normal Льготы на жильё для сирот

Больше
7 года 11 мес. назад #4274 от elenasolnce@
скажите пожалуйста,мой муж сирота в мае 25 ему будет 23 года...он стоит в очереди на жилье г.Речица,у нас 2 сыновей,живем у моих родителей,здесь же и брат не мождет жениться,негде жить с семьей...как можно получить кредит под 1% на 40лет, если ему уже 2года твердят что строительство таких домов не ведется,хотя там уже построили 4 дома... один раз предложили 4х комнатную квартиру,с копитальным ремонтом,а на самом деле общежитие с 2х блоков,раковина и унитаз разбиты,ремонта нет и одно окно клиенкой забито,подскажите пожалуйста что делать,как нам решить эту проблему,уже в гомельский облисполком обращались,но проблема в том что он написал отказ на это общежитие,а по документам у них 4х комнатная квартира с ремонтом,если бы они смотрели не только на документы,но и на то что в действительности...как быть?пожалуйста....

Больше
7 года 11 мес. назад #4287 от JasGab
4-х комнатная квартира как социальное жилье? Тогда льготный кредит должны дать в течение срока действия договора найма.
Пишите еще обращения.

Больше
7 года 11 мес. назад #4304 от elenasolnce@
скажите,пожалуйста, какое обращение и его писать нужно там где стоишь на очереди?

Больше
7 года 11 мес. назад #4328 от JasGab

elenasolnce@ пишет:
скажите,пожалуйста, какое обращение и его писать нужно там где стоишь на очереди?

Да

  • Karinalj
  • Karinalj аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 9 мес. назад #4442 от Karinalj
Здравствуйте,я сирота,мне 21 год. По льготной очереди мне предложили получить однокомнатную квартиру 40,7 кВ.м. под льготный кредит.Стоимость 1 м2 примерно 8 300 000. А банк кредитует только на 6 600 00 за квадратный метр.Разницу мне надо заплатить после подписания договора.Я узнавала,что мне можно получить субсидию. Но мне сказали ,что она пойдёт на погашение льготного кредита.Вопрос в том,что могу ли я взять эту субсидию на погашение взноса разницы между стоимостью квадратного метра и кредитуемыми метрами?!?.
Заранее спасибо за ответ.

Больше
7 года 8 мес. назад #4451 от JasGab
Есть резные субсидии. Одни на погашение кредита. Другие на строительство или покупку. Получить одновременно и кредит и субсидию на строительство (покупку) могут граждане, имеющие право на внеочередное получение социального жилья. Сироты такое право и имеют, а значит имеют право и получить вместе с льготным кредитом на строительство (покупку), также еще субсидию на строительство (покупку).

Больше
7 года 6 мес. назад #4748 от ms.bildyug@mail.ru
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сирота с 7 лет, стою на очереди на социальное жилье, сейчас мне 20, но ни какого жилья мне не предоставляют, подскажите что делать в данной ситуации, и еще может кто знает какие льготы и выплаты положены детям-сиротам, заранее спасибо)

Больше
7 года 5 мес. назад #4790 от Валентина
Самое действенное - напишите письменное обращение в исполком.

Больше
7 года 2 мес. назад #5955 от OlgaZ
Здравствуйте!В 5 лет я потеряла родителей,но статус сироты получила по определённым причинам только в 17 лет,апрель 2009г и стала на очередь в гМогилеве.на тот момент я была студенткой могилевского университета.Закончила университет в 2013 году и по распределению осталась в Могилеве.В 2014 году родила дочь и стою на очереди уже на 2-ую квартиру.Но мне говорят,что очередь не двигается и они ничего не могут мне предоставить, могут только дать комнату в общежитии,что б не тратила деньги на сьемную квартиру.Я бы хотела получить льготный кредит или субсидию на строительство жилья.Но,как писала выше,что это тоже в порядке очереди.Подскажите,что мне делать и куда обращаться с письменными заявлениями ,что бы мне ускорить процесс получения,ТК слышала от многих,что под лежачий камень вода не течет и я долго ещё могу так стоять на очереди.Заранее спасибо за ответ!!!!

Больше
7 года 2 мес. назад #6040 от JasGab
По сути дела, если вам больше 23 лет, то к сиротам вы уже не относитесь.

Больше
7 года 2 мес. назад #6054 от OlgaZ

JasGab пишет:
По сути дела, если вам больше 23 лет, то к сиротам вы уже не относитесь.

Если статус приобретен до 23 лет,то отношусь

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #6069 от JasGab
Ну, не знаю… Просто я исхожу из того, что сирота - это до 18 лет. С 18 до 23 - это гражданин из числа сирот обладающий почти всеми льготами, которые есть у сироты. После 23 лет статус сироты теряется полностью.

В любом случае, сироте должны предоставить социальное жилье. Его должны предоставить в течение 5 лет после совершеннолетия или (по желанию) в течение 1 года после окончания ВУЗа.
А пока сирота ждет, что ему предоставят социальное жилье, ему должны предоставить общежитие.
Социальное жилье предоставляется на 5 лет. В течение этих 5 лет сирота (даже если ему уже исполнилось 23 года) имеет право на внеочередное получение льготного кредита.
Поэтому я бы сказал, что в первую очередь нужно требовать социальное жилье, а затем чтобы в течение 5 лет направили строится и дали льготный кредит.
Положение об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом от 16.12.2013 № 563:
63. Право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:
63.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
65. Вне очереди жилые помещения социального пользования предоставляются:
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения социального пользования предоставляются в течение пяти лет с даты принятия решения об эмансипации или вступления в брак, после достижения ими совершеннолетия либо по их желанию в течение одного года после окончания учреждений высшего образования.
До обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями социального пользования им предоставляются жилые помещения в общежитиях в порядке, предусмотренном законодательством.
29. Местные исполнительные и распорядительные органы ежегодно до 1 апреля уточняют данные о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также о лицах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
По результатам уточнения данных, указанных в части третьей настоящего пункта, местные исполнительные и распорядительные органы формируют списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями в общежитиях и жилыми помещениями социального пользования в очередном календарном году, и планируют средства на строительство (приобретение) жилых помещений социального пользования.
Указ Президента РБ от 06.01.2012 № 13:
1.2. внеочередное право на получение льготных кредитов имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательными актами как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда;

  • Pyfik
  • Pyfik аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 8 мес. назад #6680 от Pyfik
Здравствуйте !Получила статус сироты в 2003 году в Витебской Области,там же стала на очередь на квартиру.Вышла замуж ,сейчас мне 23 ,2-е детей ,очередь говорят подходит ,но в связи с моим переездом в Минскую обл.и пропиской по новому места жительства (служебую квартиру мужу дали)мне говорят ,что теперь я не нуждаюсь в жилье ,да и прописана в другой области и мне теперь квартира не положена ..Но ведь она не в собственности у нас и в любой момент муж может лишиться работы и мы останемся на улице(другого имущества у нас нет и не было).Как быть ?Есть возможность прописаться обратно по месту постановки на учёт ,но отказаться от служ.квартиры мы не можем никак ...
И ещё один вопрос :Я нахожусь в декретном в колледже ,по окончанию декрета из-за переезда планирую отчислится и устроиться на работу,так как нет физ .возможности посещать колледж за 300км.Мне что-то положено по выходу?(кроме пособия на реб.до 3-х лет мне ничего не выплачивалось ,последние выплаты на питание были до достижения ребенка 1 год ).Хотелось бы подробнее узнать о хоть каких субсидиях ,помощи ,льготного кредита на жильё(если мне жильё не положено ,то и 1% кредит на жильё тоже?)Огромное спасибо за помощь!

Больше
6 года 8 мес. назад #6706 от Irin
Подскажите, если ребенок сирота не стал в очередь на жилье до 18 лет, он теряет это право? И сыграет ли статус сироты, если будет становиться в очередь уже как молодая семья?

Больше
6 года 7 мес. назад #6764 от Anna80
Статус сироты сохраняется до 23 лет. До 18 лет - ребенок-сирота, после 18 до 23 - лицо из числа детей-сирот.

Больше
2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #9128 от Vasya Pupkin
Здравствуйте. Мне 24 года, работаю в Минске. В 17 получил статус сироты. В 20 лет в Жлобине мне дали социальное жилье, которое еще в том же статусе. Хотел узнать полагается ли мне льготный кредит по нынешнему законодательству или мои льготы и поблажки в 23 года закончились?
Спасибо.

Больше
1 год 10 мес. назад #9304 от 375298349537
Здравствуйте, я сирота , мне 23 года, проживаю в социальном жилье 3 года, пришла в районный исполнительный комитет написать заявление на льготный кредит на преобретение жилого помещения (покупка квартиры), отказали даже не дали написать заявление, хоть я же имею полное право на получение льготного кредита на 40лет по 1 проценты, подскажите что делать ? Состав семьи 3 человек. Муж , я и ребёнок 2 года.

Больше
1 год 4 мес. назад #9505 от nadia2112
Здравствуйте. Я сирота и стояла на очереди с 2003 года. На сегодняшний день получила социальное жилье (30 лет) на данных условиях:на 5 лет. узнала о возможности кредитования и о субсидии,но в гориисполкоме ответили, что ничем из перечисленного я не могу воспользоваться,т.к. уже льготу использовала (соц.жилье на 5 лет получила ведь). не говоря о дикой обиде того,что ведь не виновата,что жилье не строилось столько лет и на основании этого выплыли к такому итогу.( прада ли,что ничего уже нельзя сделать?

Больше
7 мес. 2 нед. назад - 7 мес. 2 нед. назад #11536 от Maris

Vasya Pupkin пишет:
Здравствуйте. Мне 24 года, работаю в Минске. В 17 получил статус сироты. В 20 лет в Жлобине мне дали социальное жилье, которое еще в том же статусе. Хотел узнать полагается ли мне льготный кредит по нынешнему законодательству или мои льготы и поблажки в 23 года закончились?
Спасибо.

375298349537 пишет:
Здравствуйте, я сирота , мне 23 года, проживаю в социальном жилье 3 года, пришла в районный исполнительный комитет написать заявление на льготный кредит на преобретение жилого помещения (покупка квартиры), отказали даже не дали написать заявление, хоть я же имею полное право на получение льготного кредита на 40лет по 1 проценты, подскажите что делать ? Состав семьи 3 человек. Муж , я и ребёнок 2 года.

nadia2112 пишет:
Здравствуйте. Я сирота и стояла на очереди с 2003 года. На сегодняшний день получила социальное жилье (30 лет) на данных условиях:на 5 лет. узнала о возможности кредитования и о субсидии,но в гориисполкоме ответили, что ничем из перечисленного я не могу воспользоваться,т.к. уже льготу использовала (соц.жилье на 5 лет получила ведь). не говоря о дикой обиде того,что ведь не виновата,что жилье не строилось столько лет и на основании этого выплыли к такому итогу.( прада ли,что ничего уже нельзя сделать?


Граждане, которые получили социальное жилье как сироты или лица из числа сирот, имеют право на льготный кредит на жильё до тех пор, пока действует договор найма социального жилья.
Указ от 06.01.2012 N 13:
1.1. право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:
...
гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательными актами как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда;

Больше
5 мес. 3 нед. назад #11545 от eminsk

Juriy пишет:
Здравствуйте! Я сирота. Хотел бы знать предусмотрены ли какие либо льготы для сирот при для улучшения жилищных условий. Буду очень признателен за помощь.

Согласно законодательству Республики Беларусь, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа таких детей (в возрасте от 18 до 23 лет) имеют право на получение жилых помещений из государственного жилищного фонда. Для этого они должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо подать заявление в местный исполнительный и распорядительный орган по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо по месту работы, предоставленному при распределении, направлении на работу. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия свидетельства о рождении;
- копия свидетельства о смерти родителей или об их лишении родительских прав;
- копия документа, подтверждающего отсутствие попечения родителей;
- справка об отсутствии или наличии жилого помещения в собственности или в пользовании;
- справка о составе семьи;
- справка о доходах за последние три месяца;
- справка об образовании или учебе;
- справка о состоянии здоровья;
- справка о проживании в интернатном учреждении.

Предоставление жилых помещений осуществляется в порядке очередности по спискам нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа таких детей предоставляются жилые помещения вне очереди в случаях:

- необходимости вселения в жилое помещение после окончания обучения в образовательном учреждении;
- необходимости вселения в жилое помещение после окончания службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь или других формированиях;
- необходимости вселения в жилое помещение после выписки из лечебного учреждения;
- невозможности вселения в жилое помещение, из которого выбыли, по решению местного исполнительного и распорядительного органа.

Работает на Kunena форум