sticky Постановка на очередь + льготный кредит

Больше
8 года 3 мес. назад #3706 от IrinaL
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться!
Мы молодая семья, мне - 24, мужу - 25 (первый брак, детей нет, имущества нет). На данный момент живем в съемной квартире в г. Минск. Сами прописаны в гп. Шарковщина.
Отсюда, следующие вопросы:
1. Можем ли мы стать на очередь для нуждающихся в жилье как молодая семья?Если сделать прописку в другом городе, сможем ли мы стать на очередь в этом "другом" городе? (существуют ли какие-либо условия о том, что необходимо жить и работать определенное количество лет в том городе, в котором хочешь стать на очередь)?
2. Можем ли получить льготный кредит на строительство либо покупку жилья как молодая семья? Какие условия для этого нужны? Что входит под понятие малообеспеченная молодая семья (детей нет)?
Заранее благодарны! :)

Больше
8 года 2 мес. назад #3717 от Helios

IrinaL пишет:
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться!
Мы молодая семья, мне - 24, мужу - 25 (первый брак, детей нет, имущества нет). На данный момент живем в съемной квартире в г. Минск. Сами прописаны в гп. Шарковщина.
Отсюда, следующие вопросы:
1. Можем ли мы стать на очередь для нуждающихся в жилье как молодая семья?Если сделать прописку в другом городе, сможем ли мы стать на очередь в этом "другом" городе? (существуют ли какие-либо условия о том, что необходимо жить и работать определенное количество лет в том городе, в котором хочешь стать на очередь)?
2. Можем ли получить льготный кредит на строительство либо покупку жилья как молодая семья? Какие условия для этого нужны? Что входит под понятие малообеспеченная молодая семья (детей нет)?
Заранее благодарны! :)


1. После прописки в другом городе стать на очередь можно сразу же. Исключение составляют Минск и населенные пункты Минского района, где нужно ждать соответственно 10 и 5 лет.

2. Для получения льготного кредита молодой семье нужно иметь 2 детей.
В общем и целом малообеспеченные – это те семьи у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита.

Больше
8 года 2 мес. назад #3720 от IrinaL
1.В городах-спутниках в Минском районе также нужно ждать 5 лет? они не попадают ни под какие исключения? И вопрос еще: понятие "ждать соответственно 10 и 5 лет" подразумевает жить в этом населенном пункте либо жить и работать? Спасибо!

  • alessyaa
  • alessyaa аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #3723 от alessyaa
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в такой ситуации: состояли на очереди 1985 г., в 2009 году получили двух комнатную квартиру в г. Минске пл.56м.км., как молодая семья с одним ребёнком,а на данный момент у нас трое детей???

Больше
8 года 2 мес. назад #3726 от Anna.fii
Добрый день.
Каким путем можно стать на очередь на строительство квартиры или получение хоть какого то жилья? Есть прописка в 2-й квартире в которой еще прописано 3 человека на каждого выходит менее 15 кв.м но не в Областном городе. Работаю я в г.Гомеле. И хочу стать на очередь тут же. как это можно сделать и есть ли такая возможность?

Больше
8 года 2 мес. назад #3731 от Helios

IrinaL пишет:
1.В городах-спутниках в Минском районе также нужно ждать 5 лет? они не попадают ни под какие исключения?

Нет

И вопрос еще: понятие "ждать соответственно 10 и 5 лет" подразумевает жить в этом населенном пункте либо жить и работать? Спасибо!

Зарегистрироваться по месту жительства (прописаться), ну, и теоретически соответственно жить, т.к. граждане должны проживать по своему месту жительства.

alessyaa пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в такой ситуации: состояли на очереди 1985 г., в 2009 году получили двух комнатную квартиру в г. Минске пл.56м.км., как молодая семья с одним ребёнком,а на данный момент у нас трое детей???

Если вы проживаете семьей из 5 человек в квартире 56 кв.м., то для Минска площади у вас хватает.

Anna.fii пишет:
Добрый день.
Каким путем можно стать на очередь на строительство квартиры или получение хоть какого то жилья? Есть прописка в 2-й квартире в которой еще прописано 3 человека на каждого выходит менее 15 кв.м но не в Областном городе. Работаю я в г.Гомеле. И хочу стать на очередь тут же. как это можно сделать и есть ли такая возможность?

Если у вас на работе в Гомеле ставят на очередь, то станьте там. Или пропишитесь в Гомеле.

Больше
8 года 2 мес. назад #3749 от Anna.fii
Прописаться можно. Но что мне даст обычная прописка?

  • alessyaa
  • alessyaa аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #3750 от alessyaa
Здравствуйте! Хватает общей плащади на троих разнополых детей? А почему для многодетных считается общая площадь? Я же не могу поставить кровать в коридоре или на кухне?

Больше
8 года 2 мес. назад #3753 от Torues
Добрый день!
Так понимаю, мы попадаем под статус "молодая семья"!
Недавно с рождением ребенка, возникла потребность в собственном жилье!
Мне 30, Я гражданин РБ, в собственности жилья не имею, прописан у сестры в Минске, в однокомнатной квартире по договору найма с 2011г. Ей 26, гражданка РФ, имеет вид на жительство РБ, снимает жилье в Минске по договору найма с 2008г. Ребенку 1,5 года, прописан по месту проживания матери!
В очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий не числимся(
В связи с чем возник вопрос:
1. Какие льготы мы имеем при долевом строительстве?
2. Можем ли мы встать в Минске на очередь на квартиру/участок как нуждающиеся?
3. Имеем ли мы право на льготный кредит/субсидию?
Какие льготы мы вообще имеем, чтобы хоть как-то снизить затраты? :(

Больше
8 года 2 мес. назад #3754 от Torues
Добрый день!
Так понимаю, мы попадаем под статус "молодая семья"!
Недавно с рождением ребенка, возникла потребность в собственном жилье!
Мне 30, Я гражданин РБ, в собственности жилья не имею, прописан у сестры в Минске, в однокомнатной квартире по договору найма с 2011г. Ей 26, гражданка РФ, имеет вид на жительство РБ, снимает жилье в Минске по договору найма с 2008г. Ребенку 1,5 года, прописан по месту проживания матери!
В очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий не числимся(
В связи с чем возник вопрос:
1. Какие льготы мы имеем при долевом строительстве?
2. Можем ли мы встать в Минске на очередь на квартиру/участок как нуждающиеся?
3. Имеем ли мы право на льготный кредит/субсидию?
Какие льготы мы вообще имеем, чтобы хоть как-то снизить затраты?

Больше
8 года 2 мес. назад #3760 от Helios

Torues пишет:
Добрый день!
Так понимаю, мы попадаем под статус "молодая семья"!
Недавно с рождением ребенка, возникла потребность в собственном жилье!
Мне 30, Я гражданин РБ, в собственности жилья не имею, прописан у сестры в Минске, в однокомнатной квартире по договору найма с 2011г. Ей 26, гражданка РФ, имеет вид на жительство РБ, снимает жилье в Минске по договору найма с 2008г. Ребенку 1,5 года, прописан по месту проживания матери!
В очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий не числимся(
В связи с чем возник вопрос:
1. Какие льготы мы имеем при долевом строительстве?
2. Можем ли мы встать в Минске на очередь на квартиру/участок как нуждающиеся?
3. Имеем ли мы право на льготный кредит/субсидию?
Какие льготы мы вообще имеем, чтобы хоть как-то снизить затраты?

Пока не станете на очередь никаких льгот нет. А на очередь вы не станете, пока не зарегистрируетесь в Минске по месту жительства и то только после 10-летнего ожидания.

Больше
8 года 2 мес. назад #3761 от Helios

alessyaa пишет:
Здравствуйте! Хватает общей плащади на троих разнополых детей? А почему для многодетных считается общая площадь? Я же не могу поставить кровать в коридоре или на кухне?

Площадь считается для всех одинаково.

Больше
8 года 2 мес. назад #3762 от Helios

Anna.fii пишет:
Прописаться можно. Но что мне даст обычная прописка?

Только то, что сможете стать на очередь в администрации района г.Гомеля.

Больше
8 года 2 мес. назад #3765 от aba-olya
Подскажите пожалуйста. Мама подарила мне долю в доме, долю я переоформила на себя. Как выделить эту долю в изолированную комнату, чтобы стать на очередь нуждающихся по п.3.1.8 указа №563. Дом 179.8 кв. м. доля 1/13(13 кв.м.).

Больше
8 года 2 мес. назад #3767 от Neskafe1
Добрый день интересует такой вопрос когда мне можно встать на очередь и дадут ли мне льготный кредит. с 2010 года была разведена , имею двое детей 5 и 6 лет , вышла замуж в 2015 г, в 2016 г родиться третий ребенок. проживаю в а/г Колодищи , с 2013 г прописана в квартире в Колодищах , собственник мама , живет в другом городе. В квартире прописаны 4 чел. я, двое детей и с сестра. Муж так же был разведен, есть ребенок , в собственности у нас квартир нет , муж прописан в г.Минске у мамы. Считаюсь ли я нуждающейся в улучшении жил.условий после рождения третьего ребенка? ВСтать на очередь нужно после 5 летней прописки в Минском районе даже многодетной?? Спасибо.

  • alessyaa
  • alessyaa аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #3781 от alessyaa
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на ещё один мой вопрос,а могу ли я стать на учет граждан, желающих получить земельный участок.Заранее спасибо!

Больше
8 года 2 мес. назад #3782 от Helios

aba-olya пишет:
Подскажите пожалуйста. Мама подарила мне долю в доме, долю я переоформила на себя. Как выделить эту долю в изолированную комнату, чтобы стать на очередь нуждающихся по п.3.1.8 указа №563. Дом 179.8 кв. м. доля 1/13(13 кв.м.).

Не знаю, как таковой процедуры нигде не описано. Думаю, что это все делается через суд. Исходя из п.2 ст.156 ЖК выделить в собственность комнату можно только в том случае, если невозможно произвести раздел дома путем перепланировки. О возможности или не возможности такого раздела должно быть соответствующее заключение, которое наверняка выдается в БТИ. Потом на основании такого заключения суд выносит решение о выделении комнаты в собственность.
Возможно, что есть возможность обойтись и без суда, заключив какое либо соглашение о выделении комнаты в собственность. Лучше поинтересоваться об этом у нотариуса.

Больше
8 года 2 мес. назад #3783 от Helios

Neskafe1 пишет:
Добрый день интересует такой вопрос когда мне можно встать на очередь и дадут ли мне льготный кредит. с 2010 года была разведена , имею двое детей 5 и 6 лет , вышла замуж в 2015 г, в 2016 г родиться третий ребенок. проживаю в а/г Колодищи , с 2013 г прописана в квартире в Колодищах , собственник мама , живет в другом городе. В квартире прописаны 4 чел. я, двое детей и с сестра. Муж так же был разведен, есть ребенок , в собственности у нас квартир нет , муж прописан в г.Минске у мамы. Считаюсь ли я нуждающейся в улучшении жил.условий после рождения третьего ребенка? ВСтать на очередь нужно после 5 летней прописки в Минском районе даже многодетной?? Спасибо.

Если кв.метров меньше 15 на человека, то на очередь можно стать. Жать 5 лет нужно в т.ч. и для многодетных.

Больше
8 года 2 мес. назад #3784 от Helios

alessyaa пишет:
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на ещё один мой вопрос,а могу ли я стать на учет граждан, желающих получить земельный участок.Заранее спасибо!

Да, там, где предоставляют участки ненуждающимся.

  • alessyaa
  • alessyaa аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #3788 от alessyaa

Работает на Kunena форум