sticky Возможно ли получить льготный кредит или субсидию?

Больше
9 года 6 мес. назад #1516 от Hunaman
Доброго времени суток.Недавно женился и теперь с женой хотим получить льготный кредит на строительство одноквартирного жилого дома в сельской местности.
Наша ситуация :
Жена : прописана у родителей в квартире 51кв.м(общая)(всего там прописано 4чел.)
в собственности ни жилплощади ни земли не имеет, зп. 2500000 р. , Пока не беременна.
Я: прописан у родителей в доме (120кв.м общая и около 80 жилая, в доме прописано 4 чел.) в деревне, в собственности имеется купленный участок под строительство и обслуживание дома. (15 соток, там же в деревне), моя зп. около 1800000 . Недавно зарегистрировался как ИП, но прибыли пока не получал.
Я и супруга ездим на работу в рай центр из деревни.(хотя не знаю или эта инфа нужна )
Планируем ребёнка. Подскажите можем ли мы получить льготный кредит на постройку дома и с чего нам начинать ?
Заранее спасибо.

Больше
9 года 6 мес. назад #1520 от Attorney
Если не стоите на очереди, то нужно стать (как молодую семью должны поставить).
Потом включайтесь в списки на получение льготного кредита (как проживающие в нас.пункте до 20тыс. человек)

Больше
9 года 6 мес. назад #1521 от Hunaman
Спасибо

Больше
9 года 4 мес. назад #1682 от yan
подскажите, имеем ли мы право на какие-нибудь льготы? прописаны семьёй в сельской местности (муж, жена и 2 несовершеннолетних детей). Купили участок в 2013г. муж работает в частной фирме, жена безработная. имеем ли мы право на получение кредита на строительство? и под какой процент? попадаем ли хоть под какую-нибудь категорию граждан на получение льготного кредита? Муж стоит на очереди для нуждающихся с 2010г.
Заранее спасибо!

Больше
9 года 4 мес. назад #1687 от Attorney
Льготный кредит как проживающим в населенных пунктах до 20 тыс. человек. При этом семья должна быть малообеспеченной. Обращайтесь в исполком и включайте себя в списки на получение льготного кредита.

Больше
9 года 4 мес. назад #1729 от marta083
добрый день. подскажите такую информацию: мы хотим стать на очередь как молодая семья, есть 1 ребенок. поподем ли мы в льготный кредит если и муж и я не работаем, считаемся ли малообеспеченной? если нет, то как изменится в данном случае ситуация если муж будет оформлен официально на небольшую зарплату (я не работаю, на бирже не стою, получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет)?

Больше
9 года 4 мес. назад #1733 от Attorney
Пока вроде бы для безработных тут ограничений нет.

Больше
9 года 3 мес. назад #1903 от amagezement_
Здраствуйте!!!подскажите пожалуйста...мы стоим на очереди с мая 2009 года как нуждающинся в улучшении жилья...у нас двое детей первому 5 второму 10 месяцев...мне 26 лет мужу 35лет..мы молодая семья..муж работает на строй рынке Уручье зарплата 2 млн рублей,у меня только детское поссобие...возможно ли нам получить льготный кредит и что нам для этого нужно?какие документы сдать для получения льготного кредита?и может есть какая то очередь на получение льготного кредита подскажите?

Больше
9 года 2 мес. назад #1932 от 555
Здраствуйте,подскажите,у меня такая ситуация,мне пришли документы на строительство квартиры по госсзаказу. Я получаю зарплату 3 млн,муж на данный момент безработный. Могу ли я рассчитывать на льготный кредит или мне откажут по причине маленького дохода..

Больше
9 года 2 мес. назад #1935 от Attorney
Для льготного кредита и нужен низкий доход.

Больше
9 года 2 мес. назад #2044 от лера
Здравствуйте. Имеем ли мы право получения льготного кредита под 5%? (Муж работает в следственном комитете, у нас 1 ребенок (год и девять мес), мне 27, мужу - 29; нуждающимися на улучшение жил. усл. не являемся: у мужа 2-хкомнатная квартира общ.площадью 51 кв.м, мы там прописаны)

Больше
9 года 1 мес. назад #2049 от Maris

лера пишет:
Здравствуйте. Имеем ли мы право получения льготного кредита под 5%? (Муж работает в следственном комитете, у нас 1 ребенок (год и девять мес), мне 27, мужу - 29; нуждающимися на улучшение жил. усл. не являемся: у мужа 2-хкомнатная квартира общ.площадью 51 кв.м, мы там прописаны)

Нет, для получения льготного кредита нужно состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Больше
8 года 10 мес. назад #2573 от 375291926201
Здравствуйте! Мы с мужем и годовалой дочерью живем в общежитии (18 кв.м.)! Какие документы нам неободимы, чтобы стать на очередь на улучшение жилищных условий? И можно ли нам будет получить льготный кредит на покупку жилого частного дома? Заранее благодарю!

Больше
8 года 10 мес. назад #2575 от Maris
Для постановки на учет нуждающихся нужно предоставить паспорт и заполнить заявление.
Льготный кредит на покупку предоставляется, если в населенном пункте по месту вашего проживания нет долевого строительства, ЖСК и продажи жилья, построенного по госзаказу.

Больше
8 года 10 мес. назад #2611 от grin_vika
Доброго времени суток!
Стоим в очередь на жилье, как молодая семья, с июня 2014 в г.Минске (оба с минской пропиской).
Можем ли мы взять ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ на строительство частного дома в Минском р-не?
С чего начинать и куда обратиться?

Заранее благодарю!
С уважением Виктория

Больше
8 года 10 мес. назад #2615 от Maris

grin_vika пишет:
Доброго времени суток!
Стоим в очередь на жилье, как молодая семья, с июня 2014 в г.Минске (оба с минской пропиской).
Можем ли мы взять ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ на строительство частного дома в Минском р-не?
С чего начинать и куда обратиться?

Есть абзац 3 пункта 1.9 Указа от 06.01.2012 №13

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах (за исключением областных центров, г. Минска и населенных пунктов Минского района), включаются по их заявлениям в списки на получение льготных кредитов соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при принятии гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях.

Его в принципе можно понимать двояко. А в вашем случае (с Минска в Минский район) вообще непонятно. По крайней мере для меня. Если у участок уже есть то просто подавайте в администрацию, где стоите на очереди, документы на включение себя в списки на получение льготного кредита. Если участка нет, то просто уточняйте там.

Больше
8 года 9 мес. назад #2632 от Anya
Здравствуйте, у нас молодая семья из трех человек. В семье ребенок-инвалид 3 года. Проживаем в общежитии. Стоим на очереди в улучшении жилищных условий с 2007 года. Проживаем в Гомельской области.
Нам предложили строить жилье (квартиру) как семье, воспитывающей ребенка-инвалида, по льготному кредиту. Внести нужно 100 млн. личных средств.
Мы рассчитывали также на субсидию на строительство (реконструкцию) жилья, что она покроет хотя бы часть необходимой суммы.
В жилищном отделе райисполкома сказали, что субсидию перестали давать еще в прошлом (2014) году. И что семьи, воспитывающие детей-инвалидов, писали отказы от субсидии, которую и так не давали. Сказали, что есть письмо Гомельского облисполкома, о том что в 2014-2015 гг. деньги в областном бюджете на выдачу субсидий не предусмотрены. В Управление юстиции Гомельского облисполкома ответили, что семьи с РИ имеют право получить субсидию при наличии достаточных бюджетных средств.
От знакомых знаю, что в других областях такую субсидию предоставляют.
Кто сталкивался с такой ситуацией? Положена, нам все-таки субсидия или нет?

Больше
8 года 9 мес. назад #2636 от Maris

Anya пишет:
Здравствуйте, у нас молодая семья из трех человек. В семье ребенок-инвалид 3 года. Проживаем в общежитии. Стоим на очереди в улучшении жилищных условий с 2007 года. Проживаем в Гомельской области.
Нам предложили строить жилье (квартиру) как семье, воспитывающей ребенка-инвалида, по льготному кредиту. Внести нужно 100 млн. личных средств.
Мы рассчитывали также на субсидию на строительство (реконструкцию) жилья, что она покроет хотя бы часть необходимой суммы.
В жилищном отделе райисполкома сказали, что субсидию перестали давать еще в прошлом (2014) году. И что семьи, воспитывающие детей-инвалидов, писали отказы от субсидии, которую и так не давали. Сказали, что есть письмо Гомельского облисполкома, о том что в 2014-2015 гг. деньги в областном бюджете на выдачу субсидий не предусмотрены. В Управление юстиции Гомельского облисполкома ответили, что семьи с РИ имеют право получить субсидию при наличии достаточных бюджетных средств.
От знакомых знаю, что в других областях такую субсидию предоставляют.
Кто сталкивался с такой ситуацией? Положена, нам все-таки субсидия или нет?


Согласно Постановлению Совета Министров от 08.11.2014 N 1055 (приложение 12) в 2015 г. на субсидии в Гомельской области выделено 28,4 миллиарда. А что там да как конкретно или куда деньги пошли не знаю. :dry:

Больше
8 года 9 мес. назад #2639 от Anya
Сегодня опять была в жилищном отделе райисполкома ответили, что мне пришлют уведомление, о том, что субсидии предоставляться не будут.

Подскажите, куда обратиться, что бы разобраться в ситуации?

Больше
8 года 9 мес. назад #2640 от Seoma

Anya пишет:
Сегодня опять была в жилищном отделе райисполкома ответили, что мне пришлют уведомление, о том, что субсидии предоставляться не будут.

Подскажите, куда обратиться, что бы разобраться в ситуации?

Может из уведомления будет понятно.

Работает на Kunena форум