normal Земельный участок под строительство для нуждающихся

Больше
8 года 9 мес. назад #2773 от yacutko
Здравствуйте!Помогите разобраться в следующем вопросе.В 2010 году в Витебске построили двухкомнатную квартиру общей площадью 57кв.м с привлечением льготного кредита как молодая семья. (семья из 4 человек). Сейчас хотим стать на расширение жилплощади, но хотели бы претендовать не на квартиру, а на земельный участок. Возможно ли это? И на каких условиях?

Больше
8 года 9 мес. назад #2775 от Frost
Нужно становиться на очередь на получение земельного участка (в исполкоме по месту нахождения участка). После получения участка в свой исполком для включения в списки на получение льготного кредита. Но так как прежний кредит вы получали после 2004 года, то новый вам не дадут. Если только у вас третий ребенок будет.

Больше
8 года 8 мес. назад #2941 от Бориада
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем были прописаны в Минском р-не и там же стали в очередь на участок. Позже купили квартиру в Минске и муж прописался в этой квартире, а я осталась прописана в р-не. Хотелось бы знать, сохранилась ли наша очередь на участок из-за переезда мужа и повлияет ли на очередь то, что у нас в собственности появилась квартира.

Больше
8 года 7 мес. назад #3011 от galpic
Мы с мужем молодая семья, я из Гомельской обл. муж минчанин.Хотим получить землю в минском районе, что нам нужно сделать, у мужа и у меня нет своего жилья, первый брак и нам до 30, стали на очередь от работы мужа как молодая семья, помогите пожалуйста....

Больше
8 года 7 мес. назад #3016 от Frost
Обратиться в исполком по месту нахождения земельного участка и стать на очередь на получение участка.

Больше
8 года 5 мес. назад #3357 от Алла1204
Скажите пожалуйста, если выдали как нужнающейся молодой семье участок под строительство дома, но дом не построен, на строительство квартиры под льготный кредит можно не притендовать?

Больше
8 года 5 мес. назад #3360 от Maris

Алла1204 пишет:
Скажите пожалуйста, если выдали как нужнающейся молодой семье участок под строительство дома, но дом не построен, на строительство квартиры под льготный кредит можно не притендовать?

Нет. С чего вы взяли? :blink:

Больше
8 года 2 мес. назад #3714 от AnastasiyaSel
Здравствуйте, подскажите, пж. Мы мечтаем о собственном доме за городом, проживаем в Минске, построились как молодая семья в 2008 году с двумя детьми, в 2015 г родился третий ребёнок. В связи с изменением нормируемой площади для Минска уже не являемся нуждающимися в Минске, хотя для остальной Республики являемся нуждающимися. Муж работает по совместительству в городе в Минской области. Можем ли мы получить участок в минском районе или области как многодетная семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

Больше
8 года 2 мес. назад #3715 от kovalenkocat@yandex.ru
Здравствуйте. Я получила земельный участок под строительство в 2011 году. Льготный кредит никто не даёт. Имею двоих несовершенно летних детей. Какие мне положены льготы? Могу ли я стать в очередь на строительство квартиры?

Больше
8 года 2 мес. назад #3730 от Helios

AnastasiyaSel пишет:
Здравствуйте, подскажите, пж. Мы мечтаем о собственном доме за городом, проживаем в Минске, построились как молодая семья в 2008 году с двумя детьми, в 2015 г родился третий ребёнок. В связи с изменением нормируемой площади для Минска уже не являемся нуждающимися в Минске, хотя для остальной Республики являемся нуждающимися. Муж работает по совместительству в городе в Минской области. Можем ли мы получить участок в минском районе или области как многодетная семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

Если вы стать на очередь вы не можете, то вы не нуждающиеся в улучшении жилищных условий хоть и многодетная семья). В этом случае вы можете получить участок без аукциона только там, где де такие участки предоставляют не нуждающимся. В Минской области это все населенные пункты, кроме тех, что указаны в приложения 1 к решению Миноблисполкома от 24.04.2009 г. № 418.

kovalenkocat@yandex.ru пишет:
Здравствуйте. Я получила земельный участок под строительство в 2011 году. Льготный кредит никто не даёт. Имею двоих несовершенно летних детей. Какие мне положены льготы? Могу ли я стать в очередь на строительство квартиры?

Стать на очередь можете, но пока у вас будет этот участок предлагать строить жилье в исполкоме вам не будут.

Больше
8 года 2 мес. назад #3891 от leka1407
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если моей несовершеннолетней дочери принадлежит по наследству 1/3 часть в доме, в Могилеве. Доли в доме не выделены. В доме прописано 5 человек, общая площадь дома 70 кв.м.
Имеем ли мы право получить земельный участок без аукциона в Могилевском районе или в самом Могилеве? Если да, то в нашем случае это будет за пятую часть от кадастровой стоимости земельного участка или за половину?
спасибо.

Больше
8 года 2 мес. назад #3899 от Helios

leka1407 пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если моей несовершеннолетней дочери принадлежит по наследству 1/3 часть в доме, в Могилеве. Доли в доме не выделены. В доме прописано 5 человек, общая площадь дома 70 кв.м.
Имеем ли мы право получить земельный участок без аукциона в Могилевском районе или в самом Могилеве? Если да, то в нашем случае это будет за пятую часть от кадастровой стоимости земельного участка или за половину?
спасибо.

Площади не хватает, поэтому на очередь можно стать, а потом на очередь на получение участка.
Т.к. у дочери есть в собственности доля в доме, то участок должны отдавать за 0,5 кадастровой стоимости.

Больше
8 года 1 мес. назад #3961 от Иван1985
Могу ли я как нуждающийся взять земельный участок под строительство дома не в своем сельсовете( район у сельсоветов одинаковый)?

Больше
8 года 1 мес. назад #3996 от Helios

Иван1985 пишет:
Могу ли я как нуждающийся взять земельный участок под строительство дома не в своем сельсовете( район у сельсоветов одинаковый)?

Да

Больше
8 года 2 нед. назад #4111 от Mikle
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я стою на очереди на квартиру в городе Гродно, но проживаю и работаю в городе Волковыск,и хотел бы приобрести участок под строительство дома в городе Волковыске, могу ли я его получить как нуждающийся? Я живу с девушкой мы с ней собираемся этим летом расписаться, она прописана в Волковыске у родителей, у них большой дом это повлияет как нибудь или нет? Пожалуйста помогите советом как лучше поступить, заранее спасибо!

Больше
8 года 1 нед. назад #4130 от JasGab
если вы нуждающийся, то подать заявление на участок можно. Дом родителей повлиять ни на что не должен, потому как он расположен в одном городе, а вы стоите на очереди в другом.

Больше
7 года 4 мес. назад #5163 от Malvina
Здравствуйте!Мой муж прописан в деревне в Минской области,Смолевического района и там же в сельсовете стоит уже 6 лет на очереди на получение участка.Последний раз участки выдавались нуждающимся 3 года назад.Сейчас участки выдаются только через аукцион.Может ли мой муж получить участок,как нуждающийся по своей очереди,не учавствуя в аукционе?

Больше
7 года 4 мес. назад #5175 от Helios
Только если сельисполком сформирует соответствующий перечень свободных (участков) участков.

Больше
6 года 10 мес. назад #6521 от mirakle
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как быть. Мы молодая семья из 2х человек стоим в очереде в Витебске как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, своей собственности нету. Поскольку квартиру построить перспектива мрачная, город ничего не строит, хотели получить земельный участок и начать строительство самостоятельно. Придя в горисполком оказалось, что из тех земельных участков, что нам понравились нам могут дать только участок за городом в полностью необжитой местности, на те боже, что никому не гоже) , а те участки, что в пределах городской черты, выставляются только на аукцион (хотя один из них нам знаком с детства и продаётся уже лет 12 но покупателей нету ( нас это обнадёжило и нас отправили в учреждение занимающееся их реализацией) придя туда узнали цену кусочка земли полностью опустились руки (начальная цена голого участка земли по цене 1 комнатной квартиры). Вопрос заключается в чём?! Можно ли как то без аукциона забрать такой участок? Или же можно как то получить заброшенный земельный участок коих в пределах города очень много, ветхие строения стоят уже десятилетиями под снос и строительство может можно как то забрать? Спасибо.

  • AnnaB
  • AnnaB аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 10 мес. назад #6531 от AnnaB
Здравствуйте. Мой муж стал на очередь для получения участка под строительство жилого дома уже лет 7-9 назад, когда мы ещё не были расписаны, стал на улучшение жил.условий, т.к. у него не хватает кв.м. на человека. Теперь у нас двое детей. Есть ли нам смысл стать на очередь как молодая семья или это роли никакой не сыграет. при том, что теперь мы живем все у меня, и у нас тоже катастрофически не хвает метров ( на 20 кв.м. жилой площади, общая 37, прописано нас 5 человек, и эта квартира оформлена на моего отца.)
И ещё...участки в нашем поселке городского типа давали лет 5 назад, но тогда до моего мужа очередь не дошла, но подвинулась, теперь он стоит где-то 45-50 на очереди. Но за эти 5 лет очередь не продвинулась, есть участки, которые продают на аукционе. а по очереди если какой 1 и то хорошо. Говорят постоянно, что нету территории, которую можно было отдать на участки. У меня вопрос можно ли как-то на них повлиять и есть ли какие-то законы о сроках предоставления участков??? Или можно так стоять и 10 и 20 лет и ничего не получить?

Работает на Kunena форум