 от Frost

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я встать на очередь и получить льготный кредит на жилье? Прописана с ребенком (2,5 года) в квартире мужа площадью 44,9 кв.м. Квартира принадлежала ему и до брака. Мы оформляем развод. Я родом не из Минска, хотя живу около 12 лет. Периодически была регистрация, но постоянная лишь последние 3 года. На его жилье не претендую. Но своей недвижимости в Минске нет.

Надо ждать еще 7 лет

И второй вопрос, согласно новому кодексу, супруг может выселить меня с дочерью из квартиры, несмотря на регистрацию и несовершеннолетие дочери? Спасибо!

Вас да, дочь нет.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес. назад #2786 от Tanya87
Я состою на очереди нуждающихся в Витебском районе. Может ли стать на очередь мой брат, он проживает вместе со мной.
Могу ли я будучи замужем, у меня есть дочь, можно ли переписать свою очередь на брата.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес. назад #2789 от Валентина
Стать на очередь Ваш брат может. А вот переписать свою очередь на брата нельзя.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум