normal Льготы матери одиночки

Больше
10 года 10 мес. назад #307 от Kat87
Здравствуйте! Я так получилось, что я являюсь матерью одиночкой. Моему сыну сейчас 2 месяца. Отец неизвестен. В свидетельство о рождении сведения о нем внесены по моему указанию. Положение у меня сейчас сложное. Работала швеёй на государственном предприятии, но сейчас нахожусь в декрете. Средств на жизнь не хватает. Помочь некому. Родители у меня алкоголики и надеяться на их помощь не приходиться. Приходиться наедятся только на себя. Ну, и еще на наше государство. В связи с этим я хотела бы знать какие льготы, гарантии и социальная помощь положена матерям одиночкам по законодательству Беларуси. Заранее благодарю за помощь.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #308 от Victoria
Одиноким матерям законодательством предоставляется следующие льготы и гарантии:

налоговое законодательство:
- предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 310 000 белорусских рублей (данная сумма периодически манятся) в месяц на каждого ребенка (ст. 164 Налогового кодекса).

жилищное законодательство:
- мать одиночка имеет право встать в очередь на улучшение жилищных условий, если не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем государственной квартиры либо одноквартирного жилого дома (п.3.1.12 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 565).

трудовое законодательство:
- при приеме на работу запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с одинокими матерями по причине наличия ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) (п.6 ч.1 ст.16, ч.1 ст.268 Трудового кодекса);
- не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет). Исключение составляет случаи, когда организация или ИП прекращают свою деятельность (ликвидируются), а так же в случаях если увольнение производиться по виновным действиям работника (не исполнение работником своих обязанностей, прогул, появления на работе в нетрезвом виде и т.д,); (ч.3 ст.268 Трудового кодекса).
- кроме того, коллективным договором организации, могут устанавливаться дополнительные льготы и гарантии.

Надбавки одиноким матерям на пособия на детей отменены c 2013 года.

Больше
10 года 10 мес. назад #312 от Сергеевна
Да уж. Так вот почитаешь про людские проблемы и аж сердце кровью обливается. Что ж мужчинам этим надо - как можно бросить девушку, которая носит твоего ребенка. А льгот матерям-одиночкам конечно не много. Радует что хотя бы контракт расторгнуть не могут. Но пока 5 лет ребенку не исполнится с матерями и так не имеют право растрогнуть или не продлить контракт. Я знаю что раньше, когда матери-одиночки получали выплаты на ребенка больше чем не одиночки некоторые специаьно не вписывали отца и не выходили замуж что бы воспользоваться этим правом. Теперь же все равны и надеяться на надбавки не приходится, но пособие теперь более-менее нормальное по сравнению с 2012 годом и на него можно хотя бы основное сделать - комуналку оплатить и еду купить. И хочу пожелать нашей матери подольше кормить ребенка грудью если с молоком все в порядке будет - такая экономия получается. И пусть у вашего ребенка поскорее появится папа - пусть не родной, зато любящий.

Больше
10 года 4 мес. назад #648 от liska114
Здравствуйте. У меня маленький ребенок 10 мес. Я воспитываю его одна, без мужа. Получаю только одно пособие. Не имею дополнительных источников дохода.По прожиточному минимуму, на меня и на ребенка этих денег не хватает. Имею ли я право на какую-то доплату и на какие-либо льготы?

Больше
10 года 4 мес. назад #650 от Attorney
К сожалению в таких случаях льгот мало. Все указано выше.

  • Анна
  • Анна аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад #695 от Анна
Скажите а за садик платить 50% или полностью?

Больше
10 года 3 мес. назад #696 от Victoria
Посмотрела постановление N 307, в котором определяется размер платы за детский садик. Про льготы для одиноких родителей там ничего не сказано. Так что полностью.

  • Анна
  • Анна аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад #697 от Анна
Ясно,а тогда скажите пожалуйста будут ли у меня вычитать из подоходного налога что я плачу за сад на работе

Больше
10 года 3 мес. назад #699 от Victoria
Не вижу тут никакой причины, что бы что то вычитать из подоходного налога.

Больше
10 года 2 мес. назад #753 от Angel-ka
Подскажите пожалуйста. Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске. Живу с сыном в однокомнатной квартире. Дополнительного дохода не имею. Слышала, что с 2014 года можно получить субсидии на оплату коммунальных платежей, если последние привышают 10% от дохода. Т.к.доход сейчас 1.9 млн.р., а коммунальные планируют увеличиваться, хотелось бы узнать как можно получить субсидии, куда обращаться и какие документы (справки) необходимо предоставить.
Также хотелось узнать, можно ли получать дополнительное питание на ребенка? Если это возможно, то каким образом осуществить? Зарание спасибо.

Больше
10 года 2 мес. назад #760 от Victoria
Честно сказать, никогда о таком не слышала. О дополнительном питании тоже. Есть бесплатное питание и эта тема обсуждалась здесь.

  • Незабудка
  • Незабудка аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад #817 от Незабудка
Здравствуйте! Мне 23 года. А так получилось, что я являюсь матерью одиночкой. Моей дочери сейчас 3 года 5 месяцев (20.08.2010 г.р.). Отец неизвестен. В свидетельство о рождении сведения о нем внесены по моему указанию. Положение у меня сейчас сложное. Сразу по окончанию колледжа я ушла в декретный. Средств на жизнь не хватает. Помочь некому. У родителей моих очень плохое здоровье. Отец получает 1 миллион 700 тысяч белорусских рублей! А маму с её здоровьем мы недавно отправили на "пенсию". Ей до пенсии ещё 3 года. Сейчас ей 52 и надеяться на их помощь не приходиться. Приходиться наедятся только на себя. Ну, и еще на наше государство. В связи с этим я хотела бы знать какие льготы, гарантии и социальная помощь положена матерям одиночкам по законодательству Белоруссии. Жить с родителями я не могу! Морально очень тяжело! Постоянно ругаемся! Да и не хочу чтобы ребёнок нервничал и переживал из-за наших ссор. Дом отца! Живу с родителями. Хочется узнать как я могу построить или купить квартиру или дом, т.е. взять кредит или субсидию на покупку вторичного жилья? Какие льготы, очередь и надо ли мне какая-то определённая сумма денег(если я хочу взять вторичное жильё)?! Интересен вопрос тем, что я родила дочку, когда матери-одиночки ещё не приравнивались к тем матерям у которых есть мужья и официальный брак! Заранее благодарю за помощь.

Больше
10 года 2 мес. назад #819 от Роман
Если вы все еще не стоите на очереди, то вам нужно срочно туда становиться. Сейчас одинокие родители могут стать нуждающимися если не имеют в собственности жилья, однако с 1 апреля 2014 это правило отменяют.
По сути больше никаких льгот тут для матерей-одиночек не предусмотрено. Льготный кредит могли бы дать как малообеспеченной молодой семье. Но тут нужно, что бы было двое детей. Еще льготный кредит положен если приобретать или строить жилье в небольшом городе (с населением до 20 тыс. или городе спутнике).

Больше
10 года 1 мес. назад #849 от yuranixa
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, я мать одиночка уже 10 лет, при этом какие-либо льготы, у меня были примерно до четырёх лет, ходила узнавала, но никто ни о чём не рассказывал!Даже о бесплатных лекарствах которые положены были всем детям до 3-х лет я узнала, в поликлинике, да и то не от врача, а от людей примерно когда ребёнку было 11 месяцев, о том что положено бесплатное питание мне сказали примерно в год, тогда интернет не особо был легко доступным, поэтому информацию о льготах получить нельзя было. Я училась, в университете заочно 5 лет, и в техникуме на дневном 4-е года,и никаких льгот не было. Я и теперь, понять не могу почему, если у меня доход чуть выше прожиточного минимума, то я не имела права получать никаких надбавок,льгот ведь какая разница какой доход, должно же государство хоть как-то помогать, а то если он выше хоть на 10 000, то все ничего не положено. В школах, тоже на это смотрят с закрытыми глазами, берут как и с всех. Единственное что, с подоходные налог получается чуть меньше, но это примерно на 40-80 тыс .бел руб. И объясните пожалуйста, каким образом происходит стандартный налоговый вычет в размере 310 тыс. бел. рублей в месяц (данная сумма меняется) на каждого ребенка (ст. 164 Налогового кодекса. И положены, ли мне ещё какие то льготы?

Больше
10 года 1 мес. назад #855 от Paramon1993
Здравствуйте. Такой вопрос: после развода с мужем я одна воспитываю дочь (нет 14 лет), ребенок рожден в браке, могу-ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и взять льготный кредит для постройки (покупки) жилья в г. Гомеле т.к. трудоустроена там же, ранее была прописана в Гомеле после в Речицком р-не? В собственности жилых помещений не имею. Спасибо :)

Больше
10 года 1 мес. назад #856 от Victoria

yuranixa пишет:
Единственное что, с подоходные налог получается чуть меньше, но это примерно на 40-80 тыс .бел руб. И объясните пожалуйста, каким образом происходит стандартный налоговый вычет в размере 310 тыс. бел. рублей в месяц (данная сумма меняется) на каждого ребенка (ст. 164 Налогового кодекса.

То, что подоходный налог получается чуть меньше - это и есть налоговый вычет.

Больше
10 года 1 мес. назад #866 от Роман

Paramon1993 пишет:
Здравствуйте. Такой вопрос: после развода с мужем я одна воспитываю дочь (нет 14 лет), ребенок рожден в браке, могу-ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и взять льготный кредит для постройки (покупки) жилья в г. Гомеле т.к. трудоустроена там же, ранее была прописана в Гомеле после в Речицком р-не? В собственности жилых помещений не имею. Спасибо :)

В исполкоме на очередь становятся по месту прописки. Поэтому, если и можете не нее стать в Гомеле, то только на работе. Для постановки на очередь нужны основания. Одним из них является воспитание ребенка вне брака. Но его вроде как в скором времени отменят. Поэтому с постановкой на очередь по этому основанию желательно поторапливаться. Хотя это вам не подойдет, так как по этому основанию становятся на очередь только матери-одиночки, родившие в не брака или вдовы.
У вас скорее всего возможна постановка и на общих основаниях, так как нет своего жилья в т.ч по договору найма госжилфонда.

Больше
10 года 4 дн. назад #1003 от саседка
Добрый день, подскажите пожалуйста, в конце апреля я должна родить ребенка, рожать буду одна, в браке не состою и буду считаться матерью-одиночкой, прописана в квартире у мамы, в собственности нет жилья и нанимателем жилого помещения я не являюсь, смогу ли я стать на очередь по улучшению жилищных условий как мать-одиночка и дайте пожалуйста ссылку на постановление в котором можно это все узнать, заранее спасибо.

Больше
10 года 3 дн. назад #1007 от Роман
Как мать-одиночка на очередь вы стать не сможете, так как такого основания для постановки на учет нуждающихся уже не будет.

Больше
9 года 9 мес. назад #1197 от tasha
Являюсь матерью одиночкой,есть ли у меня какие льготы при строительстве квартиры? Имею ли право на отсрочку по кредиту на период декретного отпуска(Ребенок первый)?

Работает на Kunena форум