normal Возврат подоходного налога после постройки или покупки квартиры

Больше
8 года 9 мес. назад #2759 от frik86
Добрый день!
Ситуация следующая...
Сестра идёт на отработку по распределению после магистратуры. Сразу же хочет стать на очередь как нуждающаяся, как молодой специалист.
Вопросы следующие:
1. Если после постановки на учёт нуждающихся (дата первой постоянной регистрации в г. Минске 06.2015г.), сразу же купим жильё за свои деньги, имеет ли она право на возврат 13 процентов подоходного налога?
2. 13% подоходного возвращается пока полностью не покроет стоимость приобретённого жилья?
3. Или подоходный возвращается за срок с того времени как стал на очередь и до момента приобретения недвижимости?

Вообще ничего не могу понять про подоходный...

Больше
8 года 9 мес. назад #2762 от Maris

frik86 пишет:
1. Если после постановки на учёт нуждающихся (дата первой постоянной регистрации в г. Минске 06.2015г.), сразу же купим жильё за свои деньги, имеет ли она право на возврат 13 процентов подоходного налога?

Если на момент покупки квартиры она будет состоять на учете, то имеет.

2. 13% подоходного возвращается пока полностью не покроет стоимость приобретённого жилья?

Да

3. Или подоходный возвращается за срок с того времени как стал на очередь и до момента приобретения недвижимости?

Нет

Больше
8 года 8 мес. назад #2810 от lilatulip
Добрый день,
помогите разобраться в такой ситуации.
Муж стоит на очереди (лет 15).
Мы построили квартиру, но договор долевого строительства оформили на меня (жену).
Можно ли мужу теперь получить налоговый вычет?
В течении которого времени можно обратиться на налоговым вычетом?
Учитывается ли при этом жена не стояла на учёте и не была нуждающейся?

Больше
8 года 8 мес. назад #2811 от Maris
Квартира приобреталась в браке, поэтому муж тоже ее приобретал и имеет право на имущественный налоговый вычет. Вы, как не нуждающаяся в улучшении жилищных условий, такого права не имеете.

Больше
8 года 8 мес. назад #2816 от ShyshakovAndrey
День добрый.

У меня вопрос.

Я купил за свои сбережения квартиру. Но мой отец с семьёй в составе 4 человека стоит на очереди на улучшение жилищных условий.

Могу ли я как член семьи своего отца претендовать на возврат подоходного налога?
Если, да, то какие юридические документы должны являются этому подтвеждением?

1. Договор с застройщиком.
2. Регистрация прав собственности в земельном кадастровом агенстве (техпаспорт и "синий" документ)
3. Платёжки Застройщику оригинал
4. Сведения о нуждаемости в улучшении жилищных условий?

С уважением,
Шишаков Андрей

Больше
8 года 8 мес. назад #2828 от Anna80
если стоите на очереди в т.ч. в очереди отца, то почему нет. вычет должны предоставить.

Больше
8 года 8 мес. назад #2872 от doll85@list.ru
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я стояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с 2009г. В 2013 году приобрела квартиру за часть накопленных средств и часть кредит банка. Документы на налоговый вычет подала по месту работы только в 2015году. Могу ли я получить за период 2013-2015 гг. возврат излишнеуплаченной суммы подоходного налога единовременно. В бухгалтерии мне отказали в единовременном расчете сославшись на изменения в Налоговом кодексе с января 2015года. Если я имею право получить сумму единовременно, то на какие статьи кодекса либо законов я могу сослаться?

Больше
8 года 8 мес. назад #2873 от Anna80

doll85@list.ru пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я стояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с 2009г. В 2013 году приобрела квартиру за часть накопленных средств и часть кредит банка. Документы на налоговый вычет подала по месту работы только в 2015году. Могу ли я получить за период 2013-2015 гг. возврат излишнеуплаченной суммы подоходного налога единовременно. В бухгалтерии мне отказали в единовременном расчете сославшись на изменения в Налоговом кодексе с января 2015года. Если я имею право получить сумму единовременно, то на какие статьи кодекса либо законов я могу сослаться?

п. 5 ст. 43 НК.
ч. 1 п. 3 ст. 181 НК.

Больше
8 года 8 мес. назад #2875 от doll85@list.ru
Все это понятно, но в налоговой утверждают, что с ноября 2014 года они не практикуют единовременные выплаты одной суммой, а делают только перерасчет налогового вычета в счет будущих платежей (т.е. в течении определенного периода с меня не будут высчитывать подоходный налог). Однако речь идет не о малой сумме и хотелось бы законно поспорить с налоговыми органами о том что я имею право на ВОЗВРАТ части излишнеу плаченного подоходного налога

Больше
8 года 8 мес. назад #2878 от Anna80
Почему не практикуют не знаю. Может напишите им обращение - пусть разъяснят.

Больше
8 года 8 мес. назад #2879 от doll85@list.ru
Уже написала, но по устному разговору поняла что откажут. Дозвонилась в Министерство ответили, что единовременной суммой можно вернуть. Придется с их отказом обращаться в вышестоящие органы.

Больше
8 года 8 мес. назад #2880 от doll85@list.ru
Разъяснила наша налоговая, что это не является излишне уплаченным налогом и я не попадаю под статью 181, а только ст.166

Больше
8 года 7 мес. назад #2944 от adresat
Здравствуйте!У меня следующая ситуация:получили квартиру,построенную по госзаказу,как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.На очереди стояли 10 лет.Случайно узнали,что нам полагается возврат подоходного налога после постройки квартиры.Нам надо внести крупную сумму денег за лишние метры(так как у нас в собственности есть маленькая малосемейка),это 350000000,остальную сумму прокредитует банк.Объясните,пожалуйста,каким образом мы сможем получить этот возврат.Есть ли какой-то срок,в течении которого нам обязаны вернуть эти деньги,после предоставления квитанции в бухгалтерию,возможно ли получить всю сумму единовременно?Спасибо!И ещё вопрос:не будет ли препятствием для получения возврата подоходного налога то,что имеющаяся у нас в собственности малосемейка ,была приобретена в кредит и у мужа на работе осуществлялись выплаты возврата по подоходному налогу на основании ежемесячных квитанций из банка.Спасибо.

Больше
8 года 7 мес. назад #2950 от Anna80

doll85@list.ru пишет:
Разъяснила наша налоговая, что это не является излишне уплаченным налогом и я не попадаю под статью 181, а только ст.166

Как раз таки это излишне удержаный подоходный налог, так как право на налоговый вычет у вас было и до подачи дикументов.

Больше
8 года 7 мес. назад #2951 от Anna80

adresat пишет:
Здравствуйте!У меня следующая ситуация:получили квартиру,построенную по госзаказу,как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.На очереди стояли 10 лет.Случайно узнали,что нам полагается возврат подоходного налога после постройки квартиры.Нам надо внести крупную сумму денег за лишние метры(так как у нас в собственности есть маленькая малосемейка),это 350000000,остальную сумму прокредитует банк.Объясните,пожалуйста,каким образом мы сможем получить этот возврат.Есть ли какой-то срок,в течении которого нам обязаны вернуть эти деньги,после предоставления квитанции в бухгалтерию,возможно ли получить всю сумму единовременно?Спасибо!И ещё вопрос:не будет ли препятствием для получения возврата подоходного налога то,что имеющаяся у нас в собственности малосемейка ,была приобретена в кредит и у мужа на работе осуществлялись выплаты возврата по подоходному налогу на основании ежемесячных квитанций из банка.Спасибо.

Всю сумму вам никто сразу не вернет. Срока никакого нет. Налоговый вычет - налоговая льгота. Пока вы будете должны уплачивать подоходный налог, эта льгота у вас будет. Другими словами с вас просто не будут удерживать подоходный налог.

Больше
8 года 7 мес. назад #2952 от doll85@list.ru
Это все устные консультации......пришлось написать письмо, где они не имели права ответить не по закону....ответ был абсолютно противоположным и мне выплатили на основании этого ответа всю сумму единовременно

Больше
8 года 7 мес. назад #2953 от doll85@list.ru
Сделайте как я. Обратитесь в местный налоговый орган письменно. Если Вам что то и положено, то они не смогут этого скрыть

Больше
8 года 7 мес. назад #2959 от adresat
Спасибо за ответы!

Больше
8 года 7 мес. назад #2960 от adresat

doll85@list.ru пишет:
Сделайте как я. Обратитесь в местный налоговый орган письменно. Если Вам что то и положено, то они не смогут этого скрыть

А как писать это письмо?Есть какие-то требования,или просто в произвольной форме?

Больше
8 года 7 мес. назад #2961 от doll85@list.ru
В произвольной форме с указанием ФИО, адреса и контактного номера

Работает на Kunena форум