normal Возврат подоходного налога после постройки или покупки квартиры

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #6970 от Gudvinus
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, заявление с запросом на имущественный вычет при покупке квартиры может писать ТОЛЬКО гражданин из состава семьи, на которого оформлена квартира? А уже потом имущественный вычет может быть разделен между супругами и он будет возмещаться по месту их работы.
Или, допустим, жена на основании справки о том, что она на момент приобретения состояла на учете нуждающихся в составе семьи мужа, обратиться в бухгалтерию по месту работы с перечнем документов, оформленных на имя мужа (справка о гос.регистрации, договор купли-продажи и т.п.). Это возможно?
И если квартира приобретена частично в кредит (оформлен соответственно тоже на мужа), в этом случае, что необходимо ей предоставлять?

Просто налоговый вычет предоставляется гражданину и членам его семьи, а вот условие об однократности обращения по его полному или частичному возмещению прописано конкретно под гражданина, но ни слова про членов его семьи.

Спасибо огромное за разъяснения.

Больше
6 года 1 мес. назад #7257 от Елена 258
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,наша семья(я,муж,ребёнок)построили квартиру по очереди,как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.Кредит оформлен на меня.Может ли муж носить квитанции об уплате кредита на свою работу?

Больше
6 года 1 мес. назад #7314 от YauheniZaiko
Добрый день! Я заключил договор долевого строительства, дом будет сдан в 2020 году, стоим на очереди нуждающихся как молодая семья, квартира будет оплачена частично своими, частично кредитными средствами. В договоре есть пункт, что я не должен состоять на учёте нуждающихся (спросил у менеджера, сказав, что я стою на очереди, он объяснил, что это для того, чтобы я не мог там построиться по льготному кредиту). Вопросы:
1. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом?
2. Когда я могу им воспользоваться, после сдачи дома, или уже, так как я плачу по кредиту?
3. С какой суммы будет вычет, стоимость квартиры или мои+кредитные+проценты по кредиту?

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #7412 от olgaplus83
добрый день, буду благодарна за любую информацию, если можно расскажите какие именно документы необходимы для налогового вычета, в частности меня интересует, что делать если квитанции за долгий срок, которые я собирала, утеряны, а в бухгалтерии не хотят принимать справку с выпиской об оплате из банка за все время, только "живые" квитанции... как можно поступить в данной ситуации?
банк в общем-то предлагает за деньги восстановить каждую из них, но сумма там выходит не маленькая :dry:
и еще вопрос, правомерно ли то, что суммы погашения по кредиту , по которым есть просрочка оплаты, то есть с пеней не учитываются в сумму для налогового вычета?

Больше
5 года 10 мес. назад #7461 от leshaluke
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Проживаю в РБ. Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в горисполкоме, также состою на учете нуждающихся в организации, в которой работаю. Если от организации я построю квартиру в рамках долевого строительства, предоставлю чеки об оплате в бухгалтерию, а затем продам квартиру через месяц, получу ли я свои 13% от стоимости приобретенного жилья?

Больше
5 года 5 мес. назад #7768 от Prosto_Lenka
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2013 году я построила квартиру с привлечением нельготного кредита, но на учете нуждающихся я стояла. В течение этих лет получала налоговый вычет по месту работы, но вот уже полгода как я стала индивидуальным предпринимателем, и получать такой вычет не могу. Может ли этот вычет получать мой отец (который при получении кредита выступал поручителем, включенным в совокупный доход) по месту своей работы? Какие документы для этого будут нужны (в частности документ подтверждающий наше родство, т.к. фамилии у нас разные)?

Больше
5 года 4 мес. назад #7873 от oksana-buket@mail,ru
Добрый день!
Подскажите, имею ли я право на налоговый вычет, если:
- прописана в г. Гродно, но фактически проживаю и работаю в г.Минске.
- на очередь, как нуждающиеся по месту прописки в г.Гродно поставили 20.11.2018г.
- договор на долевое строительство в г.Минске по месту работы был заключен ранее 05.11.18г, кредитный договор на общих основаниях был заключен 10.11.18г.
Оплата за строительство производится частично за собственные средства.
- сдача дома в 2019году, т.е. право собственности на квартиру появится только в 2019г.

Заранее спасибо за ответ!

Больше
5 года 3 мес. назад #7900 от gooner
Добрый день!
Подскажите, можем ли мы с женой рассчитывать на возврат подоходного налога, если мы с женой стоим на очереди нуждающихся как молодая семья у жены ПО МЕСТУ РАБОТЫ?

Больше
5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #8036 от Olga_Maroz
Здравствуйте. У нас с мужем есть годовалый ребенок. Поступило предложение построить квартиру. Деньги нужно было внести в жатые сроки. Пока вносили деньги собирали документы на молодую семью. Подали заявления в 22.03.19, а деньги внесли 3.04.19. Одобрили постановку на очередь нуждающихся только через неделю после внесения суммы за квартиру. Скажите , есть ли какая то возможность получить имущественный налоговый вычет в данной ситуации. Или хоть каким то образом сэкономить средства от строительства жилья? Дом сдается только в первом квартале 2020 года .

Больше
1 год 10 мес. назад #9291 от House
Добрый день. Такая ситуация. Стою на очереди по улучшению ЖУ с 2008 г. как молодая семья, с июля 2021 в разводе, есть один несовершеннолетний ребёнок, но эта очередь в г.Лида, на данный момент прописана в новой квартире будущего мужа в г.Минск, официально не работаю. Имею ли я право на выплату подоходного налога в связи с самостоятельным улучшением ЖУ?

Больше
1 год 1 мес. назад #9685 от Alekx08
В 2018 году приобрели с женой квартиру. Она до этого стала на очереди по улучшению жилищных условий после заключения брака. В марте 2023 года я подал своему нанимателю документы на возврат имущественного вычета (5 лет прошло). На какую сумму вычета рассчитывать 13% от стоимости квартиры или меньше?

Больше
7 мес. 2 нед. назад #11530 от Maris

Olga_90 пишет:
Здравствуйте. Я стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Построила квартиру по долевому строительству в 2017 г. с привлечением кредитных средств банка. На работе подала на вычет по подоходному. Теперь хочу рефинансировать взятый кредит , т.к в другом банке условия более выгодные (кредит называется на рефинансировании кредитов на финансирование недвижимости). Сохранится ли в таком случае вычет по подоходному на работе? Заранее спасибо за ответ.

В случае если плательщику банком предоставлен кредит на рефинансирование (погашение) суммы основного долга по ранее полученному в банке кредиту на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, то сумма, которая по договору рефинансирования направлена на погашение этого кредита, подлежит имущественному налоговому вычету. Расходы на погашение суммы долга по кредиту на рефинансирование и процентов по нему вычету не подлежат.

Zanuda пишет:
Здравствуйте.Подскажете пожалуйста,можно ли вернуть подоходный,если на данный момент в декрете,За предыдущие года?Или только после выхода на работу?Спасибо

Использовать налоговые льготы можно с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований (п. 4 ст. 35 НК). При этом в отношении расходов по приобретению жилья, произведенных плательщиком и дающих право на имущественный налоговый вычет, ограничение по сроку давности не установлено.

Gudvinus пишет:
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, заявление с запросом на имущественный вычет при покупке квартиры может писать ТОЛЬКО гражданин из состава семьи, на которого оформлена квартира? А уже потом имущественный вычет может быть разделен между супругами и он будет возмещаться по месту их работы.
Или, допустим, жена на основании справки о том, что она на момент приобретения состояла на учете нуждающихся в составе семьи мужа, обратиться в бухгалтерию по месту работы с перечнем документов, оформленных на имя мужа (справка о гос.регистрации, договор купли-продажи и т.п.). Это возможно?
И если квартира приобретена частично в кредит (оформлен соответственно тоже на мужа), в этом случае, что необходимо ей предоставлять?


Просто налоговый вычет предоставляется гражданину и членам его семьи, а вот условие об однократности обращения по его полному или частичному возмещению прописано конкретно под гражданина, но ни слова про членов его семьи.

Спасибо огромное за разъяснения.

При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей совместной собственности в соответствии с их письменным заявлением. Т.е. заявлении необходимо указать, каким образом будет распределен вычет между супругами. Например, если квартира стоит 100 тысяч рублей, то можно указать, что 50 тысяч рублей будут возмещаться по месту работы мужа, а другие 50 тысяч рублей - по месту работы жены. Таким образом, каждый из них получит обратно 13% от своей доли.

Елена 258 пишет:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,наша семья(я,муж,ребёнок)построили квартиру по очереди,как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.Кредит оформлен на меня.Может ли муж носить квитанции об уплате кредита на свою работу?

Да, вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов плательщиком и членами его семьи.

olgaplus83 пишет:
добрый день, буду благодарна за любую информацию, если можно расскажите какие именно документы необходимы для налогового вычета, в частности меня интересует, что делать если квитанции за долгий срок, которые я собирала, утеряны, а в бухгалтерии не хотят принимать справку с выпиской об оплате из банка за все время, только "живые" квитанции... как можно поступить в данной ситуации?
банк в общем-то предлагает за деньги восстановить каждую из них, но сумма там выходит не маленькая :dry:
и еще вопрос, правомерно ли то, что суммы погашения по кредиту , по которым есть просрочка оплаты, то есть с пеней не учитываются в сумму для налогового вычета?

В качестве документа, подтверждающего факт оплаты за строительство или приобретение жилья, могут быть представлены платежные инструкции или квитанции, выданные банком или организацией, осуществляющей строительство. Если эти документы утеряны, то можно обратиться в банк или организацию за их восстановлением. Однако, это может быть связано с дополнительными расходами и затратами времени. Есть еще один способ подтвердить факт оплаты за строительство или приобретение жилья. Это справка из банка об общей сумме платежей по кредиту за определенный период. Эта справка может быть получена бесплатно или за небольшую плату. Однако, не все бухгалтерии принимают этот документ вместо платежных инструкций или квитанций. В этом случае можно попробовать обратиться к в налоговый орган по месту работы и объяснить ситуацию.

leshaluke пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Проживаю в РБ. Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в горисполкоме, также состою на учете нуждающихся в организации, в которой работаю. Если от организации я построю квартиру в рамках долевого строительства, предоставлю чеки об оплате в бухгалтерию, а затем продам квартиру через месяц, получу ли я свои 13% от стоимости приобретенного жилья?

Не нашла информации, что в этом случае теряется право на вычет.

Prosto_Lenka пишет:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2013 году я построила квартиру с привлечением нельготного кредита, но на учете нуждающихся я стояла. В течение этих лет получала налоговый вычет по месту работы, но вот уже полгода как я стала индивидуальным предпринимателем, и получать такой вычет не могу. Может ли этот вычет получать мой отец (который при получении кредита выступал поручителем, включенным в совокупный доход) по месту своей работы? Какие документы для этого будут нужны (в частности документ подтверждающий наше родство, т.к. фамилии у нас разные)?

Отец не может получать вычет, так как жильё приобретал не он. Будучи ИП вы можете обратиться за вычетом в налоговую инспекцию.

oksana-buket@mail,ru пишет:
Добрый день!
Подскажите, имею ли я право на налоговый вычет, если:
- прописана в г. Гродно, но фактически проживаю и работаю в г.Минске.
- на очередь, как нуждающиеся по месту прописки в г.Гродно поставили 20.11.2018г.
- договор на долевое строительство в г.Минске по месту работы был заключен ранее 05.11.18г, кредитный договор на общих основаниях был заключен 10.11.18г.
Оплата за строительство производится частично за собственные средства.
- сдача дома в 2019году, т.е. право собственности на квартиру появится только в 2019г.

Заранее спасибо за ответ!

Можно получить вычет. Вы должны быть состоящим на учете нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту прописки. В вашем случае это г. Гродно. При этом не имеет значения, где вы фактически проживаете и работаете. Вы должны предоставить документы, подтверждающие факт строительства и оплаты за квартиру. В вашем случае это копия договора о строительстве квартиры и оригиналы и копии платежных инструкций или квитанций.

gooner пишет:
Добрый день!
Подскажите, можем ли мы с женой рассчитывать на возврат подоходного налога, если мы с женой стоим на очереди нуждающихся как молодая семья у жены ПО МЕСТУ РАБОТЫ?

Не имеет значения где стоите на очереди. Главное, что бы ваши основания постановки на очередь были указаны в ст.36 ЖК.

Olga_Maroz пишет:
Здравствуйте. У нас с мужем есть годовалый ребенок. Поступило предложение построить квартиру. Деньги нужно было внести в жатые сроки. Пока вносили деньги собирали документы на молодую семью. Подали заявления в 22.03.19, а деньги внесли 3.04.19. Одобрили постановку на очередь нуждающихся только через неделю после внесения суммы за квартиру. Скажите , есть ли какая то возможность получить имущественный налоговый вычет в данной ситуации. Или хоть каким то образом сэкономить средства от строительства жилья? Дом сдается только в первом квартале 2020 года .

Вычет предоставляется состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент расходов на строительство. Вы внесли деньги за квартиру раньше, чем были поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это препятствие для получения имущественного налогового вычета.

House пишет:
Добрый день. Такая ситуация. Стою на очереди по улучшению ЖУ с 2008 г. как молодая семья, с июля 2021 в разводе, есть один несовершеннолетний ребёнок, но эта очередь в г.Лида, на данный момент прописана в новой квартире будущего мужа в г.Минск, официально не работаю. Имею ли я право на выплату подоходного налога в связи с самостоятельным улучшением ЖУ?

На приобретение какого жилья вы хотите получить вычет? Но в любом случае, если официально не работаете, то получить вычет не сможете. Т.к. для этого нужно уплачивать подоходный налог.

Alekx08 пишет:
В 2018 году приобрели с женой квартиру. Она до этого стала на очереди по улучшению жилищных условий после заключения брака. В марте 2023 года я подал своему нанимателю документы на возврат имущественного вычета (5 лет прошло). На какую сумму вычета рассчитывать 13% от стоимости квартиры или меньше?

Подоходный налог - 13%. В этом размере и предоставляется имущественный вычет.

Работает на Kunena форум