locked Могу ли я встать на очередь на жилье

Больше
9 года 8 мес. назад #1287 от aurum
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Могу ли я стать на очередь нуждающихся по месту работы в г. Минске(стаж 10 лет). Проживаю и имею в собственности квартиру в Минской области. Если да, то какие документы мне нужно предоставить?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 8 мес. назад #1290 от Attorney
Да. Нужно заявление и паспорт.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 8 мес. назад #1306 от радуга
здраствуйте,подскажите ,пожалуйста, у нас с мужем двое деток,но ожидаем третьего,на очереди на данный момент по уличшению жилья не стоим,так как хватает метров,я прописана с детьми у мамы (квартира 40,4м,всего прописаны 4 человека),муж у отца (площадь 44м,всего прописаны 3 человека),но еще в собственности есть квартира у мамы мужа,там она одна и прописана(41,4)...как я понимаю,что когда родится третий малыш,и мы станем многодетными метров все равно хватает и на очередь нас все равно не поставят... а если сейчас до рождения малыша ,мы мужа прошем к моей маме,или сами пропишемся,в какую-нибудь из этих квартир,будет ли это ухудшение условий,ведь пока,как не прописывайся метров все равно хватает и мы не уходшаем условая? спасибо...
Тема заблокирована.
Больше
9 года 8 мес. назад #1308 от Attorney
Если мама мужа живет и прописана отдельно в своей квартире, то ее площадь учитываться не должна.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 8 мес. назад #1311 от радуга

Attorney пишет:
Если мама мужа живет и прописана отдельно в своей квартире, то ее площадь учитываться не должна.

да,но мы из минска,те 10 м на человека,получается и без квартиры свекрови метров будет хватать - 85:8=10,625... я так понимаю,чтоб нам не хватало метров,мы должны быть прописаны в одной квартире,в принципе нас могут прописать в любую из этих трех,меня интересует,если мы пропишемся сейчас,до рождения малыша,поставят ли нас потом на очередь ,как многодетных?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 8 мес. назад #1314 от Attorney
Чисто формально ухудшения жилищных условий тут нет, так как основания стать на очередь появятся не в связи с вашим переселением, а в связи с рождением ребенка.
Хотя не исключаю, что при постановке на очередь кто то может решить по другому. Логика может быть такая: при переселении вы знали, что у вас будет ребенок и что вскоре возникнут основания стать на очередь.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 8 мес. назад #1321 от lysilepel
Добрый день! Подскажите пожалуйста волнует такой вопрос:Я сам прописан в г.Лепеле, живу и работаю в минске,т.к.недавно женился. Жена работает и живет тоже в минске ,у меня сдесь личного жилья нету,живу у жены у нее есть квартира,да и то она тоже там только
прописана, а квартира на маме.Можем мы как молодая семья стать на очередь.Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 8 мес. назад #1323 от Attorney
да
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1370 от buka
добрый день. я распределен в минск, отработал год. в минской районе зарегистрирован уже 3 года. могу ли я стать в очередь на жилье и получить льготный кредит в белорусбанке?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1373 от Attorney
Обращайтесь в исполком. Точно не знаю, но возможно там откажут в связи с тем, что вы в Минском районе не прожили 5 лет. Ведь как молодой специалист вы были распределены в Минск, а не в Минский район. Еще можно стать на очередь на работе.
Льготный кредит можно получить, если на это есть основания. Главный из них малообеспеченность.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1375 от buka
большое спасибо за ответ. работаю в частной компании. вряд ли а какой принцип оценки малообеспеченности?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1378 от Attorney
Малообеспеченные те, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита.
А как оно все высчитывается не знаю.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1383 от ikoltsova
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация вот какая.
Я прописана в Солигорске - однокомнатная квартира 36 кв.м. с мамой и папой(владелец, но у него есть еще одна квартира в Солигорске 75 кв.м., в которой проживает моя сестра с мужем и сыном), муж в Борисове - в трешке 78 кв.м. он, брат, мама, отчим(владелец). Мы хотим встать на очередь как молодая семья в Солигорске. Проблема в том, что мы заключали брак в другой стране (Куба) и в нашем ЗАГСе нам отказывают в выдаче справки о том, что брак первичен. Говорят, что нужно брать справку по месту регистрации брака. А по месту регистрации брака таких справок не выдают. Говорят, нет такой формы справки. В исполкоме нам как молодой семье в постановке на учет в улучшении жилищных условий отказали, потому что мы не можем предоставить справку из ЗАГСа.:S Подскажите пожалуйста:
1. Есть ли в законе какой-нибудь пункт или пояснение как быть в такой ситуации для таких граждан как мы, которые расписывались на территории другого государства?
2. Могу ли я попробовать встать на очередь по пункту 3.1.10. "проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов"? Тут меня смущает наличие у отца второй квартиры...
Буду очень признательна за помощь. :)
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1388 от Attorney

ikoltsova пишет:
1. Есть ли в законе какой-нибудь пункт или пояснение как быть в такой ситуации для таких граждан как мы, которые расписывались на территории другого государства?

Нет. Если в ЗАГСе отказывают, то можно пробовать через суд.

2. Могу ли я попробовать встать на очередь по пункту 3.1.10. "проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов"? Тут меня смущает наличие у отца второй квартиры...
Буду очень признательна за помощь. :)

Да. По крайней мере все основания есть. Квартира отца при этом ни на что повлиять не должна.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1394 от konsta
Добрый день.У меня вот какая ситуация.Я работаю в Могилеве около 2-ух лет как уже.сам прописан в городе Черикове.Но хочу стать на очередь на жилье в Могилеве.Как я понимаю это невозможно т.к я не прописан в Могилеве.Но здесь еще одна проблема.собираюсь жениться на своей девушке.она с Украины.в связи с последними событиями в этой стране думаю жениться и стать на очередь на квартиру в Могилеве .Возможно ли это ?и если я даже пропишусь один в Могилеве.то нужно будет ли ей прописываться там же где и я.Помогите пожалуйста.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1396 от ikoltsova
Большое спасибо Attorney за ответ!
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1400 от Attorney

konsta пишет:
Добрый день.У меня вот какая ситуация.Я работаю в Могилеве около 2-ух лет как уже.сам прописан в городе Черикове.Но хочу стать на очередь на жилье в Могилеве.Как я понимаю это невозможно т.к я не прописан в Могилеве.Но здесь еще одна проблема.собираюсь жениться на своей девушке.она с Украины.в связи с последними событиями в этой стране думаю жениться и стать на очередь на квартиру в Могилеве .Возможно ли это ?и если я даже пропишусь один в Могилеве.то нужно будет ли ей прописываться там же где и я.Помогите пожалуйста.

Для постановки на очередь нужно прописаться. Можно и одному, т.к. жена проживать и быть прописана может и в другом месте.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1401 от konsta
Я понимаю что она может быть прописана и в другом месте..Но вопрос в другом.Она же с украины.И получается что иностранка.А нужно ли ей прописываться в беларуси вообще ?Или я один могу со своей допустим могилевской пропиской стать уже на очередь на жилье как молодая семья ?Ей для того что бы уехать со страны нужно выйти замуж.И насколько я знаю и понимаю то она получает вид на жительство.Ведь так ?
Тема заблокирована.
Больше
9 года 7 мес. назад #1402 от Attorney
Так. И если на очередь собираетесь становиться как молодая семья, то прописываться в Беларуси думаю надо.
Тема заблокирована.
  • manunamanuna
  • manunamanuna аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 7 мес. назад #1417 от manunamanuna
Я с мужем и двумя детьми проживаю в 2х комнатной квартире 41кв.м. в городе Минске. У мужа в собственности была еще одна квартира 32 кв.м., которую в апреле 2013 года он подарил своему отцу-пенсионеру (имеет жилплощадь в г. Жодино). На тот момент в подаренной квартире был прописан и проживал брат мужа. В августе 2013 года у нас родился 3й ребенок. На сегодня в собственности мужа только 2х комнатная квартира 41 кв.м., где прописано и прожвает 5 человек (муж, я, и трое детей). Правильно ли я понимаю, что после дарения мы свои жилищные условия не ухудшили, и остались в категории "не нуждающиеся" в жилье. А данный статус приобрели лишь после рождения третьего ребенка Могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум