normal Возврат подоходного налога после постройки или покупки квартиры

Больше
6 года 10 мес. назад #6558 от RuslanWs

Yanafree пишет:
и если я в декрете то получается налог мне не вернут?

В дерете налогов вы не платите, поэтому возвращать не из чего.

Maria112233 пишет:
Доброго времени суток!
Друзья, помогите разобраться
В апреле этого года начали строить квартиру(оформили договор) в Минске через покупку жилищных облигаций, в рассрочку на 4 года. Дом сдается в августе 2018г.
Первые платежи за квартиру мы начали вносить в мае этого года.
На очередь как нуждающиеся мы с мужем еще не стали. Оформляем документы. Так как только узнали о праве на возмещение налогового вычета.
Квартира в собственность перейдет только через 4 года.
Могу ли я претендовать на право имущественного налогового вычета (Имею постоянное место работы)??? Если на момент перехода квартиры в собственность мы будем стоять на очереди как нуждающиеся....

Прошу помочь, так как не знаем куда бежать куда податься :laugh: :laugh:

При строительстве квартиры с помощью жилищных облигаций переход права собственности на квартиру не имеет значения. Важен сам факт покупки этих облигаций. Соответственно на учете нуждающихся нужно стоять именно при покупке облигаций.

Больше
6 года 10 мес. назад #6566 от Elena01
Здравствуйте !!! помогите мне разобраться в моей ситуации! мы семья из трех человек, живем в двухкомнатной квартире. на муже квартира. мы решили построить долевое строительство на меня, для дочери, двушку. внесли первый взнос в июне 2017 г. сдаваться дом будет в феврале 2018г. дочь выходит замуж. мы пропишем зятя к себе в двушку.и, после этого, я хочу стать на очередь на улучшение жилищного фонда. Это делается для того чтобы возместить сумму подоходного налога по месту работы. Смогу ли я потом при сдаче дома (постройке квартиры) получить возврат подоходного налога? я же буду как нуждающиеся на расширение квартиры стоять на очереди . Елена. спасибо за внимание

Больше
6 года 10 мес. назад #6579 от Lena141994
Здраствуйте, мы планируем купит квартиру в кредит(не льготный), мы с мужем и ребёнком стоим на очереди на жильё как молодая семья, подскажите имеем ли мы право на налоговые вычеты и зависят ли эти налоговые вычеты от зарплаты мужа?

Больше
6 года 9 мес. назад #6587 от Unkind
Добрый день. Собираюсь строить квартиру через строительные облигации. Мы оба с супругой стоим на очередь нуждающихся т.е. налоговый вычет полагается нам обоим. Есть пару вопросов:
1 из форумов вычитал что стоимость жиличной облигации указанной на ней и самой и цена за которую её продает застройщик может отличатся. С какой общей суммы будет налоговый вычет с той что на облигации или той что в реальности заплатим?
2 половина стоимости будет свои накопления а половина кредитные средства. НВ платится из суммы свои + кредитные + проценты за кредит или без %

Больше
6 года 9 мес. назад #6613 от Zanuda
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Купили квартиру(2/3 своими деньгами+кредит.Кредит погасится финансовой помощью.Кредит на муже,я в декретном отпуске.Стоим на учете как нуждающиеся(очередь на мне,муж и дни включены).
Положен ли налоговый вычет?
Кому:Мне или мужу?
На какую сумму?
Куда подавать документы?Бухгалтерию по месту работы?
Заранее спасибо.

Больше
6 года 9 мес. назад #6616 от Niki
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Построили квартиру за собственные денежные средства в 2015г. Имею ли я право подать документы на возврат подоходного налога с квитанциями за 2013 год если устроилась на работу в августе 2014 года. Спасибо.

Больше
6 года 9 мес. назад #6617 от sergeyka87

Zanuda пишет:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Купили квартиру(2/3 своими деньгами+кредит.Кредит погасится финансовой помощью.Кредит на муже,я в декретном отпуске.Стоим на учете как нуждающиеся(очередь на мне,муж и дни включены).
Положен ли налоговый вычет?
Кому:Мне или мужу?
На какую сумму?
Куда подавать документы?Бухгалтерию по месту работы?
Заранее спасибо.

Уверены про финпомощь? Доки принимают до 5 августа, 585указ отменен!

Больше
6 года 9 мес. назад #6618 от Zanuda

sergeyka87 пишет:

Zanuda пишет:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Купили квартиру(2/3 своими деньгами+кредит.Кредит погасится финансовой помощью.Кредит на муже,я в декретном отпуске.Стоим на учете как нуждающиеся(очередь на мне,муж и дни включены).
Положен ли налоговый вычет?
Кому:Мне или мужу?
На какую сумму?
Куда подавать документы?Бухгалтерию по месту работы?
Заранее спасибо.

Уверены про финпомощь? Доки принимают до 5 августа, 585указ отменен!


Уверены,решение о преступлении средств вынесения в июне,обещали в августе деньги

Больше
6 года 9 мес. назад #6630 от Victoria

Elena01 пишет:
Здравствуйте !!! помогите мне разобраться в моей ситуации! мы семья из трех человек, живем в двухкомнатной квартире. на муже квартира. мы решили построить долевое строительство на меня, для дочери, двушку. внесли первый взнос в июне 2017 г. сдаваться дом будет в феврале 2018г. дочь выходит замуж. мы пропишем зятя к себе в двушку.и, после этого, я хочу стать на очередь на улучшение жилищного фонда. Это делается для того чтобы возместить сумму подоходного налога по месту работы. Смогу ли я потом при сдаче дома (постройке квартиры) получить возврат подоходного налога? я же буду как нуждающиеся на расширение квартиры стоять на очереди . Елена. спасибо за внимание

Если на момент постройки квартиры будете стоять на очереди, то налоговый вычет должны предоставить, даже если на момент оплыты вы еще небыли нуждающимися. По крайней мере раньше было так.

Lena141994 пишет:
Здраствуйте, мы планируем купит квартиру в кредит(не льготный), мы с мужем и ребёнком стоим на очереди на жильё как молодая семья, подскажите имеем ли мы право на налоговые вычеты и зависят ли эти налоговые вычеты от зарплаты мужа?

На налоговый вычет будете иметь право после приобретения жилья. Размер напрямую зависит от зарплаты.

Unkind пишет:
Добрый день. Собираюсь строить квартиру через строительные облигации. Мы оба с супругой стоим на очередь нуждающихся т.е. налоговый вычет полагается нам обоим. Есть пару вопросов:
1 из форумов вычитал что стоимость жиличной облигации указанной на ней и самой и цена за которую её продает застройщик может отличатся. С какой общей суммы будет налоговый вычет с той что на облигации или той что в реальности заплатим?
2 половина стоимости будет свои накопления а половина кредитные средства. НВ платится из суммы свои + кредитные + проценты за кредит или без %

1. По моему с той что в реальности заплатили.
2. С процентами.

Zanuda пишет:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Купили квартиру(2/3 своими деньгами+кредит.Кредит погасится финансовой помощью.Кредит на муже,я в декретном отпуске.Стоим на учете как нуждающиеся(очередь на мне,муж и дни включены).
Положен ли налоговый вычет?
Кому:Мне или мужу?
На какую сумму?
Куда подавать документы?Бухгалтерию по месту работы?
Заранее спасибо.

Вычет положен и вам и мужу на всю сумму, кроме той суммы кредита, что была погашена финансовой помощью. Документы подвются в бухгалтерию по месту работы.

Niki пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Построили квартиру за собственные денежные средства в 2015г. Имею ли я право подать документы на возврат подоходного налога с квитанциями за 2013 год если устроилась на работу в августе 2014 года. Спасибо.

За 2013 уже нет. За прошлое налог могут вернуть не более чем за 3 года.

Больше
6 года 9 мес. назад #6633 от Niki
это значит, что я подаю все необходимые документы,квитанции за 2013 год и заявление и мне возвращают подоходный налог за 3 последних года (2015, 2016 и 2017г)?.....

Больше
6 года 9 мес. назад #6634 от Victoria

Niki пишет:
это значит, что я подаю все необходимые документы,квитанции за 2013 год и заявление и мне возвращают подоходный налог за 3 последних года (2015, 2016 и 2017г)?.....

Да

Больше
6 года 8 мес. назад #6652 от Uventa
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.в 2013 году встали с мужем на очередь нуждающихся как молодая семья из трёх человек.муж подавал от себя заявление.в 2015 году мы развелись.через полгода я купила свою квартиру. Могу ли я претендовать на выплату мне подоходного налога?

Больше
6 года 8 мес. назад #6657 от Victoria

Uventa пишет:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.в 2013 году встали с мужем на очередь нуждающихся как молодая семья из трёх человек.муж подавал от себя заявление.в 2015 году мы развелись.через полгода я купила свою квартиру. Могу ли я претендовать на выплату мне подоходного налога?

Если стояли на очереди то можете.

Больше
6 года 7 мес. назад #6811 от Lunfa
Добрый день! В очень ближайших планах покупка квартиры. Я стою на очереди на получение жилья как молодая семья. Хочу заранее узнать, какие документы нужно подготовить после покупки квартиры для возврата подоходного налога через зарплату.

Больше
6 года 7 мес. назад #6821 от Anna80
Договор купли-продажи, документ об оплате стоимости квартиры, справка о нуждаемости и свидетельство о праве собственности на квартиру.

Больше
6 года 6 мес. назад #6828 от Lunfa

Anna80 пишет:
Договор купли-продажи, документ об оплате стоимости квартиры, справка о нуждаемости и свидетельство о праве собственности на квартиру.

спасибо

Больше
6 года 6 мес. назад #6829 от Lunfa

Lunfa пишет:
Добрый день! В очень ближайших планах покупка квартиры. Я стою на очереди на получение жилья как молодая семья. Хочу заранее узнать, какие документы нужно подготовить после покупки квартиры для возврата подоходного налога через зарплату.


А еще может кто-то знает, могут ли выплачивать подоходный мужу и жене одновременно, если они работают на одной работе?

Больше
6 года 6 мес. назад #6833 от Anna80

Lunfa пишет:
А еще может кто-то знает, могут ли выплачивать подоходный мужу и жене одновременно, если они работают на одной работе?

Может

Больше
6 года 6 мес. назад #6840 от Olga_90
Здравствуйте. Я стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Построила квартиру по долевому строительству в 2017 г. с привлечением кредитных средств банка. На работе подала на вычет по подоходному. Теперь хочу рефинансировать взятый кредит , т.к в другом банке условия более выгодные (кредит называется на рефинансировании кредитов на финансирование недвижимости). Сохранится ли в таком случае вычет по подоходному на работе? Заранее спасибо за ответ.

Больше
6 года 6 мес. назад #6864 от Zanuda
Здравствуйте.Подскажете пожалуйста,можно ли вернуть подоходный,если на данный момент в декрете,За предыдущие года?Или только после выхода на работу?Спасибо

Работает на Kunena форум