normal Субсидия на погашение льготного кредита

Больше
11 года 1 нед. назад #256 от Марина
Всем здравствуйте. Меня интересует вопрос, касающийся получения поддержки государства в виде субсидии на погашение льготного кредита. Мы с мужем стояли на учете нуждающихся, получили льготный кредит на строительство жилья. Жилье построили. Сейчас выплачиваем кредит. Имеем двоих детей. Положена ли нам помощь государства в погашении кредита и в каком размере? Заранее спасибо за помощь!

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #267 от Роман
Право на помощь государства в погашении льготного кредита имеют:
1) молодые семьи;
2) граждане, постоянно проживающие и работающие в сельских населенных пунктах;
3) многодетные семьи:
- при наличии 3 несовершеннолетних детей - 75 % от суммы задолженности по кредиту;
- при наличии 4 и более несовершеннолетних детей - 100 % от суммы задолженности по кредиту.
4) семьи при рождении (усыновлении, удочерении) 3-го и последующих детей после получения кредита.
5) молодые семьи:
- при рождении (усыновлении, удочерении) 1-го ребенка - 10 % от суммы задолженности по кредиту;
- при рождении (усыновлении, удочерении) 2-го ребенка - 20 % от суммы задолженности по кредиту.

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, то помощь государства на погашение кредита имеете.

Больше
11 года 1 день назад - 10 года 11 мес. назад #272 от Марина
Спасибо за ответ. Моему мужу 33 года, а мне 30. Можем ли мы считаться молодой семьей?

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #277 от Роман
Молодой семьей считается семья, где хотя бы один из супругов находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Учитывая то, что у вас двое несовершеннолетних детей, вы имеете право на получение одноразовой субсидии в размере 20 % от оставшейся суммы по кредиту.
Для получения субсидии вам необходимо обратиться в исполком и подать заявление. Соответствующая административная процедура предусмотрена в подпункте 1.1.24 Перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента РБ №200.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #290 от Alena85
Подскажете пожалуйста. У нас с мужем похожая ситуация. Мы тоже молодая семья. Тоже имеем двоих детей. По очереди на улучшение жилищных условий построили квартиру. Только льготного кредита нам не дали, так что пришлось брать обычный кредит в банке, так как катастрофически не хватало средств что бы построиться. Сейчас каждый месяц платим по этому кредиту огромные деньги. Все чаще возникают мысли о том правильно ли мы поступили ввязавшись в это дело. Практически все деньги уходит на погашение кредита, приходиться жить более чем скромно. Скажите, имеем ли мы тоже право на такую субсидию, что бы погасить кредит? Имеет ли значение то какой кредит - льготный или обычный. Предусмотрены ли для нас какие нибудь льготы или помощь государства?

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #291 от Роман
То, является ли кредит льготным, имеет принципиальное значение, так как право на получение субсидии имеют только те, кто получил именно льготный кредит.
В то же время, для молодых и многодетных семей, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий, но кредит на жилье брали не льготный, государством предоставляется финансовая поддержка для погашения задолженности по такому кредиту (Указ Президента РБ от 22.11.2007 № 585).
Размер такой финансовой поддержки составляет:
20 бюджетов прожиточного минимума - для молодых семьей при наличии 1 несовершеннолетнего ребенка или рождении первого ребенка;
40 бюджетов прожиточного минимума - молодым семьям при наличии 2 несовершеннолетних детей или рождении второго ребенка;
50 бюджетов прожиточного минимума - многодетным семьям при наличии 3 и более несовершеннолетних детей.
Таким образом вы имеете право на получение помощи государства на погашение кредита в размере 40 бюджетов прожиточного минимума (в настоящий момент это около 39 мил. рублей).
Для получения финансовой помощи вам необходимо обратиться в исполком и подать заявление. Соответствующая административная процедура предусмотрена в подпункте 1.1.26 Перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента РБ №200.

Больше
10 года 10 мес. назад #344 от Attorney
С 1 июня 2013 года, в связи с внесением изменений в Указ №13 молодые семьи, а также граждане, постоянно проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, больше не могут получить одноразовую субсидию на погашение льготного кредита.

Больше
10 года 8 мес. назад #425 от Anoligo
Здравствуйте. Подскажите, мы взяли не льготный кредит на покупку жилья, как нуждающаяся многодетная семья год назад. В этом году старший ребенок стал совершеннолетним. Имеем ли мы право получить помощь в погашении кредита? Спасибо.

Больше
10 года 8 мес. назад #426 от Роман
Так как на момент обращения за помощью ваша семья не будет соответствовать необходимым требованиям, то думаю, что нет.

Больше
10 года 8 мес. назад #427 от Anoligo
оказывается, дадут, просо только на 2-х детей. Дозвонилась в отдел субсидирования.

Больше
10 года 8 мес. назад #428 от Роман
Это хорошо что дадут. Не все так плохо у нас в государстве как оказывается. :)
А дадут на двоих детей сколько? 40 бюджетов прожиточного минимума, как для молодых семей? Или как?

Больше
10 года 8 мес. назад #429 от Anoligo
Почему как молодой семье?))))) Как многодетной на момент покупки квартиры (согласно договору на покупку квартиры).

Больше
10 года 8 мес. назад #431 от Роман
Почему тогда только на двух детей, а не на всех? И как понять на двух? Пропорционально что ли?

Больше
10 года 8 мес. назад #432 от Anoligo
Потому что сказано, что финансовая помощь оказывается только до совершеннолетия детей. Пока двое несовершенно летних - будет оказываться на двоих, когда останется один несовершеннолетний, будет оказываться на одного. Рассчитывать кол-во бюджетов, думаю, будут, скорее всего пропорционально остатку по кредиту. Пока имеем право на 40.

Больше
10 года 6 мес. назад #562 от street
Подскажите, ситуация следующая. В 2007 году я брал кредит на строительство квартиры в Беларусбанке сроком на 15 лет под 13% годовых. Является ли этот кредит льготным? И второй вопрос, я кредит брал один, затем в 2011 году женился, у меня сейчас есть ребенок, могу ли я претендовать на какие либо субсидии?

Больше
10 года 6 мес. назад #567 от Attorney
Может у вас в кредитном договоре указано то, какой это кредит. А так сказать сложно. Лучше всего уточнить в банке.
Если кредит льготный, то помощь положена в размере 10% от задолженности по кредиту, если кредит не льготный, то в размере 20 бюджетов прожиточного минимума. При этом вам нужно быть молодой семьей.

Больше
10 года 6 мес. назад #578 от street
Вот и вопрос. Молодая семья, должна вместе брать кредит, или же после того как я взял кредит, я женился, можем ли мы стать молодой семьей?

Больше
10 года 6 мес. назад #580 от street
Подскажите, а как проходит процесс получения статуса молодой семьи?

Больше
10 года 6 мес. назад #581 от Attorney
Не важно кто брал. Если вы сами стояли на очереди и сами взяли кредит, а потом женились, то молодой ваша семья будет считаться, если на момент регистрации брака вам или жене не исполнилось больше 31 года.

Больше
10 года 6 мес. назад #582 от Attorney

street пишет:
Подскажите, а как проходит процесс получения статуса молодой семьи?

Никак. Статус молодой семьи подтверждается паспортами мужа и жены и свидетельством о регистрации брака.

Работает на Kunena форум