locked Могу ли я встать на очередь на жилье

Больше
9 года 3 мес. назад #1976 от Счастливая Я
Здравствуйте. Помогите разобраться в данной ситуации.
В 2006 году я с мужем и ребенком, как молодая семья получили двухкомнатную квартиру, общей площадью 57 кв.м., под 5% кредит на 20 лет. Через 5 лет мы с мужем развелись. Через суд разделили доли. Я и сын прописаны в одной комнате 15.1 кв.м, муж в другой комнате 15.7 кв.м. Также банк нам разделил кредитную линию. В БТИ мне выдали новый регистр на занимаемую мною комнату с ребенком. Кредит на 20 лет еще не выплачен.
На данный момент я проживаю в России. Вышла замуж за гражданина России и родила ребенка гражданина России, но прописаны мы с сыном в Витебске, в этой комнате, гражданства я не меняла и не собираюсь.
Могу ли я с сыном, который прописан в моей комнате, встать на очередь в горисполком на расширение?
Как поступит горисполком с моей комнатой?
Заранее спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 3 мес. назад #1977 от +375293031337
Здравствуйте! Имею в собственности 1/2 квартиры (27 кв.м.), вторая половина в собственности у бывшего мужа. Составом семьи из 3 человек (сама и двое детей) построила однокомнатную квартиру (42 кв.м.) в другом населённом пункте. Дочери исполнилось 18 лет. Поставят ли её на учёт нуждающихся в улучшении? Какая площадь возьмётся в расчёт? Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 3 мес. назад #1983 от Attorney

Счастливая Я пишет:
Могу ли я с сыном, который прописан в моей комнате, встать на очередь в горисполком на расширение?

Да

Как поступит горисполком с моей комнатой?

Никак не поступит.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 3 мес. назад #1984 от Attorney

+375293031337 пишет:
Здравствуйте! Имею в собственности 1/2 квартиры (27 кв.м.), вторая половина в собственности у бывшего мужа. Составом семьи из 3 человек (сама и двое детей) построила однокомнатную квартиру (42 кв.м.) в другом населённом пункте. Дочери исполнилось 18 лет. Поставят ли её на учёт нуждающихся в улучшении? Какая площадь возьмётся в расчёт? Спасибо.

Поставят. Учитываться будет площадь квартиры, в которой дочь проживает.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 3 мес. назад #1988 от Счастливая Я
Скажите, пжл, а будет учитываться 1-комнатная квартира моей мамы, площадью 39 кв.м, которую она построила в 2010 году и кредит за нее еще не выплатила.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 3 мес. назад #1989 от Attorney

Счастливая Я пишет:
Скажите, пжл, а будет учитываться 1-комнатная квартира моей мамы, площадью 39 кв.м, которую она построила в 2010 году и кредит за нее еще не выплатила.

Если мама проживает отдельно в этой квартире то нет.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 3 мес. назад #2015 от nasekailonfyz@mail.ru
Здравствуйте. Я становилась на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2009 году. На момент постановки на учёт была замужем,есть ребёнок. С мужем развелась. На учёт становилась по месту моей прописки и прописки сына. Муж прописан по другому адресу.
Подскажите,как изменилась ситуация в связи с моим разводом. Так же я имею право на улучшение жил.условий? Могли ли меня снять с учёта автоматически, без уведомления. Ещё слышала что нужно было регулярно появляться в исполкоме,я об этом ничего не знала.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 3 мес. назад #2019 от Maris

nasekailonfyz@mail.ru пишет:
Подскажите,как изменилась ситуация в связи с моим разводом. Так же я имею право на улучшение жил.условий? Могли ли меня снять с учёта автоматически, без уведомления.

Если бы сняли, то письменно уведомили в течение 10 дней. Снять могли бы если бы вы стояли на очереди как молодая семья.

Ещё слышала что нужно было регулярно появляться в исполкоме,я об этом ничего не знала.

Не надо там появляться. Исполкомы сами, без вас, каждый год уточняют информацию о том имеют ли очередники право стоять на учете нуждающихся.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 мес. назад #2167 от Nikita
Здравствуйте ! Учился на платном в Минске в этом году закончил , сейчас работаю в Минске , но зарегистрирован в Минской области , могу ли стать на очередь на жилье по месту работы ?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 2 мес. назад #2176 от Maris
Только, если учились на бюджете и работаете по распределению.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 1 мес. назад #2267 от Alanya
Добрый день, можно у вас уточнить, какие Указы и постановления действуют на данный момент по жилищным вопросам (т.е. о постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, о снятии с учета, об ухудшении жилищных условий). А то что то запуталась в этих указах.Спасибо
Тема заблокирована.
Больше
9 года 1 мес. назад #2268 от Alanya
И еще подскажите, при восстановлении на очередь, ссылаться на указ, действовавший на тот момент (т.е. на момент снятия с очереди). Если меня сняли с 03.05.2012, а я сегодня собираю документы и хочу восстановиться с той даты, то мне ссылаться на указ 565 от 29.11.2005 (действовал он до 01.04.2014 г.), а не на действовавший теперь указ 563 от 16.12.2013?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 1 мес. назад #2271 от Attorney

Alanya пишет:
Добрый день, можно у вас уточнить, какие Указы и постановления действуют на данный момент по жилищным вопросам (т.е. о постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, о снятии с учета, об ухудшении жилищных условий). А то что то запуталась в этих указах.Спасибо

- Указ Президента РБ от 16.12.2013 N 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" (вместе с "Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда")
- Жилищный кодекс РБ (глава 7)

Alanya пишет:
И еще подскажите, при восстановлении на очередь, ссылаться на указ, действовавший на тот момент (т.е. на момент снятия с очереди). Если меня сняли с 03.05.2012, а я сегодня собираю документы и хочу восстановиться с той даты, то мне ссылаться на указ 565 от 29.11.2005 (действовал он до 01.04.2014 г.), а не на действовавший теперь указ 563 от 16.12.2013?

Не знаю. Если вас сняли с очереди, а основания стоять на ней были, то при восстановлении логичней ссылаться на указ, действовавший на тот момент. Но не факт, что это так. Скорее всего, так как документы вы подаете сейчас, ссылаться нужно на действующий теперь указ.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 1 мес. назад #2337 от Марина Мельникова
Доброго времени суток! Я уже незнаю куда нам "ткнуться"... У нас вот какая ситуация: прописаны в Быховском районе Могилевской обл., там же стоим в очереди на улучшении условий (не хватает кв.м. на чел.). Живем в Могилеве в съемной квартире по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда и здесь же имеем временную регистрацию. Хотим построить квартиру в Могилеве, попадаем под категорию льготников (Семья из трех человек, ребенок-инвалид третьей степени). Обратилась в банк, сказали что данные кредиты дают в порядке очереди горисполкома. Позвонила в горисполком, ответили что нужно обратиться в райисполком г.Быхова (т.е. по месту постановки на учет), они должны дать добро. Связалась и с ними... ответили, что они дадут кредит, но только на строительство в Быхове. Но там ничего не строится!!!!! А дать разрешение на строительство в Могилеве... Дословно: "мы на это не пойдем" -вот и весь ответ! Позвонила в другое отделение банка, там ответили, что они дают кредит на строительство в любой точке Беларуси, и неважно где мы прописаны. Прописаться в Могилеве возможности нет. Скажите, пожалуйста, как нам поступить чтобы у нас было право построиться в Могилеве? Уже сил нет мотаться с больным ребенком по съемным квартирам, на общих основаниях строиться очень дорого, а в Быхове этом ни работы, ничего.... И еще один вопрос. Если мы будем жить в арендном жилье, соответственно мы будем там прописаны? Если да, то имеем ли мы право на то, чтобы стать на улучшение жилищных условий, если у нас не будет положенных 15 кв. на человека? Заранее спасибо!С уважением!
Тема заблокирована.
Больше
9 года 1 мес. назад #2340 от Maris
Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах (за исключением областных центров, г. Минска и населенных пунктов Минского района), включаются по их заявлениям в списки на получение льготных кредитов соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при принятии гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях (п.1.9 Указа 13)

Как по мне, все это можно понять двояко:
1. так, что если стоите на учете в Быхове, то льготный кредит на строительство квартиры в Могилеве получить нельзя, так как это областной центр.
2. так, что если стоите на учете в Быхове, то льготный кредит на строительство квартиры можно получить в любом населенном пункте, но при его получении в населенных пунктах, кроме Минска и областных центров, нужно принять обязательство по регистрации по месту жительства в этом населенном пункте.

Ваше дело подать в Быховский исполком документы на включение в списки на получение льготного кредита, а дело исполкома включить вас в эти списки или отказать в таком включении с мотивировкой т.е. с указанием на нормы законодательства.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 1 мес. назад #2367 от bierkeller
Я живу в Минске с 2005 года- приехала учиться. Первое время жила у родственников, естественно без регистрации, потом были съемные квартиры( как и сейчас собственно). Официально начала работать где-то с 2008-2009.Все это время живу и работаю в Минске (без прописки). Имею ли я право стать на очередь? И куда мне обращаться, если да?
Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 1 мес. назад #2373 от Maris

bierkeller пишет:
Я живу в Минске с 2005 года- приехала учиться. Первое время жила у родственников, естественно без регистрации, потом были съемные квартиры( как и сейчас собственно). Официально начала работать где-то с 2008-2009.Все это время живу и работаю в Минске (без прописки). Имею ли я право стать на очередь? И куда мне обращаться, если да?
Спасибо.

Без регистрации по месту жительства (т.е. без прописки) на учет нуждающихся стать нельзя (по крайней мере в администрации района Минска). Можно будет стать на учет на работе (если у вас там на него ставят), но только с 2018-2019 года.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 нед. назад #2393 от kamolga85
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, когда супруг сможет стать на очередь.Ситуация следующая.У мужа была квартира в Минске, которую он продал в 2012 году.Через год мы поженились.У меня от первого брака есть 2 детей.В 2013 родился совместный ребенок.Мы получили удостоверение многодетной семьи, где муж вписан в графе отец.Он проживает и зарегистрирован в Минске более 10 лет.В настоящее время зарегистрирован у матери в однокомнатной квартире в Минске.Жилплощади у нас нет.Я в Минске не зарегистрирована, работаю только 5 лет.Да еще нюанс, может это важно, когда продовал квартиру на 3 месяца регистрировался в Колодищанском с/с (по объявлению, т.к.срочно надо было выписаться, чтоб продать).Вопрос: Когда он сможет стать в Минске на очередь по улучшению жилищных условий и сможет ли он стать как многодетная семья? Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 нед. назад #2394 от Maris
Отдельных оснований для постановки на учет нуждающихся для многодетных семей нет. Есть основание постановки на учет в связи с обеспеченностью площадью менее 10 кв.м. в Минске.
Стать на учет можно после продажи квартиры, в которой была обеспеченность площадью больше 10 кв.м. на одного человека, можно только через 5 лет, т.е в 2017 г. Если с учетом проданной квартиры площади у вас все равно не хватало бы, то по логике на вас это ограничение распространятся не должно. Хотя прямого указания в законодательстве на это нет.
Как относится к трехмесячной регистрации вне Минска не знаю. Если буквально понимать статью 36 ЖК "Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане прибывшие в город Минск из других населенных пунктов, в течение десяти лет со дня регистрации их по месту жительства в городе Минске", то ждать нужно еще 10 лет, т.е. до 2022 г.
В общем нюансы есть. Поэтому лучше просто сейчас подать заявление на постановку на учет нуждающихся. Примут так примут. А если откажут, то напишут причину отказа.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 нед. назад #2397 от kamolga85
Квартира была у мужа однокомнатная 43 м2.Сходим в исполком попробуем стать.Спасибо за ответ.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум