locked Могу ли я встать на очередь на жилье

Больше
9 года 4 мес. назад #1787 от Attorney
Если метров хватает, то на очередь вы не станете.
Можно выйти замуж и стать на очередь как молодая семья. Ну, как вариант. ;)
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1788 от Потапейко
Но ведь если у мужа есть квартира в Минске, то нельзя будет стать на очередь?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1790 от TatyanaAnatolevna
Добрый день! Я зарегистрирована с родителями в их приватизированной квартире (хозяин квартиры- отец, общая площадь 90,64 кв.м), всего в ней зарегистрировано 7 человек. Стою на очереди на улучшение жилищных условий. Мать покупает квартиру(31кв.м) в другом месте и регистрируется по новому месту жительства. Могу ли я с сестрой зарегистрироваться по новому месту жительства матери и стать на очередь по улучшению жилищных условий? будут ли при постановке на очередь будет учитываться площадь жилого помещения с прошлого места жительства? Посоветуйте, пожалуйста, как сохранить право на улучшение жилищных условий (имею право на льготный кредит). Заранее благодарю.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1791 от Attorney
Получается, что после переезда матери метров будет хватать и основания для нуждаемости отпадают. Если переехать к матери, то это уже ухудшение жилищных условий и перед постановкой на очередь ждать нужно будет 5 лет. Не знаю, может если зарегистрироваться в новой квартире одновременно с матерью, так, что бы ни дня не проживать в квартире в которой хватает метров. Тогда основания для нуждаемости остаются и ухудшением жилищных условий это формально не назовешь, так как переезд был из квартиры в которой метров еще не хватало.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1803 от Потапейко
Помогите..
А может ли мой отец стать на очередь на жилье? Уже 9 лет живет в Минской области, в собственности никакой недвижимости не имеет. Проживает в квартире, которую дали от работы (с работы давно ушел). Работает в Минске.
Если да, то что для этого нужно?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1806 от Aster
Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Я с мужем построили 1 комн. квартиру (43 кв.м.) в 2012г. как нуждающиеся от организации в которой я работала как молодой специалист приехавший в Минск по распределению с привлечением льготного кредита и как молодая семья.В 2013г.родился ребенок.Зарегистрированы в квартире втроем. Могу ли я сейчас встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий по подпункту 1.1.10 статьи 35 или надо ждать 10 лет(с момента регистрации в построенной квартире в Минске)?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1811 от Attorney

Потапейко пишет:
Помогите..
А может ли мой отец стать на очередь на жилье? Уже 9 лет живет в Минской области, в собственности никакой недвижимости не имеет. Проживает в квартире, которую дали от работы (с работы давно ушел). Работает в Минске.
Если да, то что для этого нужно?

Все зависит от квартиры (ее статус, метраж). В любом случае обращаться нужно в исполком и писать заявление.

Aster пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Я с мужем построили 1 комн. квартиру (43 кв.м.) в 2012г. как нуждающиеся от организации в которой я работала как молодой специалист приехавший в Минск по распределению с привлечением льготного кредита и как молодая семья.В 2013г.родился ребенок.Зарегистрированы в квартире втроем. Могу ли я сейчас встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий по подпункту 1.1.10 статьи 35 или надо ждать 10 лет(с момента регистрации в построенной квартире в Минске)?

Считаю, что так как вы утратили статус молодого специалиста, нужно ждать 10 лет. Хотя есть в п.4.3 фраза, что молодые специалисты принимаются на учет без ограничения в 10 лет независимо от даты их прибытия. Что значит "независимо от даты их прибытия" не знаю. Просто подавайте заявление на постановку, а там уже решат.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1816 от Aster
Спасибо. Могли бы вы разъяснить еще
"...10 лет со дня регистрации по месту жительства в г.Минске или со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в г.Минске."
Я с 2004 года училась в Минске на бюджете, с 2009 по 2011 работала по распределению в Минске, с 2011 работаю в частной организации в Минске (сейчас в декрете).
Звонила в администрацию района в Минске. Они сказали, что фраза про 10 лет отработать в Минской организации относится только для постановки на очередь на работе. Хотя по факту в этой фразе не сказано, что для общей очереди надо прожить, а для очереди на работе надо проработать 10 лет.

и еще
"...за исключением:
супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в г. Минске;"
Разъясните этот пункт пожалуйста.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1821 от Attorney

Aster пишет:
Звонила в администрацию района в Минске. Они сказали, что фраза про 10 лет отработать в Минской организации относится только для постановки на очередь на работе. Хотя по факту в этой фразе не сказано, что для общей очереди надо прожить, а для очереди на работе надо проработать 10 лет.

Это относится к постановке на очередь на работе. Там так и написано:
"4. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:
4.4. по месту работы (службы), прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов в течение десяти лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в г. Минске"

"...за исключением:
супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в г. Минске;"
Разъясните этот пункт пожалуйста.

Это исключения при которых при ухудшении жилищных условий не нужно ждать 5 лет для постановки на очередь.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1823 от Aster
Спасибо за ответ.

Attorney пишет:
Это исключения при которых при ухудшении жилищных условий не нужно ждать 5 лет для постановки на очередь.


Семья с несовершеннолетним ребенком (т.е. моя семья) попадает под этот пункт или же есть какие то ограничения?
В исполкоме сказали, что кто то один из нашей семьи должен быть с пропиской больше 10 лет, тогда бы попадали под это исключение.
В этом исключении так много накручено, что лично для меня не очень понятна суть фразы после
".., а также вселенных в установленном порядке..."
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1825 от Alanya
Подскажите, развод могут признать, как ухудшение жилищных условий? Ведь справка в администрацию берется о составе семье, и если мужа нет то и вопросов не должно возникнуть или могут?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1826 от Shornikava
Здравствуйте.С 2007 г. стояла в очереди в Гомеле как молодая семья-1 ребенок.В 2009 ПОЛУЧИЛА В ДАР жилье в Речице 39 м.кв общ. площадью.В 2014 прописала там себя и ребенка.Муж остался прописан в Гомеле в кв.свекрови.Сейчас жду второго ребенка.Потеряла ли я статус молодой семьи?Сейчас могу ли я подать на расширение и приобрести оставшиеся не хватающие на 4 чел квадраты под кредит 5 % как по новому закону для имеющих двух детей?Как лучше поступить?Сейчас мне и мужу более 31 года.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1831 от yan
Имеем ли мы (семья из 4 человек) право стать на очередь, как нуждающиеся в одном сельском совете, а быть прописаными в другом, притом что оба сельских совета находятся в одном районе?
спасибо!
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1836 от katrina2841565
Здравствуйте! Я работаю в государственной организации в Минске, но регистрация у меня в Минском районе! Могу ли я встать на очередь по месту работы?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1838 от Attorney

yan пишет:
Имеем ли мы (семья из 4 человек) право стать на очередь, как нуждающиеся в одном сельском совете, а быть прописаными в другом, притом что оба сельских совета находятся в одном районе?
спасибо!

Нет. Постановка на очередь осуществляется по месту жительства.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1841 от Attorney

katrina2841565 пишет:
Здравствуйте! Я работаю в государственной организации в Минске, но регистрация у меня в Минском районе! Могу ли я встать на очередь по месту работы?

да
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1847 от rav87
Добрый день,если стал на очередь в 2010 году,т.к. не хватало метров,снимут ли меня?????спасибо
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1856 от Attorney

rav87 пишет:
Добрый день,если стал на очередь в 2010 году,т.к. не хватало метров,снимут ли меня?????спасибо

нет
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1863 от katrina2841565

Attorney пишет:

katrina2841565 пишет:
Здравствуйте! Я работаю в государственной организации в Минске, но регистрация у меня в Минском районе! Могу ли я встать на очередь по месту работы?

да


Каким документом я могу руководствоваться?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 4 мес. назад #1867 от Attorney

katrina2841565 пишет:

Attorney пишет:

katrina2841565 пишет:
Здравствуйте! Я работаю в государственной организации в Минске, но регистрация у меня в Минском районе! Могу ли я встать на очередь по месту работы?

да


Каким документом я могу руководствоваться?

п.1.1.1 ст.35 Жилищного кодекса
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум