locked Могу ли я встать на очередь на жилье

Больше
9 года 4 нед. назад #2398 от kamolga85
Сходил муж сегодня в Одно окно, то, что на три месяца выписывался и повлияло.Стать он сможет только в 2022 году(((( На компьютере все пробили за две минуты.Вот так вот.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 3 нед. назад #2402 от Vedma666666
Доброго времени суток!Мы молодая семья до 31, есть один ребёнок + ждём второго.Я с ребёнком прописана в кв. матери(52,6 на 4 чел). Муж прописан в другом городе,в общежитии(более 15 лет жил там; 39,97 на 3).На данный момент проживает с нами в кв. матери. Вопрос такой:кому из нас лучше и выгодней становиться на очередь?И может ли муж стать на очередь в моём городе,или же его нужно будет прописать.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 3 нед. назад #2412 от Maris
Становиться на учет нуждающихся нужно там, где хотите строить или приобретать жилье. Думаю так. :dry:
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 нед. назад #2443 от eklyuchnikova
Здравствуйте! Хочу узнать могу ли я с мужем стать на очередь как молодая семья в Горках. Я с дочкой прописаны в Могилеве у родителей, а муж в Горецком районе в деревне тоже у родителей но работает в Горках. Нам с мужем по 25 лет. Заранее спасибо!
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 нед. назад #2444 от anastyuk
Здравствуйте!Мы являемся многодетной семьей (3 ребенка). Я с детьми прописана по договору в городе, а муж в районе в служебном доме. Можем ли мы стать на учет нуждающихся в городе, при отсутствии у нас собственного жилья? Можем ли воспользоваться льготным кредитом? Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 нед. назад #2446 от Maris

eklyuchnikova пишет:
Здравствуйте! Хочу узнать могу ли я с мужем стать на очередь как молодая семья в Горках. Я с дочкой прописаны в Могилеве у родителей, а муж в Горецком районе в деревне тоже у родителей но работает в Горках. Нам с мужем по 25 лет. Заранее спасибо!

Только на работе мужа.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 нед. назад #2447 от Maris

anastyuk пишет:
Здравствуйте!Мы являемся многодетной семьей (3 ребенка). Я с детьми прописана по договору в городе, а муж в районе в служебном доме. Можем ли мы стать на учет нуждающихся в городе, при отсутствии у нас собственного жилья? Можем ли воспользоваться льготным кредитом? Спасибо.

Стать на учет можно. Если малообеспеченные, то и льготный кредит тоже..
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 нед. назад #2457 от Navina
Здравствуйте, у нас многодетная семья, прописаны мы в Гомеле, муж в квартире, где собственник его отец, я с детьми, где собственник мой отец, кроме нас еще прописаны моя мать, моя бабушка и его мать. Нужно ли собирать справки о собственности всех прописанных, для постановки на льготное жилье. И если нужно, то в Гомеле и Гомельском районе, или же по всей Беларуси?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 нед. назад #2460 от Maris

Navina пишет:
Здравствуйте, у нас многодетная семья, прописаны мы в Гомеле, муж в квартире, где собственник его отец, я с детьми, где собственник мой отец, кроме нас еще прописаны моя мать, моя бабушка и его мать. Нужно ли собирать справки о собственности всех прописанных, для постановки на льготное жилье. И если нужно, то в Гомеле и Гомельском районе, или же по всей Беларуси?

Всех и в Гомеле.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 нед. назад #2463 от Navina
Подскажите, а если муж пропишется ко мне, тогда площадь его отца не будет идти в расчет?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 нед. назад #2469 от Maris

Navina пишет:
Подскажите, а если муж пропишется ко мне, тогда площадь его отца не будет идти в расчет?

Тогда не должна
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 ч. назад #2519 от Terra
Подскажите ,пожалуйста, мы молодая семья до 30 лет, у нас 2 детей. В собственности 2комнатная квартира 78 кв. Имеем ли мы право на постановку на очередь для улучшения жилплощади? Читала что в нашем случае предоставляется льготный кредит на покупку,стройку жилья. Так ли это? Огромное спасибо за ответ!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2520 от Валентина
У вас в семье 4 человекА? Если да. то жилплощади у вам хватает и на очередь не поставят.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2535 от taku18
День добрый.

Подскажите пожалуйста такой. момент.

В 2006 году я прибыл в Минск на учебу с населенного пункта Минской области, но не из Минского района.
Соответственно с 2006 года был зарегистрирован по месту учебы в г Минске.

С 2011 года после окончания учебы как молодой специалист был зарегистрирован в г Минске в общежитии и принят на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Соответственно в населенном пункте откуда я прибыл в 2006 году в Минск я стал на очередь на земельный участок, так как стоял на очереди нуждающихся в г Минске.

в 2013 году поменял паспорт, так как срок действия старого закончился. И в новом паспорте указана только Минская прописка.

В 2014 году в связи со сменой места работы, был вынужден выселится из общежития, так как общежитие было от работы, и не успев зарегистрироваться по новому месту жительства при сверке данных был снят с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в г Минске.

В 2015 году найдя новое место жительства в г Минске и зарегистрировавшись по договору найма попробовал восстановится на очереди нуждающихся в г Минске, но получил отказ.


В настоящий момент в связи с тем, что получил отказ в восстановлении на очередь нуждающихся в г Минске хотел бы узнать:

1. В 2016 году будет 10 лет как я прибыл в Минск и я хотел бы стать на очередь вновь, не вычтут ли из этих 10 лет те года когда я был зарегистрирован по месту учебы?


2.Если я захочу сейчас стать на очередь нуждающихся по договору найма или на основании недостаточности метров в населенном пункте, откуда я прибыл в 2006 году и где сейчас проживают мои родственники и имеют свое жилье, поставят ли меня на очередь? Если поставят, то поставят ли меня в конец очереди на участок или же с того места где я сейчас нахожусь (на данный момент там не знаю что я снят с очереди в г Минске).


Спасибо!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2538 от Maris

taku18 пишет:
1. В 2016 году будет 10 лет как я прибыл в Минск и я хотел бы стать на очередь вновь, не вычтут ли из этих 10 лет те года когда я был зарегистрирован по месту учебы

Смотря как вы были зарегистрированы. Если по по месту пребывания (а на время учебы, регистрируют именно так), то время учебы учитываться не будет.

2.Если я захочу сейчас стать на очередь нуждающихся по договору найма или на основании недостаточности метров в населенном пункте, откуда я прибыл в 2006 году и где сейчас проживают мои родственники и имеют свое жилье, поставят ли меня на очередь? Если поставят, то поставят ли меня в конец очереди на участок или же с того места где я сейчас нахожусь (на данный момент там не знаю что я снят с очереди в г Минске).

На учет нуждающихся должны поставить. Но надо учитывать, что такое вселение является ухудшением жилищных условий и из-за этого может быть 5-летняя отсрочка в постановке на учет. Но, по моему, это вас касаться не должно, т.к. вы небыли обеспечено жильем в этом населенном пункте. Но вам все равно нужно уточнять в исполкоме, то будет ли у вас 5-летняя отсрочка. В похожих ситуациях у людей такая отсрочка была. Почему - не знаю.
Если сняли с учета нуждающихся, то и с учета на получение земельного участка должны снять. Поэтому все будет по новой, т.е. поставят в конец очереди.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2542 от taku18
Спасибо за ответ. Хотел бы немного уточнить.

Maris пишет:

taku18 пишет:
1. В 2016 году будет 10 лет как я прибыл в Минск и я хотел бы стать на очередь вновь, не вычтут ли из этих 10 лет те года когда я был зарегистрирован по месту учебы

Смотря как вы были зарегистрированы. Если по по месту пребывания (а на время учебы, регистрируют именно так), то время учебы учитываться не будет.


Я проживал некоторое время в общежитии университета и там был зарегистрирован, это тоже считается по месту прибвания? и не учитывается?
И вообще как проверяется сколько я лет в минске, ведь все эти прописки в старом паспорте, а в новом только минские прописки?

2.Если я захочу сейчас стать на очередь нуждающихся по договору найма или на основании недостаточности метров в населенном пункте, откуда я прибыл в 2006 году и где сейчас проживают мои родственники и имеют свое жилье, поставят ли меня на очередь? Если поставят, то поставят ли меня в конец очереди на участок или же с того места где я сейчас нахожусь (на данный момент там не знаю что я снят с очереди в г Минске).

На учет нуждающихся должны поставить. Но надо учитывать, что такое вселение является ухудшением жилищных условий и из-за этого может быть 5-летняя отсрочка в постановке на учет. Но, по моему, это вас касаться не должно, т.к. вы небыли обеспечено жильем в этом населенном пункте. Но вам все равно нужно уточнять в исполкоме, то будет ли у вас 5-летняя отсрочка. В похожих ситуациях у людей такая отсрочка была. Почему - не знаю.
Если сняли с учета нуждающихся, то и с учета на получение земельного участка должны снять. Поэтому все будет по новой, т.е. поставят в конец очереди.


Под ухудшением своих условий вы имееете ввиду вселение к родителям или же вселение по договору найма к чужому человеку, но в населенном пункте где проживают родители?

На данный момент я снимаю жилье по договору найма в Минске и мне думается что если я вселюсь к родителям, там где мало метров на человека или же буду снимать жилье (как делаю это в в Минске) только в городе где живут мои родители, то какое это ухудшение условий? или я не прав?
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2544 от Maris

taku18 пишет:
Я проживал некоторое время в общежитии университета и там был зарегистрирован, это тоже считается по месту прибвания? и не учитывается?
И вообще как проверяется сколько я лет в минске, ведь все эти прописки в старом паспорте, а в новом только минские прописки?

Если в общежитии университета, то это регистрация по месту пребывания. По месту жительства вы оставались зарегистрированы в Минской области.
Что штампом в паспорте все не ограничивается. Как минимум в органах по гражданству и миграции ведутся еще карточки учета.

Под ухудшением своих условий вы имееете ввиду вселение к родителям или же вселение по договору найма к чужому человеку, но в населенном пункте где проживают родители?

На данный момент я снимаю жилье по договору найма в Минске и мне думается что если я вселюсь к родителям, там где мало метров на человека или же буду снимать жилье (как делаю это в в Минске) только в городе где живут мои родители, то какое это ухудшение условий? или я не прав?

Если снимете квартиру и зарегистрируетесь там, то 5 лет ждать точно не надо будет. Если вселитесь к родителям, то на мой взгляд, тоже. Но на всякий случай надо уточнять в испокоме.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2546 от taku18

Maris пишет:

taku18 пишет:
Я проживал некоторое время в общежитии университета и там был зарегистрирован, это тоже считается по месту прибвания? и не учитывается?
И вообще как проверяется сколько я лет в минске, ведь все эти прописки в старом паспорте, а в новом только минские прописки?

Если в общежитии университета, то это регистрация по месту пребывания. По месту жительства вы оставались зарегистрированы в Минской области.
Что штампом в паспорте все не ограничивается. Как минимум в органах по гражданству и миграции ведутся еще карточки учета.

Под ухудшением своих условий вы имееете ввиду вселение к родителям или же вселение по договору найма к чужому человеку, но в населенном пункте где проживают родители?

На данный момент я снимаю жилье по договору найма в Минске и мне думается что если я вселюсь к родителям, там где мало метров на человека или же буду снимать жилье (как делаю это в в Минске) только в городе где живут мои родители, то какое это ухудшение условий? или я не прав?

Если снимете квартиру и зарегистрируетесь там, то 5 лет ждать точно не надо будет. Если вселитесь к родителям, то на мой взгляд, тоже. Но на всякий случай надо уточнять в испокоме.


Большое спасибо вам за помощь!!! Очень помогли!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2557 от Antares
Доброго времени суток! У меня ситуация в следующем. После института 9 лет проработала в Минске (в одной организации). Прописана в общежитии Министерства Культуры (от работы), и стаю в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий в том же г.Минске. В прошлом году переводом поменяла место работы в г.Брест (не замужем, проживаю у друзей). Вопросы в следующем:
1. Могу ли я стать на очередь в г.Бресте, нужна ли мне для этого Брестская прописка или отработка 10 лет…?
2. Из-за переезда в другой город могут ли меня выписать из Минского общежития? (пока этого не сделали))

Спасибо!!!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 11 мес. назад #2559 от Attorney

Antares пишет:
1. Могу ли я стать на очередь в г.Бресте, нужна ли мне для этого Брестская прописка или отработка 10 лет…?

Прописка нужна. Не нужна только, если стаеовитесь на очередь на работе, а не в Админимтрации района г.Бреста. Десятилетние ожидания для постановки на очередь установлены только для Минска. В Бресте ничего ждать не нужно.

2. Из-за переезда в другой город могут ли меня выписать из Минского общежития? (пока этого не сделали))

Могут и должны.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум