sticky Возможно ли стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Больше
7 года 1 мес. назад #6087 от valavery
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я что-нибудь предпринять в моей ситуации. Нам с супругой по 40 лет. В браке 17. Ребёнку 16. Уменя первый брак, а у жены второй, поэтому 17 лет назад в постановке на учёт, как молодой семье, нам отказали. Я решил заработаю сам,(на то время была хорошая работа) но, не получилось. Три года назад снимать жильё стало невозможно, пришлось переехать к её родителям, живём впятепром. Жена с сыном прописана у них, а я у своих родителей. Своего жилья никогда не имели. Есть ли у нас вариант стать на учёт или и дальше рассчитывать только на себя?
Заранее спасибо.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #6146 от ladyfisher
Ответ JasGabу

ничего ждать не придется.
т.к. условия мы не ухудшаем (близкие родственники, в городе Могилеве в собственности ничего нет.

Больше
7 года 1 мес. назад #6156 от JasGab

valavery пишет:
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я что-нибудь предпринять в моей ситуации. Нам с супругой по 40 лет. В браке 17. Ребёнку 16. Уменя первый брак, а у жены второй, поэтому 17 лет назад в постановке на учёт, как молодой семье, нам отказали. Я решил заработаю сам,(на то время была хорошая работа) но, не получилось. Три года назад снимать жильё стало невозможно, пришлось переехать к её родителям, живём впятепром. Жена с сыном прописана у них, а я у своих родителей. Своего жилья никогда не имели. Есть ли у нас вариант стать на учёт или и дальше рассчитывать только на себя?
Заранее спасибо.

Вам как минимум нужно подсчитать сколько у вас выходит кв.метров на человека. Если метров не хватает, то сможете стать на очередь.

Больше
7 года 1 мес. назад #6157 от JasGab

ladyfisher пишет:
Ответ JasGabу

ничего ждать не придется.
т.к. условия мы не ухудшаем (близкие родственники, в городе Могилеве в собственности ничего нет.

Но ведь в п.4.2 говорится не о близких родственниках, а конкретно о супругах, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детях, нетрудоспособных родителях.

Больше
7 года 6 дн. назад #6344 от Vorlax
Здравствуйте! В 2009г. поступил в Минск на платной основе, проживал в общежитии от университета все года, в 2014 окончил и устроился на работу в Минск. В 2014г. от предприятия дали общежитие и прописку. Имущества нет. Могу ли я стать на очередь?

Больше
7 года 13 ч. назад #6365 от JasGab

Vorlax пишет:
Здравствуйте! В 2009г. поступил в Минск на платной основе, проживал в общежитии от университета все года, в 2014 окончил и устроился на работу в Минск. В 2014г. от предприятия дали общежитие и прописку. Имущества нет. Могу ли я стать на очередь?

Вам придется ждать 10 лет с момента когда получили прописку

Больше
6 года 9 мес. назад #6509 от Кристин
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!Мой муж стал на очередь на строительство в городе Солигорске,там же он и прописан у своей сестры. Могу ли я стать так же на очередь по месту моей прописки (г.п.Смиловичи)?
Мы молодая семья с грудным ребенком снимаем жилье в Солигорске...

Больше
6 года 9 мес. назад #6512 от RuslanWs

Кристин пишет:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!Мой муж стал на очередь на строительство в городе Солигорске,там же он и прописан у своей сестры. Могу ли я стать так же на очередь по месту моей прописки (г.п.Смиловичи)?
Мы молодая семья с грудным ребенком снимаем жилье в Солигорске...

Нет. Если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах, то стать на очередь можно только в одном из них.

Больше
6 года 8 мес. назад #6645 от tatyana27
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можем ли мы стать на очередь( мы молодая семья), если у нас арендное жилье общей площадью 44.35 кв.м , жилая 32.55. Проживаем втроем( я,муж и ребенок ).

Больше
6 года 8 мес. назад #6646 от Anna80

tatyana27 пишет:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можем ли мы стать на очередь( мы молодая семья), если у нас арендное жилье общей площадью 44.35 кв.м , жилая 32.55. Проживаем втроем( я,муж и ребенок ).

Да, как молодая семья. И по нехватке кв.метров (если это не Минск конечно).

Больше
6 года 7 мес. назад #6697 от Аураш
Я с семьей проживаю в квартире матери площадью 80,6 м2. Собственником квартиры является мать. В квартире проживает (зарегистрированы) 7 человек (я, мой муж, двое несовершеннолетних детей, моя мама,брат и мой отец). У меня в собственности жилья нет. У мужа это второй брак. До 2015 года он являлся собственником квартиры 28,2 м2, приобретенной в браке с первой женой. Собственником картиры являлся он, при разводе (раздел имущества был добровольным через натариуса) квартира осталась его первой жене. В соглашении, оформленном натариусом, указано, что имущество, приобретенное в браке признается в собственности в равных долях за каждым из супругов, соответвенно этим соглашением он передает свою долю в пользу бывшей жены. Горисполком отказывает в постановке на учет, считая его единственным собственником жилья отчужденного менее 5 лет назад. Справедливо ли это? или они должны его считать собственним 1/2 доли?

Больше
6 года 6 мес. назад #6827 от annam
здравствуйте! живем в гомеле. собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у меня нет жилья. Муж прописан в квартире 29,5кв.м. и с ним еще 4 чел. А я прописана с 3 детьми на 41,5кв.м. квартира 41,5 кв.была моей, но я ее подарила маме в этом году. Какая площадь будет учитываться при постановке на учет и при рассчете "льготных" квадратов нового жилья?

Больше
6 года 6 мес. назад #6834 от Anna80

Аураш пишет:
Я с семьей проживаю в квартире матери площадью 80,6 м2. Собственником квартиры является мать. В квартире проживает (зарегистрированы) 7 человек (я, мой муж, двое несовершеннолетних детей, моя мама,брат и мой отец). У меня в собственности жилья нет. У мужа это второй брак. До 2015 года он являлся собственником квартиры 28,2 м2, приобретенной в браке с первой женой. Собственником картиры являлся он, при разводе (раздел имущества был добровольным через натариуса) квартира осталась его первой жене. В соглашении, оформленном натариусом, указано, что имущество, приобретенное в браке признается в собственности в равных долях за каждым из супругов, соответвенно этим соглашением он передает свою долю в пользу бывшей жены. Горисполком отказывает в постановке на учет, считая его единственным собственником жилья отчужденного менее 5 лет назад. Справедливо ли это? или они должны его считать собственним 1/2 доли?

Площадь той квартиры все равно учитывается полностью, а не на половину. Она же не разделена в натуре. Муж может использовать для жилья всю ее площадь, несмотря на то, что его доля только ½.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #6835 от Anna80

annam пишет:
здравствуйте! живем в гомеле. собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у меня нет жилья. Муж прописан в квартире 29,5кв.м. и с ним еще 4 чел. А я прописана с 3 детьми на 41,5кв.м. квартира 41,5 кв.была моей, но я ее подарила маме в этом году. Какая площадь будет учитываться при постановке на учет и при рассчете "льготных" квадратов нового жилья?

Сколько конкретно метров будут предлагать сказать нельзя потому, что все зависит от метража строящихся квартир и того, кто еще в этом доме строится. Вообще не знаю правил того, кому какую именно площадь должны предлагать. Наверно, должны исходить из нормативов общей площади на 1 человека 20 кв.м. (в Минске - 15, а многодетным семей - 20).
Площадь подаренной квартиры будет учитываться, если кредитный договор заключите в течение 3 лет со дня дарения.

Больше
6 года 5 мес. назад #6844 от ladydream92
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы жили вчетвером в однокомнатной квартире 36 м2 в Жлобинском районе вчетвером (я, муж и двое деток). Далее мы продали квартиру, я подписалась с детьми у родителей в Гомеле в двушке 45 м2 (т.е.нас там 6), а муж подписался у матери в Жлобине в доме 60 м2. Также у матери есть 2 квартиры в Гомеле по 36 м2 каждая и в них прописано по 1 человеку. Сейчас мы купили 2-комнатную квартиру в Гомеле 46 м2 за 20000$ из которых 12000$ взяли в кредит (нельготный) под залог квартиры. Мы там вчетвером прописались и хотим стать на учет нуждающихся в расширении жилья, т.к. метров нам не хватает. А теперь вопрос: на какие льготы мы имеем право и какие единовременные выплаты мы можем получить в нашей ситуации став на учет? Учитывая, что мы всегда нуждались в расширении (сначала 36 м2 на 4-ых, потом с родителями, а теперь своя квартира 46 м2 на 4-ых, двое из которых малолетние дети)

Больше
6 года 5 мес. назад #6872 от 260185ANINA
Здравствуйте, в 2008 году мы взяли льготный кредит на достройку дома,состав семьи был из трех человек. В 2017 наша семья получила статус многодетной семьи. Можем ли мы стать на очередь улучшения жилищных условий, если дом общей площадью 101.7 кв. м, а жилой 70 кв м

Больше
6 года 5 мес. назад #6874 от Гриб
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Я прописана в минской области, работаю в минске, через 2 месяца стаж работы на последнем месте работы будет 10 лет. Не могу понять могу ли я стать на очередь на улучшение жил. условий в исполкоме в минске, т.к. хотелось бы на этом основании попробовать получить государственное арендное жильё. Основания для постановки на очередь для нуждающихся у меня есть(не хватает площади) и по месту регистрации я на этой очереди стою. У нанимателя такой очереди нет.

Больше
6 года 5 мес. назад #6911 от Anna80

Гриб пишет:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Я прописана в минской области, работаю в минске, через 2 месяца стаж работы на последнем месте работы будет 10 лет. Не могу понять могу ли я стать на очередь на улучшение жил. условий в исполкоме в минске, т.к. хотелось бы на этом основании попробовать получить государственное арендное жильё. Основания для постановки на очередь для нуждающихся у меня есть(не хватает площади) и по месту регистрации я на этой очереди стою. У нанимателя такой очереди нет.

Стаж работы 10 лет имеет значение только при постановке на очередь по месту работы. Для постановки на очередь в исполкоме нужна 10-летняя регистрация в Минске. А у вас как я поняла даже сейчас ее нет.

Больше
6 года 5 мес. назад #6912 от Anna80

260185ANINA пишет:
Здравствуйте, в 2008 году мы взяли льготный кредит на достройку дома,состав семьи был из трех человек. В 2017 наша семья получила статус многодетной семьи. Можем ли мы стать на очередь улучшения жилищных условий, если дом общей площадью 101.7 кв. м, а жилой 70 кв м

Умножте количество человек на 15 и узаете. Сравнивать результат нужно с общей площадью. Жилая не имеет значения.

Больше
6 года 5 мес. назад #6913 от Anna80

ladydream92 пишет:
А теперь вопрос: на какие льготы мы имеем право и какие единовременные выплаты мы можем получить в нашей ситуации став на учет? Учитывая, что мы всегда нуждались в расширении (сначала 36 м2 на 4-ых, потом с родителями, а теперь своя квартира 46 м2 на 4-ых, двое из которых малолетние дети)

Ваша нуждаемость в расширении жилья за прошлые разы не имеет значения.

Работает на Kunena форум