normal Земельный участок под строительство для нуждающихся

Больше
10 года 3 мес. назад #793 от Тамара
Мы многодетная семья, стоим на очереди на улучшении жилищных условий. В 2009-2010 г. взяли участок под строительство жилого дома в пожизненное содержание. Строительство не начали, участок отдали в райисполком, очередь сохранили. На то время у нас был 1 ребенок. Теперь хотим взять опять участок под строительство,вне очереди ,т.к многодетная семья, возможно ли это? На каких условиях?Или же только с аукциона и на общих основаниях.

Больше
10 года 3 мес. назад #797 от Attorney
Ну, вообще право на получение земельного участка очередником может быть реализовано только один раз. Как это соотносится с тем, что вы первый участок вернули обратно, не знаю. Думаю, что все таки придется участок покупать через аукцион. Однако стоит попробовать обратиться в исполком по поводу предоставления участка как очередникам. Кто знает какая там у них сложилась практика по этому вопросу...

Больше
10 года 1 мес. назад #997 от 132013
Здравствуйте! Я стою на очереди на улучшение жилищных условий в городе (С), вышла замуж. Муж тоже из города (С). Переехали с мужем в другой город (Б) и планируем здесь остаться. Можем ли мы получить земельный участок на строительства дома в городе (Б)???????

Больше
10 года 1 мес. назад #998 от Counsel
Приобретение участка для строительства дома вроде как не привязано к месту жительства. Поэтому можете обращаться в исполком. Стоит учитывать, что если вы действительно сменили место жительства, то в городе "С" вас с очереди снимут. Если такое случится, то без аукциона получить участок в городе "Б" вы скорее всего не сможете.

Больше
10 года 1 мес. назад #1000 от 132013
Спасибо большое за ответ, но Вы наверное меня чуть неправильно поняли. Я имела ввиду, или сможем мы из города (С) перенести свою очередь в город (Б) и соответственно получить там участок????

Больше
10 года 4 нед. назад #1001 от Counsel
Смена места жительства ведет к снятию с очереди, а не к ее переносу.

Больше
10 года 4 нед. назад #1005 от 132013
Спасибо!

Больше
9 года 8 мес. назад #1393 от ЮЛИКСЕНИЯ
Добрый вечер! Интересует такой вопрос. Я жительница города Бреста, муж - сельский житель. Собирается получить участок в своей деревне. Вопрос какие документы мы должны предоставить для получения земельного участка

Больше
9 года 8 мес. назад #1399 от Attorney
Заявление (напишите прямо в исполкоме) и паспорта

Больше
9 года 8 мес. назад #1404 от irinkaqqq
Здравствуйте! В конце 2008 года я подала заявление на выдачу земельного участка. Заявление было отклонено на незаконных основаниях (как выяснилось много позже). У меня наивный вопрос: "Можно ли обжаловать этот отказ или уже поздно?"

Больше
9 года 8 мес. назад #1405 от Counsel
Обжаловать где? В суде? Думаю можно, если вы узнали или должны были узнать об этом недавно.

Больше
9 года 8 мес. назад #1410 от irinkaqqq
Скажите пожалуйста, а какой вообще срок исковой давности для таких дел?

Больше
9 года 6 мес. назад #1545 от Юла
Подскажите, пожалуйста такой вопрос.Являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий, стою на очереди на участок в своем сельсовете, но там получить его не реально!Можно ли мне стать на очередь на участок в другом сельсовете того же района и можно ли стоять на участок и в своем сельсовете и в каком-нибудь другом параллельно?

Больше
9 года 6 мес. назад #1547 от Attorney

Юла пишет:
Можно ли мне стать на очередь на участок в другом сельсовете того же района?

Можно.

можно ли стоять на участок и в своем сельсовете и в каком-нибудь другом параллельно?

По идее тоже можно.

Больше
9 года 5 мес. назад #1649 от fob-atom
Здравствуйте. Супруга стоит в очереди на улучшение жилищных условий в Минске как молодой специалист. Прописана в Минске в общежитии от работы. Я, ее муж, также прописан в Минске в однокомнатной квартире, которая принадлежит моему отцу. Можно ли получить участок в Минском районе под строительство, как это сделать и какие нужны документы? Можно ли потом будет продать такой участок? И снимут ли при этом нас с очереди на улучшение жилищных условий в Минске?

Больше
9 года 5 мес. назад #1652 от Attorney
Нужно становиться в исполкоме в очередь на получение земельного участка.
С очереди на жилье снимут, только когда дом на участке будет построен и отпадут основания нуждаемости. До этого времени ваша очередь как бы будет заморожена, т.е. не будут направлять на строительство в ЖСК или на долевое строительство.
Продать участок нельзя. Продать дом с участком можно будет через 8 лет после регистрации дома. Исключением из этих правил является отчуждение исполкому.

Больше
9 года 5 мес. назад #1666 от Dan
Доброго времени суток! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Молодая семья. Я,и моя жена, хотим построить дом за городом Гродно. Я прописан в Гродненской области(семья стоит с 2008г.в очереди как нуждающиеся), жена прописана в Гродно(в очереди не стоит)
Вопрос: для постановки на учёт нуждающихся, стоит ли мне прописываться в квартире жены(квартира 52 м.кв. прописано трое+ я четвёртый, по 15м.кв. не выходит на человека) для последующего получения участка за городом и соответственно строительства дома?
Какие могут быть льготы для получения участка за городом? Какие есть ещё "подводные камни"? С нетерпением жду ответа.

Больше
9 года 5 мес. назад #1673 от Attorney
Для получения земельного участка нужно стать в очередь на получение земельных участков. На такую очередь становятся в исполкоме по месту нахождения участка. Смысла прописываться в Гродно не вижу.

Больше
9 года 1 нед. назад #2439 от marfa9782763
Здравствуйте!Я,муж и двое детей ( 5 и 9 лет) живем в Минске с 2007 года ( снимаем квартиру по договору найма).Сами прописаны в могилёвской обл. и там же стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.,у меня там есть в собственности часть приватизированной квартиры на половину с матерью у мужа в собственности ничего нет.Муж работает в Минском районе на заводе более 4х лет ( очереди на жилье у них нет).через пару месяцев у нас появится третий ребенок и мы будем считаться многодетной семьёй .Можем ли мы стать на очередь на получение участка в Минском районе и получим ли мы его без очереди,как многодетная семья?

Больше
9 года 1 нед. назад #2441 от Maris

marfa9782763 пишет:
Здравствуйте!Я,муж и двое детей ( 5 и 9 лет) живем в Минске с 2007 года ( снимаем квартиру по договору найма).Сами прописаны в могилёвской обл. и там же стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.,у меня там есть в собственности часть приватизированной квартиры на половину с матерью у мужа в собственности ничего нет.Муж работает в Минском районе на заводе более 4х лет ( очереди на жилье у них нет).через пару месяцев у нас появится третий ребенок и мы будем считаться многодетной семьёй .Можем ли мы стать на очередь на получение участка в Минском районе и получим ли мы его без очереди,как многодетная семья?

Ну, да. Стать на учет по получению земельного участка можно и не по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. По крайней мере я таких ограничений не нашла.
Многодетным участок предоставляется вне очереди.

Работает на Kunena форум