sticky Постановка на очередь + льготный кредит

  • alessyaa
  • alessyaa аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #3790 от alessyaa
А где их предоставляют?

  • alessyaa
  • alessyaa аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #3791 от alessyaa

Больше
8 года 2 мес. назад #3820 от plyxa
Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, вот в такой ситуации. Я с мужем и 2 детьми стоим на очереди как молодая семья в г. Солигорске. Муж прописан в Минске более 10 лет(в общежитии без права собственности( холостяцкое)), я с детьми прописана в Солигорске у моих родителей. В скором времени ожидаем пополнение и, я так понимаю, получим статус многодетной семьи.В данный момент проживаем в Минске(снимаем жилье по договору найма). В собственности ни муж, ни я ничего не имеем. Возник вопрос, если мы захотим строиться в Минске, как многодетная семья и снимемся с очереди в Солигорске, с какими проблемами при постановке на очередь здесь можем столкнуться? Или, если муж прописан здесь более 10 лет, то вопросов не возникнет с постановкой именно,как многодетной семьи.

Больше
8 года 2 мес. назад #3821 от Helios

alessyaa пишет:
А где их предоставляют?

Везде, кроме Минска, областных центров и других населенных пунктов, определенных облисполкомами (для Минской обл. это решение Минского облисполкома от 24.04.2009 N 418).

Больше
8 года 2 мес. назад #3822 от Helios

plyxa пишет:
Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, вот в такой ситуации. Я с мужем и 2 детьми стоим на очереди как молодая семья в г. Солигорске. Муж прописан в Минске более 10 лет(в общежитии без права собственности( холостяцкое)), я с детьми прописана в Солигорске у моих родителей. В скором времени ожидаем пополнение и, я так понимаю, получим статус многодетной семьи.В данный момент проживаем в Минске(снимаем жилье по договору найма). В собственности ни муж, ни я ничего не имеем. Возник вопрос, если мы захотим строиться в Минске, как многодетная семья и снимемся с очереди в Солигорске, с какими проблемами при постановке на очередь здесь можем столкнуться? Или, если муж прописан здесь более 10 лет, то вопросов не возникнет с постановкой именно,как многодетной семьи.

Если 10 лет есть, то вопросов быть не должно.

Больше
8 года 2 мес. назад #3830 от Neskafe1

Helios пишет:

Neskafe1 пишет:
Добрый день интересует такой вопрос когда мне можно встать на очередь и дадут ли мне льготный кредит. с 2010 года была разведена , имею двое детей 5 и 6 лет , вышла замуж в 2015 г, в 2016 г родиться третий ребенок. проживаю в а/г Колодищи , с 2013 г прописана в квартире в Колодищах , собственник мама , живет в другом городе. В квартире прописаны 4 чел. я, двое детей и с сестра. Муж так же был разведен, есть ребенок , в собственности у нас квартир нет , муж прописан в г.Минске у мамы. Считаюсь ли я нуждающейся в улучшении жил.условий после рождения третьего ребенка? ВСтать на очередь нужно после 5 летней прописки в Минском районе даже многодетной?? Спасибо.

Если кв.метров меньше 15 на человека, то на очередь можно стать. Жать 5 лет нужно в т.ч. и для многодетных.[/quote
Квартира у нас 56 кв.м. прописаны 4 + 1 будет , значит 56/5=11,2 не хватает. сколько не хватает?всего немного? а не учитывается,что разные семьи?сестра и мы впятером? разве не 20 кв.на чело века в минском р-не?или уже другой закон?какая площадь и чья будет еще считаться ? родителей будет ?

Больше
8 года 2 мес. назад #3859 от Helios
Ну, так для постановки на очередь и нужно, что бы метров не хватало. Нужно 15 кв.м. на человека. У вас всего 11,2 кв.м. на человека. Значит должны поставить на очередь.

Больше
8 года 2 мес. назад #3895 от iwAngel
Добрый день. Ситуация такова. Я как молодой специалист по распределению в 2010 году приехала работать в Могилев. У госорганизации нет служебного жилья и общежития. Я сама нашла общежитие другой госорганизации и там по ходатайству мне предоставили койко-место. Оплату за него (коммунальные) высчитывают из моей зарплаты + возмещение затрат (плачу 700-900 тысяч в месяц). В том же 2010 стала на очередь нуждающихся в администрации района. Потом вышла замуж, родилось 2 детей и справки я обновила о составе семьи, браке и рождении детей. Мы молодая семья. Жилье снимаем без договора. Муж и дети прописаны в другом городе Могилевской области в доме свекра (он собственник). Если я выпишусь из общежития (очень дорого обходится такая прописка), снимут ли меня с очереди нуждающихся?

И второй вопрос. Можно ли мне (стать или перенести очередь) или мужу стать параллельно (работает у частного предпринимателя в Могилеве)на очередь на получение земельного участка. Опять же можно ли при этом мне выписаться из общежития. Спасибо

Больше
8 года 2 мес. назад #3901 от Helios

iwAngel пишет:
Добрый день. Ситуация такова. Я как молодой специалист по распределению в 2010 году приехала работать в Могилев. У госорганизации нет служебного жилья и общежития. Я сама нашла общежитие другой госорганизации и там по ходатайству мне предоставили койко-место. Оплату за него (коммунальные) высчитывают из моей зарплаты + возмещение затрат (плачу 700-900 тысяч в месяц). В том же 2010 стала на очередь нуждающихся в администрации района. Потом вышла замуж, родилось 2 детей и справки я обновила о составе семьи, браке и рождении детей. Мы молодая семья. Жилье снимаем без договора. Муж и дети прописаны в другом городе Могилевской области в доме свекра (он собственник). Если я выпишусь из общежития (очень дорого обходится такая прописка), снимут ли меня с очереди нуждающихся?

И второй вопрос. Можно ли мне (стать или перенести очередь) или мужу стать параллельно (работает у частного предпринимателя в Могилеве)на очередь на получение земельного участка. Опять же можно ли при этом мне выписаться из общежития. Спасибо

Если вы молодая семья и в собственности у вас ничего нет, то основания стоять на очереди у вас остаются.
Но вас могут снять с очереди, если узнают, что в общежитии вы не проживаете. И хотя вы потом имеете право восстановиться как молодая семья, но во избежание проблем лучше снять квартиру официально и прописаться там.
Семья может стоять на очереди только по месту жительства одного из супругов по их выбору.

Больше
8 года 1 мес. назад #3993 от Екатерина
Добрый день.У меня такая ситуация:
Я замужем, и у нас есть ребенок.Мы состоим на учете нуждающихся с 2011 года.Проживаем с моими родителями и хотим купить или построить квартиру.Подскажите на какую помощь государства мы можем расчитывать?Можем ли мы получить льготный кредит или хотя бы кредит по сниженной ставке(как указано у вас на сайте:право получить не льготный кредит на жилье на относительно приемлемых условиях;"?какие это могут быть условия?
Еще из информации с вашего сайта:"стоящие на очереди имеют право построить квартиру по договору долевого строительства по относительно низкой цене";Можем ли мы воспользоваться этими правами,если наша очередь еще не подошла?
Заранее спасибо!

Больше
8 года 1 мес. назад #3995 от gumar
Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на льготный кредит для молодой семьи в таком случае: муж работает в МЧС ему 25 лет, прописан в деревне (там же прописан и наш ребенок), жилье получено его родителями от колхоза и им не принадлежит, мне 25 на данный момент в декретном, прописана я у родителей , у нас 1 ребенок, брак первый, стоим на очереди на улучшение жилищных условий в сельском совете, мне подарили родители 1\2 дома. Буду рада Вашему ответу.

  • polinabarinova90
  • polinabarinova90 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад #4003 от polinabarinova90
Помогите пожалуйста!!!!!!!Я стояла на очереди с 2011 года ,стояла на расширение.Нас жило у мамы 6-ро:мама,я ,сестра,сын сестры ,мой сын и отец сына ,но мы не в браке ,сестра стала ранее на очередь и в августе этого года получила жилье,остались , мама,я ,мой сын и отец сына ,но мы с ним не в браке .У мама-она собственник квартиры 54 кв метра.Вчера мне позвонили и сказали ,что меня снимают с очереди.....так как снять еще должны были в августе ,когда сестра получила...Cказали ,что нужно заключить брак и встать на очередь заново как молодая семья...У сожителя собственности, кстати,нет!Правомерно ли меня сняли с очереди и если мы с сожителем заключим брак,нас ставят в конец очереди????помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!

Больше
8 года 1 мес. назад #4014 от Helios
Екатерина писал(а):

Я замужем, и у нас есть ребенок.Мы состоим на учете нуждающихся с 2011 года.Проживаем с моими родителями и хотим купить или построить квартиру.Подскажите на какую помощь государства мы можем расчитывать?Можем ли мы получить льготный кредит или хотя бы кредит по сниженной ставке(как указано у вас на сайте:право получить не льготный кредит на жилье на относительно приемлемых условиях;"?какие это могут быть условия?

Наверное таких кредитов сейчас нет. Приостановлено. Раньше они выдавались в например Беларусбанке. Но сейчас информации про это нет.

Еще из информации с вашего сайта:"стоящие на очереди имеют право построить квартиру по договору долевого строительства по относительно низкой цене";Можем ли мы воспользоваться этими правами,если наша очередь еще не подошла?

Практически нет, т.к. льготные места определяются исполкомом и он же направляет туда тех кто первый в очереди.

Больше
8 года 1 мес. назад #4015 от Helios

gumar пишет:
Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на льготный кредит для молодой семьи в таком случае: муж работает в МЧС ему 25 лет, прописан в деревне (там же прописан и наш ребенок), жилье получено его родителями от колхоза и им не принадлежит, мне 25 на данный момент в декретном, прописана я у родителей , у нас 1 ребенок, брак первый, стоим на очереди на улучшение жилищных условий в сельском совете, мне подарили родители 1\2 дома. Буду рада Вашему ответу.

Детей должно быть двое

Больше
8 года 1 мес. назад #4016 от Helios

polinabarinova90 пишет:
Помогите пожалуйста!!!!!!!Я стояла на очереди с 2011 года ,стояла на расширение.Нас жило у мамы 6-ро:мама,я ,сестра,сын сестры ,мой сын и отец сына ,но мы не в браке ,сестра стала ранее на очередь и в августе этого года получила жилье,остались , мама,я ,мой сын и отец сына ,но мы с ним не в браке .У мама-она собственник квартиры 54 кв метра.Вчера мне позвонили и сказали ,что меня снимают с очереди.....так как снять еще должны были в августе ,когда сестра получила...Cказали ,что нужно заключить брак и встать на очередь заново как молодая семья...У сожителя собственности, кстати,нет!Правомерно ли меня сняли с очереди и если мы с сожителем заключим брак,нас ставят в конец очереди????помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!

Так понимаю, что после выезда сестры площади в квартире на 1 человека стало больше и основание для нуждаемости отпало. В таком случае, если нет других оснований для нуждаемости, то вам действительно лучше заключить браки стать на очередь в качестве молодой семьи, хоть и в коней очереди.

Больше
8 года 1 мес. назад #4018 от gumar
а то что муж военнослужащий, тоже нельзя?

Больше
8 года 1 мес. назад #4025 от Helios

gumar пишет:
а то что муж военнослужащий, тоже нельзя?

Не имеет значения

Больше
7 года 7 мес. назад #4603 от Ekaterina22.07
Доброго времени суток!Мне 25 лет.На первого ребёнка оформлена мать-одиночка,второй ребёнок рождён в браке,но сейчас официально разведена.Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Есть дом в Витебской области,но проживать в нём не могу(оформлен на меня).Проживаю и прописана с детьми у мамы(Витебская область).Вопрос:могу ли я стать на очередь нуждающихся или на улучшение жилищных условий в г.Витебске или нужно продать дом?И влияет ли,что я не прописана в городе Витебске?Заранее спасибо за Ваш ответ.

Больше
7 года 7 мес. назад #4607 от JasGab
Для постановки на учет нуждающихся в Витебске нужно быть прописанным в Витебске.

Больше
7 года 7 мес. назад #4613 от barabasch
Доброго времени суток. Мы молодая семья воспитывающая ребенка инвалида, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеем ли мы право на получение льготного кредита при утверждении нас в списке долевого строительства (строительства жилья без гос. поддержки). В очереди на улучшение жилищный условия я стою с 2009г, в 2013 женился, в 2014 стал на очередь как семья воспитывающая ребенка инвалида.

Работает на Kunena форум