gototopgototop
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Возврат подоходного налога после постройки или покупки квартиры
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Возврат подоходного налога после постройки или покупки квартиры

4 года, 5 мес. назад #464
  • ElnaSta
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Моей знакомой, после того как она построила себе квартиру возвращали уплаченный ей на работе подоходный налог. Пару месяцев назад я купила квартиру. Хочу спросить имею ли я право на такой вот возврат подоходного налога или это только тем кто построил квартиру? Заранее благодарю за помощь!
4 года, 5 мес. назад #465
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Это называется имущественный налоговый вычет. На такой вычет имеют право состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом жилье (квартира, дом) может быть как построено, так и куплено в том числе с использованием кредитов и займов (ст.166 Налогового кодекса РБ).
Таким образом вы имеете право на налоговый вычет по подоходному налогу только, если до покупки квартиры были нуждающейся в улучшении жилищных условий.
4 года, 5 мес. назад #466
  • ElnaSta
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Спасибо за помощь. Только жаль, что я не имею права на все это, так как в очереди на жилье не стояла. А моя знакомая кстати да, стояла...
4 года, 5 мес. назад #468
  • Сергеевна
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
Да, это очень актуальная тема, и хорошо, что ее тут затронули. Ведь многие не знают, что у нас существуют такие выплаты.А самое интересное, что в России не нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий что бы тебе платили, и платят там 13 процентов. Мы от своей знакомой, которая приобрела жилье в России и теперь получает выплаты и узнали о том, что такое может быть. И только потом начали искать, вот наткнулись тут и тоже поняли, что нам получить эти проценты не светит, мы тоже на очереди не стоим. А жаль..
3 года, 9 мес. назад #1048
  • knopsel1983@mail.ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Добрый день! Подскажите пожалуйста как будет происходить налоговый вычет на погашение льготного кредита? Я с мужем построили квартиру по льготному кредиту. Вычет производится у меня по месту работы. С сентября 2013 года нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до 3 лет. Муж временно не работает. В настоящее время вычет у меня не производится (т.к. декретные не облагаются подоходным налогом). Сейчас оплачиваю ежемесячно кредит и собираю квитанции об оплате. Будут ли они действительны через 3 года, когда выйду на работу после декретного отпуска? 4 месяца как стала оплачивать кредит по средствам интернета (через интернет-банкинг). Будут ли действительны эти квитанции (выписка о произведенных платежах) для бухгалтерии на моей работе? Работаю в РУП?
3 года, 9 мес. назад #1052
  • Counsel
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 59
  • Репутация: 12
Если налоговый вычет произвести невозможно, то он переноситься на следующие периоды. Ограничение в 3 года касается только возврата излишне уплаченного налога, а у вас налогов нет совсем.

Квитанции из интернет-банкинга должны принять в бухгалтерии. Но в квитации должны быть указаны ваши фамилия, имя и отчество, сумма и дата оплаты, назначение платежа. Если чего то нет, то придется брать в банке справку, в которой будет указана такая недостающая информация.
3 года, 5 мес. назад #1371
  • alenka86
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Помогите разобраться! Я с семьей стаяла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но построили квартиру сами за собственные средства, в налоговой мне сказали, что я имею право на налоговый вычет(возврат подоходного налога) т.к. я стояла на очереди. В данный момент я не могу этим воспользоваться т.к. официально не работаю. Есть ли какой-то срок давности после строительства дома, могу ли я воспользоваться этим позже?
3 года, 5 мес. назад #1372
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не применялся или использовался не полностью, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования. Т.е. налоговый вычет можно получить и позже. Вообще так как суммы таких налоговых вычетов большие, то производятся они многие годы, хоть конца жизни.
3 года, 5 мес. назад #1382
  • ikoltsova
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в одном городе, а строю квартиру (за собственные средства) в другом.
3 года, 5 мес. назад #1387
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Думаю, да. Главное что стоите на очереди.
3 года, 5 мес. назад #1395
  • ikoltsova
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Спасибо!
3 года, 4 мес. назад #1457
  • Lida
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Мы с мужем стоим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Брат мужа формально участвует в долевом строительстве квартиры от своей организации, фактически выплаты производит мой муж, все квитанции он оплачивает от своего имени. По окончании строительства квартира буде переоформлена на нашу семью. Имеем ли мы право на вычет подоходного налога ?
3 года, 4 мес. назад #1458
  • Counsel
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 59
  • Репутация: 12
Думаю, что так как дом будет переоформлен на мужа в связи с тем, что именно он оплачивал строительство, то право на налоговый вычет в конечном итоге он он имеет. Многое зависит от того, каким образом будет производиться переоформление.
3 года, 4 мес. назад #1463
  • Lida
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
может подскажите, как правильно оформить? или где в законодательстве это можно найти ? Спасибо !
3 года, 4 мес. назад #1465
  • Counsel
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 59
  • Репутация: 12
Нужно, что бы в договоре было указание на то, что муж оплачивал строительство квартиры. По этому поводу лучше обратиться в юр.консультацию.
3 года, 3 мес. назад #1589
  • BAlex
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Живу В Гродно. Недавно оформил договор на покупку квартиры в жилстрое (на жену). Дом сдается в конце августа. Собственного жилья не имел и в очереди на улучшение жилищных условий не стоял. Могу ли я вернуть подоходный налог?
3 года, 2 мес. назад #1596
  • Attorney
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 605
  • Репутация: 13
Нет. Вернуть подоходный налог могут только нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
2 года, 11 мес. назад #2039
  • newuser
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день! Я стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, потом приобрела недвижимость, после чего получила право на налоговый вычет по подоходному налогу.
Подскажите, пожалуйста, если я хочу поменять квартиру (продать и купить другую), не потеряю ли я право на имущественный налоговый вычет (разумеется, с покупки первой квартиры) или мне нужно ждать, пока выплаты не покроют стоимость первоначального жилья?
Буду очень признательна за ответ!
2 года, 11 мес. назад #2144
  • BAlex
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право на возврат подоходного налога?
1. Сперва в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий я не стоял.
собственного жилья не имею. прописан в одном городе, а живу и работаю в другом.
2. Потом приобрел жилищные облигации на покупку квартиры (оформлены на жену).
Жена в очереди не стоит. Является молодым специалистом. мы молодая семья, год в браке.
3. Далее стал на очередь в улучшении жилищных условий нуждающихся по месту работы.
4. Дом сдадут через несколько месяцев.
Вернут ли мне подоходный налог? или я поздно стал на очередь? возможны ли выплаты жене?
2 года, 11 мес. назад #2146
  • Maris
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 458
  • Репутация: 25
BAlex писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право на возврат подоходного налога?
1. Сперва в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий я не стоял.
собственного жилья не имею. прописан в одном городе, а живу и работаю в другом.
2. Потом приобрел жилищные облигации на покупку квартиры (оформлены на жену).
Жена в очереди не стоит. Является молодым специалистом. мы молодая семья, год в браке.
3. Далее стал на очередь в улучшении жилищных условий нуждающихся по месту работы.
4. Дом сдадут через несколько месяцев.
Вернут ли мне подоходный налог? или я поздно стал на очередь? возможны ли выплаты жене?

Думаю, достаточно того, что на учете вы стоите сейчас. По крайней мере формальных оснований для отказа не вижу, так как для налогового вычета нужна справка подтверждающая, что вы просто состоите на учете нуждающихся, а не подтверждающая, что вы состояли на таком учете на момент приобретения жилищных облигаций.
Время создания страницы: 0.14 секунд

 

Реклама на сайте