sticky Постановка на очередь + льготный кредит

Больше
7 года 3 мес. назад #5361 от Sergei
Здравствуйте, у нас 3-е детей,женаты впервые, молодая семья, прописка в городе Горки только у меня,своего жилья нет у обоих,можно ли нам стать на льготную очередь на квартиру и на льготный кредит на приобретение жилья одновременно.

Больше
7 года 3 мес. назад #5522 от juristka

barabasch пишет:
Доброго времени суток. Мы молодая семья воспитывающая ребенка инвалида, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеем ли мы право на получение льготного кредита при утверждении нас в списке долевого строительства (строительства жилья без гос. поддержки). В очереди на улучшение жилищный условия я стою с 2009г, в 2013 женился, в 2014 стал на очередь как семья воспитывающая ребенка инвалида.

Указ Президента РБ от 6 января 2012 г. N 13:
1.1. право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:
малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа:
граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;

Sergei пишет:
Здравствуйте, у нас 3-е детей,женаты впервые, молодая семья, прописка в городе Горки только у меня,своего жилья нет у обоих,можно ли нам стать на льготную очередь на квартиру и на льготный кредит на приобретение жилья одновременно.

Указ Президента РБ от 6 января 2012 г. N 13:
1.1. право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:
малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа:
многодетных семей;
9. Районным, городским исполнительным и распорядительным органам, местным администрациям обеспечить:
ведение отдельных списков многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное получение льготных кредитов или одноразовых субсидий с выделением в отдельный список многодетных семей, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей;
включение многодетных семей в члены организации застройщиков (заключение договора создания объекта долевого строительства, договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу) в установленном порядке в течение года со дня подачи многодетными семьями заявлений с необходимыми документами, в том числе в первоочередном порядке многодетных семей, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей;
включение многодетных семей в списки на получение льготных кредитов для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов (квартир), реконструкции или приобретения жилых помещений (в том числе на вторичном рынке жилья) в течение месяца со дня подачи многодетными семьями заявлений с необходимыми документами;

Больше
7 года 1 мес. назад #6289 от Irina-awer
Здравствуйте! Мне -25,мужу 27 у нас 2 детей. Имущества нет. Проживаем в общежитии. Скажите есть ли разница как становиться на очередь нуждающихся? Как молодая семья или граждане проживающие в общежитии?

Больше
6 года 8 мес. назад #6642 от dianalysenko2015
Здравствуйте, мы молодая семья мне 23, мужу 24. Есть ребенок годовалый и вскором времени появится второй малыш. Вдвоем роделись в Минске, сейчас прописаны в квартирке в которой не хватает метров. Подскажите как нам лучше стать на очерьдь? Как по не хватке метров или как молодая семья на льготный кредит? Как скоро мы сможем его получить? И какие документы для этого нужны?

Больше
6 года 8 мес. назад #6647 от Anna80

dianalysenko2015 пишет:
Здравствуйте, мы молодая семья мне 23, мужу 24. Есть ребенок годовалый и вскором времени появится второй малыш. Вдвоем роделись в Минске, сейчас прописаны в квартирке в которой не хватает метров. Подскажите как нам лучше стать на очерьдь? Как по не хватке метров или как молодая семья на льготный кредит? Как скоро мы сможем его получить? И какие документы для этого нужны?

Становитесь как молодая семья. Хотя разницы как таковой нет. Если станете по нехватке кв.метров, то это не отменит того факта, что вы молодая семь.

Больше
6 года 5 мес. назад #6926 от natalie24
здравствуйте! вот у меня такой вопрос: дадут ли нам льготный кредит на жилье? ситуация такая: мы семья из 4-х человек, но в декабре нас будет 5-ть уже.Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но я не работаю и получаю пособие на детей через соцслужбу. Муж работает.Сейчас мы живем все у моей мамы(дом колхозный не приватизированый). у меня в собственности недвижимости нет, а я и дети прописаны у мамы моей. у мужа есть 1/4 часть дома в собственности (это его отчий дом где живет его мама и он там прописан, но не проживает.) На очереди мы ни где не стоим. Но хотим взять льготный кредит после рождения третьего ребенка на постройку каркасного дома или дома из бруса. скажите, какие документы надо для этого? заранее, спасибо.

Больше
6 года 5 мес. назад #6952 от Anna80
Сначала стать на очередь. Потом включится в списки на получение льготного кредита. Обращаться нужно в исполком. Основной документ для получения льготного кредита - документ на землю.

Больше
6 года 5 мес. назад #6961 от natalie24
Скажите,я с детьми прописана в одной области,а муж мой в другой, то где становиться на очередь на жильё? И ещё, если мы станем у меня в области и нам дадут кредит, то сможем ли мы купить жильё в другой области или только в своей?

Больше
6 года 5 мес. назад #6974 от Anna80

natalie24 пишет:
Скажите,я с детьми прописана в одной области,а муж мой в другой, то где становиться на очередь на жильё? И ещё, если мы станем у меня в области и нам дадут кредит, то сможем ли мы купить жильё в другой области или только в своей?

На очередь по выбору в одной из областей. Льготный кредит можно использовать на приобретение жилья в другой области кроме Минска и областных центров.

Больше
5 года 5 мес. назад #7781 от Aivary
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хотим встать на очередь как молодая семья. Своей недвижимости в Минске нет, первый брак, прописаны с 2016г в Минске, обоим по 27 лет, есть ребёнок. Но у мужа есть в собственности дом в минской области, Борисовский район. Считается ли эта недвижимость в данном случае?

Больше
5 года 4 мес. назад #7886 от Vova02111987
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос: мы готовимся стать многодетной семьей,прописаны мы в г.Речица в социальной квартире, которую я получил как сирота, квартира 62 кв.м. но в связи с тем,что в Речице нет работы я полтора года назад переехал в Минск, через год перевез семью.мы снимаем квартиру в Соколе,имеем ли мы право стать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Минске? может мне для этого необходимо отказаться от социальной квартиры в Речице?

Больше
5 года 3 мес. назад #7893 от 375299467881
Здравствуйте , хотелось бы узнать по такому вопросу. Мы с мужем живём в городе Лида, снимаем жилье, у нас трое детей, у мужа родителей где он прописан дом 170кв, на постановку на очередь как многодетным нам здесь отказали, так как хватает жилплощади, я сама прописана в Ошмянском районе, там мне сказали что у себя по месту я могу стать на очередь тк у моих родителей не хватает квадратов. Интересует такой вопрос, могу ли я стать в Ошмянах на очередь на получение льготного кредита на постройку своего жилья или покупку вторички но в другом городе (Лида). Заранее спасибо

Больше
5 года 2 мес. назад #7956 от Ludmila_Sats
Здравствуйте! Прошу совет, если квартира была куплена с льготным кредитом, когда ее можно продавать?

Больше
5 года 1 нед. назад #8014 от komivo
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, я с женой и тремя несовершеннолетними детьми проживаем в сельской местности. Жена в декрете, до декрета работала в колхозе, я ИП, занимаюсь строительством в сельской местности, что могу подтвердить договорами. Можем ли мы рассчитывать при рассчете норматива жилой площади на 30 м2 на члена семьи?

Больше
4 года 11 мес. назад #8048 от Nadinadiya

Ludmila_Sats пишет:
Здравствуйте! Прошу совет, если квартира была куплена с льготным кредитом, когда ее можно продавать?

Если вы говорите про льготы от государства, то есть ответ юриста подробный a-brest.by/info/faq/kogda-ya-smogu-proda...em-lgotnogo-kredita/ короче, пятилетку ждать придется

Больше
4 года 10 мес. назад - 4 года 10 мес. назад #8091 от vilazik
Добрый вечер! мы молодая семья ,мне 25.мужу 28 .Проживаем в г.Минске ,в общежитие предоставленному от работы,оба прописаны в Минске. На работу попала по распределению в 22 года, муж работает в минске с 23 лет, но как молодые специалисты не стали в свое время в андминистрацию района на очередь для улучшение жилищных условий, т.к сказали на работе ,что ставят на очередь в организации. Мы в ожидании двойни,можем ли мы сейчас стать на очередь для улучшение жилищных условий в Минске (или должны прожить 10 лет)???можем ли мы претендовать на получение льготного кредита на приобретение жилого помещения в минске .либо другом городе как молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми??

Больше
4 года 1 мес. назад #8796 от Maris

vilazik пишет:
Добрый вечер! мы молодая семья ,мне 25.мужу 28 .Проживаем в г.Минске ,в общежитие предоставленному от работы,оба прописаны в Минске. На работу попала по распределению в 22 года, муж работает в минске с 23 лет, но как молодые специалисты не стали в свое время в андминистрацию района на очередь для улучшение жилищных условий, т.к сказали на работе ,что ставят на очередь в организации. Мы в ожидании двойни,можем ли мы сейчас стать на очередь для улучшение жилищных условий в Минске (или должны прожить 10 лет)???можем ли мы претендовать на получение льготного кредита на приобретение жилого помещения в минске .либо другом городе как молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми??

Думаю, что льготный кредит не дадут, т.к. вы не стали на очередь, будучи молодой семьёй.

Больше
2 года 6 мес. назад #9170 от 15081981anna
Добрый день . Подскажите пожалуйста. Мой муж усыновляет моих детей от первого брака. Прописывает их у себя на жил площади. Усыновила моих он становиться многодетным отцом. Может ли он с детьми , без меня у меня есть своя собственность. Стать на очередь для многодетных семей. И воспользоваться льготным кредитом? Спасибо

Больше
2 года 6 мес. назад #9171 от Maris

15081981anna пишет:
Добрый день . Подскажите пожалуйста. Мой муж усыновляет моих детей от первого брака. Прописывает их у себя на жил площади. Усыновила моих он становиться многодетным отцом. Может ли он с детьми , без меня у меня есть своя собственность. Стать на очередь для многодетных семей. И воспользоваться льготным кредитом? Спасибо

Отдельных оснований для постановки на очередь для многодетных семей нет. Если с учетом вашей собственности площади не хватает, то на очередь можно стать. А при выдаче льготного кредита ваша собственность в любом случае будет учитываться. С соответственно будет кредитоваться меньшее количество кв.м.

Больше
2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #9208 от A190465
Добрый день. Можно ли мне с двумя детьми стать на очередь нуждаемости в жилых помещениях, если я зарегистрирована и проживаю в Минске более 10 лет, проживаю в квартире с момента сдачи жилого дома с родным братом, который является собственником квартиры. На строительство квартиры был выделен льготный кредит мне. моей старшей дочери и брату. Общая площадь квартиры 65.5 кв.м. и зарегистрированы в ней сейчас 6 человек (я с двумя детьми, брат и его двое детей). Его жена зарегистрирована в квартире в Минске, которую они приобрели совместно в браке и собственником является мой брат (40 кв.м.).

Работает на Kunena форум