sticky Возможно ли получить льготный кредит или субсидию?

Больше
10 года 9 мес. назад #340 от lidiya
Уважаемые юристы и просто знающие или втречающиеса с подобным вопросом люди..., буду очень бладарна за ответы! Вопрос у меня такой... У нас с мужем 2 детей 5 и 7 лет, сейчас ждем третьего ребеночка, я работаю на государственной работе и моя заработная плата почти 2мл. бел. руб. Супруг по трудовой официально работает в России, с 15 января 2012 года стоим на очереде на квартиру, живем у моих родителей, места как говорится уже маловато становися и хотим преобрести свою квартиру. Будьте добры... подскажите как и в каком банке взять льготный кредит??? Ждать появление ребенка и тогда брать кредит или можно хоть сейчас? Что для этого нужно? И что произойдет с процентами и кредитом, после рождения ребенка, если взять теперь? Или процент и стоимость кредита и все его условия не поменяются??? Заранее спасибо!!!!

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #342 от Роман
Льготные кредиты выдает ОАО "АСБ Беларусбанк". Но обращаться нужно в исполком - там включат в списки на получение льготных кредитов.

Для того, что бы вы могли получить льготный кредит, нужно:
1) быть малообеспеченными
2) быть молодой семьей (т.е. на дату постановки на учет супругу или вам должно быть меньше 31 года)

Если вы не молодая семья (и нет других оснований для получения кредита), то кредит вам не дадут, пока не родится третий ребенок. Тогда кредит вы сможете получить как многодетная семья.

Молодые семьи получают льготный кредит на 20 лет и не менее чем под 5% годовых, а многодетные - на 40 лет под 1%.

Семьям, приобретшим статус многодетной семьи после получения льготного кредита, срок льготного кредита увеличивается до 40 лет, а процентная ставка устанавливается в размере 1% годовых. То есть кредит можно брать и сейчас, а когда вы станете многодетной семьей, то и условия кредита должны стать как для многодетной семьи. Правда что для этого нужно точно не знаю. Скорее всего нужно будет предоставить удостоверение многодетной семьи в Беларусбанк. Лучше заранее уточните как все это делается в банке.

В то же время размер кредита для многодетных семей больше, а он уже не изменится.

Больше
10 года 7 мес. назад #421 от olga.drik
Д.Д. мы многодетная семья.стоим в очереди на улучшения,также и на получения льготного кредита.нашли в деревне дом,но Б.Т.И. оценило на 50% меньше от запрашеваемой суммы.банк выдаёт кредит только на сумму,каторую оценило Б.Т.И. на субсидию агромная очередь.как действовать дальше?

Больше
10 года 7 мес. назад #422 от Seoma
А что тут сделаешь? Берите то что есть или ищите дом который оценят за столько же за сколько его продают. Я бы еще попробовал поговорить с оценщиками в БТИ что бы оценили дом дороже.

Больше
10 года 7 мес. назад #423 от olga.drik
пробовали не палучилось. А дом можно купить только в деревне,т. к.если строят каператив в городе,то пакупать готовый дом нельзя по льготному кредиту.В деревнях очень мало хороших дамов

Больше
10 года 6 мес. назад #508 от marta
Мы с мужем и двумя детьми стоим на очереди на строительство жилья по месту моей регистрации. Муж зарегистрирован у своих родителей в другом населенном пункте. Его родители хотят брать льготный кредит на реконструкцию жилого помещения. Следовательно мой муж будет учитываться там как член семьи. Могут ли возникнуть трудности у нас при получении льготного кредита на строительство жилья в будущем?

Больше
10 года 6 мес. назад #509 от sara
Добрый День!!! Помогите пожалуйста в таком вопросе, т.к. мало того, что мы не совсем компетентны, в данного рода вопросах, так ещё и законодательство меняется постоянно.
Ситуация такова: Я уже около 6 лет стою на очередь как нуждающаяся в связи с нехваткой жилой площади ( т.е. менее 15 кв.м.) Прописана я у отца в 1-комн. квартире, но проживаю в другом месте. 2 года назад я вышла замуж, но документы в соответствующие органы заново не подавала, что вступила в брак. Муж мой прописан у родителей в 4-комн. квартире и по квадратам он не нуждается в улучшении жилищных условий. На данный момент, мы не сможем встать на расширение как молодая семья, т.к. у моего мужа второй брак. Какие у нас вообще есть шансы? И есть ли они хоть на что-либо?
P.S. Через 4 месяца у нас будет "расширение" семьи, т.к. появиться ребенок.

Больше
10 года 6 мес. назад #511 от Alexxx
Льготные кредиты не могут получить граждане (кредитополучатели и члены их семей, улучшающие совместно с ними жилищные условия), являющиеся (являвшиеся)членами семей кредитополучателей льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и (или) получателей одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, с учетом которых уже были предоставлены льготные кредиты или субсидии (п.1.3-1 Указа №13).

Больше
10 года 6 мес. назад #512 от Alexxx

sara пишет:
Добрый День!!! Помогите пожалуйста в таком вопросе, т.к. мало того, что мы не совсем компетентны, в данного рода вопросах, так ещё и законодательство меняется постоянно.
Ситуация такова: Я уже около 6 лет стою на очередь как нуждающаяся в связи с нехваткой жилой площади ( т.е. менее 15 кв.м.) Прописана я у отца в 1-комн. квартире, но проживаю в другом месте. 2 года назад я вышла замуж, но документы в соответствующие органы заново не подавала, что вступила в брак. Муж мой прописан у родителей в 4-комн. квартире и по квадратам он не нуждается в улучшении жилищных условий. На данный момент, мы не сможем встать на расширение как молодая семья, т.к. у моего мужа второй брак. Какие у нас вообще есть шансы? И есть ли они хоть на что-либо?
P.S. Через 4 месяца у нас будет "расширение" семьи, т.к. появиться ребенок.

Пересчитайте хватает ли метров по обеим квартирам с учетом вас, мужа, членов ваших с мужем семей и будущего ребенка. Если метров хватает, то нуждающимися вы считаться не можете.

Больше
10 года 6 мес. назад #515 от sara
Если всё сложить, тогда получается, что не хватает метров. В этом случае мы можем встать на очередь как семья и получить льготный кредит или субсидию?

Больше
10 года 6 мес. назад #517 от Attorney
Если площади не хватает, то вы можете считаться нуждающимися.
Однако не все так просто. Согласно п.6 ст.42 ЖК очередность граждан, у которых отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в период нахождения на учете, но которые по каким-либо причинам не были сняты с учета, переносится с даты первоначальной постановки на учет на дату повторного возникновения оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Другими словами, если площади будет не хватать только после того как родиться ребенок, а сейчас ее хватает, то свои 6 лет стояния в очереди на жилье вы потеряете, так как дату вашей постановки на очередь перенесут на день когда площади снова не будет хватать.

Больше
10 года 5 мес. назад #561 от hul
Здравствуйе!
Мы с мужем стоим на очереди в раисполкоме с 1990года (являемся молодой семьей). Как я так и он прожили в общежитии более 10 лет. Однако нас выселили не по нашей воле (никто из нас не работал в той организации, которой предоставлялось данное жилье). Естественно я с ребенком прописалась у своих родителей, а он у своих (минчане).
Теперь нам предоставилось общежитие по месту работы мужа. Мне предложили строить квартиру, однако точного ответа на вопрос - относимся ли мы к льготной категории мы не можем получить. Обращались в раисполком, ответом послужило то, что все решит банк. Соответственно в банке - нас должен внести в списки раисполком. Вот такой вот замкнутый круг. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Больше
10 года 5 мес. назад #566 от Attorney
Не совсем понимаю позиции исполкома. Льготные кредиты предоставляются гражданам, включенным в список на получение льготных кредитов. В указе №200 есть соответствующая административная процедура (пункт 1.6). Несите в исполком указанные там и касающиеся вас документы. Отказать вам не имеют право.
Имеете ли вы право на льготный кредит вопрос сложный. Возможно вам откажут, мотивируя тем, что часть времени вы в общежитии не проживали. В любом случае, если отказ будет не слишком убедительный, можно будет его пробовать обжаловать.

Больше
10 года 2 мес. назад #747 от Лананик
Открывают ли второй кредит(не льготный)на покупку жилья и под какой процент? В декабре что-то опять поменялось с жилищными кредитами. Мы хотим купить квартиру( еще одну т.к. метров не хватает, 40 кв.м.) На какую сумму мне расчитывать при льготном кредитовании? и,естественно, этого не хватит на покупку квартиры и можно ли взять второй кредит(до декабря не могли)и под какой процент?

Больше
10 года 2 мес. назад #748 от Attorney
При определении величины льготного кредита будет учитываться ваша нынешняя квартира. В итоге льготный кредит дадут только на не хватающие вам метры.
Второй кредит взять можно. Если бы было нельзя, то как тогда можно приобрести квартиру по льготному кредиту? По крайней мере я о таких ограничениях не слышал. Хотя сейчас, насколько я знаю, кредиты очередникам не дают. Взять можно обычный кредит, который где то под 40%.

Больше
10 года 2 мес. назад #772 от Лявон
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Мы молодая семья, я прописан и проживаю в Бресте, моя жена прописана в Новополоцке в общежитии с 1991 года, но в данный момент проживает со мной и моими родителями. Мы встали на очередь в г. Бресте, можем ли мы рассчитывать на льготный кредит на строительство в Бресте или он только распространяется на Новополоцк. Заранее спасибо!

Больше
10 года 2 мес. назад #778 от Роман

Лявон пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Мы молодая семья, я прописан и проживаю в Бресте, моя жена прописана в Новополоцке в общежитии с 1991 года, но в данный момент проживает со мной и моими родителями. Мы встали на очередь в г. Бресте, можем ли мы рассчитывать на льготный кредит на строительство в Бресте или он только распространяется на Новополоцк. Заранее спасибо!

Исходя из разъяснений Указа №13 проживание гражданина более 10 лет в общежитии должно подтверждаться регистрацией по месту жительства. Если ваша семья будет строится в Бресте, то все должно оформляться на вас, в том числе льготный кредит, а жена будет строится с вами как член вашей семьи. Поэтому, вроде как, в льготном кредите вам должны отказать, потому что у вас (мужа) нет регистрации по месту жительства в общежитии. Поэтому скорее всего льготный кредит могут выдать только в Новополоцке.
В то же время однозначной позиции, на сколько я знаю, в этом вопросе пока нет. Так, что пытаться взять кредит все же стоит.

Больше
10 года 2 мес. назад #782 от Лявон
Спасибо большое!

Больше
10 года 2 мес. назад #789 от 111111111bad
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,как нам поступить в данной ситуации и какой вариант будет лучше...Мы стояли на очереди в улучшении жилищных условий.Потом,решили взять участок.Соответственно нас сняли с очереди нуждающихся.Сейчас мы ждем третьего ребенка.Можем ли мы получить льготный кредит на строительство или лучше отказаться от участка и получить квартиру?

Больше
10 года 2 мес. назад #791 от Роман
Льготный кредит можно получить как на строительство дома, так и квартиры. Главное что бы были основания. Если вы малообеспеченная семья, то после рождения третьего ребенка такие основания появятся.
И вы уверены, что сможете отказаться от земельного участка? И что будет с вашей очередью на жилье? Востановят или заново придется становиться?

Работает на Kunena форум