sticky Возможно ли стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Больше
8 года 4 мес. назад #3436 от Люда8383
Добрый День! Я зарегистрирована в Минске с 2008 года, имею в собственности 2/3 доли однокомнатной кв.(40.51 кв.м. общ.) замужем, 2 детей (3 года и 1 год), дети прописаны у меня.у мужа есть в собственности однокомнатная кв.(метраж не знаю, т.к. квартира формально его, а практически нет),у него это второй брак. Есть ли у нас шанс стать на очередь на строительство (улучшение)?

Больше
8 года 4 мес. назад #3441 от Anna80
Даже без учета квартиры мужа у вас площади хватает. Конечно если там больше никто не прописан.

Больше
8 года 4 мес. назад #3444 от Люда8383
Спасибо за ответ. В квартире прописан мой брат, он же владелец 1/3 доли.

  • 8021015
  • 8021015 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 4 мес. назад #3451 от 8021015
После развода с женой, могу ли я сам стать на очередь на жильё?

Больше
8 года 4 мес. назад #3452 от Anna80

8021015 пишет:
После развода с женой, могу ли я сам стать на очередь на жильё?

Если есть основания, то почему нет.

Люда8383 пишет:
Спасибо за ответ. В квартире прописан мой брат, он же владелец 1/3 доли.

А муж где? И сколько человек прописаны в квартире мужа?

Больше
8 года 3 мес. назад #3494 от 009olya
Здравствуйте, подскажите могу ли я стать на улучшение жилищных условий, меня прописали в общежитии в 2015 году от работы (койко-место) по договору-найму, в комнате проживает 3 человека (нехватка квадратных метров), работаю в Минске уже 2 года. Могут ли меня поставить на очередь если с момента регистрации не прошло 10 лет.Могут ли поставить на очередь в минском районе (городах спутниках)?

Больше
8 года 3 мес. назад #3508 от wiktoria1984.ru
добрый день,мой вопрос заключается в следующем,10 лет мы смужем и с 2 детьми стояли на очереди в Минске ,как нуждающиеся,проживали у моих родителей площ квартиры 70.1.но 3 года назад квартиру приватизировали на меня и в 2015 году у нас рождается 3 ребенок,и нас как многодетную семью снимают с очереди,т к я собственница этих 70.1 м2.Муж со вторым ребенком прописан у его родителей где метров не хватает.У себя дома я гипсокортоном сделала перегородку комнаты,поставила окна пвх,поменяла двери и т к дом с 1982 года с БРТИ сделала перемер квартиры.По квадратным метром она узаконена по документам 69.9 м2.А если мне перепрописать сына и мужа ко мне мы сможем повторно стать на очередь ,как многодетная семья и нуждающиеся? Подскажите пожалуйста в нашем вопросе

Больше
8 года 3 мес. назад #3509 от wiktoria1984.ru
Я не уточнила ,что на этих 69.9 м2 прописаны еще мои мама и папа и всего получается 7 человек,мы в праве стать на очередь заного

Больше
8 года 3 мес. назад #3512 от Anna80

wiktoria1984.ru пишет:
Я не уточнила ,что на этих 69.9 м2 прописаны еще мои мама и папа и всего получается 7 человек,мы в праве стать на очередь заного

Если 7 человек и 69,9 кв.м. то получается, что кв.м. не хватает и стать на очередь можно.

Больше
8 года 3 мес. назад #3517 от Anna80

009olya пишет:
Здравствуйте, подскажите могу ли я стать на улучшение жилищных условий, меня прописали в общежитии в 2015 году от работы (койко-место) по договору-найму, в комнате проживает 3 человека (нехватка квадратных метров), работаю в Минске уже 2 года. Могут ли меня поставить на очередь если с момента регистрации не прошло 10 лет.Могут ли поставить на очередь в минском районе (городах спутниках)?

Нужно ждать 10 лет. В Минском районе (если там пропишитесь) - 5 лет.

Больше
8 года 2 мес. назад #3644 от ivanoffa
Здравствуйте. Коротко ... В квартире 49,7кв.м. было 2 собственника (моя мама и двоюродный брат) по 1/2 доли каждому. Прописаны были только я и мой ребенок (как близкие родственники мамы). В 2014 году меня с ребенком не поставили на очередь, т.к. хватало площади и общая долевая собственность, т.е. мы прописаны во всей квартире. В августе 2015г. брат подает в суд о выделении в собственность ему комнаты согласно ст.156 ЖК РБ. Т.к. в 2-х комнатной квартире, расположенной на 3 этаже 5-этажного дома, нельзя провести перепланировку с отдельным входом, можно выделить в собственность жилую комнату, а места общего пользования остаются в равной общей долевой собственности и пользовании. Тогда право общей долевой собственности прекращается. Маме выделили комнату 14,0 кв.м., брату 16,9 кв.м., изменились идеальные доли и брат выплатил моей маме компенсацию. На время суда мы выписались и потом прописались уже в комнату. Я с ребенком прописалась в маминой комнате 14,0, в комнате брата никто не прописан. С учетом мест общего пользования мы занимаем 23,4кв.м. Но нам отказали, написав, что нам хватает, т.к.у нас 49,7. Как так может быть, если право общей долевой собственности прекратилось. Это регламентирует и документ пленум верховного суда "О некоторых вопросах по регулированию жилищных отношений". Как вы считаете? Может кто сталкивался???

Больше
8 года 2 мес. назад #3664 от Anna80
А какое основание для постановки на очередь вы указывали? Если по п.1.1.8 ст.35 ЖК, то попробуйте п.1.1.2.
В п.1.1.8 сказано про заселенных разных собственников в одной квартире. Что при этом с не собственниками непонятно. И как быть с тем, что собственники не заселены, тоже непонятно.
Если подавали по п.1.1.2, то по идее на очередь должны были поставить. Ведь комната двоюродного брата в вашем пользовании не находится.

  • VLAD777
  • VLAD777 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #3683 от VLAD777
можно ли стать на очередь жилья(строительства,аренды) в Могилеве, если прописка райцентра менее 20 тыс населения,не строится жилье для молодых и нет рабочих мест? если да,то что нужно и какие условия, что бы приняли заявления?
у мужа прописка родителей в наемном доме в селе,а у жены прописка- радителей в пгт

Больше
8 года 2 мес. назад #3689 от Helios

VLAD777 пишет:
можно ли стать на очередь жилья(строительства,аренды) в Могилеве, если прописка райцентра менее 20 тыс населения,не строится жилье для молодых и нет рабочих мест? если да,то что нужно и какие условия, что бы приняли заявления?
у мужа прописка родителей в наемном доме в селе,а у жены прописка- радителей в пгт

Стать на очередь можно только по месту прописки. Но если вы работаете в Могилеве и у вас на работе ставят на очередь, то можно стать на работе.

  • VLAD777
  • VLAD777 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #3693 от VLAD777
не поняли,(прописки нет) и на аренду и на строительство нельзя стать на очередь? а что делать молодым, когда население раена 6 тысяч,каждый год новый правитель, все по закрыли,растощили, ни предприятий,ни аргонизаций, з/п плата 1200000-3000000? вот как жить,к чему стремиться, как поступить?

Больше
8 года 2 мес. назад #3699 от Maris

VLAD777 пишет:
не поняли,(прописки нет) и на аренду и на строительство нельзя стать на очередь? а что делать молодым, когда население раена 6 тысяч,каждый год новый правитель, все по закрыли,растощили, ни предприятий,ни аргонизаций, з/п плата 1200000-3000000? вот как жить,к чему стремиться, как поступить?

Вот так и живем. А, что вам эта очередь. В Могилеве скорее всего она все равно подошла бы не скоро, даже на аренду.

Больше
8 года 1 мес. назад #3918 от Svetlana74
Подскажите, пожалуйста, могу ли я стать на учет нуждающихся, если пропишусь с дочерью 16 лет в однокомнатной квартире согласно пп 1.1.10 ст.35 Жилищного кодекса РБ и пп 3.1.10 Положения об учете... (Указ Президента РБ от 16.12.2013 № 563)(на данный момент там зарегистрирован отец), собственником которой является моя мать (также мать является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописано 4 человека: мать, я, моя дочь(16 лет), мой брат.
Ранее (октябрь 2015г) я была снята с учета нуждающихся в соотв. с пп32.1 п.32 и пп3.1.2 п.3 "исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов семьи".
В собственности ничего не имею.

Больше
8 года 1 мес. назад #3942 от Helios

Svetlana74 пишет:
Подскажите, пожалуйста, могу ли я стать на учет нуждающихся, если пропишусь с дочерью 16 лет в однокомнатной квартире согласно пп 1.1.10 ст.35 Жилищного кодекса РБ и пп 3.1.10 Положения об учете... (Указ Президента РБ от 16.12.2013 № 563)(на данный момент там зарегистрирован отец), собственником которой является моя мать (также мать является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописано 4 человека: мать, я, моя дочь(16 лет), мой брат.
Ранее (октябрь 2015г) я была снята с учета нуждающихся в соотв. с пп32.1 п.32 и пп3.1.2 п.3 "исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов семьи".
В собственности ничего не имею.

Думаю, да. Но это же намеренное ухудшение своих жилищных условий. Придется ждать 5 лет.

Больше
8 года 4 нед. назад #3959 от Luna
здравствуйте. Мне 26 лет. Мой будущий муж, ему 23 года, приватизирует квартиру. Поскажите пожалуйста, смогу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных у словия после вступления в брак?

Больше
8 года 3 нед. назад #3986 от ivanshilko
Здравствуйте. Стою на очереди в Исполкоме Минска с 2009 года. Хочу уехать на ПМЖ в г. Щучин, Гродненской обл. Можно ли перенести очередь из Минска в данный райцентр? Очень буду благодарен за информативный ответ.

Работает на Kunena форум