normal Возврат подоходного налога после постройки или покупки квартиры

Больше
7 года 8 мес. назад #4532 от Екатерина
Подскажите,куда нужно направить такое заявление?

Больше
7 года 7 мес. назад #4556 от Maris

Екатерина пишет:
Подскажите,куда нужно направить такое заявление?

Ну, думаю, что на работу мужа и жены соответственно.

Больше
7 года 7 мес. назад #4568 от HannaSh
Добрый день.
Я состою на учете, нуждающихся на улучшение жилищных условий. Начала в июне 2016 строится. По закону мне положены налоговый вычет, но частное предприятие, в котором я работаю отказали мне выплачивать, естественно в устной форме.
Могу ли я воспользоваться своими платежками позже, к примеру, если сменю работу через год? Сколько действуют мои платежные документы?
Могут ли подоходный налог возмещать на работе моих родителей, если я являюсь владельцем и плательщиком взносов на строительство?

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #4579 от RuslanWs
ч.15 пп.1.1 ст.166 Налогового кодекса РБ:
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, не применялся или использовался не полностью, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования;
Поэтому имущественным вычетом можно будет воспользоваться и позже, на новой работе.

Родители имущественный налоговый вычет использовать не могут.

Больше
7 года 6 мес. назад #4655 от homa
Здравствуйте!Мы с женой купили дом за собственные деньги +кредит в банке(не льготный).у нас 2 детей нам по указу №585 должны оказать финансовую помощь на детей(после оказания поддержки кредита перед банком у нас не будет).Теперь вопрос-имею ли я право на возврат подоходного налога(на работе): 1.до оказания нам помощи,и 2.после того как у нас кредита уже не будет.и какие документы необходимо предоставить на работу для возврата подоходного налога.заранее спасибо.

Больше
7 года 6 мес. назад #4682 от dlutsev
Я стою на учете нуждающихся, приобретаю квартиру по договору 80% сейчас , оставшуюся сумму через год буду брать не льготный кредит в банке после ввода дома в эксплуатацию. Вопрос : этот год до кредита может уже действовать налоговая льгота?

Больше
7 года 6 мес. назад #4684 от RuslanWs

homa пишет:
Здравствуйте!Мы с женой купили дом за собственные деньги +кредит в банке(не льготный).у нас 2 детей нам по указу №585 должны оказать финансовую помощь на детей(после оказания поддержки кредита перед банком у нас не будет).Теперь вопрос-имею ли я право на возврат подоходного налога(на работе): 1.до оказания нам помощи,и 2.после того как у нас кредита уже не будет.и какие документы необходимо предоставить на работу для возврата подоходного налога.заранее спасибо.

Получить вычет можно только на те суммы, которые вы сами уплачивали для погашения кредита.

Больше
7 года 6 мес. назад #4685 от RuslanWs

dlutsev пишет:
Я стою на учете нуждающихся, приобретаю квартиру по договору 80% сейчас , оставшуюся сумму через год буду брать не льготный кредит в банке после ввода дома в эксплуатацию. Вопрос : этот год до кредита может уже действовать налоговая льгота?

Вычет предоставляется после регистрации права собственности на квартиру. Это уже после ввода дома в эксплуатацию.

Больше
7 года 6 мес. назад #4688 от Jules
Доброго дня, у меня запутанная ситуация( Семьёй из 3 человек стояли в очереди на улучшение жилищных условий, очередь оформлена на меня. Купили квартиру за свои деньги в марте 2012 года, оформили на меня, но за вычетом не обращались. Вопросы в следующем:
1. Определён ли срок, по истечении которого нельзя вернуть подоходный?
2. Допустим, я упрошу бухгалтера предприятия, в котором я числюсь, принять документы на вычет датой декретного-это 2013 год, вычеты мне никто не будет делать, т.к. я по настоящее время в декрете, я смогу передать вычет мужу?
Спасибо

Больше
7 года 6 мес. назад #4695 от RuslanWs
1. 3 года
2. Какой смысл подавать документы задним числом, если зарплаты за это время у вас не было. Муж и так может использовать налоговый вычет на ровне с вами.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4697 от Jules

RuslanWs пишет:
1. 3 года
2. Какой смысл подавать документы задним числом, если зарплаты за это время у вас не было. Муж и так может использовать налоговый вычет на ровне с вами.

Спасибо, разобралась

Больше
7 года 6 мес. назад #4708 от Нинок
Скажите, пожалуйста, а после сдачи дома в эксплуатацию и оформления собственности будут вычеты на внутреннюю отделку?

Больше
7 года 6 мес. назад #4710 от dlutsev

RuslanWs пишет:

dlutsev пишет:
Я стою на учете нуждающихся, приобретаю квартиру по договору 80% сейчас , оставшуюся сумму через год буду брать не льготный кредит в банке после ввода дома в эксплуатацию. Вопрос : этот год до кредита может уже действовать налоговая льгота?

Вычет предоставляется после регистрации права собственности на квартиру. Это уже после ввода дома в эксплуатацию.

Спасибо!
Еще вопрос : если взять кредит на 20% квартиры и погасить сразу его субсидией будут ли дальше после этого выплачиваться налоговая льгота?

Больше
7 года 6 мес. назад #4749 от RuslanWs

dlutsev пишет:

RuslanWs пишет:

dlutsev пишет:
Я стою на учете нуждающихся, приобретаю квартиру по договору 80% сейчас , оставшуюся сумму через год буду брать не льготный кредит в банке после ввода дома в эксплуатацию. Вопрос : этот год до кредита может уже действовать налоговая льгота?

Вычет предоставляется после регистрации права собственности на квартиру. Это уже после ввода дома в эксплуатацию.

Спасибо!
Еще вопрос : если взять кредит на 20% квартиры и погасить сразу его субсидией будут ли дальше после этого выплачиваться налоговая льгота?

Нет, вам просто нечего будет предоставить в бухгалтерию для вычета.

Больше
7 года 6 мес. назад #4769 от Ashapir
Здравствуйте. С женой решили вступить в долевое строительство. Она до замужества стала на очередь в улучшении жилищных условий, т.к. зарегистрирована в общежитии и не имеет собственности в г. Минске. У меня есть однокомнатная квартира полученная по договору дарения общей площадью 30 кв. м. Может ли жена получить вычет по подоходному налогу, т.к. на момент заключения договора числилась на очереди? Справку, что она стоит на учете, ей выдали, но с пометкой "без сверки учетных данных".

Больше
7 года 6 мес. назад #4787 от RuslanWs

Ashapir пишет:
Здравствуйте. С женой решили вступить в долевое строительство. Она до замужества стала на очередь в улучшении жилищных условий, т.к. зарегистрирована в общежитии и не имеет собственности в г. Минске. У меня есть однокомнатная квартира полученная по договору дарения общей площадью 30 кв. м. Может ли жена получить вычет по подоходному налогу, т.к. на момент заключения договора числилась на очереди? Справку, что она стоит на учете, ей выдали, но с пометкой "без сверки учетных данных".

Пока она на учете нуждающихся состоите, то может. Почему нет...

Больше
7 года 5 мес. назад #4861 от yuribas
Добрый день,помогите разобраться в вопросе : жена стояла в очереди в исполкоме, построили квартиру (ЖСПК) с привлечением льготного кредита + часть своими средствами за лишние метры.
У жены на работе не высчитывали подоходный налог, но только на ту сумму, которую она вносила своими деньгами за лишние метры. Правильно ли это ? Или под.налог должен высчитываться исходя из стоимости всей квартиры ?

Теперь, спустя 1.5 года, после выдачи ключей, мы случайно узнаём, что нужно было ещё и отчитаться в налоговой, и заплатить налог, и теперь надо собрать кучу справок, и ещё заплатить пеню за просрочку.

В чём тут подводные камни этого налога на налог ? Спасибо

Больше
7 года 5 мес. назад #4928 от RuslanWs

yuribas пишет:
Добрый день,помогите разобраться в вопросе : жена стояла в очереди в исполкоме, построили квартиру (ЖСПК) с привлечением льготного кредита + часть своими средствами за лишние метры.
У жены на работе не высчитывали подоходный налог, но только на ту сумму, которую она вносила своими деньгами за лишние метры. Правильно ли это ? Или под.налог должен высчитываться исходя из стоимости всей квартиры ?

Теперь, спустя 1.5 года, после выдачи ключей, мы случайно узнаём, что нужно было ещё и отчитаться в налоговой, и заплатить налог, и теперь надо собрать кучу справок, и ещё заплатить пеню за просрочку.

В чём тут подводные камни этого налога на налог ? Спасибо

Вычет предоставляется на суммы потраченные на погашение кредита. Для этого предоставляется кредитный договор и платежки о плате по кредиту.

Больше
7 года 4 мес. назад #5062 от gulnara2802
Добрый день, у меня такой вопрос ....моя мама построила квартиру с привлечением льготного кредита, стояла в очереди на расширение, на работе получала вычеты по подоходному, но сейчас она на пенсии, могу ли я на своей работе теперь получать вычеты по подоходному т.к кредит оплачиваю я, в квитанции это указано, прописаны и проживаем все вместе в новой квартире ,я и супруг стоим ( по крайний мере стояли до постройки квартиры как молодая семья) в очереди на улучшения жилищных условий.Какие справки для этого надо предоставить в бухгалтерию и могут ли вернуть вычеты по подоходному за прошедший год ?

Больше
7 года 4 мес. назад #5078 от Malkova
Добрый день! Мы семья с двумя маленькими детками. Купили квартиру. Часть оплаты была кредитом(он погасился фин помощью). И часть своими средствами. Сейчас подаем док-ты на имущ. налог. вычет и тут запутались немного. Нам этот вычет сразу весь вернут или будут выплачивать каждый месяц, пока не набежит вся положенная сумма?

Работает на Kunena форум